Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950 доступны для предзаказа

Как ожидается, на следующей неделе состоится выпуск линейки графических ускорителей Cayman, которая на тот момент будет представлена двумя одночиповыми решениями – Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950. В подтверждение скорого дебюта один из французских интернет-магазинов уже разместил для предварительного заказа обе видеокарты.

Анонсированные новинки произведены компанией MSI и обладают двумя гигабайтами видеопамяти стандарта GDDR5. Согласно информации, приведенной на сайте магазина, Radeon HD 6950 (MSI R6950-2PM2D2G5) станет доступен с 11 декабря, а HD 6970 (MSI R6970-2PM2D2G5) – с 23 числа того же месяца.


За младшую модель потенциальным покупателям предлагается заплатить примерно 400 евро, в то время как за Radeon HD 6970 продавец требует почти 500 евро. Вероятнее всего, указанные цены не вполне соответствуют рекомендованным производителем, в связи с чем могут быть существенно снижены после официального релиза.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Установлен новый рекорд в 3DMark Vantage – 74741 «попугай»

Несмотря на высокий ажиотаж, вызванный выходом нового популярного бенчмарка графической подсистемы 3DMark 11, компьютерные энтузиасты не теряют интерес к предыдущей версии данного приложения – 3DMark Vantage. Именитый оверклокер k|ngp|n (kingpin) побил свой же предыдущий мировой рекорд и набрал в данном тесте 74741 очко, с чем мы его и поздравляем. Этот показатель очень близок к заветной отметке 75000 баллов в 3DMark Vantage, которую настойчиво, но пока безуспешно, пытаются покорить лучшие оверклокеры мира.

3DMark Vantage
(+)

В ходе эксперимента использовались четыре видеокарты EVGA GeForce GTX 580, комплект оперативной памяти G.Skill Perfect Storm на 6 ГБ, два блока питания EVGA Classified мощностью 1200 ватт каждый и любимый инструмент современных оверклокеров – EVGA Classified SR-2. Системная плата Classified SR-2 разрабатывалась специально для компьютерных энтузиастов, поэтому оснащена двумя процессорными гнездами LGA 1366.

k|ngp|n'у удалось разогнать два шестиядерных процессора Intel Xeon X5680 до частот 5,6/5,6 ГГц, а четыре графических адаптера EVGA GeForce GTX 580 – до частот 1100/4720 МГц по ядру и памяти соответственно. В качестве системы охлаждения применялся жидкий азот.


Источник:
Softpedia
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

SilverStone Milo ML03: тонкий корпус для HTPC

Тайваньская компания SilverStone, известная, в том числе, как производитель блоков питания и систем охлаждения, выпустила новый тонкий корпус, который получил название Milo ML03 и предназначен для построения персональных компьютеров, исполняющих роль домашних кинотеатров (HTPC). Размеры новинки, которая будет эксплуатироваться в «лежачем» положении, составляют 440 мм х 105 мм x 340 мм (ширина х высота х глубина).

Корпус SilverStone Milo ML03

Стенки корпуса сделаны из 0,8-миллиметровых высококачественных стальных листов. На передней панели размещены два порта USB 3.0, которые можно подключить к соответствующим коннекторам материнской платы, чтобы не испытывать необходимость каждый раз тянуться к задней панели с разъемами. В корпусе SilverStone Milo ML03 имеется по одному внешнему 5,25-дюймовому и 2,5-дюймовому отсеку, два внутренних 3,5-дюймовых отсека для жестких дисков или твердотельных накопителей, слоты для установки четырех низкопрофильных PCI-карт расширения, а также вентиляционные отверстия с возможностью крепления четырех 80-мм вентиляторов.

Корпус SilverStone Milo ML03

В розничную продажу корпус SilverStone Milo ML03 должен поступить в скором времени.


Источник:
TCMagazine

Point of View представляет три версии GeForce GTX 570

Как наверняка уже знает большинство наших читателей, анонс видеокарты GeForce GTX 570 состоялся в намеченный срок. Согласно первым обзорам, новинка демонстрирует весьма неплохую производительность, держась сразу за недавним флагманом модельного ряда NVIDIA – GeForce GTX 480. Разумеется, AIB-партнёры калифорнийского чипмейкера не стали откладывать выпуск собственных версий новинки в долгий ящик, и уже сейчас мы можем наблюдать традиционную в таких случаях волну анонсов.

Так, известный голландский вендор Point of View накануне объявил о выпуске сразу трёх модификаций видеоускорителей на базе графического процессора GF110 с 480 ядрами CUDA. В список новинок вошли: одна модель, обладающая референсными характеристиками, а также ещё две, выпущенные уже под брендом TGT и имеющие обозначения GeForce GTX 570 Charged и GeForce GTX 570 Ultra Charged.

Видеокарта POV/TGT GeForce GTX 570 Ultra Charged

Последние две, как нетрудно догадаться, обладают повышенными частотами. Для Charged-версии производитель установил значения 772/1544/3888 МГц, а Ultra Charged работает уже на 810/1620/3960 МГц для чипа, CUDA-ядер и видеопамяти соответственно. Стандартные частоты свежего видеоадаптера от NVIDIA, напомним, составляют 732/1464/3800 МГц. Таким образом, на данный момент «ультразаряженная» GeForce GTX 570 в исполнении POV/TGT является быстрейшей среди аналогов от других производителей. При этом дизайн печатной платы и системы охлаждения был оставлен инженерами компании без изменений для всех трёх представленных видеокарт.

Остальные спецификации также идентичны рекомендованным NVIDIA: видеочип обладает 480 активированными CUDA-ядрами, 60 текстурными блоками и 40 ROP. Объём набортных микросхем GDDR5 составляет 1280 МБ; они сообщаются с графическим процессором по 320-битной шине. Адаптер поддерживает API DirectX 11, фирменные технологии NVIDIA 3D Vision Surround, SLI, PhysX, CUDA, PureVideo HD и прочие. Стоимость новинок варьируется от €330 до €365, в зависимости от версии.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

MSI готовит топовую плату на чипсете P67 с HydraLogix

Несколько месяцев назад компания MSI стала первым производителем материнских плат, взявшим на вооружение чип-коммутатор Hydra (Hydra Engine, HydraLogix). В 2011 году Micro-Star рассчитывает продолжить эту славную традицию выпуском решения Big Bang-Marshal. Плата базируется на связке процессорного гнезда LGA1155 и будущего массового чипсета (южного моста) Intel P67 Express.

материнская плата MSI Big Bang-Marshall

На PCB распаяны восемь (!) слотов PCI Express 2.0 x16, по крайней мере три дополнительных разъема питания, 18 силовых фаз, блок DIP-переключателей и удобные гнезда для замера напряжений. Картину дополняют четыре слота для планок оперативной памяти стандарта DDR3, восемь портов Serial ATA (четыре из которых имеют пропускную способность 6 Гбит/с), несколько USB 3.0, два разъема гигабитной Ethernet-сети и 7.1-канальный звук. Энтузиастам пригодятся кнопки включения и перезагрузки системы, а также кнопка «OC Genie».

По нашим прикидкам, Big Bang-Marshal дебютирует несколько позже бюджетных и среднеценовых продуктов MSI на чипсете P67.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

«Си Джей» судится с Rockstar из-за GTA: San Andreas

Йоу! Ну и дела! Главный герой культовой игры GTA: San Andreas Си Джей (CJ), а точнее якобы его прототип Майкл «Шегг» Вашингтон, намерен отсудить у Rockstar 250 миллионов долларов – четверть суммарной прибыли от продаж San Andreas по всему миру. Майкл известен как бэк-вокалист коллектива Cypress Hill, а теперь еще и прославится за счет Rockstar. Успешная сольная карьера рэп-певца почти обеспечена!

GTA: San Andreas
Си Джей

Со слов Майкла следует, что в ходе работы над гангстерским хитом девелоперы Rockstar встречались с ним, желая получить ответ на вопросы о «его уличной жизни, включая период, когда он входил в банду подростков, которые катались на велосипедах». После этого, несмотря на обещания, Шегга не известили о включении его персонажа в игру и якобы лишили причитающегося ему гонорара.

Cypress Hill
Cypress Hill

Спустя шесть лет, почти внезапно увидев «себя» в GTA: San Andreas, Шегг решил поставить толстосумов из Rockstar на место. Впрочем, вряд ли у него выйдет сколотить состояние за счет игроделов, ведь загорелых парней на велосипедах в США слишком много :) Рэперу остается украсть самолет, спрыгнуть сверху на личный самолет боссов Rockstar и, как и полагается настоящему «гэнгста», разобраться с ними. Давай, Си Джей, бандиты-велосипедисты со всего мира смотрят на тебя!


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 13)