Adata выпускает «геймерские» модули памяти SO-DIMM DDR3

Специально для тех немногочисленных пользователей, которые находятся в поисках высокоёмкого комплекта скоростной оперативной памяти формата SO-DIMM DDR3 для своего геймерского ноутбука, тайваньская компания Adata подготовила подходящий продукт − речь идёт о свежеанонсированном наборе ОЗУ под названием XPG Gaming Series DDR3L 1600G.

Оперативная память ADATA SO-DIMM DDR3

Новинка представляет собой двухканальный комплект памяти из пары модулей суммарным объёмом 8 ГБ, которые, как следует из названия, способны функционировать на частоте 1600 МГц с задержками 9-9-9-24 (данные настройки могут быть форсированы посредством активации встроенного в SPD профиля XMP). Примечательно, что комплекты XPG Gaming Series DDR3L 1600G характеризуются не только высокой производительностью, но и отменной энергоэффективностью: рабочее напряжение планок памяти колеблется в пределах 1,35-1,4 В.

По аналогии с наборами ОЗУ серии XPG Gaming Series для настольных ПК, мобильные модули памяти также оборудованы фирменными алюминиевыми радиаторами (в данном случае выполняющими скорее декоративные функции). Судя по имеющейся в нашем распоряжении информации, появление двухканальных комплектов Adata DDR3L 1600G в европейской рознице ожидается во второй половине января. Кроме того, производитель упоминает о скорой доступности единичных модулей XPG Gaming Series DDR3L 1600G с аналогичными техническими характеристиками.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

У HIS появился диковинный Radeon HD 5450 – с разъёмами PCI и HDMI

Несмотря на то что в последние недели большая часть внимания производителей комплектующих, новостных ресурсов и пользователей прикована к новинкам в сегментах middle- и high-end, представленным компаниями AMD и NVIDIA, развитие экономичных видеоадаптеров, рассчитанных на узкий круг задач, также идёт своим чередом.

Очередное пополнение модельного ряда за счёт недорогой видеокарты для HTPC-систем предпринял давний партнёр AMD – компания HIS. Анонсированный видеоускоритель, получивший достаточно незамысловатое название Radeon HD 5450 Silence, – решение в своём роде уникальное. Новинка стала первой моделью на рынке, которая сочетает интерфейс PCI (вместо более привычных сегодня PCI-E x16 и PCI-E x1) и видеовыход HDMI.

HIS Radeon HD 5450 Silence

Сложно сказать, насколько будет востребован такой «набор», однако, видимо, маркетологи HIS, давая добро на выпуск данного продукта, были уверены в его способности принести прибыль. В остальном свежая модель мало чем отличается от аналогов на чипах ATI Cedar (Pro). В её арсенале 80 потоковых процессоров и 512 МБ памяти типа DDR3, связанной с видеоядром 64-битной шиной. Частота видеочипа составляет стандартные 650 МГц, а вот память производитель слегка разогнал, и её частота равна 1000 (2000) МГц, вместо рекомендованных AMD 800 (1600) МГц.

HIS Radeon HD 5450 Silence

На задней панели, помимо уже упомянутого разъёма HDMI, присутствуют привычные VGA и DVI. Правда, одновременно вывести изображение получится только на два монитора.

Несмотря на сравнительно малую вычислительную мощность, Radeon HD 5450 Silence, как и все прочие решения серии Radeon HD 5000, поддерживает API DirectX 11, OpenGL 3.2 и прочие фирменные технологии AMD. Также стоит отметить то, что видеокарта имеет низкопрофильное исполнение и пассивную систему охлаждения. Стоимость новинки составляет порядка $95.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 7)