AMD выпустит двухчиповую видеокарту следующего поколения уже в этом году?

Уже на протяжении трёх поколений видеоускорителей AMD придерживается стратегии, согласно которой компания отказалась от разработки сверхсложных видеочипов, сместив приоритеты в сторону менее производительных, но при этом более простых в производстве и экономичных GPU. В соответствии с этой же политикой, топовые решения формируются на базе двух таких видеопроцессоров, что позволяет получать модели high-end-уровня, не затрачивая много ресурсов на их разработку. Как показала практика последних лет, такая линия поведения себя вполне оправдала. Потому нет ничего удивительного в том, что в дальнейшем «бело-зелёные» не собираются от неё отказываться.

Как сообщает ресурс VR-Zone, топовый видеоускоритель семейства Southern Islands, сочетающий в себе два видеочипа, увидит свет до конца 2010 года. Напомним, появление первых моделей Radeon HD 6000 ожидается уже в октябре-ноябре. Таким образом, флагманская модель, скорее всего, появится ближе к новогодним праздникам и получит массовое распространение в начале 2011 г.

Radeon HD 5970
Нынешний флагман – Radeon HD 5970

К сожалению, несмотря на достаточно близкий анонс «островов», информации относительно характеристик и производительности нового поколения GPU от AMD совсем мало. Впрочем, ожидать кардинальных изменений в сравнении с семейством Evergreen не приходится — учитывая серьёзное отставание главного конкурента в лице NVIDIA по выводу своей серии DirectX 11-видеоускорителей на рынок, положение AMD в сегменте графических адаптеров весьма комфортно. Поэтому компания из Саннивэйла может себе позволить отделаться лишь «косметическим» обновлением архитектуры, оставив серьёзные изменения на конец следующего года, когда должна увидеть свет линейка Nothern Islands, основанная на 28-нм техпроцессе.
Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Данные об эффективности «зубастого» кулера Scythe Rasetsu

Вчера состоялся анонс нового кулера от японской компании Scythe, о котором мы подробно рассказывали в прошлом месяце. Прошедшая долгий путь к статусу серийной модели, система охлаждения Rasetsu (SCRT-1000) выглядит довольно солидно за свою цену (€33,50 без учета НДС).

кулер Scythe Rasetsu

Конструкция включает никелированное медное основание, крупный радиатор, набранный из нескольких десятков алюминиевых ребер, вспомогательный теплосъемник с тыльной стороны подложки, шесть медных тепловых трубок и 120-миллиметровый вентилятор Slip Stream 120 PWM, скорость вращения которого регулируется небольшим реобасом в пределах 470…1900 об/мин.

кулер Scythe Rasetsu

Охладитель совместим с многочисленными платформами Intel и AMD – LGA775, LGA1156, LGA1366, Socket 754, 939, 940, AM2, AM2+, AM3, характеризуется умеренными габаритами (130 х 141 х 130 см) и весом (730 г). Комплект поставки включает крепежный набор для различных материнских плат, инструкцию по установке, регулятор оборотов и немного термопасты.

кулер Scythe Rasetsu комплект поставки

Как показало недавнее тестирование Scythe Rasetsu в лаборатории немецкого сайта Technic3D, азиатским инженерам есть над чем поработать: на максимальных оборотах новинка проигрывает более 10°C «суперкулерам» Noctua NH-D14, Cogage Arrow, Prolimatech Megahalems и Thermalright Venomous X. Замеры температуры проводились на разогнанном до 3,8 ГГц процессоре Core i7-920 с напряжением Vcore, равным 1,4 В.

кулер Scythe Rasetsu тест
(+)

С наступлением осени Dell предложит Европе новый нетбук Inspiron Mini 1018

По завершении периода отпусков американская компания Dell собирается совершить экспансию на европейский рынок со своей новой разработкой – нетбуком Inspiron Mini 1018. Предназначенный для решения повседневных задач, он базируется на актуальной энергоэффективной платформе Intel Pine Trail-M.

Нетбук Dell Inspiron Mini 1018

Дизайнерское решение переносного ПК не отличается особой новизной. Его корпус имеет обсидианово-черную глянцевую поверхность, в крышку встроен 10,1-дюймовый (1024 x 600) дисплей. От разработчиков корпус нового Mini получил также рабочую панель с текстурированной поверхностью и тачпад с раздельными клавишами.

Нетбук Dell Inspiron Mini 1018

Inspiron Mini 1018 создан для решения ограниченного круга задач и, соответственно, имеет скромную комплектацию. «Мозгом» системы здесь является процессор Intel Atom N455 (1,66 ГГц), его поддерживают 1 ГБ оперативной памяти стандарта DDR3, встроенный в ЦП графический акселератор Intel GMA 3150 с DirectX 9 и 160/250 ГБ жесткий диск. Интеграцию пользователей в коммуникационное пространство обеспечивают 0,3-мегапиксельная веб-камера, сетевые интерфейсы Gigabit Ethernet, Wi-Fi (802.11b/g/n), опционально Bluetooth 3.0 и предустановленное приложение Skype. Питается нетбук при помощи 3-х или 6-ячеечной аккумуляторной батареи.

Работающий под управлением операционной системы Windows 7 Starter, Inspiron Mini 1018 будет продаваться по цене 279 евро.


Источник:
TCMagazine

BitFenix анонсировала свой первый корпус Colossus

Молодая тайваньская компания BitFenix наконец-то официально представила свой первый корпус, который получил название BitFenix Colossus. Впервые он был продемонстрирован публике в начале июня на международной выставке Computex 2010. Новинка выполнена в форм-факторе Full Tower, имеет оригинальный футуристический дизайн и нацелена на «продвинутых» геймеров и энтузиастов.

Корпус BitFenix Colossus Корпус BitFenix Colossus

Предлагаемый в двух цветовых исполнениях – Monolith Black (черный) и Glacier White (белый) – кейс от BitFenix имеет собственную фирменную отделку SofTouch Surface Treatment, благодаря чему на его сияющей поверхности не остается пятен от прикосновения пальцев.

Корпус BitFenix Colossus

Габариты кейса равны 245(Ш) x 558(В) x 582(Д) мм; передняя панель скрыта за специальной дверкой с вставками, подсвеченными цветными светодиодами. В верхней части доступно несколько разъемов USB 2.0 и 3.0, аудиопорты, eSATA и регуляторы скорости вращения вентиляторов; внутри Colossus можно разместить до семи жестких дисков или SSD типоразмера 3,5 или 2,5 дюйма. Корпус имеет безвинтовое крепление накопителей и PCI-устройств, отверстия для трубок СВО и может разместить материнскую плату формата Mini-ITX, microATX, ATX или E-ATX. В передней части тайваньские инженеры установили 230-мм вентилятор.

Корпус BitFenix Colossus

Кейс BitFenix Colossus должен поступить в продажу уже в середине сентября этого года, его стоимость будет в районе $170.



Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Новые блоки питания Revolution85+ на 920 и 1020 Ватт от Enermax

Известный производитель блоков питания, корпусов, оригинальных корпусных вентиляторов и аксессуаров – компания Enermax – пополнила ассортимент БП серии Revolution85+ двумя новыми моделями, которые можно будет узнать в прайс-листе по наименованиям ERV920EWT (920 Вт) и ERV1020EWT (1020 Вт). Дебютанты характеризуются коэффициентом полезного действия в пределах 86%…92% при нагрузке более 20%, что подтверждает серебряный сертификат организации 80 Plus, а также выдерживают нагрузку по каналу +12В вплоть до 912 и 1020 ватт соответственно для младшей и старшей моделей.

Блок питания Enermax Revolution85+

Новинки Revolution85+ имеют четыре виртуальных линии +12В, 12-контактное силовое гнездо на случай изменения структуры разъемов дополнительного питания будущих процессоров и видеокарт, поддержку нескольких графических адаптеров в режимах NVIDIA SLI/ATI CrossFire, способны функционировать при температуре окружающей среды вплоть до 50°C.

Активное охлаждение источников питания обеспечивает фирменный вентилятор типоразмера 139 мм на основе подшипника Twister с паспортным сроком наработки на отказ (MTBF) порядка 100000 часов. В ERV920EWT и ERV1020EWT реализованы технологии AirGuard, HeatGuard, SafeGuard и CordGuard, о которых можно почитать на сайте производителя.

Блок питания Enermax Revolution85+

В пользу свежих устройств серии Revolution85+ также говорит 5-летний срок гарантийного обслуживания и богатый комплект поставки, который включает, собственно, блок питания, шнур сетевого питания, приспособление CordGuard, сумку для кабелей, кабели с модульным подключением и несколько стяжек.

Рекомендованная стоимость Enermax Revolution85+ 920 Вт составляет $430, а за 1020-ваттный вариант должны просить около $490. Цены указаны с учетом НДС.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)