Материнская плата ECS P55H-AK готова к релизу

Продемонстрированная еще в июле в рамках международной выставки Computex 2010, материнская плата тайваньской компании ECS под названием P55H-AK снова в центре нашего внимания. Напомним нашим читателям, что данная «материнка» является продолжением геймерской линейки Black Series, основывается на чипсете Intel P55 и рассчитана на любителей экстремального (и не очень) разгона. Как сообщает зарубежный ресурс TCMagazine, данная новинка появилась на официальной странице известного азиатского производителя.

Материнская плата ECS P55H-AK

Материнская плата ECS P55H-AK построена на базе печатной платы темных тонов, совместима с процессорами семейства LGA 1156, имеет четыре слота под оперативную память стандарта DDR3-2600+ и 15 мкм слой золотого напыления на контактах процессорного сокета и слотов для «оперативки». Отметим наличие чипа Nvidia nForce 200, а также трех разъемов PCI Express 2.0 x16 для организации работы видеокарт в режиме Nvidia 3-Way SLI или ATI CrossFireX.

Материнская плата ECS P55H-AK

Плата также имеет PCI-E-мост PLX PEX 8608, по паре разъемов Gigabit LAN, SATA 3, USB 3.0 и eSATA, шесть SATA-II, 7.1-канальный звук, кнопки Power, Reset и Clear CMOS, а также индикатор POST-кодов. Стоимость ECS P55H-AK до сих пор остается неизвестной, однако дата релиза уже близка.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Xigmatek пополняет рынок процессорных кулеров новой моделью Aegir SD128264

Молодая тайваньская компания Xigmatek, в этом году празднующая свой пятилетний юбилей, не далее как вчера официально представила свой новый высокопроизводительный процессорный кулер, громко поименованный Aegir SD128264 («Эгир» в северной мифологии – великан, властелин мирового моря). Свежая модель поддерживает технологию прямого контакта тепловых трубок с крышкой процессора DLHDT (Double Layer with Heat-pipe Direct Touch) и предназначается для охлаждения процессоров Intel LGA775/1156/1366 и AMD AM2/AM2+/AM3.

Процессорный кулер Xigmatek Aegir SD128264

Процессорный кулер Xigmatek Aegir SD128264

Aegir имеет индивидуальные габариты 130 (Ш) х 66,4 (Д) х 159 (В) мм и весит порядка 630 г. Из основания алюминиевого радиатора выходят расположенные в шахматном порядке U-образные медные тепловые трубки разного диаметра: две 8-миллиметровые и четыре 6-миллиметровые. Кулер оборудован подшипниками Long Life Bearing, способными заставить вращаться 120-мм малошумный (20 дБА) вентилятор со скоростью 1000-2200 об/мин. Дизайн охладителя поддержан четырьмя светодиодами, радующими глаз подсветкой белого цвета.

Процессорный кулер Xigmatek Aegir SD128264

Процессорный кулер Xigmatek Aegir SD128264

При желании, конструкцию Aegir SD128264 можно усилить, подключив еще один вентилятор, который, подобно основному, устанавливается с применением антивибрационных резиновых прокладок. Информация о стоимости устройства производителем пока не обнародуется.


Источник:
TCMagazine

Встречаем низкопрофильный и бесшумный видеоадаптеры Radeon HD 5550 от ASUS

Известная тайваньская компания ASUS расширила линейку своих графических адаптеров, разработав низкопрофильную и бесшумную модели. Вскоре все желающие смогут найти в продаже видеокарты EAH5550/G/DI/1GD3(LP) и EAH5550 Silent/G/DI/1GD2, которые основываются на ядре Redwood ускорителя Radeon HD 5550 и предлагаются с купоном 10-процентной скидки на покупку игры Battlefield Bad Company 2.

Видеокарта ASUS EAH5550/G/DI/1GD3(LP)

Видеокарта ASUS EAH5550/G/DI/1GD3(LP)

Представленные карты оснащаются 320 потоковыми процессорами, имеют 40-нанометровое графическое ядро ATI Redwood с частотой 550 МГц, 128-битный интерфейс памяти, 1 ГБ видеопамяти стандарта DDR2 (EAH5550 Silent) или DDR3 (EAH5550 Low Profile) со скоростью работы 800 и 1600 МГц соответственно. Предусмотрены видеовыходы D-Sub, DVI и HDMI. Адаптер EAH5550 Low Profile выполнен на низкопрофильной печатной плате и имеет активную систему охлаждения в виде небольшого вентилятора, окруженного радиатором, в свою очередь, EAH5550 Silent оснащен только массивным алюминиевым радиатором.

Видеокарта ASUS EAH5550 SILENT/G/DI/1GD2

Видеокарта ASUS EAH5550 SILENT/G/DI/1GD2

Что касается стоимости, то модель с активным охладителем оценена производителем в €63,66, а бесшумный вариант стоит €64,69.


Источник:
TCMagazine

Аналитики убеждены: NVIDIA нуждается в лицензии x86

С выходом вполне сносной встроенной графики (Radeon HD 42xx, Intel HD Graphics), а также в свете скорого релиза процессоров с еще более производительным интегрированным видеоядром (Fusion/Redwood, Sandy Bridge/HD Graphics 2) будущее подразделения NVIDIA по выпуску дискретных видеокарт для настольных и мобильных ПК видится нам не таким уж безоблачным. Пребывающие в отличном расположении духа, AMD и Intel полны решимости развить идею CPU+GPU до полного отказа от специализированных адаптеров, коими сейчас являются дискретные видеокарты.

Со своей стороны, NVIDIA отзывается о перспективах x86-процессоров с нескрываемым пренебрежением, и, самое интересное, что кто-то из этой троицы в итоге окажется не прав и будет вынужден потратить миллиарды долларов ради того, чтобы сохранить конкурентоспособность своей продукции. Как указывает аналитик Кришна Шанкар (Krishna Shankar), специалист от агентства ThinkEquity, именно «NVIDIA должна действовать более агрессивно и получить разрешение на выпуск x86-процессоров через лицензирование или слияние с тайваньской компанией VIA Technologies».

Дженсен Хуанг

Подчеркивается, что сейчас, после того как европейские и американские антимонопольные службы серьезно пошатнули «императорский» статус Intel, прочие обладатели x86-лицензии (AMD, VIA Technologies) получили большую свободу действий. В частности, VIA гарантированно получит возможность продлить право на выпуск x86-процессоров до 2018 года, а сама стоимость лицензии будет меньшей, нежели до недавних судебных разбирательств. В этом свете союз NVIDIA и VIA видится не таким уж невероятным событием.

С другой стороны, если функционеры из Санта-Клары посчитают, что игра на рынке x86 не стоит свеч, то может быть принято радикальное решение, например, о продаже активов компании крупным IT-предприятиям, как-то Broadcom, Marvell, AMD, Qualcomm и др. или же о полном переходе в HPC-бизнес, где «софтверная» компания демонстрирует серьезные успехи.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 29)

EVGA представляет «оверклокерский» блок питания Classified SR-2

Не так давно, в марте, популярный в кругах любителей разгона американский производитель IT-комплектующих EVGA пополнил ассортимент материнских плат эксклюзивной моделью Classified SR-2, которая предполагает установку двух процессоров Intel Xeon LGA1366 и до четырех скоростных видеокарт NVIDIA GeForce или ATI Radeon.

Судя по аналогичному коммерческому названию – Classified SR-2 – анонсированный накануне 1200-ваттный блок питания от EVGA как раз станет одним из лучших вспомогательных инструментов для разгона системы на базе упомянутой выше материнской платы.

блок питания EVGA Classified SR-2

В отличие от подавляющего большинства современных БП, Classified SR-2 оборудован скромным 80-мм вентилятором с регулировкой скорости вращения. Надеемся, что в попытке максимально эффективно охладить внутренние компоненты SR-2, штатный «пропеллер» не будет постоянно напоминать о себе назойливым шумом.

В остальном, характеристики БП отвечают самым высоким стандартам: блок получил серебряный сертификат по программе 80 Plus, оборудован механизмом активной коррекции коэффициента мощности (Active PFC), имеет шесть виртуальных линий +12В, рассчитанных на суммарную нагрузку вплоть до 1200 Вт, а также две ручки-регулятора. Один из регуляторов управляет частотой вращения лопастей вентилятора, другой меняет напряжение по линии +12В в разумных пределах (12,0...12,6 В).

блок питания EVGA Classified SR-2

Забавно, но блок питания EVGA Classified SR-2 является попросту перемаркированным Antec TruePower Quattro 1200W OC Edition. Об этом свидетельствует стикер на одной из боковых сторон. Какой же из «близнецов» будет стоить дороже? Кажется, ответ очевиден :)

блок питания EVGA Classified SR-2


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

LGA2011 заменит LGA1366? Фото нового сокета

Сезон отпусков обычно не предвещает ничего сенсационного, поскольку любителям «жареных» фактов тоже нужен отдых, однако, как стало ясно из публикации на сайте Bright Side of News, не все «охотники за новинками» расслабленно попивают сок, лежа в шезлонге. Благодаря одному из журналистов BSN, а также известному персонажу с форума XtremeSystems под ником JCornell, у нас на руках имеются два снимка сокета Intel LGA2011. Предположительно, он предназначается для топовых 8-ядерных процессоров Sandy Bridge, которые выйдут чуть позже четырехъядерников LGA1155.
сокет LGA2011
Призванный отправить на пенсию нынешнюю флагманскую платформу LGA1366 (Core i7-9xx), 2011-контактный процессорный разъем имеет квадратную форму и довольно крупные габариты, что добавит головной боли разработчикам материнских плат. Помимо увеличенных физических размеров, гнездо оборудовано двумя металлическими защелками вместо одной, как раньше.

сокет LGA2011

Размеры LGA2011, конечно же, удручают на фоне нынешней «моды» на компактные устройства, однако не спешите винить инженеров Intel во всех смертных грехах: увеличение количества контактов связано с интеграцией множества системных узлов в кристалл ЦП. Так, Sandy Bridge LGA2011 будет обладать встроенным четырехканальным контроллером памяти DDR3, опционально видеоядром Intel HD Graphics второго поколения, некоторым количеством линий PCI Express, не говоря уже о восьми вычислительных блоках.

Надеемся получить более детальную информацию о платформе LGA2011 в ближайшее время.
Обсудить в форуме (комментариев: 49)

Intel Pentium E5700 – процессор для экономного апгрейда

Корпорация Intel продолжает неспешное развитие линейки процессоров Pentium (или, как ее еще называют, Pentium Dual-Core) для платформы LGA775, в свое время снискавшей симпатии отечественных оверклокеров. Актуальность систем на базе 45-нм «камней» Pentium постепенно сходит на нет, однако многие пользователи не прочь приобрести один из таких процессоров, особенно в свете скорого дебюта новых разработок Intel (Sandy Bridge) и AMD (Bulldozer, Fusion).

Героем нашей сегодняшней заметки стал Pentium E5700 – бюджетный двухъядерник под сокет LGA775 с номинальной тактовой частотой 3,0 ГГц. Несмотря на то что данная модель пока отсутствует в официальном прайс-листе Intel Corporation, ее уже можно увидеть на полках японских магазинов по цене 7480 йен или чуть менее 88 долларов США.

процессор Intel Pentium E5700

Для новинки характерны: S-Spec номер вида «SLGTH», высокий множитель – 15x, частота системной шины в 800 МГц и термопакет в пределах 65 Вт. Объем кэш-памяти второго уровня, разумеется, равен 2 МБ. В числе поддерживаемых процессором Pentium E5700 технологий значатся: Intel Virtualization Technology (VT-x), Intel 64, Intel SpeedStep Technology и Execute Disable Bit.

процессор Intel Pentium E5700

По нашим оценкам, стоимость Pentium E5700 в оптовых партиях не превысит $75.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

ASRock выпускает материнскую плату 890GX Extreme4

Вслед за топовой материнской платой для процессоров AMD AM3 – 890FX Extreme4 – тайваньская компания ASRock подготовила еще одно интересное решение для энтузиастов, на этот раз со встроенной графикой Radeon HD 4290. Речь идет о богатой по своим возможностям системной плате 890GX Extreme4. Новинка оценена производителем в $150 и поступит в европейскую розницу в ближайшее время.

Материнская плата ASRock 890GX Extreme4
(+)

Модель ASRock 890GX Extreme4 поддерживает все доступные на рынке 938-контактные процессоры AM3 с термопакетом до 140 Вт, двухканальные комплекты оперативной памяти DDR3-1066/../1866, графические конфигурации ATI CrossFireX из двух или трех видеокарт. Накопители информации различных стандартов могут подключаться к интерфейсам SATA 6 Гбит/с (5 ед.), USB 3.0 (2 ед.), USB 2.0 (4 ед.) и eSATA 6 Гбит/с.

Оверклокерам и просто опытным пользователям ПК наверняка придутся по вкусу: «8+2»-канальная подсистема питания ЦП, два алюминиевых радиатора с теплотрубкой на северном мосту и силовых элементах, наличие восьмиконтактного разъема EPS12V, кнопок включения и перезагрузки прямо на печатной плате, индикатора POST-кодов, а также фирменных функций Turbo UCC (разблокировка ядер), AIWI (управление системой при помощи iPod и iPhone), App Charger (подзарядка мобильных устройств через порт USB) и др.

На задней панели, среди прочего, нашлось место для портов HDMI, D-Sub, DVI-D, Gigabit LAN, аудиоразъемов и кнопки Clear CMOS.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Однослотовый Radeon HD 5770 от XFX: новые подробности

В сопроводительном материале, приуроченном к релизу однослотовой версии Radeon HD 5770, компания XFX сообщила некоторые дополнительные сведения, помимо тех, что мы приводили на прошлой неделе. Кроме того, американский вендор подтвердил заводскую формулу частот своего нового детища (850 МГц по ядру и 4800 МГц по памяти) и объем установленной видеопамяти типа GDDR5 (1 ГБ).

Напомним, XFX Radeon HD 5770 Single Slot поступит в продажу в двух вариантах: с набором видеовыходов 2 x DVI-I и 1 x Mini DisplayPort (модель HD-577X-ZMF3) и в конфигурации 5 x Mini DisplayPort (модель HD-577X-Z5F3).

видеокарта XFX Radeon HD 5770 Single Slot (HD-577X-ZMF3)

Используемая в HD 5770 Single Slot система охлаждения спроектирована с таким расчетом, чтобы успешно соперничать в эффективности с референсными двухслотовыми кулерами. Здесь применяется крупное (41 х 28 мм) медное основание и три медные тепловые трубки, расположенные под радиатором, для существенного повышения производительности СО. Так, общая поверхность тепловых трубок превышает аналогичный показатель у эталонных систем охлаждения на 15%.

Достаточно крупная турбина способствует снижению шума по сравнению с теми же стоковыми кулерами на величину до 23,5 дБА. Кроме того, в обеих модификациях HD 5770 Single Slot используется пылезащитное покрытие IP-5X.

Новинка XFX Radeon HD 5770 Single Slot (HD-577X-ZMF3) уже продается в ряде европейских онлайн-магазинов по цене от €150, что примерно соответствует расценкам на стандартные версии XFX Radeon HD 5770.


Источник:
XFX
Обсудить в форуме (комментариев: 25)