Первые фото видеокарты на базе чипа AMD Barts

Всё ближе ожидаемый анонс нового поколения видеокарт от AMD, и, вполне предсказуемо, всё больше подробностей относительно линейки Radeon 6xxx мы узнаём с каждым днём. Азиатский ресурс ChipHell, благодаря которому мы уже имеем общие представления о внешнем виде топового одночипового представителя семейства Southern Islands и одной из грядущих бюджетных моделей, вновь обнародовал «горячие» фото.

На этот раз героем «фотосессии» стало изделие на базе чипа Barts. Напомним, он станет основой для среднеценовых видеоускорителей Radeon 67x0 (или 68х0, если информация о предпринятых AMD переименованиях подтвердится). Как нетрудно заметить, перспективный видеоадаптер существенно вырос в длину, если сравнивать с актуальными Radeon HD 5770.

Видеокарта на базе чипа AMD Barts

Помимо этого он обзавёлся вторым разъёмом дополнительного питания, что указывает на возросшее энергопотребление. Также благодаря фото можно отметить наличие двух разъёмов DVI, одного HDMI и пары Mini DisplayPort. Примечательно, что на плате распаян лишь один коннектор CrossFire. Таким образом, создание CrossFireX-конфигураций из решений, основанных на чипе Barts, не предусмотрено.

Если AMD всё-таки примет решение дать новинкам обозначение вида 68x0, это станет заметным шагом назад по сравнению с существующими Radeon HD 5870/5850/5830. Что касается системы охлаждения, то по своей конструкции она более всего схожа с той, что устанавливалась на референсные Radeon HD 5770 второй ревизии, и представляет собой пару закрученных «веером» тепловых трубок, на которые нанизаны алюминиевые рёбра радиатора.

Видеокарта на базе чипа AMD Barts

Разумеется, мы ознакомились только с инженерным образцом нового видеоускорителя, и к его анонсу AMD может внести изменения как в дизайн PCB, так и в конструкцию системы охлаждения.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Zotac предложит GeForce GTS 450 AMP! Edition с частотой ядра 875 МГц

До официального анонса GeForce GTS 450 осталось всего пару дней, а уже польский интернет-магазин рассекретил свежие предложения Zotac, которые включают как видеокарту GTS 450, работающую на штатных частотах, так и модель с заводским разгоном, традиционно помеченную аббревиатурой AMP! и номером модели ZT-40502-10L.

Продажи Zotac GeForce GTS 450 AMP! Edition в интернет-магазине

GeForce GTS 450 основывается на графическом процессоре GF106, который создан по 40-нм технологии и несет 192 CUDA-ядра. По сравнению с ускорителем, повторяющим частотный диапазон референсной модели (783/1566/3608 МГц для ядра/шейдеров/памяти), разогнанная Zotac GeForce GTS 450 AMP! Edition показывает частоты: GPU – 875 МГц, шейдерного домена – 1750 МГц и памяти – 4000 МГц. AMP!-версия оснащена памятью GDDR5 объемом 1 ГБ и шириной шины 128 бит, а также кулером на два слота расширения. На вооружении у нее имеется, до некоторой степени, ожидаемый набор разъемов – два DVI, один mini HDMI и наряду с этим изюминка – видеовыход DisplayPort. Обе версии видеокарты GTS 450 поддерживают технологии Microsoft DirectX 11, NVIDIA CUDA, PhysX, 2-Way SLI.

Интернет-магазин продает Zotac GeForce GTS 450 AMP! Edition по цене, эквивалентной $194. Конечно же, со временем ее начальная стоимость понизится.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Новые мониторы LG сочетают технологии IPS и LED

Способствуя расширению ассортимента высококачественных мониторов, компания LG Electronics представила новые серии профессиональных устройств этого типа – IPS1 и IPS6. К специфике данных моделей относится сочетание технологий IPS и LED, что обеспечивает высокую контрастность изображения и максимально достоверную цветопередачу.

Матрицы, изготовленные по технологии IPS (In-Plane Switching), которая пришла на смену более ранней TN (Twisted Nematic), отличаются большими углами обзора (для IPS1 и IPS6 – до 178°) и передают всю глубину палитры RGB, демонстрируя при этом высокую динамическую контрастность (5000000:1). Наряду с вышеозначенными преимуществами, новые мониторы с диагональю 21,5 и 23 дюйма имеют нативное разрешение 1920 х 1080 пикселей (20-дюймовый IPS206T – 1600 х 900 пикс.), неплохое временя отклика – 6 мс и яркость – до 250 кд/м2. Мониторы оборудованы видеовходами D-Sub, DVI-D и HDMI, а в серии IPS1 дополнительно имеются встроенные динамики и разъем для подключения наушников.

монитор LG IPS1/IPS6

К неоспоримым достоинствам новинок, представленных LG, относятся 27-процентная экономия электроэнергии (подтверждено сертификатом EnergyStar), полное отсутствие вредных веществ и хорошая эргономичность. Весьма удобной представляется возможность регулировки (серия IPS1) стойки монитора по высоте (до 110 мм), которая, к тому же, позволяет его наклонять и поворачивать.

Оптимальные для использования в условиях дома и офиса, новые модели отличаются стильным дизайном: толщина корпуса мониторов серии IPS6 – 19,5 мм при диагонали экрана 20-23 дюйма. Изящество новинок подчеркивается включением в отделку прозрачных полимерных материалов.

Данные о сроках поставки и стоимости моделей серий IPS1 и IPS6 пока не поступали. Подробные характеристики новинок IPS206T, IPS226V, IPS236V и IPS231P перечислены ниже:

характеристики монитора LG IPS231P

характеристики мониторов LG IPS206T, IPS226V и IPS236V
Обсудить в форуме (комментариев: 22)