Смотрим, что внутри у AMD Phenom II X6 вместе с chew*. Фото не для слабонервных

Известный американский оверклокер chew* удивил и шокировал участников форума XtremeSystems, «разобрав», если можно так выразиться, шестиядерный процессор Phenom II X6 1090T BE стоимостью около $300. На момент начала нечеловеческих экспериментов над кристаллом, тот уже отошел в мир иной вместе с материнской платой GA-890FXA-UD7 ($235) после попытки chew* добиться максимальных результатов в оверклокерском турнире «HWBot/Gigabyte 800 series contest».

мертвый Phenom II X6

Для начала с чипа была снята защитная крышка (иногда ее еще называют теплораспределительной, однако это не совсем корректно). Оказалось, что снять крышку с Thuban без серьезных физических повреждений вспомогательных микросхем практически невозможно, поскольку, в отличие от Deneb, на эти элементы нанесено солидное количество термоклея или подобной субстанции.

мертвый Phenom II X6 - слева
Ядра Phenom II X6 (Thuban, слева) и Phenom II X4 (Deneb)

Thuban имеет дополнительные два физических ядра при том же 45-нм техпроцессе – логично, что Phenom X6 занимает больше места на подложке.

Далее chew* подверг процессор без крышки испытанию жидким азотом. Результаты впечатлили: кристалл раскололся примерно на 8 частей. Хороший повод для полной «разборки» кремниевого чипа.

мертвый Phenom II X6

мертвый Phenom II X6

мертвый Phenom II X6

мертвый Phenom II X6
Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Вышел 11,6" лэптоп Inspiron M101z на платформе AMD

Достаточно высоко оценив перспективы второго поколения «сверхтонкой» мобильной платформы AMD, один из всемирно известных OEM-сборщиков ПК Dell представил компактный 11,6-дюймовый (1366 x 768 точек) ноутбук Inspiron M101z, основу которого составляют одно- или двухъядерный процессор Athlon II Neo и материнская плата на чипсете RS880M/SB820M. В сочетании с оперативной памятью объемом до 4 ГБ и жестким диском объемом до 320 ГБ это позволяет охарактеризовать модель M101z как достаточно производительную для данного форм-фактора.

ноутбук Dell Inspiron M101z

Лэптоп в базовой конфигурации весит 1,56 кг, комплектуется 6-ячеечной батареей и стоит в фирменном британском магазине Dell ровно 379 фунтов ($586,50) – такая цена выглядит вполне сносно на фоне прочих аналогичных предложений.

ноутбук Dell Inspiron M101z

В распоряжение будущего владельца Dell Inspiron M101z поступит встроенная графика Radeon HD 4200, 1,3-Мпикс веб-камера, аудиоподсистема SRS premium Surround со стереодинамиками 2 x 1,5 Вт и, опционально, гибридный адаптер Bluetooth 3.0 802.11 b/g/n. В качестве операционной системы используется 64-битная версия Windows 7 Home Premium.


Источник:
TCMagazine

Подставка для ноутбука Thermaltake Massive23 LX – большой вентилятор и маленькая цена

Летняя жара дает повод владельцам мобильных ПК, и в особенности заядлым геймерам, крепко призадуматься над защитой своих маленьких и незаменимых помощников от перегрева. Готовность прийти им на помощь в очередной раз проявила компания Thermaltake, выпустив новую модель охлаждающей подставки для 10- и 17-дюймовых ноутбуков – Massive23 LX.

Подставка для ноутбука Thermaltake Massive23 LX

Наследуя традиции серии Massive23, новинка демонстрирует некоторые особенности или, лучше сказать, преимущества: размеры LX несколько большие, нежели у моделей CS и ST – 376 х 300 х 51,5 мм, соответственно и «начинка» устройства – вентилятор, работающий со скоростью 600 об/мин – имеет более солидный диаметр (230 мм против 220 мм). Благодаря оптимальному сочетанию материалов (пластика и металлической сетки), конструкция отличается небольшим весом 0,9 кг и, в то же время, достаточно устойчива: резиновые прокладки в основании предотвращают скольжение.

Подставка для ноутбука Thermaltake Massive23 LX

Питание практически бесшумного (17 дБА) «карлсона» осуществляется через USB-порт, которых, в отличие от предшественников, у Massive23 LX целых два. Производитель позаботился также, чтобы входящий в комплект USB-кабель всегда был под рукой, и оснастил подставку местом для его хранения. Оборудовав вентилятор кнопками включения и выключения, Thermaltake не забыл и любителей светодиодной подсветки, подарив им возможность наслаждаться синим светом, исходящим из-под ноутбука.

Подставка для ноутбука Thermaltake Massive23 LX

Эргономичная модель подставки Thermaltake Massive23 LX, имеющая удобные ручки для переноски и угол наклона, комфортный для набора текста, уже появилась в продаже по цене, близкой к рекомендованной – $20.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

G.Skill готовит набор оперативной памяти Ripjaws DDR3-1900 общим объемом 48 ГБ

Если вы стали счастливым обладателем дорогой и «экстремальной» материнской платы Super Record 2 (SR-2) от компании EVGA, о которой мы, кстати, рассказывали в одной из наших предыдущих заметок, тогда вам может пригодиться новинка от фирмы G.Skill – комплект оперативной памяти суммарным объемом 48 ГБ, который состоит из 12 планок стандарта DDR3, по 4 ГБ каждая. Количество этих модулей как раз достаточно, чтобы занять все свободные RAM-слоты на этой двухпроцессорной «материнке».

Комплект памяти G.Skill Ripjaws DDR3-1900 48 GB

Новые представители популярной фирменной серии Ripjaws сертифицированы для работы на частоте 1900 МГц при задержках CL8 и напряжении питания 1,65 В. Однако в источнике утверждают, что путем несложных манипуляций оперативную память можно разогнать до 2000 МГц без вреда для стабильности ее работы. Такой объем памяти в сочетании с потенциалом платы EVGA Super Record 2 может позволить создать компьютерную систему, способную легко справляться с рендерингом трехмерных моделей, со сложными математическими вычислениями и работать со специфическими профессиональными программами.

По имеющейся в Сети информации, комплекты G.Skill Ripjaws на 48 ГБ будут доступны уже в августе, вот только стоимость их пока держится в секрете.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Материнская плата ASRock VIA PV530 – альтернатива решениям на Intel Atom

Для пользователей, которые ищут альтернативу компактным решениям на базе энергоэффективных процессоров семейства Intel Atom, тайваньская компания ASRock предлагает материнскую плату под названием ASRock PV530. Новинка выполнена на печатной плате форм-фактора microATX и рассчитана на использование в маломощных компьютерных системах с минимальным потреблением энергии; здесь применяется чипсет VIA VX900 в паре с процессором PV530 с номинальной рабочей частотой 1,8 ГГц.

Материнская плата ASRock PV530

Материнская плата ASRock PV530

Плата ASRock PV530 имеет один разъем для оперативной памяти DDR3 и два – для планок стандарта DDR2, также предусмотрен один PCI Express 2.0 x16, интегрированная графика VIA Chrome9 с видеовыходом VGA, два порта SATA-II, сетевой адаптер 10/100 Мбит/с и 5.1-канальный звук (VIA V1705). «Материнка» поддерживает режим быстрой загрузки системы Instant Boot instant-on OS. К сожалению, информации о стоимости данной новинки и дате ее поступления в магазины в Сети пока еще нет, однако можно предположить, что итоговая цена будет весьма приемлемой. Возможно, в лице ASRock PV530 мы увидим серьезного соперника решениям на Atom.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 17)