AMD показала гибридный процессор Ontario

На проходящей в эти дни выставке IFA 2010 (г. Берлин) представители компании AMD продемонстрировали один из первых продуктов, основанных на базе «энергоэффективной» микроархитектуры Bobcat, – двухъядерный гибридный процессор Ontario.

APU Ontario

Изображенный выше чип включает блок x86-совместимых ядер и некоторое количество потоковых DirectX11-процессоров (предположительно, 80 ед.). Площадь кристалла будущего конкурента Intel Atom составляет всего 74 мм2, причем «графическая» его часть занимает около 3/4 поверхности.

APU Ontario
(+)

По мнению американских разработчиков, APU Ontario предлагает «мэйнстрим-производительность» в сочетании с минимальным (до 9 Вт) энергопотреблением. Более быстрый APU Zacate имеет термопакет порядка 18 Вт и, вероятно, способен противостоять CULV-процессорам Intel для сверхтонких ноутбуков.

APU Ontario

И Ontario, и Zacate интегрируются в материнскую плату посредством BGA-пайки. Первый должен быть востребован производителями нетбуков, встраиваемых систем и планшетных ПК, второй будет применяться в ноутбуках, неттопах и моноблоках (all-in-one PC).

APU Ontario

Поставки первых гибридных процессоров AMD сборщикам x86-систем начнутся в четвертом квартале текущего года.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Вице-президент AMD о причинах отказа от бренда ATI

В своем блоге Джон Фолькманн (John Volkmann), вице-президент AMD по глобальному корпоративному маркетингу, попытался объяснить, почему компания решила отказаться от бренда ATI.

Фолькманн сделал упор на том, что основной причиной решения, принятого после многочисленных исследований, служит незнание большинства покупателей о том, что именно они приобретают, ввиду чего определенные бренды становятся излишними. Замечание кажется вполне справедливым применительно к неосведомленным людям, покупающим товары спонтанно, в то время как энтузиасты проявляют гораздо больше внимания к характеристикам изделий, вникая порой в мельчайшие детали.

«Наши исследования снова и снова подтверждают, что средний покупатель ПК не знает, какой процессор находится в его компьютере. Именно поэтому объем наших инвестиций в «построение бренда» для рынка мэйнстрим-продукции является весьма скромным», – пишет Фолькманн.

AMD Radeon             AMD Radeon

Тем не менее, вице-президент подчеркнул, что бренд Radeon не претерпит никаких изменений, поскольку является значимым во всех отношениях. Как выяснилось, «Radeon» более популярен, нежели «ATI», и даже, по-видимому, «AMD», поэтому компания решила объединить два бренда, избавившись от менее узнаваемого – ATI.

Полностью о соображениях Джона Волкмена по поводу грядущей смены логотипов можно прочитать в его блоге.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 10)