Предварительные характеристики GeForce GTX 560

В свое время релиз удачных среднеценовых моделей GeForce GTX 460 помог Nvidia сохранить лицо и с новыми силами ринуться в бой с графикой ATI Radeon. Может быть, поэтому в Санта-Кларе не спешат выпускать «наследника» для GF104, уповая на популярность последней в преддверии новогоднего ажиотажа. Так или иначе, линейка GeForce 400 уже не выглядит такой «модной», как летом, и в течение ближайших 2-3 месяцев калифорнийский разработчик планирует подготовить замену GTX 460.

видеокарта Nvidia GeForce GTX 460
GeForce GTX 460

Роль нового любимца публики попробует примерить на себя свежее решение GeForce GTX 560, в основу которого ляжет 40-нанометровый чип GF114. По слухам, GTX 560 представляет собой полную версию GF104 с 8 мультипроцессорными кластерами, немного оптимизированную по аналогии со старшей GTX 580.

Источник утверждает, что GeForce GTX 560 получит 384 потоковых процессора, 64 блока текстурной адресации и 64 блока фильтрации текстур. Количество SFU – блоков специальных функций – вырастет с 56 до 64 ед. Прогнозируется и рост тактовых частот сравнительно с GeForce GTX 460, для которой характерны показатели 675/1350 для растрового/шейдерного доменов и 3600 МГц для микросхем памяти GDDR5.

В зависимости от частотных параметров, GeForce GTX 560 будет на 15-20% быстрее GTX 460.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

AMD и VIA отыгрываются, Nvidia выходит из пике

Резкое снижение спроса на IT-продукцию в конце 2008 – начале 2009 г. (в связи с известными событиями) сменилось существенным ростом, в последние же полгода показатели продаж растут «черепашьими» темпами. В этих условиях важно получать хоть какую-то прибыль, о чем вовремя позаботилась Nvidia: по итогам третьего квартала калифорнийцы заработали 843,9 млн. долларов, из которых $84,9 млн. составила чистая прибыль.

Jen-Hsun Huang

«Мы это сделали – смогли переломить негативную тенденцию и восстановить позиции в настольном сегменте рынка», – заявил президент и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang). «Сегодня, спустя семь месяцев после начала поставок дебютного процессора на базе архитектуры Fermi, мы производим еще семь графических процессоров, включая GeForce GTX 580, который установил новый стандарт производительности. В данный момент микроархитектура Fermi широко представлена в ассортименте фирменной продукции для десктопов, мобильных ПК и рабочих станций».

Прогноз на IV квартал пока весьма скромный: Nvidia рассчитывает на повышение показателя суммарного дохода в пределах 3-5%.

Тем временем, в Сети появился отчет аналитиков из IDC по рынку x86-процессоров, цифры в котором несколько отличаются от обнародованных агентством Mercury Research статистических данных.

AMD отыгрывается

Исследование IDC показало, что с июля по сентябрь корпорация Intel уступила AMD и VIA небольшую (0,3%) долю рынка, завершив отчетный период на отметке 80,4%. Конкуренты выросли до 19,2% и 0,4% соответственно. Позиции Intel наиболее прочны в серверном сегменте (93,7% против 6,3% у AMD) и мобильном сегменте (85,9% против 13,7%), а вот продажи настольных AMD Phenom II, Athlon II и Sempron составляют 27,8% против 71,8% у Intel Core i3/i5/i7, Core 2, Pentium и Celeron.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

AMD переносит анонс Radeon HD 6970/6950

Только позавчера мы писали о том, что двухчиповый флагман линейки AMD Nothern Islands – видеокарта Radeon HD 6990 с кодовым именем Antilles – стартует не в декабре этого года, а в течение первого квартала следующего. Сегодня же поступила информация о переносе официального дебюта одночиповых адаптеров Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950, известных также как Cayman (Pro/XT).

AMD Radeon

Ожидаемые многими геймерами DirectX11-новинки по-прежнему должны поступить в продажу до конца 2010 г., но не 20 ноября, как предполагалось ранее, а 13 декабря. Об этом, со ссылкой на собственные источники, сообщил веб-ресурс TCMagazine. Похоже, что поставки графических процессоров, изготавливаемых тайваньским подрядчиком TSMC, идут с перебоями, поэтому стратеги Advanced Micro Devices предпочли отложить презентацию, дабы анонс Radeon HD 6970/6950 не оказался «бумажным».

Перенос всего на три недели приведет к тому, что решения линейки Radeon HD 6900 до новогодних праздников смогут заполучить только жители США и Канады, Юго-Восточной Азии и Западной Европы. В Украине «Каймановы острова», скорее всего, появятся в конце января – начале февраля, когда поставщики возобновят активную деятельность после двухнедельной паузы.
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

PowerColor готовит PCS+ Radeon HD 6870

В дополнение к графическому решению PCS+ Radeon HD 6850, анонсированному на прошлой неделе, компания PowerColor готовит еще один ускоритель на 40-нм видеочипе Barts, который станет частью популярного семейства PCS. Грядущая новинка, имя которой PowerColor PCS+ Radeon HD 6870, будет отличаться от эталонной модели использованием улучшенной системы охлаждения и более высокими рабочими частотами.

Видеокарта PowerColor PCS+ Radeon HD 6870

Решение PCS+ Radeon HD 6870 получит 1 ГБ видеопамяти стандарта GDDR5 с 256-битным интерфейсом и будет функционировать на частотах, равных 940 и 4400 МГц для графического ядра и памяти соответственно, что несколько выше номинальных значений, которые, как известно, равны 900 и 4200 МГц. Для охлаждения видеокарты используется двухслотовый кулер, состоящий из алюминиевого радиатора, трех медных тепловых трубок и 85-мм вентилятора с низким уровнем шума. Для вывода видеосигнала на монитор или телевизор адаптер снабжен двумя разъемами DVI, двумя мини-DisplayPort и одним портом HDMI. Также ускоритель оснащен двумя 6-контактными разъемами дополнительного питания PCI-E Power.

Официальный релиз PowerColor PCS+ Radeon HD 6870 ожидается в конце этого месяца. О цене карты пока ничего не сообщается.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

NVIDIA выпустит ещё одну видеокарту на чипе GF110 до конца года?

Новый видеочип GF110 компании NVIDIA вышел более удачным, чем его предшественник, как в плане производительности на ватт, так и с точки зрения потребительских характеристик. Тем не менее, в данный момент он используется для производства лишь одной модели видеокарты, а именно GeForce GTX 580.

Разумеется, при рекомендованной стоимости $499 новый флагман «зелёных», как и прочие решения подобного уровня, не станет настолько массовым продуктом, чтобы окупить расходы на разработку и производство. Таким образом, напрашивается вывод, что рано или поздно NVIDIA должна расширить линейку видеоакселераторов, использующих свежий GPU. По информации известного американского ресурса Fudzilla, в обозримом будущем нас ожидает ещё один анонс от калифорнийского чипмейкера. Новым продуктом станет видеокарта с обозначением GeForce GTX 570.

Видеочип NVIDIA GF110
GF110 в версии для GeForce GTX 580

В её основу будет положен всё тот же видеочип GF110, однако количество потоковых процессоров сократится с 512 до 480 единиц. С учётом сохранения 384-битной шины памяти и 1,5 ГБ набортной видеопамяти, мы получаем почти полную копию недавнего флагмана – GeForce GTX 480. При этом рекомендованная стоимость GeForce GTX 570 должна быть ниже, так как верхний ценовой сегмент уже занят GeForce GTX 580.

Надо полагать, что перед анонсом GTX 570 NVIDIA постарается предварительно распродать запасы существующих топовых решений 400-й линейки. Источники Fudzilla уверены, что это произойдёт ещё до конца текущего года.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Samsung показала сверхтонкую ЖК-панель

В ходе выставки FPD International 2010, проходящей в данный момент в Японии, известная южнокорейская компания Samsung показала ряд инновационных разработок. Одной из них стали новые сверхтонкие жидкокристаллические панели, которые производитель намерен использовать в своих будущих ноутбуках, планшетных компьютерах и других мобильных устройствах.

ЖК-панель Samsung 1.8mm

Разработанная Samsung ЖК-панель с диагональю 10,1" обладает толщиной всего 1,8 мм, используя 90-микронную полимерную подложку. Если же не брать в расчет модуль подсветки, то толщина экрана составит только 0,44 мм. Там же, на стенде компании, были показаны ноутбук и планшетный компьютер, в которых задействован новый дисплей. Что касается характеристик разработки, то они следующие: разрешение – 1024 x 600 точек, максимальная яркость – 250 кд/м2, максимальная контрастность – 1000:1. Цветовой охват дисплея составляет 50% от цветового пространства NTSC.

ЖК-панель Samsung 1.8mm

Хотя Samsung и показала рабочий ноутбук с новым дисплеем, серийный выпуск подобных устройств начнется не раньше чем через 2-3 года. За это время компании придется ответить на все технологические вызовы и наладить массовое производство подобных тонких панелей.

ЖК-панель Samsung 1.8mm


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 7)