MSI показала плату Big Bang-Conqueror для процессоров Bulldozer

Как можно было заметить, на прошедшей выставке CES 2011 большинство материнских плат было построено на платформе Intel, поэтому компания MSI решила внести небольшое разнообразие в сложившуюся ситуацию и показала новую системную плату, базирующуюся на чипсете AMD 990FX, выход которого еще только ожидается.

Данное решение, именуемое Big Bang-Conqueror, поддерживает установку процессоров в исполнении AM3+ и ориентировано на использование совместно с грядущими чипами AMD Zambezi, проектируемыми в соответствии с многообещающей архитектурой Bulldozer.

Материнская плата MSI Big Bang-Conqueror
(+)

Плата MSI содержит высококачественную элементную базу из компонентов Military Class II, оснащена четырьмя слотами для оперативной памяти DDR3, четырьмя разъемами PCI Express 2.0 x16, шестью портами SATA 6 Гбит/c, 7.1-канальным аудиочипом, двумя портами USB 3.0, а также eSATA, FireWire и гигабитным сетевым интерфейсом. Любителям разгона придется по душе поддержка оверклокерской функции OC Genie.

Выход материнской платы MSI Big Bang-Conqueror ожидается во втором квартале этого года, когда, ориентировочно, должны увидеть свет первые решения Bulldozer.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Razer представляет инновационный игровой ПК Switchblade

Компания Razer, известный производитель геймерской продукции high-end-класса, представила инновационную концепцию дизайна нетбука, благодаря которой: а) процессор Intel Atom, наконец, получит статус игрового и б) в любимую MMORPG можно будет играть даже во время лекции – на коленке :)

Razer Switchblade

Модель под названием Razer Switchblade предлагает геймерам смелый дизайн и полностью устраняет потребность в мышке и QWERTY-клавиатуре благодаря чувствительному сенсорному экрану, динамичной тактильной клавиатуре и «умному» пользовательскому интерфейсу, с помощью которого «на лету» можно переключать раскладку клавиатуры в зависимости от игры и требований пользователя.

Razer Switchblade

Концепция Razer Switchblade была создана дизайнерами и инженерами Razer в сотрудничестве с компанией Intel с целью улучшения и упрощения игрового процесса на портативном устройстве (как тут не вспомнить о родственной инициативе Intel Games for Netbooks!).

Razer Switchblade

«Основной проблемой игр на мобильных ПК является то, что еще никому не удавалось полностью заменить потребность в мышке и клавиатуре и объединить это в маленьком портативном устройстве, — говорит Мин-Лианг Тан, глава и креативный директор компании Razer. — У нас получилось задействовать тактильную клавиатуру в миниатюрном компьютере и при этом сохранить все возможности сенсорного экрана».

Razer Switchblade

«Игры на ПК продолжают привлекать инновации в виде богатой 3D-графики, высококачественного видео и близкой к реальности анимации, — говорит Брэд Графф, глава отдела игровых платформ для ультрамобильных устройств компании Intel. — Процессор Intel Atom и опыт компании Razer в создании игровых устройств обеспечат пользователям возможность насладиться игрой на мобильных ПК нового класса».

«Решение уделить внимание созданию устройств с удобным пользовательским интерфейсом, которые переносят опыт игры с мышкой и клавиатурой на новый уровень, совершенно логично, — продолжает Мин-Лианг Тан. — Компания Razer не только создает уникальные аксессуары для ПК, но и продукты, которые изменят будущее геймеров. Razer Switchblade — один из таких продуктов».


Видеообзор Razer Switchblade


Источник:
Eletek
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Первые фото потребительской платы LGA2011

В последнее время прототипы серийных продуктов ведущих IT-компаний надежно защищены от всевидящего ока журналистской братии. Ознакомиться с фотоснимками, узнать подробные характеристики того или иного изделия зачастую можно лишь с негласного одобрения разработчика, как это было, например, с процессорами и материнскими платами LGA1155. Вот и на этот раз, кажется, не обошлось без доброй воли маркетологов, предоставивших репортерам китайского веб-ресурса ZOL изображения системной платы MSI с сокетом LGA2011, который часто ассоциируют с будущими восьмиядерными Sandy Bridge.

Материнская плата MSI LGA2011

В том, что вышеприведенный прототип ориентирован именно на розничный рынок, нет никаких сомнений: на текстолите легко угадываются три разъема для видеокарт PCI Express x16, кнопки для запуска, перезагрузки ПК и автоматического разгона.

Материнская плата MSI LGA2011

Материнская плата MSI LGA2011

Сокет определяется как LGA 2011 благодаря наличию двух фиксаторов и огромным габаритам, которые вынудили специалистов MSI расположить слоты для оперативной памяти по обе стороны процессорного гнезда (иначе не будет свободного пространства для массивных CPU-кулеров).

Материнская плата MSI LGA2011

Чипсет Intel X68 (по другим данным – X78) выполнен в виде монолитной микросхемы, по аналогии с наборами системной логики для платформ LGA1155/1156. Он насчитывает всего 4 линии PCI-E для «внешних» контроллеров (звук, сеть и др.), еще 40 линий интегрированы в тело процессора. Таким образом, трио упомянутых разъемов PCI Express x16 может работать по схеме «x16+16+x8». Еще одно несомненное преимущество платформы LGA2011 состоит в поддержке четырехканального доступа к памяти.
Обсудить в форуме (комментариев: 50)

Antec анонсировала доступный корпус One Hundred

Многоопытный производитель компьютерных комплектующих и аксессуаров Antec пополнил обширное семейство фирменных корпусов моделью One Hundred. Шасси, изготовленное в форм-факторе Mid-Tower, имеет строгий, классический дизайн и оценивается всего в $80, что делает его доступным для широкого круга покупателей.

Корпус Antec One Hundred

Линейные размеры корпуса таковы: 480,5 мм в высоту, 197,5 мм в длину и 477 мм в ширину (глубину); вес достигает 6,9 кг. В качестве основного материала, видимо, используется сталь. Интенсивной циркуляции воздуха внутри кейса способствует лицевая панель в виде мелкозернистой сетки и небольшое «окошко» в левой боковой крышке для установки опционального вентилятора. Входящие в комплект «карлсоны» TwoCool типоразмера 120 и 140 мм закреплены соответственно на задней стенке и сверху. Состав панели ввода-вывода ничем не примечателен: четыре порта USB 2.0, разъемы для наушников и микрофона.

Корпус Antec One Hundred

Antec One Hundred допускает установку шести жестких дисков формата 3,5”, трех 5,25-дюймовых устройств и одного 2,5” HDD/SSD между ними. Предусмотрены посадочные места для блока питания (внизу слева) и материнской платы ATX/microATX/Mini-ITX. Заглушек под PCI-карты всего восемь, причем они, похоже, не съемные, а «по старинке» выламываются во время установки той или иной платы.

Ознакомиться с подробными характеристиками шасси можно по ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Вскоре выйдут Radeon HD 6970/6950 с 1 ГБ видеопамяти

Семейство видеокарт на чипах Cayman (XT/Pro) в ближайшее время пополнится моделями с объемом набортной памяти в 1 ГБ, – сообщает TCMagazine. Это решение выглядит вполне логичным в свете того, что не все потенциальные покупатели графических ускорителей Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950 готовы переплачивать за дополнительный гигабайт GDDR5 (референсные карты, напомним, оснащаются 2 ГБ видеопамяти).

Видеокарта Radeon HD 6970

Специалисты AMD в какой-то мере стали заложниками схемотехнического дизайна HD 6900, унаследованного от представителя прошлого поколения Radeon HD 5870. Если бы в Саннивейле решились объединить GPU Cayman, например, с шестью интегрированными в чип 64-битными контроллерами ОЗУ, образующими 384-битную шину, то объем памяти достиг бы золотой середины – 1536 МБ или 1,5 ГБ. Впрочем, в таком случае себестоимость производства одночиповых флагманов линейки Nothern Islands была бы еще выше.

Пока неизвестно, насколько распространенными будут версии с 1 ГБ на борту, но в числе AIB-производителей, готовых поддержать инициативу AMD, уже называется давний партнер Sapphire Technology.
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Серия Vertex 3 и Z-Drive R3: новые твердотельные накопители от OCZ

Как и год назад на выставке CES 2010, на завершившемся в воскресенье международном мероприятии американская компания OCZ Technology представила следующее поколение фирменных SSD-устройств серий Vertex и Z-Drive.

Обновлению подверглись все существующие модификации 2,5" накопителей Vertex, которые получили соответствующие наименования − Vertex 3, Vertex 3 Pro и Vertex 3 EX.
SSD-накопители OCZ Vertex 3
SSD-накопители OCZ Vertex 3
SSD-накопители OCZ Vertex 3
SSD-накопители OCZ Vertex 3
Новинки построены на основе высокопроизводительных контроллеров SandForce SF-2582 и оснащаются интерфейсом SATA 6 Гбит/с, благодаря чему способны демонстрировать отменные скорости последовательных чтения/записи − вплоть до 550 МБ/с и 525 МБ/с соответственно. Основное различие между тремя твердотельными дисками Vertex заключается в типе предустановленной памяти: в младших моделях для массового рынка (Vertex 3, Vertex 3 Pro) используется набор микросхем MLC NAND флеш-памяти (пиковое быстродействие устройства – до 75000 операций ввода/вывода в секунду), тогда как старшая модель для промышленных вычислительных центров (Vertex 3 EX) спроектирована с применением куда более дорогостоящих и надёжных микросхем SLC NAND флеш-памяти (до 80000 операций ввода/вывода в секунду). Любопытно, что в размещённых на фирменном стенде OCZ предсерийных образцах SSD-дисков Vertex использованы массивы из 32-нм флеш-памяти производства Toshiba, но в серийных образцах продукции будут распаяны 25-нм чипы совместного производства компаний Intel/Micron.

По сообщениям источника, потребительские накопители Vertex 3 и Vertex 3 Pro будут доступны во втором квартале текущего года в различных вариантах: с объёмом памяти в 50-400 ГБ. Их розничная стоимость будет озвучена позже.
SSD-накопители OCZ Z-Drive R3
SSD-накопители OCZ Z-Drive R3
Другая новинка − накопитель Z-Drive R3 − выполнен в виде дискретной карты расширения PCI Express 2.0 x8 и предназначается для рабочих станций или корпоративных файл-серверов. Данное устройство функционирует с помощью RAID0-конфигурации из четырёх контроллеров SandForce SF-1565, а в качестве носителя информации производителем предлагается один из типов твердотельной NAND флеш-памяти (eMLC, MLC или SLC) общим объёмом до 1,2 ТБ. Вполне предсказуемо, что продукт может похвастать великолепными показателями производительности: скорость последовательных чтения/записи достигает 1000 МБ/с и 950 МБ/с соответственно.

SSD-накопители OCZ Z-Drive R3

К сожалению, никакой информации о сроках доступности и розничной стоимости накопителей Z-Drive R3 представители OCZ не сообщили.


Источник:
AnandTech
Обсудить в форуме (комментариев: 1)