Nox выпускает «геймерский» корпус NX-2 и термопасту TG1

Европейский производитель компьютерных корпусов, блоков питания и систем охлаждения Nox Xtreme Products (продукция которого, представлена, кстати, и в Украине) подготовил к приходу жарких летних дней новый Mid-Tower-корпус NX-2, имеющий все для организации эффективной внутренней вентиляции.

Корпус Nox NX-2

Начнем с того, что его фронтальная часть выполнена в виде сетки; на задней стенке находится предустановленный 120-миллиметровый вентилятор. Также есть места для крепления 120-мм или 140-мм «пропеллера» на верхней крышке, двух 80/120-мм вентиляторов на съемной боковой крышке, одной «стодвадцатки» сзади (видимо, напротив, процессорного гнезда) и еще одной с торца.

Корпус Nox NX-2

Внутри найдется место для материнской платы форм-фактора ATX или microATX, четырех оптических приводов, пяти жестких дисков, внешнего устройства типоразмера 3,5" (будь-то картридер, контроллер оборотов вентиляторов или, чем черт не шутит, флоппи-дисковод) и стандартного блока питания ATX. На задней стенке предусмотрены отверстия для семи карт расширения и отверстия для трубок СВО. Панель ввода-вывода, которую можно наблюдать на первом фото, содержит порты USB 2.0 в количестве 3 шт., разъемы для наушников и микрофона. Габариты корпуса заявлены следующие: 470 мм в высоту, 190 мм в ширину и 433 мм в длину. Стоимость Nox NX-2 составит, ориентировочно, €40.

Наряду с NX-2, компания Nox анонсировала дебют высокоэффективной термопасты TG1. Термоинтерфейс с показателями вязкости 850 пз и плотности 3,69 г/см3 будет продаваться в 4-граммовых тюбиках по цене 6,10 евро.

термопаста Nox TG1


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

ATI Radeon – когда ждать новых анонсов?

Сейчас, когда уже стало ясно, что NVIDIA не удалось поставить AMD на колени своим GF100 и никакого намека на «ценовую войну» нет и в помине, самое время выяснить, каким будет следующий шаг разработчика карт Radeon.

AMD

Веб-ресурс Fudzilla с прискорбием отмечает, что если раньше в Саннивейле задумались бы над чем-нибудь вроде Radeon HD 5890 или подготовкой следующего поколения 40-нм графики (перехода на 28-нм техпроцесс стоит ждать не ранее второй половины 2011 года), то сейчас, имея в своем портфолио весьма конкурентоспособные видеоадаптеры Evergreen, AMD предпочитает придерживаться выжидательной тактики. В самом деле, даже с выпуском Fermi 2 и двухчипового флагмана линейки GeForce, «бело-зеленые» вполне могут ограничиться снижением рекомендованных цен и терпеливо дожидаться момента, когда Globalfoundries наладит массовое производство 28-нм чипов.

Еще одна важная проблема, которую предстоит решить стратегам Advanced Micro Devices, заключается в нынешней популяризации GPGPU-вычислений: следующее поколение видеокарт необходимо приспособить не только для нужд геймеров, но и для вычислений общего характера, применимых в неигровом ПО. Понимая это, руководители компании накануне наняли на работу бывшего вице-президента подразделения технического маркетинга CUDA-разработок NVIDIA, а также бывшего совладельца Ageia Technologies Манджу Хеджа (Manju Hedge). Его задачей будет развитие проекта Fusion, и, разумеется, часть интересных идей рабочей группы Fusion позаимствуют и в отделе разработок дискретной графики.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Intel: «Larrabee? Мы сосредоточены на процессорной графике»

В декабре прошлого года корпорация Intel признала крах первоначального проекта по выпуску дискретных видеоадаптеров Larrabee для массового рынка. С тех пор мы, в общем-то, и не слышали никаких обнадеживающих сообщений относительно потенциального конкурента AMD/ATI Radeon и NVIDIA GeForce. И вот накануне официальные лица ведущего производителя настольных процессоров решили уточнить свою позицию касательно графических решений в целом и high-end-видеокарт в частности.

Intel Larrabee

Руководитель пресс-службы Intel Билл Киркос (Bill Kircos) сообщил следующее: «Мы не намерены выпускать дискретный видеоадаптер, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Как и говорилось в декабре, в ходе предсерийной подготовки Larrabee мы упустили некоторые ключевые моменты. Поэтому, после дополнительной оценки сложившейся ситуации, нашим специалистам было поручено сосредоточить свои усилия на процессорной графике. Мы считаем, что HD-видео и мобильный компьютинг – наиболее важные направления, на которых нам стоит акцентировать внимание».

В то же время в Intel намерены продолжить работу над исследованием, разработкой и доказательством концепции «Intel-based graphics», а также над решениями класса HPC (high-performance computing), где, кстати, в будущем может найти применение Larrabee.


Источник:
Tech Report
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Первый обзор GeForce GTX 465

До анонса видеокарты GeForce GTX 465, долгое являвшейся причиной появления множества слухов и самых разнообразных домыслов, остаётся всего ничего. Однако благодаря нетерпеливым сотрудникам сайта X-bit labs мы уже сейчас имеем возможность ознакомиться, как с параметрами самой карты, так и с производительностью, которую она демонстрирует в играх.

Как и предполагалось, внешне новинка повторяет дизайн старшей GeForce GTX 470 и основана на видеочипе GF100 ревизии А3. Взглянув на скриншот программы GPU-Z, вы можете убедиться, что в версии для GeForce GTX 465 ему были оставлены 352 потоковых процессора и 256-битная шина памяти.

GeForce GTX 465 Review

Количество блоков рендеринга (ROP) также сократилось до 32 штук, против 48 у GeForce GTX 480 и 40 у GTX 470. Количество же текстурных блоков было уменьшено всего до 44 единиц, что, несомненно, не лучшим образом сказалось на производительности. И, наконец, объявлена рекомендованная стоимость новинки, которая составит $279. Напомним, за Radeon HD 5850 производитель просит не менее $299, таким образом, по цене NVIDIA имеет небольшое преимущество, которое, тем не менее, станет бесполезным, если скоростные показатели новой карты окажутся на слишком низком уровне. В качестве сравнительных тестов были выбраны шесть приложений, а именно:
  • Crysis Warhead
  • Resident Evil 5
  • Mass Effect 2
  • Colin McRae: Dirt 2
  • BattleForge
  • 3DMark Vantage
По итогам замеров можно констатировать, что серьёзного преимущества над Radeon HD 5850 новичку удалось добиться лишь в игре Colin McRae: Dirt 2.

GeForce GTX 465 Review

GeForce GTX 465 Review

GeForce GTX 465 Review

В остальных тестах преимущество, как правило, оставалось за решением AMD. Также обратим ваше внимание на резкое снижение производительности GeForce GTX 465 при переходе к разрешению 2560х1600 – видимо, сказываются недостаточная производительность подсистемы памяти и малое количество текстурных блоков.

Разумеется, формировать окончательное мнение на основе данного обзора преждевременно. Скорее всего, производительность GeForce GTX 465 и других представителей 400-й линейки ещё возрастёт с выходом новой версии драйверов, однако возлагать на новинку излишне высокие ожидания также не стоит. С полной версией обзора вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.


Обсудить в форуме (комментариев: 18)

NVIDIA анонсировала GeForce GTX 480M

В начале месяца один из производителей ноутбуков «проговорился» о готовящемся анонсе мобильного графического адаптера GeForce GTX 480M – первого решения NVIDIA в этом сегменте с поддержкой API DirectX 11.

Как стало ясно спустя некоторое время, на этот раз информация оказалась абсолютно верной. Калифорнийский графический гигант наконец-то официально представил свой мобильный видеочип, основанный на архитектуре Fermi. Разумеется, на официальном сайте появились и подробные спецификации новинки.

NVIDIA GeForce GTX 480M

Итак, GeForce GTX 480M имеет в своём распоряжении 352 потоковых процессора, что даже больше, чем мы предполагали. Для графического чипа производителем установлена рабочая частота 425 МГц, соответственно шейдерный домен функционирует на скорости 850 МГц. Относительно видеопамяти сообщается лишь её тактовая частота 1200 (2400?) МГц и разрядность шины, которая составляет 256 бит. Возможно, спецификации будут ещё дополнены, пока же предположим, что в новинке используется GDDR5, как и в случае новых настольных видеоускорителей компании. Помимо DirectX 11, отмечается поддержка хорошо знакомых технологий NVIDIA 3D Vision, PhysX, PureVideo и прочих аппаратно-программных разработок, стандартных для GPU последнего поколения от компании из Санта-Клары.

О чём «зелёные» предпочли умолчать, так это о тепловыделении свежего мобильного чипа. Тем не менее, заявлена реализация технологии SLI, хотя если появившаяся ранее информация о 100-ваттном тепловом пакете подтвердится, реализовать на практике тандем из двух таких видеокарт решатся очень немногие производители.
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Zotac официально представила видеокарты GeForce GTX 480/470 AMP! Edition

В начале этого месяца в Сети появились слухи о том, что компания Zotac занимается разработкой видеокарты GeForce GTX 480 AMP! Edition с системой охлаждения Zalman VF3000N, а сегодня азиатский производитель, теперь уже официально, представил мировой общественности адаптеры GeForce GTX 470 AMP! Edition и GTX 480 AMP! Edition, которые, кроме нереференсного кулера, получили заводской разгон и усовершенствованный дизайн печатной платы.

Видеокарта Zotac GeForce GTX 480 AMP!

Новинки основаны на свежем видеоядре NVIDIA GF100 (Fermi) и занимают целых три слота расширения. Применяемая система охлаждения имеет медную базу, пять 6-мм медных тепловых трубок, а вся конструкция обдувается двумя 92-мм вентиляторами. Говоря об остальных спецификациях, отметим, что вместо штатных 607 МГц ядро GTX 470 AMP! имеет частоту 656 МГц; здесь пользователям доступно 448 потоковых процессоров, 320-битный интерфейс памяти и 1280 МБ видеопамяти GDDR5 с рабочей скоростью 3402 МГц (3348 МГц у референса). В свою очередь, характеристики GTX 480 AMP! таковы: частота ядра — 756 МГц, 480 CUDA-процессоров, 384-битная шина памяти, объем микросхем GDDR5 — 1536 МБ, частота памяти — 3800 МГц.

Обе карты поддерживают API MS DirectX 11, NVIDIA PhysX, CUDA, 3D Vision Surround, оснащаются двумя разъемами DVI и одним mini-HDMI. Видеокарта Zotac GeForce GTX 470 AMP! Edition уже сейчас доступна для предварительного заказа по цене €443,50.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Kingston представляет новую серию бюджетной оперативной памяти HyperX Blu

Известный американский производитель модулей оперативной памяти и твердотельных флеш-накопителей данных – компания Kingston Technology – объявила об усилении текущего ассортимента изделий за счёт формирования новой линейки продуктов для настольных ПК, получившей коммерческое название HyperX Blu.

Сообщается, что в свежеанонсированную серию войдут бюджетные модули ОЗУ со стандартным (т.е. рекомендованным международной организацией JEDEC) набором технических спецификаций для DDR2/DDR3. Планки будут распространяться как в виде оптимизированных для эксплуатации в многоканальных режимах комплектов, так и поштучно. Ярко-синие фирменные алюминиевые теплораспределители HyperX Blu призваны обеспечить комфортный температурный режим функционирования микросхем памяти DDR2/DDR3 – даже с учётом вероятности проверки их разгонного потенциала опытным пользователем.

Оперативная память Kingston HyperX Blu

Процитируем высказывание Винсента Кима (Vincent Kim), уполномоченного продакт-менеджера линейки Kingston HyperX: «Общеизвестно, что в среде многих сообществ оверклокеров и энтузиастов коммерческое название HyperX эквивалентно высокому уровню быстродействия и надёжности, а также стильному внешнему виду продукции. Новая серия HyperX Blu позволяет нам предоставить конечному покупателю все вышеперечисленные качества в сочетании с доступной розничной ценой. Текущий ассортимент HyperX Blu является свежим дополнением к одноимённому семейству модулей ОЗУ, выступая в роли очередного этапа по расширению присутствия данной линейки продуктов в различных сегментах рынка».

В состав новой серии HyperX Blu входят модули DDR2-800 ($31-116), DDR3-1333 ($76-143) и DDR3-1600 ($71-132), которые уже доступны для приобретения в некоторых американских интернет-магазинах по близким к рекомендованным производителем показателям розничной цены.


Источник:
LegitReviews