LG представила двухъядерный нетбук X-Note X170

Уже завтра мы сообщим финальные спецификации самой быстрой видеокарты Nvidia для настольных ПК, а пока предлагаем отвлечься на новый нетбук марки LGX-Note X170. Сегодняшний дебютант основывается на платформе Intel Pine Trail-M и располагает довольно «шустрым» двухъядерным процессором Atom N550 (1,5 ГГц).

нетбук LG X-Note X170
(+)

В зависимости от модификации, LG X170 может иметь 10,1-дюймовую матрицу с разрешением 1024 x 600 или 1366 x 768 точек, а также корпус черного цвета, черных и розовых оттенков или цвета слоновой кости. Помимо Atom N550 со встроенной графикой iGMA 3150 и котроллером памяти DDR3, новинка оборудуется 1 ГБ ОЗУ, жестким диском на 250 ГБ и 6-ячеечной батареей.

нетбук LG X-Note X170

Несмотря на скромные размеры, X-Note X170 обладает богатым сочетанием интерфейсов передачи данных, а именно: Wi-Fi, Bluetooth 3.0, RJ-45 (10/100 Мбит) и опцией SmartPOP, позволяющей подсоединить к нетбуку смартфон или коммуникатор.

LG X-Note X170 продается в Южной Корее по ценам от $566 до $602 и в скором времени выйдет на европейский рынок.


Источник:
Softpedia

Radeon HD 6970 может задержаться из-за драйвера

Через несколько часов Nvidia должна опубликовать на официальном сайте точные характеристики своего нового одночипового флагмана GeForce GTX 580, а уже через две недели, 22 ноября, в центре внимания окажется его непосредственный конкурент Radeon HD 6970. По слухам, оба решения будет проблематично купить до Нового года: если Nvidia просто не готова в кратчайшие сроки насытить рынок решениями на основе сложных в производстве и «горячих» чипов GF110, то специалисты AMD вынуждены отложить массовые поставки из-за «сырости» драйверов и BIOS. Как бы там ни было, более-менее достоверные данные о производительности GTX 580 и HD 6970 станут известны совсем скоро из обзоров в прессе.

Несмотря на некоторую заминку с тиражированием карт, AMD предоставила ряду обозревателей инженерные образцы для экспресс-тестирования. Стоит ли в таком случае удивляться тому, что фотографии Radeon HD 6970 уже распространились по Сети? Постарались, как всегда, китайские энтузиасты.

Судя по приведенным ниже фото, HD 6970 будет поддерживать высокопроизводительные связки 3-Way и 4-Way CrossFireX, оснащаться двухслотовой турбиной и нуждаться в дополнительном питании (на PCB распаяны 6- и 8-контактный разъемы PCI-E Power).

видеокарта Radeon HD 6970

видеокарта Radeon HD 6970

видеокарта Radeon HD 6970


Источник:
techPowerUp!


P.S.: по сообщению TechEye, AMD также испытывает затруднения в связи с малым выходом годных чипов Cayman. Как видим, подрядчик TSMC продолжает «страдать» над 40-нм техпроцессом, доставляя неудобства и AMD, и Nvidia.
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

«Turbo Radeon» HD 6870 в исполнении HIS

Давний соратник ATI, а после и AMD, гонконгская компания Hightech Information System (HIS) представила разогнанный вариант HD 6870, специально для «ленивых» оверклокеров – Radeon HD 6870 Fan Turbo. Видеокарта, такое впечатление, полностью наследует схемотехнический дизайн референсной модели, но работает при этом на повышенных с 900/4200 МГц до 920/4480 МГц частотах ядра и памяти соответственно.

видеокарта HIS Radeon HD 6870 Turbo Fan
(+)

Привычно для Barts (XT), новое решение располагает 1120 потоковыми процессорами, 56 текстурными блоками (TMU), 32 блоками рендеринга (ROP), 256-битной шиной памяти и восемью микросхемами графической памяти общим объемом 1 ГБ. Габариты платы составляют 12,6 (Ш) x 4,2 (В) x 26,2 (Д) см, в числе видеовыходов присутствуют привычные DVI-I, DVI-D, HDMI и пара мини-DisplayPort.

Охлаждаемый двухслотовой турбиной стандартной конструкции, HIS Radeon HD 6870 Fan Turbo поддерживает около двух десятков аппаратно-программных технологий, а именно: PCI Express 2.1 x16, DirectX 11, Shader Model 5.0, OpenGL 4.1, AMD Accelerated Parallel Processing (APP), HD3D, CrossFire, Eyefinity, UVD 3 и многие другие.

Подробнее о новинке можно узнать на страницах официального сайта HIS, обзор «обычной» версии – HIS Radeon HD 6870 Fan – мы опубликовали еще в октябре.
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Bulldozer – в апреле?

Помимо новых слухов относительно выпуска семейства видеокарт AMD Radeon HD 7000, ресурс Expreview также сообщает некоторые новости о процессорных планах чипмейкера. В частности, предполагается возможный выпуск в апреле 2011 года процессоров AMD с кодовым именем Zambezi, которые построены на микроархитектуре Bulldozer. Инженерные образцы чипов Zambezi ожидаются в следующем месяце, а подготовка к серийному производству пройдет в феврале следующего года. Изготовление и поставки запланированы, начиная с апреля 2011 года.

Процессор AMD Bulldozer

«Сначала должны появиться восьмиядерные настольные процессоры, а ближе к лету – кристаллы с 6 и 4 ядрами», – заявила X-bit labs. Восьмиядерные модели объединят новую микроархитектуру с 8 МБ кэш-памяти третьего уровня и впишутся в термопакет 95...125 Вт. Шести- и четырёхъядерные кристаллы будут иметь соответственно 8 МБ и 4 МБ кэш-памяти L3. Исходя из вышеизложенного, рискнём предположить, что 6-ядерные кристаллы физически будут иметь те же 8 ядер, два из которых будут отключены, а вот 4-ядерные процессоры, скорее всего, будут выполнены с применением других, более экономичных чипов.

Все новые процессоры будут совместимы с сокетом AM3+, наделены двухканальным контролёром памяти DDR3-1866 и поддержкой технологии Turbo Core 2.0. Тем временем, чипсеты AMD 900 Series будут выпущены тоже во втором квартале следующего года. Таким образом, процессоры Bulldozer, новые графические платы AMD Radeon и чипсеты серии AMD 900 сформируют next-gen-платформу под названием Scorpius.
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Некоторые характеристики Radeon HD 6970

В последнее время мы уже отмечали напряженность ситуации вокруг скорого анонса новой топовой видеокарты Nvidia. Вместе с сотоварищами вчера не отдыхал также и Фуад Абазович, вновь раздобыв для нас некоторые подробности, на сей раз касательно спецификаций ответного решения от красного лагеря – Radeon HD 6970.

AMD Radeon

Ребята поделились данными о том, что кристалл Cayman вмещает всего 1536 потоковых процессоров, что даже меньше, чем у Cypress (1600 ед.). Картину дополняют всё те же 32 блока растеризации, 96 текстурных блоков (против 80 у HD 5870 и 56 у HD 6870) и 2 ГБ памяти GDDR5.

Честно говоря, такие новости могут немного шокировать поклонников видеокарт AMD, особенно в свете прежних слухов, где «Каймановы острова» должны были быть чем-то вроде удвоенного кристалла Barts. По-видимому, инженеры были вынуждены поступить именно так, чтобы оставить возможность выпуска двухчиповой Antilles с более-менее вменяемым тепловым пакетом.

Как бы там ни было, количество текстурных блоков у Cayman увеличилось на 71% по сравнению с Barts. Число потоковых процессоров выросло на 37%, количество ROP осталось прежним, существенно доработан и усилен блок тесселяции. Резюмируя подсчеты, можно сделать вывод, что при равных с HD 6870 частотах Cayman должен достойно выступить в схватке с GeForce GTX 580.

«...Карта несёт на борту два выхода DVI, два мини-DisplayPort и один видеовыход HDMI – это значительно больше, чем может предложить Nvidia со своей GTX 580», – пишет Фуад. Он также предполагает, что термопакет Radeon HD 6970 будет меньшим, нежели у соперника.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Видеокарты Radeon HD 7000 будут выпущены во II квартале 2011 года?

Интернет-ресурс Expreview недавно поведал о новых слухах касательно даты выпуска семейства видеоадаптеров AMD Radeon «Southern Islands» HD 7000, которые, предположительно, могут пойти в серию во втором квартале 2011 года.

AMD vs NVIDIA

Согласно прежним данным, серия AMD Radeon HD 7000 должна была выйти во втором полугодии 2011 г. Тем не менее, для опережения Nvidia в выпуске 28 нм продукции, AMD решила усилить сотрудничество с GlobalFoundries для ускорения исследований.

Как стало известно недавно, Nvidia уже обладает образцами чипов, выполненных по 28-нанометровому техпроцессу, поэтому говорить с уверенностью о будущем первенстве AMD в этой «дисциплине» не приходится. Поклонникам красного лагеря остаётся надеяться на потенциал GlobalFoundries в освоении указанных технологических норм, что позволит сравняться с Nvidia по срокам поставок. Последнее особенно актуально в свете того, что теперь «зеленые» начали освоение более тонких норм со сравнительно простых кристаллов, как, впрочем, и «красные» с уже вышедшей линейкой AMD Radeon HD 6800 на уже отточенном старом 40 нм техпроцессе.
Обсудить в форуме (комментариев: 36)