Возможно, первые фото GeForce GTX 580

Благодаря случайной ошибке либо намеренным действиям, на прошлой неделе на сайте компании Nvidia появилась запись о графическом решении GeForce GTX 580, которая, тем самым, подогрела слухи о будущем флагмане «зеленых». Сегодня же на страницах одного из китайских форумов появилась заметка, в которой приводились, как утверждал автор, первые фотографии референсной версии GeForce GTX 580. Пока, конечно, сложно сказать, настоящие они или нет, но взглянуть на эти снимки все же будет интересно, несмотря на то что конкретной полезной информации почерпнуть из них особо не удастся.

Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 580

Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 580

Итак, GeForce GTX 580 выполнена на печатной плате черного цвета и оборудована массивным кулером, покрывающим всю поверхность карты и использующим один вентилятор турбинного типа. На задней панели адаптера расположены два цифровых порта DVI и один мини-HDMI. Стоит еще добавить, что изображенный кулер очень похож на тот, что используется для эталонных версий GeForce GTX 480. Отсюда можно предположить, что новый флагман будет обладать уровнем TDP, близким к 295 Вт, как у GTX 480.

Данные о частотах и других характеристиках ускорителя все еще остаются на уровне слухов. Напомним, согласно последней информации, GeForce GTX 580 будет содержать 512 CUDA-ядер, 512-битную шину и 2 ГБ видеопамяти стандарта GDDR5. На этом пока все.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Планшет Asus Eee Pad на Tegra 2 – в марте следующего года

Хотя спрос на процессоры Nvidia Tegra 2 со стороны производителей мобильной электроники с каждым днем все больше, реальное количество устройств на рынке, использующих данную платформу, просто мизерное. Почти каждый день какая-нибудь компания заявляет о намерении задействовать SoC-чипы Tegra 2 в своих разработках. На этот раз ею стала Asus, которая, согласно сведениям источника, заказала у Nvidia от 200 до 300 тысяч процессоров. Данные чипы будут использоваться в планшетных компьютерах и смартфонах компании, появление которых ожидается в следующем году. Так, в начале 2011 года тайваньский производитель планирует выпустить 8,9-дюймовый Tablet PC EP90, а в марте увидит свет наиболее ожидаемый 10-дюймовый планшет Eee Pad. Вполне возможно, что это событие состоится во время выставки CeBIT, которая пройдет с 1 по 5 марта в Ганновере, Германия.

Планшет Asus Eee Pad на Tegra 2
Asus EP90

О предполагаемых спецификациях решения Eee Pad мы писали еще в августе, а вот о характеристиках EP90 расскажем сейчас. Как уже указывалось выше, устройство обладает экраном с диагональю 8,9 дюймов и разрешением 1024 х 600 точек. Начинка представлена твердотельным накопителем емкостью 8, 16 или 32 ГБ, мультиформатным картридером, контроллером беспроводной связи Wi-Fi, модемом 3G, модулем Bluetooth 2.1 и 0,3-Мп веб-камерой. Также имеются порты USB и HDMI. Время автономной работы скромное по нынешним меркам – всего-то 4,5 часа.


Источник:
TCMagazine

Графические процессоры Nvidia Tesla – основа самого мощного суперкомпьютера в мире

Согласно полученной информации, китайский суперкомпьютер Tianhe-1A, анонсированный на мероприятии HPC 2010 и провозглашенный самой мощной вычислительной системой в мире с производительностью 2,507 петафлопс, включает в себя, по меньшей мере, 7 168 графических процессоров Nvidia Tesla M2050, работающих совместно с 14 336 центральными микропроцессорами.

Использование графических чипов помогло решить одну немаловажную проблему, связанную с энергопотреблением. Так, если бы для обеспечения аналогичной вычислительной мощности использовались только «обычные» процессоры, то потребление такой системы составило бы 12 МВт. А благодаря чипам Tesla суперкомпьютер потребляет почти в три раза меньше энергии – «только» 4,04 МВт.

Суперкомпьютер Tianhe-1A

«Сегодняшние графические процессоры вынуждают проектировщиков пересмотреть принципы построения высокопроизводительных вычислительных систем», – говорит глава компании Nvidia Дженсен Хуанг. «GPU стали ключевыми компонентами двух самых мощных суперкомпьютеров в мире, являющихся эффективным средством повышения темпов появления новых открытий».

Tianhe-1A расположен в Национальном центре суперкомпьютеров (г. Тяньцзинь), где его используют в качестве системы для проведения сложных научных расчетов.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Adata представляет семейство блоков питания HM Series

После прошлогоднего ребрендинга тайваньский производитель флеш-накопителей и внешних жёстких дисков Adata совершил очередной шаг вперёд, диверсифицировав собственный ассортимент продукции производительными SSD-устройствами на базе контроллеров SandForce. C недавних пор данный производитель также известен в качестве поставщика потребительских блоков питания для ПК, и свежеанонсированная линейка БП HM Series призвана расширить модельный ряд этой категории продуктов Adata.

Блоки питания ADATA HM Series

Дебютировавшие в ходе международной выставки Computex 2010, источники питания семейства HM Series обладают модульной схемой подключения кабелей и предлагаются к приобретению в модификациях с номинальной мощностью 550, 650, 750 и 850 Вт (с единственной линией питания +12 В) и 1200 Вт (с двумя линиями питания +12 В). Новинки наделены поддержкой современных стандартов ATX12V v2.2 и EPS 12V v2.92, полностью соответствуют требованиям сертификата 80 Plus Bronze (в зависимости от нагрузки КПД варьируется в пределах 81-85%) и рекомендованы для включения в конфигурации ПК с несколькими графическими ускорителями NVIDIA, объединёнными в связку SLI.

Блоки питания ADATA HM Series

По заявлениям производителя, источники питания Adata собраны из высококачественной компонентной базы японского производства, эффективное охлаждение которой обеспечивается с помощью предустановленного 120-мм вентилятора с оригинальной динамической подсветкой (красное свечение активируется при высокой нагрузке на линии питания +12 В, синее − при умеренной нагрузке на линии питания, зелёное − при низкой нагрузке). Снабжённые фирменной трёхлетней гарантией, новинки имеют заявленный показатель приблизительного времени наработки на отказ (MTBF) около 100,000 часов. К сожалению, точные сроки распространения и рекомендованная стоимость блоков питания ADATA HM Series пока ещё остаются неизвестными.


Источник:
PCWorld

Ближайшие планы Zalman: кулеры, корпуса и не только

В следующем месяце популярный южнокорейский IT-вендор Zalman выпустит несколько интересных новинок, – сообщает официальный дистрибьютор Zalman в Украине, компания Eletek.

Пользователи, которые не привыкли довольствоваться посредственной эффективностью штатных систем охлаждения ЦП, смогут приобрести два кулера на тепловых трубках – оригинальный по конструкции Zalman CNPS5X (на фото) и высокопроизводительный CNPS11X Extreme.

кулер Zalman CNPS5X

Кроме того, начиная с ноября, будут доступны новые модели корпусов Zalman с коммерческими названиями GS1200 и Z9/Z9 Plus (на фото).

корпус Zalman Z9/Z9 Plus
(+)

Также представители Zalman делают акцент на том, что с недавнего времени в розничной сети предлагается панель с функцией измерения потребляемой мощности ZM-PCM1/ZM-VPM1. Как видно на нижеприведенной фотографии, устройство устанавливается на место 5,25-дюймовой фальш-панели в лицевой части корпуса и, среди прочего, способно выводить данные о напряжении по линии +12V и силе тока в амперах.

панель Zalman ZM-PCM1/ZM-VPM1
(+)

Подробные сведения о свежем пополнении ассортимента продукции Zalman читайте в наших следующих публикациях.

Поправка на ветер: настольные Sandy Bridge E будут использовать сокет LGA1356

Совсем скоро Intel представит общественности новую массовую платформу Waimea Bay (она же LGA1155), вместе с тем, уже давно известно о планах могущественной корпорации по выпуску топовой платформы для 6- и 8-ядерных моделей Sandy Bridge E. Раньше было принято считать, что эти процессоры будут совместимы с 2011-контактным сокетом, фотографии которого мы публиковали еще летом, однако обозреватели интернет-ресурса Chiphell придерживаются иного мнения. По их данным, Sandy Bridge E и чипсет Intel X68 Express (Patsburg) войдут в состав платформы LGA1356 (Socket B2), а «рассекреченная» разработка LGA2011 приютит серверные процессоры Sandy Bridge EP/EX.

платформа Patsburg

Помимо вычислительных x86-ядер, кристалл Sandy Bridge E будет содержать солидный объем кэш-памяти третьего уровня, контроллер ОЗУ, поддерживающий модули DDR3 с частотой 2666 МГц и более, и только 24 линии PCI Express 2.0. Таким образом, компании-производители материнских плат будут вынуждены использовать дополнительные чипы (например, nForce 200, Hydra Engine, PLX PEX) для расширения функциональных возможностей high-end-решений.
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Galaxy готовит GeForce GTS 450 с частотой ядра 1 ГГц

В ближайшее время на сайте гонконгского производителя IT-комплектующих Galaxy должны появиться данные о «самой быстрой в мире» модификации GeForce GTS 450. Азиатские специалисты обещают изначально разогнать видеокарту до 1000 МГц по ядру, 2000 МГц для шейдерного домена и 4100 МГц для чипов памяти. По сравнению со стоковыми частотами 783/1566/3608 МГц указанные цифры выглядят действительно впечатляюще. Ближайший преследователь – POV/TGT GeForce GTS 450 Beast – работает на номинальных 920/1840/4008 МГц.

видеокарта Galaxy GeForce GTS 450 Hall of Fame Edition

Карта носит претенциозное имя Galaxy GeForce GTS 450 Hall of Fame Edition («версия для Зала славы»), предположительно оборудуется видеовыходами DVI, D-Sub и HDMI и системой охлаждения Arctic Cooling Accelero Twin Turbo Pro с четырьмя тепловыми трубками.

Веб-ресурс TCMagazine также сообщает о том, что питание в данном случае организовано по схеме «3+1» (чип, память), графический процессор содержит 192 CUDA-ядра, а микросхемы памяти GDDR5 общим объемом 1 ГБ взаимодействуют с GPU по 128-битной шине.

Стоимость новинки пока неизвестна, но вряд ли ее будут продавать дешевле 768 МБ версии GeForce GTX 460.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)