Western Digital «рассекречивает» шестое поколение жестких дисков VelociRaptor

Похоже, что этап подготовки компанией Western Digital нового семейства быстродействующих жестких дисков VelociRaptor подходит к завершению. Появления модельного ряда накопителей в рознице можно ожидать, самое позднее, в конце текущего квартала (июнь).

Новые винчестеры WD выполнены в компактном 2,5-дюймовом форм-факторе, хотя существуют варианты их размещения в 3,5-дюймовой монтажной раме IcePack, в том числе выполняющей функции радиатора. Устройства отличаются разнообразием объёмов дискового пространства: 150 ГБ, 300 ГБ, 450 ГБ и рекордные по сравнению с предыдущим поколением Raptor 600 гигабайт. Обладая высокой скоростью вращения шпинделя 10000 об/мин, они несомненно сохранят за собой лидерство по быстродействию.

Винчестер Western Digital VelociRaptor VR200M

Наряду с этим, производителем заявлены: размер буферной кэш-памяти – 32 МБ, интерфейс SATA 6 Гбит/с, срок наработки на отказ – 1,4 млн. часов. Высокую производительность гарантируют также практически минимальное время произвольного доступа – 3 мс (сравнимое с накопителями для серверных платформ) и скорость передачи данных – до 145 МБ/с. В то же время новые VelociRaptor не могут похвастать низким уровнем шума: сила звука, производимого вращением шпинделя и позиционированием считывающих головок, достигает 37 дБА.

Для снижения износа механики и повышения ее надежности в устройствах использована технология парковки головок NoTouch. Еще один технологический изыск – Preemptive Wear Leveling – позволяет не только повысить надежность и срок службы винчестера, но и скорость передачи данных. Всем дискам WD VelociRaptor обеспечена пятилетняя гарантия.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Blacknoise анонсирует новые корпусные вентиляторы Noiseblocker серий Multiframe и BlackSilentPro

После масштабной прошлогодней премьеры сразу нескольких моделей Noiseblocker BlackSilentPro на днях компания Blacknoise объявила о своих планах по дальнейшему расширению и без того обширного ассортимента корпусных вентиляторов. Подготавливаемые к грядущему дебюту на европейском рынке новинки принадлежат к двум популярным семействам вентиляторов Noiseblocker – Multiframe S-series и BlackSilentPro.

Вентилятор Noiseblocker Multiframe S-series M12-PS

Старшая модель Multiframe S-series M12-PS представляет собой 120-мм корпусной вентилятор с динамической ШИМ-регулировкой скорости вращения крыльчатки в диапазоне 600-1500 об/мин; объём прокачиваемого воздуха варьируется в пределах 40-100 м³/ч. Благодаря продуманной аэродинамической конструкции пластикового корпуса с антивибрационными прорезиненными «уголками», а также усовершенствованному дизайну крыльчатки с небольшим «углом атаки» лопастей, максимальный уровень звукового давления при функционировании Multiframe S-series M12-PS не превышает 23 дБА.

Вентилятор Noiseblocker BlackSilentPro PL-PS

Другая модель под названием BlackSilentPro PL-PS является 120-мм корпусным вентилятором, имеющим схожие с предыдущей моделью технические характеристики и обладающим максимальным уровнем шума в пределах 24 дБА. Для BlackSilentPro PL-PS характерны: классический дизайн пластиковой крепёжной рамки, спроектированный с использованием подшипников NB-NanoSLI мотор, а также оптимизированная для малого сопротивления воздушным потокам семилопастная крыльчатка. Новинка имеет богатый комплект поставки, включающий абсорбирующую трение и вибрации резиновую рамку, переходник 3pin-4pin, удлинитель 4pin-4pin и набор демпфирующих крепёжных элементов для снижения уровня шума.

Снабжённые расширенной шестилетней гарантией от производителя оба вентилятора Noiseblocker имеют паспортный показатель среднего времени наработки на отказ, равный 140 000 часов. Рекомендованная стоимость старшей модели Multiframe S-series M12-PS составляет €19,95; младший BlackSilentPro PL-PS будет предлагаться на европейском рынке за €15,95.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Память Transcend aXeRam DDR3-2000 теперь с XMP-сертификацией

Тайваньская компания Transcend, один из ведущих производителей запоминающих устройств и мультимедийных продуктов, на днях объявила, что ее фирменные комплекты памяти aXeRam DDR3-2000 (TX2000KLU-4GK) были официально сертифицированы в соответствии с технологией Intel XMP. Расширения Extreme Memory Profile обеспечивают оптимальную производительность модулей памяти стандарта DDR3 при работе в разогнанных системах Intel. Рассматриваемые двухгигабайтные планки ОЗУ оптимизированы под процессоры Intel Core i7 и способны функционировать на частоте 2000 МГц при достаточно низком напряжении питания – 1,6 В.

Память Transcend aXeRam DDR3-2000

Высокая пропускная способность (до 32 ГБ/с) двухканального комплекта памяти Transcend aXeRam DDR3-2000, а также рабочая частота 2000 МГц и тайминги 9-9-9-24 дают возможность энтузиастам и геймерам вывести свои платформы, базирующиеся на четырех- или шестиядерных Intel Core i7, на новый уровень производительности при разгоне памяти. Модули aXeRam DDR3-2000 сертифицированы для использования на материнских платах с чипсетом Intel P55, в том числе на таких производительных как Gigabyte GA-P55A-UD3, MSI P55-GD80 и ASUS P7P55D Deluxe.

Обеспечению дополнительной стабильности и чистоты сигналов на высоких тактовых частотах способствуют компоновка всех модулей aXeRam из высококачественных FBGA-чипов стандарта DDR3 по схеме 8 х 128 Мбит и восьмислойный дизайн печатных плат. Благодаря хорошей эффективности отвода тепла алюминиевыми радиаторами, комплекты aXeRam DDR3-2000 2 x 2 ГБ гарантируют отличную производительность в режиме разгона с сохранением низких температур.

Сведения о сертификации опубликованы ниже.

Память Transcend aXeRam DDR3-2000


Источник:
techPowerUp!