Новые сведения о восьмиядерных процессорах Sandy Bridge

Некоторое время назад стало известно, что процессорный разъём Intel LGA1366 с выходом топовых представителей архитектуры Sandy Bridge постепенно уйдёт в небытие, уступив место LGA2011.

Пользователь форума XtremeSystems, известный под ником JCornell (JC), вновь поделился несколькими изображениями с участием перспективного сокета. Правда, этим дело не ограничилось, и в паре с инженерным образцом материнской платы выступил один из первых семплов восьмиядерных процессоров поколения Sandy Bridge.

Крепёжные отверстия LGA2011

Новые фотографии позволили выяснить один весьма приятный факт — расстояние между монтажными отверстиями у LGA2011 совпадает с таковым у LGA1366, что означает совместимость современных кулеров с новой платформой. Что касается процессора, то, благодаря предоставленному скриншоту с изображением запущенных программ CPU-Z, Everest и диспетчера задач, мы уже сейчас можем пролить свет на некоторые его характеристики.

процессор Intel Sandy Bridge

Отчётливо видно, что технология Hyper-Threading никуда не делась, и восьмиядерный ЦП демонстрирует готовность обрабатывать данные в 16 потоков. Каждое из физических ядер обладает выделенными 256 КБ кэш-памяти L2. Кэш третьего уровня в объёме 20 МБ является общим для всех ядер. Как видим, от недостатка встроенной сверхбыстрой памяти новое поколение процессоров Intel явно страдать не будет.

К сожалению, такую подробность, как тактовая частота инженерного семпла, JCornell предпочёл скрыть, однако, надо полагать, в скором времени появятся новые подробности относительно топовых решений Sandy Bridge. Появление серийных образцов 2011-контактных процессоров ожидается во второй половине 2011 года.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Toshiba продемонстрировала прототип жёсткого диска с рекордной плотностью записи

В то время как три крупнейших производителя потребительских жёстких дисков (Seagate, Western Digital, Hitachi) объявили о масштабной кооперации в области технологических исследований по созданию принципиально новых накопителей на магнитных пластинах, японская корпорация Toshiba уверенно движется вперёд к «светлому будущему» хранения потребительских данных в гордом одиночестве. На днях представители данного производителя сообщили об успешном тестировании инженерного образца дискового накопителя с рекордной плотностью данных на магнитных пластинах, достигающей впечатляющих 2,5 Тбит на квадратный дюйм. Напомним, что наибольшая плотность магнитных пластин у современных жёстких дисков Toshiba (построенных с использованием технологии перпендикулярной записи) не превышает отметки в 541 ГБ на квадратный дюйм.

Жесткий диск TOSHIBA

Ключевая особенность новейшей разработки заключается в уникальной структуре хранения информации на поверхности магнитной пластины: взамен традиционных циклических намагниченных «бороздок» с данными (образующие дорожки и цилиндры) в инженерном образце записанная информация имеет вид сферических намагниченных «участков», каждый из которых способен хранить один бит пользовательских данных. Как сообщают коллеги из веб-ресурса PC World, подобная структура расположения информации уже была внедрена в тестовых прототипах жёстких дисков от некоторых производителей, однако в данном случае японским инженерам удалось оптимизировать порядок размещения намагниченных «участков», что поспособствовало получению столь выдающихся результатов. Несмотря на все кардинальные отличия физической структуры накопителя, такие параметры, как скорость вращения шпинделя, строение блока считывающих и записывающих головок, а также интерфейс передачи данных не претерпели никаких серьёзных изменений по сравнению с современными серийными аналогами.

Как и следовало того ожидать, перспективы внедрения новой концепции расположения данных на поверхности магнитных пластин носят долгосрочный характер: в случае, если данная разработка окажется действительно жизнеспособной, серийное производство жёстких дисков объёмом 10+ ТБ начнётся не ранее 2013 года.


Источник:
Tech Report
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

AMD снизила цены на 20 процессоров

Ожидается, что на конференции Hot Chips, которая состоится 22-24 августа, AMD обнародует подробности о процессорах нового поколения Bulldozer и Bobcat. Также в ближайшее время компания планирует представить работающую с частотой 3,5 ГГц модель Phenom II X4 970, появление которой потянет вниз цены на остальные процессоры для настольных систем.

Снижение цен на процессоры AMD Athlon II

Сезонное падение цен приурочено к росту спроса на компьютеры и комплектующие, связанному с наступлением периода «back to school». Как видим из опубликованных здесь таблиц, наиболее «пострадают» от снижения цен процессоры серии Athlon II X4. В первую очередь, это коснется модели Athlon II X4 640 (3,0 ГГц), стоимость которой снизится на 18,9% ($22) по сравнению с первоначальной. Еще одной «жертвой» уценки станет самый быстрый процессор на ядре Rana – Athlon II X3 445 (3,1 ГГц), цена которого упадет с $87 до $76, в процентом отношении снижение составит 12,64%.

Снижение цен на процессоры AMD Phenom II

Среди процессоров модельного ряда AMD Phenom II лидером ценового спада окажется X4 955 Black Edition (3,2 ГГц), на его покупке потребители смогут сэкономить $20, заплатив за четырехъядерник всего $145. Те же $20 останутся в кошельке желающих приобрести Phenom II X4 965 Black Edition по новой цене $165. Коснулась уценка и шестиядерных ЦП Phenom II X6 Black Edition, хотя ее размеры до смешного малы: 4 (1055T) и 10 долларов (1090T). При том, что AMD снизила цены на многие модели, единственный из процессоров – Phenom II X4 905e (2,5 ГГц, 65 Вт) – стал дороже на $4 и стоит теперь 169 долларов.


Источник:
DonanimHaber
Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Lian Li PC-Q11 – очередной компактный кейс от тайваньской компании

Тайваньская компания Lian Li в последнее время сконцентрировала свои усилия на создании компактных компьютерных корпусов: с интервалом всего в несколько дней ею были представлены кейсы PC-C50 и PC-V354, которые пользователи смогут задействовать для создания стильной HTPC-системы. Сегодня данный производитель анонсировал еще одного представителя серии Mini-Q под названием Lian Li PC-Q11, в котором покупатель разместит материнскую плату форм-фактора mini-ITX или mini-DTX.

Корпус Lian Li PC-Q11

Новый алюминиевый корпус придется по душе любителям строгого дизайна. Он имеет габариты 200(Ш) x 326(В) x 260(Д) мм, весит 2,24 кг, будет доступен в продаже в черном, серебристом, красном и белом цветах. На передней панели новинки разместился один 5,25-дюймовый отсек, пара высокоскоростных портов USB 3.0 и аудиоразъемы. Внутри найдется место для установки двух накопителей типоразмера 3,5 дюйма или двух на 2,5 дюйма; во фронтальной части имеется 140-мм вентилятор.

Корпус Lian Li PC-Q11

Корпус Lian Li PC-Q11

Кейс Lian Li PC-Q11 черного и серебристого цветов оценен производителем в $95, желающим приобрести красный вариант корпуса придется выложить $115, что касается белого Q11, то его стоимость равна $175. Все цены приведены без учета НДС.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Swiftech предлагает гибридное водно-воздушное охлаждение для GeForce GTX 480/470

Популярный в кругу энтузиастов бренд Swiftech объявил о начале поставок гибридных систем охлаждения MCW80-GTX480 и MCW80-GTX470, призванных обеспечить комфортный температурный режим видеокарт на чипе GF100/Fermi. Разрабатывая решения на основе актуального водоблока MCW80, специалисты Swiftech хотели убить сразу двух зайцев, а именно предложить более эффективную альтернативу full-cover-охладителям по меньшей цене.

кулеры Swiftech MCW80-GTX480 и MCW80-GTX470

В конструкции СО используется высокоэффективный водоблок MCW80, отводящий тепло с поверхности графического процессора, и крупный алюминиевый радиатор, который покрывает большую часть печатной платы. Таким образом, силовые элементы и чипы памяти охлаждаются за счет естественной конвекции, в то же время жидкость в водоблоке прокачивается интенсивнее и при этом не нагревается остальными элементами видеокарт GeForce GTX 480/470. Производитель подчеркивает, что пассивный радиатор допускает установку вспомогательного вентилятора типоразмера 80 x 80 x 15 мм (актуально для разогнанных адаптеров).

кулеры Swiftech MCW80-GTX480 и MCW80-GTX470

Водоблок Swiftech MCW80 имеет габариты 49,6 (Ш) х 49,6 (Д) х 31,2 (В) мм, медное основание, игольчатую внутреннюю структуру и стандартные 1/4” фитинги.

водоблок Swiftech MCW80

Заказать комбинированные устройства MCW80-GTX480 и MCW80-GTX470 можно в онлайн-магазине Swiftech по ценам чуть менее $100.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Inno3D представила разогнанную версию GeForce GTX 465 Vapor Freeze

Компания Innovision Multimedia (Inno3D) продолжает пополнять линейку фирменных видеоадаптеров GeForce GTX 400, оснащая новые модели нереференсными системами охлаждения (недавний пример – iChill GTX 480 Black Series). Накануне гонконгский производитель счел нужным представить карту GeForce GTX 465 Overclock Vapor Freeze с оригинальным кулером, в основании которого находится испарительная камера. Отметим, что подобные решения неоднократно доказывали свою эффективность. Представители Inno3D говорят о снижении температурных показателей на 15% по отношению к референсному ускорителю, несмотря на рост частотных параметров и, соответственно, 3D-производительности на величину до 10%.

Inno3D GeForce GTX 465 Vapor Freeze
«Обычная» версия Inno3D GTX 465 Vapor Freeze

Частотная формула «оверклокерской» версии GTX 465 Vapor Freeze не уточняется. По нашим предположениям, ядро видеокарты разогнано с 607 МГц до 640-660 МГц. Адаптер располагает 352 потоковыми процессорами, 1 ГБ видеопамяти, 256-битной шиной памяти, поддержкой аппаратно-программных технологий API DirectX 11, Shader Model 5.0, NVIDIA CUDA, PhysX, 3D Vision и PureVideo HD.

Inno3D GeForce GTX 465 Vapor Freeze

Предустановленная СО, помимо испарительной камеры, включает 5 тепловых трубок, крупный радиатор и регулируемый вентилятор типоразмера 92 х 92 х 15 мм, вращающийся со скоростью 1000…4200 об/мин. Заявленный минимальный уровень шума составляет 18 дБА.

Надо полагать, что Inno3D GeForce GTX 465 Vapor Freeze поступит в розничную сеть в ближайшее время.


Источник:
Inno3D

28-нм видеочипы AMD будут выпускаться на двух фабриках?

Весьма любопытными известиями касательно перспективного 28-нм поколения видеокарт AMD/ATI Radeon поделился с общественностью интернет-ресурс Fudzilla. Мы уже писали о том, что к планируемому сроку анонса (конец 2011 года) изготавливать 28-нанометровые графические процессоры смогут оба крупных предприятия, специализирующиеся на выпуске полупроводниковой продукции, – TSMC и Globalfoundries. Тем не менее, высокопоставленные лица AMD всячески выражали свое стремление разместить весь заказ на мощностях Globalfoundries, а NVIDIA, наоборот, склонялась к проверенному партнеру TSMC, параллельно намекая на тесные связи AMD с новообразованной ближневосточной компанией.

TSMC

В итоге, по мнению наших зарубежных коллег, может случиться так, что оба конкурента на рынке дискретной графики будут сотрудничать и с TSMC, и с Globalfoundries. Последняя, кстати, уже упустила заказ на гибридные процессоры Ontario, доставшийся тайванцам, ввиду отсутствия «зрелой» 40-нм технологической нормы.

Все же к намеченному сроку AMD, видимо, разработает по два родственных варианта дизайна для каждого GPU, один из которых будет тиражировать TSMC, а другим займется Globalfoundries (индивидуальный подход здесь необходим). NVIDIA же, в свою очередь, будет присматриваться к работе ближневосточного предприятия, и, в зависимости от успехов TSMC в освоении 28-нм техпроцесса и стоимости заказа, вполне может присоединиться к числу клиентов Globalfoundries. Дополнительный стимул для Дженсена Хуанга и сотоварищи в данном случае – традиционно высокая для последнего времени себестоимость графических чипов для топовых карт GeForce (GTX 200, GTX 400), которую можно снизить, сыграв на появлении нового подрядчика.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

G.Skill пополняет линейку SSD-накопителей Phoenix Pro

На прошедшей в июне выставке Computex 2010 компания G.Skill презентовала не только оверклокерские комплекты оперативной памяти серий Flare, Trident и PIS, но и новую линейку твердотельных накопителей Phoenix Pro. Модели с объемом дискового пространства в 60, 120 и 240 ГБ позиционировались в качестве сравнительно недорогих и, при этом, скоростных устройств.

Накануне тайваньский производитель разнообразил ассортимент Phoenix Pro тремя SSD – «загрузочным» FM-25S2S-40GBP2 (40 ГБ), 80-гигабайтным FM-25S2S-80GBP2 и моделью на 160 ГБ с наименованием вида FM-25S2S-160GBP2.

SSD G.Skill Phoenix Pro

SSD G.Skill Phoenix Pro
Заводской тест G.Skill Phoenix Pro 40 ГБ

Новые накопители G.Skill выполнены в стандартном форм-факторе 2,5", используют интерфейс подключения SATA 3 Гбит/с и характеризуются быстродействием вплоть до 50000 IOPS. Встроенный контроллер SandForce SF-1200 обеспечивает скорости чтения и записи до 285/275 МБ/с. Также в пользу свежих устройств Phoenix Pro свидетельствуют поддержка команды TRIM и фирменная трехлетняя гарантия.

Цена новинок объявлена не была, а вот в продажу они должны поступить совсем скоро.


Источник:
G.Skill