Dell обновляет ноутбук Adamo 13 и снижает цену

Компания Dell в очередной раз обновила аппаратную начинку популярного сверхтонкого ноутбука Adamo 13. Изменения произошли в сторону «облегчения» характеристик. Место центрального процессора занял чип Core 2 Duo SU9400 с тактовой частотой 1,4 ГГц, а объем оперативной памяти стандарта SO-DIMM DDR3 был сокращен до 2 ГБ. Напомним, что ранее лэптоп оснащался более мощным процессором Core 2 Duo SL9600 (2,1 ГГц) и 4 ГБ оперативной памяти.

Ноутбук Dell Adamo 13

Ноутбук Adamo 13, обладая толщиной всего 16,4 мм, оборудуется 13,4-дюймовым дисплеем с белой светодиодной подсветкой (WLED) и разрешением 1366 x 768 пикселей. ПК имеет в арсенале твердотельный накопитель (SSD) емкостью 128 ГБ, интегрированный графический ускоритель Intel GMA X4500, а также контроллер беспроводной связи Wi-Fi (802.11 b/g/n), модуль Bluetooth 2.1, 1,3-Мп веб-камеру и 6-ячеечную аккумуляторную батарею. В качестве программной платформы для ноутбука используется 64-битная версия операционной системы Windows 7 Home Premium.

В связи с тем, что характеристики модели были немного урезаны по сравнению с предыдущей версией, цена Adamo 13 также была снижена, поэтому теперь он предлагается не за $900 как ранее, а на сто долларов дешевле, то есть за $800.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Анонс корпуса Enermax Clipeus

Компания Enermax начинает неделю с презентации корпуса Clipeus, продолжая исторический экскурс в Древнюю Грецию: словом «clipeus» тогда называли круглый щит греческого воина. Своеобразным щитом выглядит и установленный на лицевой панели Enermax Clipeus 120-миллиметровый вентилятор Vegas. Версия с комбинированной бело-синей светодиодной подсветкой получила имя ECA3210-A, а модель с красной и синей LED-подсветкой именуется ECA3210-M.

Корпус Enermax Clipeus

Корпус Enermax Clipeus

Шасси изготовлено из горячекатаной гальванизированной стали (SGCC) и имеет габариты 480 мм (Д) x 185 мм (Ш) x 440 мм (В). Обращает на себя внимание максимально допустимая высота процессорного кулера – всего-то 16,5 см без дополнительного вентилятора на левой боковой крышке и 14,1 см с таковым. Длина видеокарты не должна превышать 29,8 см.

Корпус Enermax Clipeus

Корпус Enermax Clipeus позволяет разместить материнскую плату форм-фактора ATX или microATX, до семи PCI-карт расширения, стандартный блок питания, четыре винчестера и четыре оптических привода, а также флоппи-дисковод или картридер. На задней стенке крепится второй 120-мм «карлсон».

Панель ввода-вывода включает порты USB 2.0 (2), разъемы для наушников и микрофона. Владельцам корпуса наверняка понравится способ установки магнитных и оптических накопителей – без применения отвертки. Фанатам жидкостного охлаждения пригодятся специальные отверстия для шлангов СВО.

Новинка оценена в 60 евро, причем суммарная розничная стоимость входящих в комплект поставки вентиляторов, по нашим прикидкам, превышает €20.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Пахнет горелым? Возможно, это сокет LGA1155!

Американский оверклокер miahallen сделал важное открытие. Получив для экспериментов материнские платы Gigabyte P67A-UD4 и P67A-UD7, он обнаружил при внешнем осмотре термические повреждения нескольких контактов процессорного гнезда LGA1155. По мнению заокеанского энтузиаста, сокеты на платах «подгорели» во время пребывания в руках других оверклокеров, которые занимались экстремальным разгоном с поднятием напряжения.

сокет LGA1155 сокет LGA1155

Не исключено, что это первый (первый двойной, скажем так) и последний случай оплавления контактов разъема LGA1155, однако, если вспомнить об уязвимости предшествующего LGA1156, то возникают некоторые опасения...

сокет LGA1155

Схема расположения силовых контактов (VCC) у сокета для процессоров Sandy Bridge претерпела ряд изменений по сравнению с LGA1156, что хорошо видно на нижеприведенном изображении.

сокет LGA1155
LGA1156 и LGA1155 (справа)

Вопрос о надежности процессорных гнезд сейчас стоит как никогда остро, поскольку Intel продает специальные оверклокерские модели ЦП со свободным множителем – Core i5-2500K и Core i7-2600K, а разгон по базовой частоте ограничен. Мы будем следить за развитием событий...


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Thermaltake Frio OCK: для королей оверклокинга и не только

Тайваньский производитель систем охлаждения, блоков питания и многих других компонентов ПК Thermaltake обнародовал через онлайн-сервис YouTube видеоролик, посвященный свежему процессорному кулеру Frio OCK. Расшифровка аббревиатуры OCK отражена в рекламном слогане «Frio OCK: Designed for Overclocker Kings» («разработан для королей разгона»), который определяет высокий статус продукта.

Кулер Thermaltake Frio OCK

Ожидающийся в скором времени охладитель обеспечивает отвод до 240 Вт мощности с защитной крышки ЦП. Наследник небезызвестного Frio состоит из цветастого пластикового кожуха, медного основания, шести медных тепловых трубок сечением 6 мм, двух секций алюминиевых ребер и пары фирменных 130-мм вентиляторов. Учитывая схожесть с изделиями Prolimatech, легко предугадать, что система охлаждения будет демонстрировать хорошие результаты

Кулер Thermaltake Frio OCK

Доработанный Frio выйдет на рынок в феврале, тогда же мы и узнаем его точные характеристики.

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

FSP открывает серию блоков питания Aurum

Долгие годы FSP Group остается в тени более именитых производителей источников питания, в то же время являясь OEM-подрядчиком многих из них. Тем не менее, новинки от FSP не стоит недооценивать – особенно такие, как Aurum. Свежая линейка блоков питания получила столь претенциозное название («aurum» в переводе с латинского означает «золото») благодаря сертификату 80 Plus Gold, которым был отмечен ее первый представитель.

Блок питания FSP Aurum 700

Дебютный FSP Aurum 700 обещает КПД на уровне 88-90%. Этот показатель стал достижимым благодаря фирменному сочетанию технологий MIA IC: ШИМ-управлению питанием, Zero-Current Switch, Post SR, Active Clamp. Систему защит от нештатных режимов работы возглавляет двойная защита от перенапряжения, кроме того, заявлены UVP (препятствует повреждению БП вследствие сниженного напряжения), OCP (защита от перегрузки по току), SCP (от короткого замыкания), OTP (от перегрева), OPP (от превышения мощности).

Блок питания FSP Aurum 700

Силовые компоненты 700-ваттного Aurum охлаждаются радиаторами и 120-мм вентилятором на гидродинамическом подшипнике, который издает ~38 дБА шума при максимальной нагрузке и ~30 дБА при 40%-ной. Четыре «гибридные» линии +12В могут выдавать постоянный ток до 56 А, соответственно, предельно допустимая суммарная мощность по +12В достигает 672 Вт.

Блок питания FSP Aurum 700

Подробнее о продукте рассказывает официальный сайт FSP Group.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)