NEC собирается удивить принципиально новой системой охлаждения

Стало известно, что в японской компании NEC ведется разработка сверхэффективной системы охлаждения процессоров, которая, судя по прогнозам, будет потреблять на 60% меньше энергии, чем СВО, и на 80% меньше, нежели традиционные воздушные системы. Инновация базируется на технологии фазового перехода с применением заменителя фреона для энергоэффективного отвода тепла. Хладагент циркулирует и поглощает тепло, испаряясь при 50 градусах по Цельсию, а затем отправляется в радиатор, где охлаждается, возвращаясь в жидкое состояние.

NEC

Разработчик этого ноу-хау не спешит обнародовать какие-либо фотографии или более конкретные сведения о новой СО, информируя лишь о том, что вентилятор системы будет работать в «легком» режиме. Заявлено, что в целом данная технология не только более эффективна, нежели воздушное и жидкостное охлаждение, но также удешевляет себестоимость производства приблизительно на 70%.

Как водится, «чудо-охлаждение» наиболее востребовано серверами, где в этом случае ожидается снижение общего энергопотребления до 40%. В зависимости от конструкции новой системы охлаждения производства NEC, не исключено появление равноценных продуктов и в розничной сети, хотя в этом случае требования и технические характеристики будут несколько иными.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Transcend анонсирует новые комплекты aXeRam DDR3

Известная тайваньская компания Transcend сообщила о намерении расширить линейку своей оверклокерской оперативной памяти aXeRam стандарта DDR3. В скором времени покупателям будет предложен двухканальный набор DDR3-1600 общим объемом 4 ГБ для систем на базе чипсета Intel P55, а также трехканальный кит DDR3-2000 емкостью 6 ГБ для более производительных решений на платформе Intel X58.

Оперативная память Transcend aXeRam DDR3

Двухканальный комплект ОЗУ предлагается в конфигурации 2 х 2 ГБ, работает на номинальной частоте 1600 МГц с таймингами 8-8-8-24 при стандартном напряжении 1,65 В. В свою очередь, второй из представленных наборов (3 х 2 ГБ) имеет эффективную частоту 2000 МГц; здесь задержки равны 9-9-9-24, а напряжение питания также соответствует рекомендованному Intel значению, кроме того, производителем предусмотрен фирменный алюминиевый радиатор с высокими гребешками для большей эффективности охлаждения.

Оба новых комплекта от Transcend обеспечены пожизненной гарантией. Что касается стоимости и даты поступления в продажу, то эта информация пока держится в секрете.


Источник:
TCMagazine

NVIDIA выпустит в июне GeForce GTX 465?

Турецкий сайт DonanimHaber, один из наиболее успешных «разведчиков» в мире высоких технологий, рассказал о том, что третьей видеокартой семейства NVIDIA Fermi станет GeForce GTX 465, а не GeForce GTX 460, как считалось ранее. На нее возложена ответственная миссия воссоздать «эффект 8800 GT», т.е. завоевать особую популярность благодарю хорошему сочетанию потребительских качеств, главным образом, цены и производительности.

видеокарта GeForce GTX 460
GeForce GTX 470

Будущая новинка повторяет обнародованные в конце апреля предварительные характеристики GeForce GTX 460. Это 384 потоковых процессора, 256-битная шина памяти, микросхемы GDDR5 общим объемом 1 ГБ и печатная плата P1025, доставшаяся от старшего решения GTX 470.

При ориентировочной цене в $259-$299 все вышеперечисленное звучит неплохо, однако некоторые моменты настораживают. По данным источника, значение TDP для GeForce GTX 465 составит 215 ватт, т.е. ровно столько же, сколько и у GTX 470. Добавим сюда практически идентичную разводку PCB и знакомую формулу частот – 607/1215/3206... погодите-ка! Неужели NVIDIA попытается вскружить голову геймерам за счет «урезанного» с 16 до 12 мультипроцессорных блоков GF100? По крайней мере, все указывает на то, что на Computex 2010 мы увидим именно «на 75% рабочий» нынешний чип, а не скромный по размерам и относительно экономичный GF104.

Ядро GeForce GTX 465
Предположительная структура ядра GeForce GTX 465,
красным выделены отключенные блоки
Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Internet Explorer продолжает терять популярность

Доля пользователей, которые просматривают веб-страницы через встроенный в операционные системы семейства Windows браузер Microsoft Internet Explorer, продолжает падать. Так, по итогам апреля IE пересек очередной рубеж в 60% на пути «вниз», – сообщают аналитики из Net Applications.

Сегодня лидирующие позиции Internet Explorer выглядят не такими уж незыблемыми, как пару лет назад, когда веб-браузер от Microsoft имел около 76% рынка. Если темпы распространения альтернативных просмотрщиков сохранятся на нынешнем уровне, то лет через 5-6 мы узнаем имя нового лидера.

Internet Explorer продолжает терять популярность

Соперников у IE, по большому счету, двое: Mozilla Firefox (24,59%) и стремительно набирающий популярность Google Chrome (6,73%). Если говорить о постсоветском пространстве, то необходимо вспомнить и об Opera – продукте норвежских разработчиков. Забавно, но Opera Mini (браузер для мобильных телефонов и КПК) в будущем может настигнуть основной продукт Opera Software.

Internet Explorer продолжает терять популярность
Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Плата Biostar TA890FXE получила официальный статус

В начале апреля мы поделились с вами первыми подробностями о конструкции и принципиальных особенностях «экстремальной» материнской платы TA890FX от тайваньской компании Biostar. По задумке производителя, «материнка» должна была удовлетворить потребности опытных пользователей и любителей разгона, которые не готовы заплатить большую сумму за подобные решения от более именитых фирм. Как стало известно из достоверных источников, данная новинка сегодня была представлена официально, правда, остались открытыми два важнейших вопроса – стоимость платы и дата ее поступления в продажу.

Материнская плата Biostar TA890FXE

Напомним нашим читателям, что Biostar TA890FX основывается на свежем производительном чипсете AMD 890FX/SB850, имеет шестифазную (4+2) подсистему питания, поддерживает процессоры Phenom II, Athlon II и Sempron с заявленным уровнем TDP до 140 Вт.

Здесь предусмотрено четыре слота для оперативной памяти DDR3-1800, столько же разъемов для видеокарт с интерфейсом PCI Express Gen.2 x16 (заявлена поддержка ATI CrossFireX), один eSATA, пять SATA 3 (6 Гбит/с), FireWire, гигабитная Ethernet-сеть, 7.1-канальный звук, а также индикатор POST-кодов.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Корпус Thermaltake Armor A90 поступил в продажу

Если в ближайшее время в ваших планах намечена покупка нового корпуса для компьютерной системы, тогда, возможно, вам стоит обратить внимание на очередное творение специалистов компании Thermaltake. В середине прошлого месяца мы рассказывали вам о том, что данный производитель официально представил общественности кейс под названием Armor A90, а сегодня стало известно, что A90 уже поступил в розничную продажу.

Корпус Thermaltake Armor A90

Напомним нашим читателям, что данная новинка рассчитана на оверклокеров и «продвинутых» геймеров. Корпус имеет габариты 502(В) x 210(Ш) x 515(Д) мм, весит 8,2 кг, внутри и снаружи он окрашен в черный цвет. С фронтальной стороны предусмотрено три 5,25-дюймовых отсека, кроме того, здесь присутствует пара портов USB 2.0, eSATA и аудиоразъемы.

В заводской комплектации Thermaltake Armor A90 имеет три предустановленных вентилятора: «стодвадцатка» с синей LED-подсветкой спереди (частота оборотов – 1000 об/мин), «двухсотка» (800 об/мин) также с подсветкой в верхней части и 120-мм вентилятор (1000 об/мин) TurboFan сзади. Отметим, что боковая крышка имеет декоративное окошко треугольной формы. Сборку системы в данном корпусе облегчит безвинтовое крепление комплектующих.

Корпус Thermaltake Armor A90

Корпус Thermaltake Armor A90

Новый кейс от Thermaltake обеспечен трехлетней гарантией и оценен производителем в $94.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 11)