Почти дождались: компьютер в клавиатуре Asus EeeKeyboard

Итак, более чем через год после первого анонса Asus, наконец, выпускает в свет размещенный в корпусе клавиатуры портативный компьютер EeeKeyboard. Охарактеризованный производителем, как «полностью компактный ПК для мобильного и универсального домашнего использования», долгожданный дебютант отличается скромными размерами (145 (Ш) × 425 (Д) x 24,4 (В) мм) и малым весом (1,1 кг); нижняя часть его алюминиевого корпуса имеет УФ-покрытие, а лицевая панель – пятидюймовый мультисенсорный экран с разрешением 800 x 480 точек. К технологическим изыскам EeeKeyboard относится также использование беспроводной передачи видеосигнала (UWB) высокой четкости стандарта 720p на 5-метровое расстояние (отличные от видеосигнала данные могут передаваться максимум на 10 метров).

Портативный компьютер Asus EeeKeyboard

«Начинка» устройства включает процессор Intel Atom N270 (1,6 ГГц), ОЗУ емкостью 1 ГБ, твердотельный накопитель объемом 16 или 32 ГБ, интегрированную графику Intel GMA 950. Новинка может похвастать наличием сетевых интерфейсов Gigabit Ethernet, Wi-Fi стандарта IEEE 802.11b/g/n, модулем Bluetooth 2.1 и видеовыходами D-Sub и HDMI, кроме того, у нее имеются 3 порта USB 2.0 и аккумулятор, питающий около 4 часов.

Asus EeeKeyboard доступен для предварительного заказа по цене $599 (модель с SSD 16 ГБ).


Источники:
TCMagazine
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Dell выпустит ноутбук с процессором AMD Phenom II X4

Пока Китай отдыхает и веселится в Золотую неделю, у американских и европейских IT-производителей есть отличная возможность обратить внимание на свои товары. В частности, один из крупнейших поставщиков компьютеров в сборе, компания Dell, анонсировала скорое появление четырех высокопроизводительных ноутбуков на базе процессоров Core i5 и одного лэптопа, «сердцем» которого стала мобильная версия Phenom II X4. Имена готовящихся к премьере моделей – Inspiron 13R (диагональ экрана 13,3 дюймов), 14R (14"), 15R (15,6"), 17R (17,3") и стоящий особняком Inspiron M501R на платформе AMD.

ноутбук Dell Inspiron 13R
Inspiron 13R

Четверка ноутбуков с Intel Core i5 также комплектуется оперативной памятью DDR3 объемом до 8 ГБ, жестким диском на 640 ГБ, встроенной графикой или же дискретным видеоадаптером ATI Mobility Radeon HD 5470, контроллером гигабитной проводной сети, модулем Wi-Fi и 1,3-мегапиксельной веб-камерой. В качестве операционной системы используется Windows 7 Home/Professional/Ultimate или Windows Vista Home Basic.

«Начинка» у Inspiron M501R несколько иная: помимо Phenom II X4, наличествует до 8 ГБ ОЗУ, 500 ГБ накопитель, видеоподсистема Radeon HD 4250 или HD 550v, ОС Windows 7 Home/Professional или Windows Vista Home Basic. Официальный анонс, надо полагать, не заставит себя долго ждать.


Источник:
TCMagazine

Мобильный видеоадаптер GeForce GTX 480M (Fermi) выйдет в июне?

Учитывая показатели энергопотребления и тепловыделения настольных видеокарт на базе графического чипа GF100, в скорое появление мобильных версий DirectX11-ускорителей NVIDIA верилось с трудом. Однако важный для всех производителей комплектующих рынок портативных ПК не прощает заминок, а потому модификация Fermi для игровых лэптопов может быть представлена уже в июне. Косвенное свидетельство этому – появление среди опциональных компонентов ноутбуков Eurocom D900F Panter и X8100 Leopard дискретной видеокарты GeForce GTX 480M.

GeForce GTX 480M (Fermi)

Вероятно, новый мобильный флагман NVIDIA будет иметь не более 256 потоковых процессоров (напомним, у GTX 285M их 128 ед., а у GTS 360 – 96 ед.), так или иначе, показатель TDP достигнет фантастического для компактных ПК уровня в 100 Вт. Злые языки утверждают, что с лэптопами на базе GeForce GTX 480M будут поставляться кевларовые перчатки во избежание термических ожогов от раскаленной клавиатуры.

В числе прочих спецификаций GeForce GTX 480M выделим: солидный объем памяти (2 ГБ GDDR5), который наверняка будет сообщаться с видеоядром по 256-битному интерфейсу; 40-нм техпроцесс производства и поддержку технологии PhysX. Остальные подробности станут известны в течение ближайших недель.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Украинский отборочный этап Gigabyte Open Overclocking Championship 2010

Дружественный любителям разгона производитель материнских плат и видеокарт Gigabyte третий год подряд проводит чемпионат мира по оверклокингу – Gigabyte Open Overclocking Championship (GOOC) с участием сильнейших представителей оверклокерского сообщества из разных стран мира.

Продолжая добрую традицию, начатую со стартом первого Всеукраинского оверклокерского турнира, Gigabyte анонсирует украинский отборочный этап Open Overclocking Championship. К соревнованию будут допущены 7 сильнейших энтузиастов разгона с украинским паспортом. Заявки принимаются до 16 мая 2010 года, состав участников киевского финала (29 мая) станет известен 17-го числа текущего месяца.

Gigabyte

В Киеве оверклокерам будут предоставлены тестовые стенды в составе шестиядерного процессора Core i7-980X EE, материнской платы Gigabyte GA-X58-UD3R, видеокарты Gigabyte и трехканального комплекта скоростной оперативной памяти. Все конфигурации будут функционировать под управлением ОС Windows XP SP2, какие-либо ограничения по частотным режимам работы «железа» не предусмотрены.

Победитель киевского финала определится по результатам четырех тестовых дисциплин – SuperPi 1M (mod 1.5), wPrime 32M, Maxxmem и PiFast. В числе призов – поездка на европейский финал GOOC 2010 и материнская плата Gigabyte GA-X58-UD3R (I место), материнская плата Gigabyte GA-X58-UD3R (II место), приз за III место будет объявлен дополнительно. Кроме того, все участники GOOC 2010 Ukraine получат поощрительные призы и компенсацию издержек на проезд. Для зрителей (в т.ч. для интернет-аудитории) будут организованы различные конкурсы.

Для определения сильнейших мастеров разгона, допущенных в финальную часть GOOC 2010 Ukraine, организаторы будут использовать данные глобальной базы экстремальных достижений HWBot.org.

Правила отборочного тура чемпионата GOOC Ukraine:

1. Чемпионат – региональный (украинский) отборочный тур соревнования Gigabyte Open Overclocking Championship (GOOC), финал которого состоится 29 мая в Киеве.

2. Отборочный тур чемпионата будет проведен в онлайн-режиме.

3. Срок подачи заявок для участия в отборе – до 16 мая, включительно.

4. Итоги отборочного тура GOOC 2010 Ukraine будут объявлены 17 мая.

5. Для определения финалистов в отборочном туре будут использованы данные национального соревновательного рейтинга HWBot.org, зафиксированные после окончания приема заявок для участия в чемпионате.

6. В финальную часть соревнований попадут семь лучших украинских оверклокеров.

7. Заявки от участников отборочного тура принимаются по электронной почте на адрес ukraine@gigabyte.com.tw в следующем формате: ФИО – ник участника – ссылка на профиль в соревновательной базе HWBot.org – скан первой страницы загранпаспорта – ссылка на описание или описание результата экстремального разгона, полученного с использованием материнской платы или видеокарты Gigabyte (краткий текст, не менее двух фото, скриншот с результатом или валидационный линк).

8. К участию в турнире допускаются граждане Украины в возрасте от 16 лет, постоянно проживающие на территории страны и имеющие паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж.

9. Участники отборочного тура должны однозначно идентифицироваться как представители Украины в базе экстремальных достижений HWBot.org.

10. В финал GOOC 2010 Ukraine пройдут участники отборочного тура, занявшие семь лучших мест национального рейтинга (глобальный зачет) HWBot.org.

11. Участники турнира получат компенсацию затрат, связанных с поездкой на соревнования.

12. Организаторы вправе использовать фото-, видеоматериалы по турниру для подготовки отчетов, публикаций по мероприятию, а также во внутренних целях без выплаты участникам состязаний какого-либо вознаграждения.

13. Подача заявки на участие в чемпионате означает полное согласие с настоящими правилами и регламентом соревнований.

14. Претензии организаторами турнира не принимаются.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

MaJ0r выжал 8040 МГц из Pentium 4

Процессоры Intel архитектуры NetBurst давно сдали свои позиции, освободив дорогу Core 2, однако их великолепный частотный потенциал до сих пор не дает покоя экстремальным оверклокерам: первая сотня рейтинга HWBot в дисциплине CPU-Z полностью «оккупирована» Pentium 4 и Celeron, преимущественно, на 65-нм ядре Cedar Mill.

Всем, кто внимательно следит за соревновательной стороной оверклокинга, должен быть памятен рекорд по частоте ЦП (8199 МГц) от нашего соотечественника TiN’a, который до сих пор держится на вершине. Еще один известный у нас энтузиаст разгона Nick.ua занимает четвертую строчку с Celeron 356 @8127 МГц. И вот накануне десятым оверклокером в мире, преодолевшим «гроссмейстерские» 8 ГГц, и восьмым в общем зачете стал MaJ0r. Символично, что результат был показан в Первомай. Ура, товарищи!

MaJ0r «выжал» 8040 МГц из Pentium 4 631

MaJ0r «выжал» 8040 МГц из Pentium 4 631

Конфигурация тестового стенда:
  • процессор – Intel Pentium 4 631 3,0@8,04 ГГц;
  • охлаждение – жидкий азот;
  • материнская плата – ASUS Commando (P965);
  • оперативная память – 512 МБ DDR2 @1072 МГц;
  • видеокарта – GeForce 8600 GT.
MaJ0r «выжал» 8040 МГц из Pentium 4 631


Источник:
HWBot
Обсудить в форуме (комментариев: 14)