Новое о процессорных архитектурах AMD Bulldozer и Bobcat

Компания AMD сообщила свежие подробности о перспективных процессорах, которые относятся к двум различным архитектурам – Bulldozer и Bobcat – и будут готовы к серийному производству в течение 2011 г. Первая станет основой для флагманских восьмиядерных ЦП, вторая – для энергоэффективных «камней», предназначенных для интеграции в состав неттопов, нетбуков, планшетов и других мобильных ПК.

AMD Bulldozer & Bobcat

Ключевыми особенностями микроархитектуры Bulldozer являются: выделение двух 128-битных блоков целочисленных операций для пары физических ядер, которые, в свою очередь, образуют автономный модуль с разделяемым кэшем второго уровня; внедрение новых SIMD-инструкций, использование более эффективных энергосберегающих функций и оптимизированного механизма многопоточной обработки данных CMP.

AMD Bulldozer

AMD Bulldozer

Восьмиядерный Bulldozer состоит из четырех модулей, дизайн которых способствует существенному повышению эффективности распараллеливания потоков.

AMD Bulldozer

Общим для модулей является кэш-память третьего уровня, также в состав Bulldozer входят контроллер оперативной памяти и определенное количество линий PCI Express (на схеме – «контроллер северного моста»). Интеграция графического ядра в данном случае не предусмотрена.

AMD Bulldozer

Если говорить об x86-совместимых процессорах Bobcat, то, в первую очередь, стоит отметить, что их задачей является обеспечение базового уровня производительности в сочетании с минимальным энергопотреблением и тепловыделением. Кроме того, Bobcat имеет встроенный графический блок, что разнообразит перечень доступных для нетбуков задач.

AMD Bobcat

Вычислительный x86-блок включает трехуровневый кэш (L1 D, L1, L2), буфер внеочередного выполнения операций, блок целочисленных операций и блок операций с плавающей точкой. Данной архитектурой будут поддерживаться наборы SIMD-инструкций SSE1/SSE2/SSE3 и алгоритм аппаратной виртуализации AMD-V.

AMD Bobcat

AMD Bobcat

Микроархитектура Bobcat, вероятно, ляжет в основу 1- и 2-ядерных процессоров, а на основе Bulldozer будут выпускаться ЦП с 4-16 физическими ядрами. По крайней мере, так можно будет наиболее полно раскрыть их потенциал. В мэйнстрим-сегменте должны прописаться гибридные чипы Llano.
Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Небольшое превью ASRock X58 Extreme6

Тайваньский производитель IT-изделий ASRock продолжает насыщать рынок материнских плат моделями high-end-класса. Так, в течение последнего месяца в продажу поступили решения P55 Extreme4 и 890GX Extreme4 для процессоров LGA1156 и AM3 соответственно. Логично, что следующим пополнением ассортимента продукции ASRock станет системная плата для Core i7-9xx. Имя перспективной новинки – ASRock X58 Extreme6.

материнская плата ASRock X58 Extreme6

Название M/B говорит об интеграции скоростных интерфейсов USB 3.0 (4 на задней панели и 2 выводятся на переднюю) и SATA 6 Гбит/с (6 ед.), а также о поддержке шестиядерных процессоров Gulftown.

материнская плата ASRock X58 Extreme6

Питание ЦП организовано по 8-фазной схеме. Радиаторы на северном мосту Intel X58 и силовых транзисторах VRM объединены теплотрубкой с целью более эффективного распределения температурной нагрузки. Помимо привычных разъемов ATX и EPS12V, на текстолите распаян 4-контактный Molex, – вероятно, на тот случай, если владелец ASRock X58 Extreme6 планирует построить видеоподсистему 3-Way SLI или CrossFireX.

материнская плата ASRock X58 Extreme6

Справа от процессорного гнезда LGA1366 наличествуют шесть слотов для оперативной памяти DDR3-1066/.../2000 с поддержкой трехканального режима работы. Портов Serial ATA на плате поровну: шесть имеют пропускную способность в 6 Гбит/с, еще шесть управляются встроенным в южный мост контроллером SATA 3 Гбит/с. Южнее моста ICH10R видны индикатор POST-кодов, кнопки Power и Reset.

материнская плата ASRock X58 Extreme6

Набор портов, формирующий заднюю панель, состоит из пары PS/2, миниатюрной кнопки Clear CMOS, оптического и коаксиального S/PDIF, четырех USB 2.0, четырех USB 3.0, единичных RJ-45, eSATA и FireWire (IEEE 1394). Подсистема аудио представлена 7.1-канальным кодеком Realtek ALC892 и шестью разъемами Mini-Jack.

Об официальной премьере ASRock X58 Extreme6 будет сообщено дополнительно.


Источник:
OCWorkBench
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Скоростные SSD-накопители от Mushkin и Samsung

Идя навстречу пожеланиям покупателей, американский производитель оперативной памяти и устройств на основе чипов NAND флеш-памяти Mushkin представил младшую модель в линейке 2,5” твердотельных накопителей Callisto deluxe емкостью 40 ГБ.

SSD Mushkin Callisto deluxe 40GB

Новинку удобно использовать в качестве «загрузочного» диска ввиду привлекательных скоростных показателей (280 МБ/с чтение, 270 МБ/с запись) и малого объема. Как легко догадаться, накопитель Mushkin MKNSSDCL40GB-DX оборудован контроллером SandForce SF-1200, интерфейсом подключения SATA 3 Гбит/с и микросхемами MLC NAND flash. Срок гарантийного обслуживания данного устройства составляет 3 года.

Специалисты Samsung пошли другим путем, оснастив SSD-накопители 470 Series контроллером собственной разработки, который также обеспечивает солидные показатели быстродействия (250 МБ/с чтение, 220 МБ/с запись). Линейка представлена тремя дисками емкостью 256, 128 и 64 ГБ. Последний имеет сниженную до 170 МБ/с скорость записи данных и умеренную стоимость – 200 долларов США. Два других устройства оцениваются в $700 и $400 соответственно.

SSD Samsung 470s

Для Samsung 470s характерны: использование 30-нм чипов MLC NAND flash, поддержка команды TRIM, разъем подключения SATA 3 Гбит/с и стандартный форм-фактор 2,5”. Накопители выполнены в стильном алюминиевом корпусе, что должно привлечь к ним повышенное внимание потенциальных покупателей.


Источники:
Mushkin
TCMagazine

Нетбуки с двухъядерным Intel Atom N550 поступили в продажу

Корпорация Intel объявила о начале поставок нетбуков, основанных на процессоре Atom N550, который располагает двумя физическими ядрами и четырьмя виртуальными потоками обработки данных благодаря технологии Hyper-Threading.

Разработанный специально для нетбуков, экономичный Atom N550 функционирует на частоте 1,5 ГГц, имеет 1 МБ кэш-памяти второго уровня и термопакет, равный 8,5 Вт. Также в него встроены контроллер памяти DDR3 и видеоядро GMA 3150 с частотой 200 МГц. Подробные характеристики модели приводятся на официальном сайте.

Intel Atom N550

«За свою короткую историю сектор нетбуков продемонстрировал впечатляющий рост. С 2008 года было реализовано более 70 млн. чипов Intel Atom, и очевидно, что сегодня данный сегмент IT-рынка остается одним из наиболее перспективных», – сказал Эрик Рид (Erik Reid), директор по маркетингу подразделения мобильных платформ Intel Corporation.

Задействовать Atom N550 в своих нетбуках планируют такие именитые производители портативных устройств, как Acer, ASUS, Fujitsu, Lenovo, LG, Samsung, MSI, Toshiba и др. Розничная стоимость мини-ПК сохранится на уровне $400.


Источники:
X-bit labs
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

ELSA выходит на рынок с разогнанной GeForce GTX 460 Axerize

В первой половине августа компания ELSA Technology порадовала геймеров выпуском видеокарты GeForce GTX 460 Gladiac. Теперь в торговую сеть Страны восходящего солнца поступает новый вариант Nvidia GF104 – ускоритель ELSA GeForce GTX 460 Axerize с заводским разгоном.

Видеокарта ELSA GeForce GTX 460 Axerize

Обе видеокарты основаны на графическом чипе GF104, изготовленном в соответствии с 40-нм техпроцессом, и включают 336 потоковых процессоров с поддержкой CUDA, 256-битную шину памяти, ОЗУ стандарта GDDR5 с объемом 1024 МБ. Картину дополняет двухслотовый кулер оригинальной конструкции.

По сравнению с моделью Gladiac, характеризующейся частотами 675/1350/3600 МГц (ядро/шейдеры/память), разогнанная Axerize полнее реализовывает потенциал графического процессора и памяти, которые функционируют на 750 МГц и 3800 МГц соответственно. При этом частота шейдерного блока составляет 1500 МГц.

Видеокарта ELSA GeForce GTX 460 Axerize

На задней панели новинки находятся два порта DVI-I и один mini HDMI, на печатной плате – единичный разъем SLI для объединения мощностей двух таких карт. Богатый арсенал технологий, кроме того, включает такие разработки Nvidia как CUDA, PhysX и 3D Vision.

ELSA, убежденная в том, что высокие частоты заслуживают высокой стоимости, оценила GTX 460 Axerize в $250.


Источник:
DonanimHaber
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

GeForce GT 430 – ещё одна видеокарта на базе чипа GF106

Многие пользователи уже достаточно долгое время ждут выхода недорогих моделей видеокарт на базе чипа GF106. Он должен дополнить линейку DirectX11-видеоускорителей калифорнийской компании NVIDIA решениями, которые сочетают в себе такие качества, как приемлемая производительность и скромное энергопотребление.

До недавнего времени достоверно было известно лишь об одной видеокарте на основе GF106 — GeForce GTS 450. Однако ресурс Fudzilla поделился информацией о том, что помимо неё будет выпущен ещё один видеоускоритель, который получит обозначение GeForce GT 430.

GF106
NVIDIA GF106

Первые сведения о новинке весьма скудны. На сегодняшний день сообщается, что карта будет работать на частотах 700/900 МГц по чипу и памяти соответственно. При этом не уточняется, какой тип памяти будет использоваться — недорогая DDR3 или набирающая популярность GDDR5. Также известно, что ширина шины памяти у GeForce GT 430 составит 128 бит.

Весьма вероятно, что данное решение будет распространяться исключительно по OEM-каналам, однако и появление retail-версий исключать пока рано. Не определена и дата анонса, но излишне затягивать с выпуском и так припозднившихся решений NVIDIA не будет.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)