Точные характеристики GeForce GTS 450 или «почти анонс»

Вездесущие китайцы не только успели сфотографировать Radeon HD 6870 (Cayman XT), но и раздобыли слайды из «засекреченного» пресс-релиза NVIDIA, посвященного видеокарте GeForce GTS 450. Об этом среднеценовом решении мы писали неоднократно и довольно подробно, поэтому просто прокомментируем оказавшиеся в нашем распоряжении маркетинговые эскизы.

видеокарта NVIDIA GeForce GTS 450

Итак, видеоадаптер GeForce GTS 450 основан на чипе GF106, имеет 192 потоковых процессора, 128-битную шину памяти, 1 ГБ видеопамяти стандарта GDDR5 и номинальные частотные показатели 783/1566/3600 МГц. Для корректной работы устройства потребуется запитать единичный 6-контактный разъем PCI-E Power; кроме того, возможно объединение двух таких карт в тандем 2-Way SLI.

Длина печатной платы референсного видеоускорителя GTS 450 составляет 21 см. В распоряжении пользователей окажутся малошумный (надеемся) двухслотовый кулер и набор портов Dual-Link DVI-I (x2) и mini HDMI.

видеокарта NVIDIA GeForce GTS 450

Из второго слайда мы узнаем о количестве текстурных блоков (32 ед.) и движков Polymorph (4 ед.), что эквивалентно 16 блокам растеризации. Энергопотребление GeForce GTS несколько ниже, чем предполагалось ранее – 106 Вт, а не 125 Вт. Таким образом, разница в этом показателе с конкурентами – Radeon HD 5750 и HD 5770 – оказалась минимальной.

видеокарта NVIDIA GeForce GTS 450

NVIDIA GeForce GTS 450 заменит собой среднебюджетную видеокарту прошлого поколения – GeForce GTS 250 (G92b).


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Leadtek выпустила 4-чиповую карту для конвертации HD-видео

Тайваньский производитель дискретной графики Leadtek давно и успешно работает на рынке видеоадаптеров для серверов и рабочих станций. Имея в своем ассортименте десятки профессиональных ускорителей на базе NVIDIA Quadro, Leadtek не забывает и об альтернативных разработках.

В прошлом году мы знакомили вас с моделью WinFast PxVC1100 – специализированным адаптером для конвертации видео форматов MPEG-2 и H.264. Его основой является процессор Toshiba SpursEngine BXA32110, использующий архитектуру Cell. Сегодня же Leadtek объявила о развитии данного направления, представив карту WinFast HPVC1111 с четырьмя (!) чипами SpursEngine.

WinFast HPVC1111

Круг задач, которые предстоит решать HPVC1111, остался прежним – это конвертация видеофайлов из/в HD-формат. Судя по количеству микрочипов, быстродействие новинки должно значительно превысить показатели PxVC1100.

Адаптер устанавливается в слот PCI Express x1 и требует подключения одного 6-штырькового разъема дополнительного питания. Подчеркнем, что так называемые «HD Transcoding Cards» некорректно сравнивать с настольными GeForce/Radeon хотя бы по причине отсутствия видеовыходов на задней панели :)


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Фото будущего флагмана линейки видеокарт AMD: Cayman XT

Ну что же, господа, всё указывает на появление новой топовой видеокарты от AMD еще до новогодних праздников. Не верите? Сейчас обоснуем! Итак, в конце июля 2009 года китайский веб-ресурс Chiphell опубликовал первый снимок видеоадаптера Radeon HD 5870. Между этим событием и официальным анонсом самого быстрого, на данный момент, одночипового Radeon прошло менее двух месяцев.

Даже если учесть, что AMD не испытывает острой необходимости в обновлении модельного ряда, у Саннивейла есть почти четыре месяца для «косметической» доработки Cayman XT (именно так звучит кодовое имя карты, изображенной на нижеприведенном фото).

AMD Cayman XT
(+)

Одночиповый флагман семейства Southern Islands получит маркетинговое наименование Radeon HD 6870 или Radeon HD 6970, которое в большей степени зависит от планов компании по выпуску (или «невыпуску») двухчипового Cayman. Видеоускоритель, как видим, имеет довольно крупные габариты, двухслотовую систему охлаждения, поддерживает конфигурации CrossFire/CrossFireX, оборудован видеовыходами Dual-Link DVI-I (x2), Mini DisplayPort (x2) и HDMI (x1). В отличие от Radeon HD 5870, данный образец Cayman XT выполнен на красном текстолите.

Из прикладных характеристик доподлинно известно только то, что видеокарта (а точнее видеочип) будет изготавливаться в рамках нынешнего 40-нм техпроцесса.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

В двух словах о «трансформере» Fujitsu LifeBook T580

Накануне рынок планшетных ПК пополнился довольно интересной моделью LifeBook T580 производства японской компании Fujitsu. Новинка выполнена в виде «трансформера», т.е. может использоваться как в качестве Tablet PC, так и в качестве классического ноутбука.

Fujitsu LifeBook T580

Небольшой и легкий LifeBook T580 оборудован ULV-процессором Intel Core i3-380UM или Core i5-560UM, сенсорным 10,1-дюймовым экраном со светодиодной подсветкой (штатное разрешение 1366 x 768 точек), который реагирует на одновременное нажатие в четырех точках, и, опционально, модулем 3G/UMTS с функцией GPS-навигатора. Вес устройства составляет 1,4 кг.

В числе прочих спецификаций планшета значится объем оперативной памяти SO-DIMM DDR3, равный 2 или 4 ГБ, трех- или шестиячеечная аккумуляторная батарея на 2900/5800 мА*ч, жесткий диск на 160...500 ГБ или SSD-накопитель емкостью 128 ГБ, интегрированное видеоядро Intel HD Graphics и др.


Европейские продажи Fujitsu LifeBook T580 начнутся в конце ноября, а вот оформить предзаказ можно будет уже со следующего месяца.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

В следующем году VIA выпустит 4-ядерный процессор

Позитивных новостей из стана третьего держателя x86-лицензии – компании VIA Technologies – с каждым годом все меньше. Так, по итогам первых шести месяцев 2010-го тайваньцы доложили об убытке примерно в $45,2 млн., и пока не видно, за счет чего производитель планирует вернуться к прибыльности в кратчайшие сроки.

Как бы там ни было, VIA продолжит выпуск x86-совместимых процессоров: до конца текущего года свет увидит серийный двухъядерный Nano, изготавливаемый на мощностях TSMC по 40-нм технологии (свое желание приобрести первые партии этих ЦП изъявили заказчики из Китая и Сингапура). Для него характерны частоты вплоть до 2 ГГц, объем кэш-памяти второго уровня 2 МБ, поддержка системной шины VIA V4 и термопакет порядка 20 Вт. Двухъядерный Nano должен найти применение в бюджетных ноутбуках.

VIA

В следующем же году, точнее к его концу, азиаты должны завершить разработку четырехъядерного процессора с умеренным TDP. Пару ему составит новый чипсет VN11, который будет иметь в своем составе встроенное DirectX11-совместимое графическое ядро. Производство чипов VN11, равно как и актуального южного моста VX1000, планируется поручить TSMC.


Источник:
Digitimes
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

MSI GeForce GTX 460 Hawk разогнана до 1 ГГц на «воздухе»

В момент появления первой информации о готовящемся анонсе видеокарты MSI GeForce GTX 460 Hawk производитель упомянул о возможности новинки функционировать на частоте 1 ГГц по видеочипу. Несмотря на это, в финальных спецификациях скорость GPU была установлена лишь на 780 МГц – не так уж и много, учитывая тот факт, что некоторые производители разгоняют свои изделия вплоть до 900 МГц.

К чести MSI оказалось, что достижение заветной частоты в 1 ГГц возможно на видеоускорителе GeForce GTX 460 Hawk без каких-либо аппаратных модификаций. Подтверждением тому стал отчёт одного из первых обладателей данного решения, известного на форуме XtremeSystems под ником Hazzan.

MSI GeForce GTX 460 Hawk 1001 МГц в 3DMark 2003
(+)

Итоговый разгон составил 1001 МГц для растрового домена и 1225 (4900 QDR) МГц для памяти типа GDDR5. С такими установками, в паре с разогнанным до 4,5 ГГц процессором Core i7-980X EE, новинка от MSI набрала 79940 «попугаев» в бенчмарке 3DMark 2003. В более свежем 3DMark Vantage при чуть более низкой частоте памяти удалось набрать P21706 (18725 GPU Score) очков.

MSI GeForce GTX 460 Hawk 1001 МГц в 3DMark Vantage
(+)

Для достижения столь весомого результата владелец карты поднял напряжение, подаваемое на чип, до 1,168 В при помощи утилиты MSI Afterburner 2.0.

Подробно ознакомиться со всеми представленными результатами можно в ветке форума XtremeSystems.
Обсудить в форуме (комментариев: 22)