Видеокарты Radeon HD 6700 будут использовать 256-битную шину памяти?

Хорошими новостями порадовал геймеров со всего мира турецкий веб-ресурс DonanimHaber. По последним слухам, будущие среднеценовые видеокарты AMD Radeon HD 6700 получат в свое распоряжение 256-битный интерфейс памяти. Предположение это довольно неожиданное, учитывая то, что актуальные видеоускорители Radeon HD 5700 имеют 128-битную шину передачи данных.

AMD Radeon

С другой стороны, если учесть, что флагманские решения Radeon HD 6800 будут оборудованы дорогостоящей графической памятью GDDR5, которая функционирует на частотах более 6 ГГц, то использовать такие чипы ОЗУ на менее быстрых картах (чтобы пользователи ощутили разницу между HD 5700 и HD 6700) пока нецелесообразно. Конфигурация ~4 ГГц/256-бит обойдется немного дороже сочетания ~6-6,5 ГГц/128-бит, но позволит устранить просадки производительности, связанные с узкой шиной памяти.

По всей видимости, инженеры AMD постараются сделать адаптеры Radeon HD 6700 максимально близкими по скорости к Radeon HD 5870/50, чтобы впоследствии заменить Cypress более прогрессивными продуктами.

Посмотрим, на что способна американо-канадская компания в рамках нынешнего 40-нм техпроцесса TSMC...


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Nvidia планирует создать гибридный чип, объединяющий GPU и южный мост

По сообщениям Digitimes, в последнее время в Nvidia ведется разработка чипа, который сочетает в себе функции южного моста и графического процессора (серии GeForce). Очевидно, что подобный продукт может способствовать снижению затрат производителей ПК, а также повышению 3D-потенциала небольших и легких устройств.

Дженсен Хуанг

Столь оригинальный проект Nvidia связывают с предстоящим появлением платформы Intel Sandy Bridge, которую при наличии гибридной микросхемы вендоры смогут приобретать без адаптированного под нее южного моста/чипсета Cougar Point. Digitimes считает, что поставщики таким образом сэкономят от $10 до $15 на одном ПК. Впрочем, названная сумма зависит от стоимости чипа Nvidia, которая пока неизвестна.

Напомним, что Nvidia была вовлечена в длительный юридический спор с Intel по поводу лицензионных прав, и, хотя неприятности обошли ее стороной, не факт, что Intel не потребует от «зеленого гиганта» своей доли прибыли от производства инновационного чипсета. Однако, возможно, Intel не боится мифического «серого волка», поскольку мэйнстрим-процессоры Sandy Bridge вооружены довольно производительной встроенной графикой, и поставщики, так же, как и потребители, не захотят лишней мороки.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день Nvidia, как производитель чипсетов, оказалась в проигрыше. Поклонники компании хотели бы вернуть времена ее расцвета на рынке, но шансы на воскрешение былого весьма призрачны. Да, действительно, Комиссия по справедливой торговле США недавно указала Intel на необходимость открытой рыночной конкуренции, предоставив Nvidia «вторую жизнь» для развития производства чипсетов. В то же время, в ближайшем будущем Intel не планирует проведения переговоров об этом с потенциальным конкурентом.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 15)