AMD специально для Bulldozer разрабатывает девятую серию чипсетов?

Представители прессы продолжают следить за подготовкой к релизу настольных x86-процессоров AMD Zambezi, основанных на новой архитектуре Bulldozer (K11). Сообщается, что ЦП этого типа не только получат конструктивное исполнение Socket AM3 rev.2, но и будут сочетаться с чипсетами линейки AMD 990, несмотря на более ранние слухи о том, что актуальные наборы системной логики 890FX/GX также будут поддерживать ядра Bulldozer.

AMD

Слух о переходе на процессорный разъем AM3 rev.2 далеко не нов, однако «шеф-повар» Fudzilla Фуад Абазович (Fuad Abazovic) утверждает, что получил веское подтверждение этому из надежного источника. А вот будут ли нынешние платы AM3 совместимы хотя бы с ограниченным числом ЦП Bulldozer, до сих пор не ясно.

По предварительным данным, в рамках микроархитектуры K11 будут производиться 4- и 8-ядерные 32-нанометровые процессоры с 8 МБ кэш-памяти третьего уровня и встроенным контроллером DDR3 (допускается частота памяти вплоть до 1866 МГц). Не исключается также появление шестиядерных модификаций Bulldozer. Дополнительные подробности AMD сообщит 24 августа на конференции Hot Chips.
Обсудить в форуме (комментариев: 49)

Конкурс от Gigabyte: угадай победителя европейского чемпионата GO OC 2010

На днях компания Gigabyte Technology объявила о начале проведения увлекательного конкурса, участники которого должны, ни больше ни меньше, назвать будущего победителя среди европейских финалистов чемпионата по оверклокингу GO OC (Gigabyte Open Overclocking Championship), проводимого в Испании. Те, кому удастся правильно предсказать или же попросту угадать лучшего из лучших, могут рассчитывать на получение отличных призов: системной платы Gigabyte GA-X58A-UD3R, комплекта модулей ОЗУ Kingston KHX2250C9D3T1FK3/6GX и блока питания Cooler Master Silent Pro M1000.

Европейский региональный финал чемпионата GO OC 2010

На странице для голосования приведены названия стран, фото и псевдонимы (ники) 17-ти официальных представителей европейской группы мастеров разгона. Несколько большее представление о претендентах, готовых вступить в борьбу за оверклокерскую корону 16 июля, может дать следующая информация.

Список участников оверклокерского чемпионата GO OC 2010 в Европе

Прежде чем принять участие в онлайн-голосовании, все желающие могут ознакомиться с правилами конкурса, разумеется, если они понимают английский. На самом деле, от конкурсантов требуется всего-навсего зайти на страницу для голосования и нажать кнопку «Vote», расположенную под фото и ником возможного победителя. Далее необходимо нажать еще одну кнопку «Vote», на этот раз на странице http://gooc2010.gigabyte.com/europe/guess-winner-confirm.aspx, после чего заполнить регистрационную форму. Голосовать можно единожды в течение одних суток до 10 июля.

Европейский региональный финал чемпионата GO OC 2010

Устроители обещают определить троих победителей на основании случайного выбора компьютера и затем до 30 июля опубликовать их имена на веб-сайте конкурса, а также уведомить счастливчиков о выигрыше по электронной почте. Присоединяйтесь к онлайн-голосованию прямо сейчас!
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Встречаем «быстрейший GeForce GTX 480 в мире»

Многие из наших читателей наверняка помнят фотографии неопознанной печатной платы, привлекшие внимание общественности. Интрига заключалась в том, что дизайн представленной PCB явно намекал на то, что она рассчитана на соседство с видеочипом NVIDIA GF100. Тем не менее, определить, какое именно решение будет на ней основано, было неясно. Подобная неопределённость вызвала множество слухов и предположений. Среди них превалировали версии, что это может быть либо будущая GeForce GTX 485, либо первая нереференсная GeForce GTX 480.

После более тщательного поиска оказалось, что данная печатная плата была разработана локальным азиатским производителем Tiger и предназначалась для нереференсной версии GeForce GTX 480. И вот, настало время для демонстрации «быстрейшей GeForce GTX 480 в мире».

G-Empire GTX480-SV

Релиз нового видеоускорителя был приурочен к анонсу нового бренда G-Empire, под которым отныне будут выпускаться видеокарты Tiger. Надо признать, модель получилась весьма примечательная. Ещё с момента появления первых фотографий стало понятно, что усиленная подсистема питания вряд ли разработана производителем просто так. И в самом деле, специалисты из Tiger превзошли все ожидания — тактовая частота видеочипа GF100 составляет 850 МГц! Соответственно, шейдерный домен работает скорости на 1700 МГц.

G-Empire GTX480-SV

При этом новинка оснащается воздушной системой охлаждения. Однако в качестве кулера была выбрана, пожалуй, одна из наиболее эффективных систем подобного класса - Arctic Cooling Accelero Xtreme Plus. При разработке охладителя для видеокарт семейства GeForce GTX 400, Arctic Cooling по-прежнему использует удачную конструкцию из радиатора большой площади, пяти тепловых трубок и трёх тихоходных вентиляторов. По заявлению производителей, в нагрузке G-Empire GTX480-SV на 20 градусов Цельсия холоднее, нежели референсный аналог.

Самым грустным в этой истории является то, что появление данной новинки в европейской рознице весьма маловероятно.


Источник:
Inpai
Обсудить в форуме (комментариев: 43)

MSI официально представила материнские платы P55A Fuzion и 870A Fuzion с чипом Hydra 200

После предварительного анонса тайваньской компанией MSI в конце мая этого года недорогих плат с чипом LucidLogix Hydra 200, которые получили названия P55A Fuzion и 870A Fuzion, всех волновал вопрос о точной стоимости этих интересных новинок и дате их поступления в продажу. Сегодня же стало известно, что AM3-совместимая плата 870A Fuzion уже сейчас доступна для предварительного заказа по цене €154, в то время как «материнка» P55A Fuzion для процессоров LGA 1156 доступна по цене €188.

P55A Fuzion

Материнская плата MSI P55A Fuzion

Материнская плата MSI P55A Fuzion

Напомним нашим читателям, что SoC-чип (system-on-a-chip) Hydra 200 (LT22102) позволяет реализовать одновременное подключение на материнской плате видеокарт AMD и NVIDIA, что ранее было невозможно.

870A Fuzion

Материнская плата MSI 870A Fuzion

Материнская плата MSI 870A Fuzion

Новые ATX-платы построены с использованием компонентов «military»-класса (Hi-c CAP, Solid CAP и Icy Choke); здесь предусмотрены процессорные подсистемы питания DrMOS (4+1 фаза для 870A Fuzion и 8+2 фазы для P55A Fuzion), а также оверклокерская технология OC Genie. Кроме того, пользователям в обеих платах будут доступны пара разъемов PCI Express 2.0 x16, слоты под память DDR3, восемь портов SATA, гигабитная Ethernet-сеть, два USB 3.0 и 7.1-канальный звук.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Нон-стоп серии «V»: новый кулер Cooler Master V6GT

За недавним анонсом мощного процессорного кулера V6 практически сразу компания Cooler Master объявила о выпуске следующей модели – V6GT, которая как внешне, так и по своим основным характеристикам не слишком отличается от предшествующей. Напоминающий двигатель болида Формулы-1, V6GT прекрасно сочетается с платформами Intel LGA775/1156/1366, AMD AM2/AM2+/AM3 и поддерживает практически все соответствующие им современные процессоры с TDP вплоть до 220 Вт.

Кулер Cooler Master V6GT

Новая двухвентиляторная система охлаждения V-серии, без сомнения, будет интересна оверклокерам и энтузиастам. Ее отличает медное основание, внушительный вес (939 г) и относительно скромные размеры (131 x 120 x 165 мм). Поддержанию высокой производительности кулера способствует массив из 6 х 6 мм медных тепловых трубок, U-образное расположение которых в радиаторе обеспечивает равномерное распределения тепла по площади пластин. Эффективность охлаждения также поддерживают 55 асимметрично расположенных алюминиевых ребер толщиной 0,3 мм, их наклонное крепление на тепловых трубках уменьшает воздушное сопротивление и аэродинамический шум. Для предохранения от коррозии все медные детали имеют никелевое покрытие.

Кулер Cooler Master V6GT

Несмотря на наличие двух 12-сантиметровых вентиляторов с частотой вращения от 800 до 2200 об/мин, Cooler Master V6GT может похвастать низким уровень шума (от 15 до 38 дБ). К безусловным достоинствам вентиляторов, в том числе, относятся автоматическое управление скоростью вращения и наличие долговечных подшипников DynaLoop с ресурсом 40 тыс. ч. Одной из «изюминок» конструкции является крепление пропеллеров без использования инструментов с помощью специальных скоб, позволяющее при необходимости осуществить их быструю замену. Хотя вентиляторы не имеют такой светодиодной подсветки, как в предыдущей модели, V6GT ее не лишен. В верхней крышке кулера имеется светящаяся полоска, которая может менять окраску, приобретая красный, синий или фиолетовый оттенки с изменением положения переключателя.

Кулер Cooler Master V6GT

Ожидается, что новинка вот-вот появится в торговой сети, однако, как она будет оценена, прогнозировать мы не беремся.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

OCZ представляет инновационный твердотельный накопитель RevoDrive

Прошедшее полугодие на рынке потребительских твердотельных накопителей данных может быть охарактеризовано достаточно активным процессом начальной адаптации интегрированных контроллеров SandForce и последовавшим за ним массовым распространением идентичных по техническим характеристикам 2,5" SSD-устройств с устаревшим интерфейсом SATA 3 Гбит/с от многочисленных вендоров.

Являясь одним из ведущих игроков рынка, американская компания OCZ Technology Group на днях объявила о начале серийного выпуска инновационных "SandForce-powered" твердотельных накопителей собственной разработки, получивших коммерческое название RevoDrive. Выполненные в виде карты расширения PCI Express x4 (Gen.1), представленные новинки предназначены для построения высокопроизводительных подсистем хранения информации домашними пользователями, стремящимися к достижению максимального уровня быстродействия настольного ПК без необходимости приобретения дорогостоящих серверных компонентов.

SSD-накопитель OCZ RevoDrive PCI-E

Спроектированные с использованием двух интегрированных контроллеров SandForce SF-1200, накопители RevoDrive оборудованы набором высокоскоростных микросхем MLC NAND флеш-памяти производства IMFT. Кроме того, на печатной плате устройств присутствует микросхема встроенного RAID-контроллера от Silicon Image, благодаря чему заявленный уровень производительности новинок эквивалентен 80000 операций ввода-вывода в секунду. Традиционные показатели быстродействия новейших SSD-устройств OCZ также выглядят весьма впечатляюще: скорость последовательного чтения данных с накопителя составляет 540 МБ/с, скорость последовательной записи достигает 480 МБ/с (показатели замерены при разметке разделов секторами размером в 4 КБ).

SSD-накопитель OCZ RevoDrive PCI-E

Продемонстрированные впервые в рамках недавней международной выставки Computex 2010, новинки будут доступны в двух модификациях – с объёмом дискового пространства в 120 и 240 ГБ. Снабжённые фирменной трёхлетней гарантией от производителя, новые SSD-устройства имеют показатель приблизительного времени наработки на отказ (MTBF) в два миллиона часов.

SSD-накопитель OCZ RevoDrive PCI-E

Согласно информации источника, твердотельные накопители OCZ RevoDrive поступят на полки розничных магазинов в ближайшее время и будут предлагаться к приобретению по рекомендованной производителем цене: $390 (120 ГБ) и $700 (240 ГБ).


Источник:
Hexus
Обсудить в форуме (комментариев: 3)