Nvidia объявила об урегулировании ситуации вокруг неисправных мобильных GPU

Итак, не прошло и три года со времени появления нареканий на ряд графических чипов производства Nvidia, как компания не только публично признала свою продукцию неисправной, но и согласилась заменить дефектные единицы.

Nvidia GeForce

Напомним, что впервые проблема перегрева и разрушения шариков BGA-пайки и, как следствие, выхода из строя мобильных графических процессоров Nvidia возникла в середине лета 2008 года. Функционеры из Санта-Клары всячески старались уладить многочисленные нарекания, поступающие от владельцев более чем 50 моделей ноутбуков от Dell, HP и Apple. В частности, пострадавшим был немедленно предложен драйвер, который ускорял работу вентилятора системы охлаждения.

Хотя Nvidia взяла на себя только обязательства по замене дефектных видеочипов и интегрированных чипсетов, абсолютно очевидно, что этот шаг приведет к гарантийному обмену тысяч ноутбуков. По мнению Fudzilla, владельцы отдельных моделей лэптопов Hewlett-Packard вправе рассчитывать на предоставление новых ПК (в случае, если подтвердится неисправность GPU или чипсета nForce), а покупатели продукции Dell и Apple – на бесплатную замену отдельных узлов.

В Санта-Кларе по-прежнему считают, что тактика компании по решению проблемы была верной, по крайней мере, формально претензий к ней быть не может. Такие заявления могут вызвать саркастическую улыбку на лицах тысяч пострадавших потребителей и слезы у акционеров Nvidia.

Более подробную информацию, связанную с восстановлением прав пострадавшей стороны можно получить здесь.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Transcend выпускает новые 4-гигабайтные модули памяти JetRam

В ответ на запросы массового потребителя известный тайваньский производитель оперативной памяти Transcend продолжает пополнять серию ОЗУ с брендовым именем JetRam. Предназначенные для настольных ПК и ноутбуков, модули памяти емкостью 4 ГБ используют новые 2-гигабитные чипы DDR3 DRAM, изготовленные по нормам 40-нм техпроцесса.

Память Transcend JetRam 4 ГБ DDR3 DRAM

Небуферизованные модули JM1333KLN-4G, выполненные в форм-факторе Long DIMM, работают с эффективной частотой 1333 МГц и таймингами 9-9-9; планки оцениваются в €71,3. Модули JM1066KSN-4G и JM1333KSN-4G изготовлены в рассчитанном на применение в мобильных устройствах формате SO-DIMM и функционируют на рабочих частотах 1066 МГц и 1333 МГц со значениями задержек 7-7-7 и 9-9-9 соответственно; обе планки стоят порядка €66.

Трио модулей DIMM DDR3 работает при напряжении 1,5 В и имеет так называемый «пожизненный» гарантийный срок.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 6)