Производительность AMD Radeon HD 6970 уже известна?

Пока видеокарты AMD серии Radeon HD 6800 выпущены на волю и целенаправленно атакуют позиции оппонентов, в Сети начинает появляться новая информация, которая на этот раз повествует о предполагаемой производительности следующей ожидаемой новинки от «красного» лагеря – старшего одночипового решения Radeon HD 6970. Несмотря на отсутствие подтвержденной информации о каких-либо характеристиках продуктов с кодовым именем Cayman XT, китайский ресурс ZOL объявил о том, что ему удалось завладеть результатами бенчмарков HD 6970. Источник пока остается в секрете.

В частности заявлено, что предполагаемый Radeon HD 6970 набирает внушительные 23499 очков в графическом пакете 3DMark Vantage (предустановка Performance). При прочих равных GeForce GTX 480 набрал «только» 21106 очков. В бенчмарке Unigine Heaven при разрешении 1920 х 1080 точек (Full HD), настройках сглаживания 4х и анизотропной фильтрации 16х были получены результаты 36,6 и 29,5 кадров в секунду для будущей новинки AMD и «ветерана» Nvidia соответственно. При этом HD 5870 набрал 19337 очков в 3DMark Vantage и 17,3 кадров в секунду в Heaven. Для большей наглядности коллеги из Hexus оформили результаты в «небесном тесте» в виде диаграммы:

AMD Radeon HD 6970

Исходя из этих цифр, 6970 захватывает лидерство с отрывом в 19%, в сравнении с текущим топом Nvidia. Предыдущая генерация Evergreen существенно проигрывала Fermi в этой дисциплине, находясь приблизительно на одном уровне производительности в других тестах и играх. Поэтому, возможно, в реальных приложениях новинка окажется ещё быстрее, поскольку пока нет игр с таким интенсивным использованием тесселяции, которое создает бенчмарк Heaven. Также бросается в глаза почти двукратное преимущество Cayman XT над Barts XT, что может косвенно подтверждать недавние слухи об удвоенном количестве функциональных блоков процессора HD 6970 против HD 6870.

Если слухи последних дней подтвердятся, и GeForce GTX 580 действительно будет на 20% быстрее GTX 480, то противостоять Radeon HD 6970 ей будет отнюдь нелегко, особенно в плане требований к БП.
Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Nvidia «ускоряет» Fallout 3: New Vegas новым драйвером GeForce 260.99 (WHQL)

После релиза на прошлой неделе сертифицированных драйверов GeForce 260.89 начало нынешней ознаменовалось выпуском компанией Nvidia новых WHQL-драйверов GeForce 260.99, которые по традиции нацелены на улучшение производительности ряда популярных игр, содержат новые профили SLI и некоторые исправления.

Nvidia GeForce

Свежие драйверы, именованные GeForce 260.99, в комплекте с программным обеспечением PhysX 9.10.0514 поддерживают видеокарты серий GeForce 6, 7, 8, 9, 100, 200, 300 и 400 для настольных компьютеров и графическую платформу для нетбуков и неттопов Nvidia ION. Обновления состоят в следующем:
  • повышена производительность, по сравнению с драйверами версии 260.89, в играх для ПК: Civilization V (в режиме SLI), Fallout 3, Final Fantasy XIV и F1 2010 (в режиме DirectX 11);
  • добавлены профили SLI для игр Need For Speed: Hot Pursuit, Star Wars: The Force Unleashed II и Fallout: New Vegas;
  • улучшена поддержка режимов с включенным сглаживанием в игре Fallout 3: New Vegas;
  • доработана поддержка Alt-Tab для нескольких компьютерных игр.
WHQL-драйверы GeForce 260.99 можно загрузить по ссылке.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Akasa представила среднеценовой корпус Raptor

Не секрет, что на территории СНГ тайваньская компания Akasa известна, преимущественно, как производитель недорогих систем охлаждения для различных компонентов ПК, однако на других региональных рынках она также выступает и в качестве поставщика иных категорий компьютерных комплектующих − блоков питания и корпусов. Недавно на официальном веб-сайте азиатской компании появилась информация о выпуске нового среднеценового продукта формата Midi-Tower, получившего коммерческое название Raptor.

Корпус Akasa Raptor

Как видно на фотоснимке, новинка представляет собой классическую «башню» традиционной компоновки, выполненную в чёрно-серебристых цветах. Передняя панель корпуса содержит четыре внешних 5,25" отсека (включая пару отсеков с фальш-панелью для установки оптических приводов), один внешний 3,5" отсек для установки Floppy-дисковода/картридера, стандартные кнопки управления ПК, а также миниатюрную панель ввода-вывода с конфигурацией портов: 1 х eSATA, 2 х USB 2.0, 2 х Mini-Jack. Последняя является одним из основных декоративных элементов модели Raptor и, в зависимости от модификации, может иметь различную цветовую окраску − серебристую, кирпично-алую или жёлтую.

Корпус Akasa Raptor

Конструкция внутреннего пространства корпуса предусматривает наличие двух фирменных 120-мм вентиляторов (расположены на фронтальной и на тыльной частях шасси) и, благодаря специальным отверстиям, позволяет разместить компоненты системы жидкостного охлаждения ПК. Представленная новинка обладает полной совместимостью со всеми современными материнскими платами ATX и microATX, а также современными источниками питания стандарта ATX, предназначенными для установки на днище корпуса. Левая боковая панель оборудована двумя вентиляционными решётками с возможностью крепления пары 120-мм вентиляторов для создания эффективного охлаждения околосокетного пространства. Остаётся лишь добавить, что физические габариты новинки составляют 476 х 200 х 430 мм (Д х Ш х В).

Корпус Akasa Raptor

К сожалению, никаких сведений о сроках, географии поставок и уровне рекомендованной стоимости Akasa Raptor производителем не сообщается, но, по нашим предположениям, последняя будет находиться в пределах $65-$85.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

AMD подтверждает выпуск семплов Radeon HD 6850 с 1120 шейдерными процессорами

Некоторые обозреватели при подготовке экспресс-обзоров видеокарт Barts с удивлением обнаружили, что предоставленные им для тестирования семплы Radeon HD 6850 оперируют 1120 потоковыми процессорами, подобно старшим решениям линейки HD 6870. Естественно, журналисты западных изданий поспешили распространить сенсационную новость, не дожидаясь комментариев от AMD или ее партнеров.

видеочип AMD Barts

А на самом деле произошло вот что. Со слов представителей давнего союзника «бело-зеленых», компании Sapphire, они получили от AMD некоторое количество чипов Barts, промаркированных согласно спецификациям Radeon HD 6850, однако содержащих 1120 рабочих SP. На несоответствие в фазе заводского тестирования никто не обратил внимания, и усиленные дополнительными 160 шейдерными блоками адаптеры Radeon HD 6850 с типичными для Barts Pro частотами 775/4000 МГц поступили в распоряжение обозревателей.

В свою очередь, AMD сняла с себя ответственность за появление «гибридных» Barts с частотами Pro и начинкой XT, сделав акцент на том, что ранние семплы не должны были использоваться Sapphire и другими AIB-партнерами для выпуска пресс-образцов (media samples) и, тем более, для подготовки серийных карт.

Нам только остается констатировать удачный рекламный ход от маркетологов AMD, разыгравших весь этот спектакль :)


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Новый корпус от Xigmatek – Pantheon

Известный тайваньский производитель систем охлаждения, корпусов, блоков питания и различных аксессуаров Xigmatek предлагает нам Pantheon – шасси форм-фактора Mid-Tower, названное в честь древнеримского «храма всех богов» Пантеона. Дизайн у новинки, конечно, спорный, однако корпус должен быть весьма практичен в эксплуатации.

корпус Xigmatek Pantheon

Сразу обнаруживают себя X-образное акриловое окно на боковой крышке и передняя панель, практически полностью выполненная из пылезащитной сетки. В верхней части можно установить до четырех 5,25” устройств (верхний отсек занят реобасом), в нижней сквозь сетку просматриваются пять корзин для 3,5-дюймовых жестких дисков с опцией т.н. «горячей замены» (источник утверждает, что на самом деле их шесть). Панель ввода-вывода представлена аудиоразъемами, портами USB 3.0, USB 2.0 (2 ед.) и eSATA.

корпус Xigmatek Pantheon

Внутри крепятся комплектные вентиляторы – два 120-миллиметровых осуществляют обдув винчестеров, а находящийся на задней панели 140-мм «карлссон» с белой светодиодной подсветкой выбрасывает нагретый воздух наружу.

Компания-производитель также акцентирует внимание потенциальных покупателей на безвинтовом креплении HDD, оптических приводов и PCI-карт, нижнем месторасположении блока питания и наличии трех отверстий для трубок СВО.

Рекомендованная стоимость корпуса пока неизвестна.


Источник:
TCMagazine

Zotac GeForce GTX 460 X2: быть или не быть?

Слухи о выпуске топовой видеокарты Nvidia на базе двух чипов GF104 ходят уже не первый месяц. Впрочем, скромный спрос на мощные 3D-решения, высокие себестоимость и энергопотребление такого адаптера (порядка 300 Вт) ставят под сомнение целесообразность его серийного производства. Тем более, что калифорнийцы обещают до конца года предложить GeForce GTX 580.

Появившиеся в Сети фотографии опытного образца видеоускорителя Zotac GeForce GTX 460 X2 должны помочь сохранить интригу.

видеокарта Zotac GeForce GTX 460 X2
(+)

Карта задействует два графических чипа GF104-325-A1 (336 потоковых процессоров, 56 текстурных блоков, 32 ROP, 256-битная шина памяти) и 2 x 1 ГБ видеопамяти Samsung GDDR5 со временем отклика 0,5 нс. На задней панели находятся четыре цифровых разъема DVI.

видеокарта Zotac GeForce GTX 460 X2
(+)

Процессоры сообщаются между собой посредством чипа-коммутатора Nvidia nForce 200, присутствует также разъем для построения конфигурации Quad-SLI. Дополнительное питание подается по двум 8-контактным разъемам PCI-E Power, на каждый GPU приходится по три канала питания.

Подробные фото Zotac GeForce GTX 460 X2 опубликованы на сайте Chiphell.
Обсудить в форуме (комментариев: 32)