Zalman выпустила особую модификацию кулера VF3000 для GeForce GTX 480/470/465

Наряду с Samsung, оживился еще один южнокорейский производитель IT-изделий – Zalman. Читатель наверняка помнит о том, что в ассортименте продукции этой компании появился новый, причем довольно эффективный VGA-кулер VF3000 в двух версиях: первая (VF3000A) адаптирована к установке на видеокарты AMD/ATI Radeon, вторая (VF3000N) предназначается для их конкурентов NVIDIA GeForce.

По всей видимости, во втором случае инженерами Zalman были допущены некоторые просчеты, которые заключаются в недостаточно эффективном охлаждении силовых элементов особо «прожорливых» карт комплектными радиаторами. Отсюда, по нашим прикидкам, возникла потребность в выпуске отдельной модификации VF3000 для видеоускорителей GeForce GTX 480, GTX 470 и GTX 465 под названием VF3000F.

VGA-кулер Zalman VF3000F

Судя по фото и спецификациям, конструкция основного кулера изменений не претерпела, а вот содержащиеся в комплекте поставки вспомогательные теплосъемники сменились внушительным монолитным радиатором. Заметим, что на рынок выйдут два варианта Zalman VF3000F – для GeForce GTX 480 (1) и для GeForce GTX 470/465 (2). Они отличаются дизайном VRM-радиатора.

VGA-кулер Zalman VF3000N комплект поставки  VGA-кулер Zalman VF3000F комплект поставки
Комплекты поставки VF3000N и двух версий VF3000F (справа)

Как и предшественник, Zalman VF3000F весит 430 г, имеет габариты 239 (Д) х 98 (Ш) х 51 (В), состоит из медного основания, пяти медных тепловых трубок и массива алюминиевых ребер. Среди прочего, в коробке с кулером находятся контроллер вентиляторов Fan Mate 2 и пакетик с термопастой Thermal Grease (ZM-STG2M).

VGA-кулер Zalman VF3000F характеристики

Цена Zalman VF3000F составляет около €40.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Корпус Sharkoon Bandit поступил в европейскую розницу

Если в ближайшее время в ваших планах намечается сборка компьютерной системы, то в таком случае, возможно, вам стоит обратить внимание на новый корпус от немецкой компании Sharkoon Technologies. Как сообщают зарубежные источники, данная европейская фирма выпустила в продажу свой новейший компьютерный кейс форм-фактора Mid-Tower, который можно найти в прайс-листе под названием Sharkoon Bandit.

Корпус Sharkoon Bandit

Корпус Sharkoon Bandit

Новинка внутри и снаружи окрашена в черный цвет, поставляется с предустановленным на передней панели мультиформатным картридером и имеет в верхней части слот для установки HDD/SSD-накопителей типоразмера 2,5" или 3,5". Габариты «бандитского» корпуса составляют 485(Д) x 485(В) x 200(Ш) мм, весит он 6,6 кг. Во фронтальной части пользователям доступны пять 5,25-дюймовых отсеков, тот самый картридер, а на крышке размещена I/O-панель с разъемами USB 2.0, eSATA и аудиопортами. В комплект поставки входят два вентилятора: один 120-мм со светодиодной подсветкой спереди, а также 180-мм «пропеллер» наверху.

Корпус Sharkoon Bandit

Корпус Sharkoon Bandit

В плане дизайна корпус не станет откровением для большинства пользователей, однако определенный стиль новинка все же имеет и, скорое всего, найдет своего покупателя. Sharkoon Bandit уже сейчас можно найти в европейской рознице по цене €70.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Нетбуки Samsung с процессором Atom N550 можно будет купить в октябре

Один из крупнейших мировых производителей электроники – южнокорейская компания Samsung – в следующем месяце готовится расширить ассортимент своих нетбуков за счёт новой линейки, получившей обозначение NF. Как нетрудно догадаться, причиной для обновления модельного ряда стал анонс двухъядерного процессора Intel Atom N550. В новую серию изначально войдут три субноутбука, имеющие индексы NF110, NF210 и NF310.

Самым доступным из них ожидаемо станет NF110. Его технические характеристики включают в себя дисплей с разрешением 1366 х 768 пикселей, имеющий экономичную LED-подсветку. Диагональ экрана новых нетбуков пока не уточняется, однако, скорее всего, она составит стандартные для устройств этого типа 10,1 дюйма. Samsung NF110 также использует память типа DDR3 и упоминавшийся выше процессор Atom N550.

Нетбук Samsung NF

Решение, скрывающееся под индексом NF210, призвано обеспечить максимальное время автономной работы. Способствовать этому будет 6-ячеечный аккумулятор ёмкостью 8850 мА*ч. Прочие характеристики, вероятно, не будут сильно отличаться от младшей модели. Единственной «тёмной лошадкой» на данный момент остаётся топовый в рамках серии NF310. Какими качествами он обладает, чтобы оправдать увеличение рейтинга на целую сотню, пока не сообщается. Ещё одной чертой, характерной для всего семейства NF, является поддержка функции AllShare, которая позволяет нетбуку взаимодействовать с DLNA-совместимыми устройствами.

Рекомендованный уровень цен на сегодня также остаётся неизвестным, однако с началом продаж все вопросы будут сняты.


Источник:
TCMagazine

Lantic Technology раскрывает подробности о видеокарте GTX 460 Liberty Wings

Как вы могли заметить, в последнее время видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 460 в версиях от различных производителей является частым гостем нашей новостной колонки. Накануне малоизвестная у нас компания Lantic Technology представила заинтересованной публике свою карту GTX 460 с мощной нереференсной системой охлаждения и фабричным разгоном.

Видеокарта Lantic GTX 460 Liberty Wings

Адаптер получил название GTX 460 Liberty Wings, основывается на 40-нм видеоядре NVIDIA GF104 с частотой 765 МГц (эталонное значение – 675 МГц), имеет 336 потоковых процессоров, 256-битный интерфейс памяти и 1 ГБ видеопамяти стандарта GDDR5 с номиналом 3700 МГц; частота шейдерного домена составляет 1530 МГц. Применяемая здесь система охлаждения занимает как минимум два слота расширения материнской платы, состоит из четырех медных тепловых трубок с технологией прямого контакта с крышкой видеопроцессора, алюминиевого радиатора и двух 90-мм вентиляторов на гидроподшипниках.

На задней панели видеокарты GTX 460 Liberty Wings предусмотрены пара разъемов DVI-I и один mini HDMI. К сожалению, прочие подробности об этой новинке, а именно стоимость и дата поступления в продажу, остаются неизвестными.


Источник:
TCMagazine

Играем вместе с Adata: модули Gaming Series DDR3-1333G уже на подходе

В надежде порадовать поклонников ресурсоемких игр и любителей оверклокерских экспериментов Adata Technology расширила линейку памяти XPG Gaming Series для настольных ПК. Низковольтные модули «геймерской» памяти DDR3-1333G, для функционирования которых достаточно питающего напряжения 1,35 В, представлены в трех конфигурациях: модулем 2 ГБ, двухканальным комплектом памяти на 4 ГБ и трехканальным комплектом на 6 ГБ.

Память Adata Gaming Series DDR3-1333G

Новые модули памяти серии XPG работают с номинальной частотой 1333 МГц, таймингами 9-9-9-24 и гарантируют покупателю бесперебойную работу в течение всего периода эксплуатации. Выполненные на 6-слойной печатной плате зеленого цвета, планки оснащены незамысловатыми алюминиевыми радиаторами.

«Обеспечение экологической стабильности является важным принципом для нас, поэтому мы разработали низковольтную память XPG Gaming Series DDR3-1333G, поскольку экономия энергии равносильна сокращению выбросов СО2 в атмосферу, – сказал Алекс Ву (Alex Wu), менеджер проектов компании Adata. – Используя низковольтные модули памяти XPG Gaming Series DDR3-1333G, геймеры могут помочь свести к минимуму выбросы углекислого газа, экономя при этом деньги на оплату электроэнергии, и достичь оптимального баланса производительности и стабильности игровой системы».

Трио XPG Gaming Series DDR3-1333G в самом ближайшем времени должно появиться на витринах компьютерных магазинов.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

За что не любят маркетологов?

Порой специалисты по маркетингу, занятые в сфере IT, перегибают палку в стремлении продать то или иное устройство как можно быстрее и как можно дороже. На помощь красочному оформлению комплектующих приходят громкие рекламные лозунги, сомнительные результаты заводских тестов и многое другое. Один из недавних примеров «брутального» маркетинга – видеокарта Sparkle GT 220 с двумя гигабайтами набортной памяти DDR2-800. Наверное, чтобы владелец мог свысока смотреть на транжир, купивших 1,5-гигабайтную GeForce GTX 480...

Участник тайваньского форума PCDVD под ником mannywood обратил внимание публики на еще один «чудо-продукт» – видеокарту Gigabyte GV-R567HM-1GI (Radeon HD 5670). Как маркировка, так и надписи на коробке говорят о том, что данное решение задействует 1 ГБ памяти GDDR5 и, кроме того, поддерживает технологию HyperMemory. Таким образом, кроме распаянных по периметру чипа Redwood микросхем, может дополнительно использоваться оперативная память.

видеокарта Gigabyte GV-R567HM-1GI

Обрадованный выгодной покупкой пользователь установил плату в систему и увидел следующее:

видеокарта Gigabyte GV-R567HM-1GI

А памяти-то на борту 512 МБ! Смотрим на первое фото, ищем цифру «512»... Странно, ведь карта исправна, а «оперативки» все равно не хватает. Теперь становится понятна суть Radeon HD 5670 HyperMemory 1GB GDDR5 – дополнительные 512 мегабайт берутся из системной памяти (DDR2/DDR3, в зависимости от конфигурации). То есть, маркетологи азиатского производителя приписали карте «нашу» память, забыв упомянуть о количестве «своей».

Раздосадованный mannywood принялся изучать более мелкие надписи на коробке и карте.

видеокарта Gigabyte GV-R567HM-1GI

Подозрительная надпись нашлась: «HM to 1GB GDDR5», т.е. «объем HyperMemory до 1GB GDDR5». Но откуда же взять 512 МБ столь же быстрой памяти как та, что распаяна на видеокарте (эффективная частота микросхем GDDR5 здесь равна 4 ГГц)? Ответа нет.

Самый пикантный эпизод этой истории – товарное обозначение, нанесенное не методом гравировки, а простой наклейкой «GV-R567HM-1GI».

видеокарта Gigabyte GV-R567HM-1GI

видеокарта Gigabyte GV-R567HM-1GI

Что же под ней?

видеокарта Gigabyte GV-R567HM-1GI

Запутались? А теперь восстановим целостную картину происходящего. Gigabyte выпускает две идентичные по своему схемотехническому дизайну модели видеокарт класса Radeon HD 5670 – GV-R567D5-512I и GV-R567HM-1GI. Отличаются они прошивкой VGA-BIOS: первая не предусматривает расширение буфера памяти за счет системной ОЗУ, вторая, наоборот, предусматривает. Маркетологи Gigabyte предпочли не указывать явно, что общий объем чипов GDDR5 на плате GV-R567HM-1GI равен 512 МБ, а еще 512 МБ берется из системной «оперативки», а просто просуммировали оба числа, получив «1GB GDDR5 HyperMemory».

Позволим себе предположить, что большинство покупателей не заметят подвоха, рассматривая витрину компьютерного магазина и оформляя покупку. Много ли поклонников завоюет Gigabyte Technology, используя такие «маленькие» хитрости? Надеемся, что располагающаяя отличными инженерными кадрами компания будет впредь придерживаться принципов честной игры на рынке 3D.

P.S.: официальные характеристики Gigabyte GV-R567HM-1GI можно посмотреть по ссылке; жаль, что настоящий объем набортной памяти указан явно только в сети Интернет.
Обсудить в форуме (комментариев: 24)