Технологии AMD использованы в к/ф «Хищники»

На неделе руководитель отдела цифрового мультимедиа и развлечений (Digital Media and Entertaiment) компании AMD Чарли Босвелл обнародовал подробности сотрудничества одного из двух крупнейших производителей дискретной графики с профессионалами мира кино. Речь идет о новом фильме режисера Нимрода Антала и продюсера Роберта Родригеса «Хищники» («Predators»), повествующем о классическом противостоянии людей и пришельцев.

кинофильм "Хищники"

По словам AMD, мощность имеющихся аппаратных средств позволяет осуществлять рендеринг видеоизображения и беспроводную передачу картинки прямо на съемочную площадку. Это дает возможность взаимодействовать с компьютерными специалистами (дословно: рендеринг-командой) в режиме реального времени, принимать творческие решения по тому или иному эпизоду, не откладывая корректировку сцен на так называемый период пост-продакшна.

Рендеринг-команда фильма Predators состояла из шести «цифровых» художников, каждый из которых имел в своем распоряжении рабочую станцию AMD, оборудованную процессорами Opteron Istanbul и профессиональной графикой ATI FirePro V8800. Чистая производительность была весьма впечатляющей, исходя из того факта, что беспроводная передача видеосигнала шла с разрешением до 4096 х 2160 пикселей.

видеокарта AMD ATI FirePro V8800

Помимо свежего релиза «Хищники», AMD ранее осуществляла технологическую поддержку таких кинолент, как «Камень желаний» («Shorts»), «Дети шпионов 2: Остров несбывшихся надежд» («Spy Kids 2: The Island of Lost Dreams»), «Дети шпионов 3D: Конец игры» («Spy Kids 3D: Game Over»), «Планета страха» («Planet Terror») и «Город грехов» («Sin City»). Более того, следующий кинопроект Роберта Родригеса «Мачете» («Machete», сентябрь 2010) также будет использовать аппаратные ресурсы систем с комплектующими от AMD.

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Acer выпускает элегантный 27" ЖК-монитор S273HL

Один из крупнейших азиатских производителей потребительских компьютерных систем, тайваньская компания Acer, объявила о расширении ассортимента продуктов популярной линейки Slim Line, в которую входят элегантные ЖК-мониторы премиум-класса со светодиодной подсветкой. Наблюдая за коммерческим успехом предшествующего 24" дисплея, данный производитель анонсировал новую 27" ультратонкую модель (толщина корпуса равна 21 мм), которая будет распространяться в розничных магазинах под маркировкой S273HL.

27" ЖК-монитор Acer S273HL

Обладающая стильным внешним видом новинка спроектирована с использованием TN+film-матрицы с паспортным разрешением в 1920 х 1080 точек (Full HD; соотношение сторон 16:9) и средним временем отклика пикселя в 2 мс. Заявленный производителем уровень динамической контрастности картинки достигает астрономических 12000000:1, также присутствует возможность гибкой смены режимов контрастности с помощью технологии Adaptive Contrast Management. Сочетание качественной светодиодной подсветки (взамен CCFL-ламп) и фирменных технологий eColor Management и eDisplay Management наверняка позволят несколько расширить традиционно скудные возможности современных TN-матриц по точному отображению цветовых оттенков фото-/видеоматериала.

Как видно на изображении выше, представленный ЖК-монитор оборудован асимметричной пластиковой подставкой, имеющей нестандартный дизайн и окрашенной в серебристый цвет. Интерфейсная панель Acer S273HL оборудована двумя видеовыходами HDMI (что подчёркивает мультимедийную направленность продукта), кроме того, присутствуют D-Sub/VGA и аудиопорт.

Снабжённая фирменной трёхлетней гарантией от производителя новинка уже доступна для предзаказа в некоторых европейских интернет-магазинах по предварительной стоимости от €440.


Источник:
Fudzilla

Версия GeForce GTX 460 с 1 ГБ памяти будет использовать видеочип GF100?

С момента появления первых слухов относительно предстоящего релиза двух различных версий видеокарты GeForce GTX 460 и до недавнего времени, считалось, что отличаться модификации новинки будут только объёмом и шиной памяти. Однако буквально за пару дней до официального анонса появилась свежая информация, которая ставит под сомнение данное утверждение.

Как сообщают некоторые источники, GeForce GTX 460 с 1 ГБ видеопамяти будет основана на базе видеочипа GF100, знакомого нам по старшим решениям семейства GeForce GTX 400. Версия с 768 МБ GDDR5, напомним, использует новый видеопроцессор GF104, который должен стать существенно экономичнее и дешевле в производстве, нежели его топовый собрат.

GF100
GF100 – «сердце» GeForce GTX 460 1 ГБ?

Если данные заявления окажутся правдивыми, то решения на основе GeForce GTX 460 1 ГБ резко теряют в привлекательности. Ведь если в старших моделях на ядре GF100 недостатки последнего покрываются за счёт хорошего уровня производительности, то в урезанном варианте, при сохранении таких минусов как высокое тепловыделение, энергопотребление и не лучший оверклокерский потенциал (при воздушном охлаждении), он не сможет предложить покупателям заманчивой скорости. Подобное решение косвенно указывает на всё ещё высокий процент брака при производстве видеочипов GF100.

Так или иначе, намеченная на понедельник премьера GeForce GTX 460 всё расставит по своим местам.


Источник:
Xtreview
Обсудить в форуме (комментариев: 24)