В планах Toshiba – 2,5" винчестеры емкостью 750 ГБ и 1 ТБ

Многие владельцы ноутбуков вынуждены дополнительно приобретать внешние накопители информации из-за малой емкости предустановленных жестких дисков формата 2,5". Однако прогресс, конечно же, не стоит на месте, и в скором времени объем пользовательских данных на «ноутбучном» HDD может вырасти до 1 ТБ. Так, Toshiba обещает представить накопитель малого форм-фактора на 750 ГБ уже в апреле, а чуть позже выпустить терабайтный диск. Наверняка примеру японских специалистов последуют и другие крупные игроки рынка.

HDD Toshiba MK7559GSXP

Изображенная на фотоснимке модель Toshiba MK7559GSXP (750 ГБ) набрана двумя алюминиевыми пластинами, размер буфера составляет 8 МБ, скорость вращения шпинделя – 5400 об/мин, время доступа – 12 мс. Высота диска равна 9,5 мм, его трехпластинный коллега на 1 ТБ несколько толще (12,5 мм). Оба накопителя оборудованы интерфейсом SATA 3 Гбит/с и потребляют около 2 Вт электропитания в режиме поиска.

Стремительное увеличение объема данных на 2,5-дюймовых HDD может указывать на скорые подвижки и в настольном сегменте.


Источник:
TCMagazine

AMD не будет снижать цены на Radeon HD 5000

«Не так страшен GF100, как его малюют», – подумали в AMD и решили удерживать цены на свои топовые видеокарты на прежнем уровне. Таким образом, самые мрачные прогнозы начинают сбываться, ведь «ценовой войны», как в прошлом-позапрошлом годах, не намечается, а бесконечно откладывать апгрейд ПК фанатам современных игр тоже не удастся.

Дирк Мейер, глава AMD

NVIDIA вложила в проект «Fermi» немало средств, также потеряв массу времени и нервных клеток в ожидании отладки 40-нм техпроцесса тайваньским подрядчиком TSMC. В этих условиях Санта-Клара попытается установить максимально возможную цену на GeForce GTX 400, делая акцент на второстепенные качества своих ускорителей – CUDA, PhysX, 3D Vision Surround, лучшую работу с алгоритмами тесселяции и трассировки лучей. Количество и разнообразие маркетинговых уловок (которыми, порой, грешат и в AMD) будет впечатляющим, в этом можно не сомневаться.

Некоторое оживление должно произойти с оптимизацией дизайна карт NVIDIA. Перешедшие на новые ревизии (B1 и далее), «холодные» чипы будут менее требовательны к системе питания, что даст возможность сэкономить и предложить Fermi по более привлекательным ценам.

Впрочем, сидеть сложа руки в Саннивейле не собираются: партнеры и клиенты требуют разнообразить перечень предложений семейства Evergreen, и первым шагом станет массовый выпуск двухгигабайтных версий видеокарт линейки Radeon HD 5800. Действительно, если GT 220 комплектуется 2 ГБ «оперативки», то почему нельзя поэкспериментировать с более мощными адаптерами?


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 26)

NVIDIA Fermi задержится до 12 апреля

«Неуловимые» видеокарты на чипе GF100 (Graphics based on Fermi) продолжают держать в напряжении заинтересованную публику. Ранее стало известно, что фактическое поступление GeForce GTX 480 и GTX 470 в продажу состоится не в день анонса, 26/27 числа, а несколько позже – 6 апреля.

GeForce

К сожалению, наши зарубежные коллеги были слишком оптимистичны и на этот раз, поскольку, по свежей информации, массовые поставки DirectX11-графики NVIDIA стартуют еще на шесть дней позже – 12 апреля 2010 года, т.е. через 2,5 недели. В некоторых странах (Китай, Япония, США) новинки могут объявиться в ограниченном количестве чуть раньше, но Европы это определенно не касается.

Хорошим индикатором готовности GeForce GTX 400 станет факт публикации или же отсутствие подробных обзоров серийных видеокарт в день премьеры.

Говоря о причинах очередной задержки, Fudzilla упоминает о внесенных в последний момент изменениях в конструкцию стокового кулера и BIOS адаптеров. Слишком уж не хочется Дженсену Хуангу & Co испытывать терпение пользователей поставками «сырых» карт.
Обсудить в форуме (комментариев: 67)

У AMD будут две модели в линейке процессоров Zosma

Охотники за бесплатными дополнительными ядрами уже наверняка отметили для себя предстоящий выход процессора Phenom II X4 960T, обладающего номинальной частотой 3,3 ГГц, скромным термопакетом в 95 Вт и шестью физическими ядрами, два из которых будут отключены. Не факт, что AMD не «прикроет лавочку» с условно программной активацией блоков обработки данных, однако усердия производителей материнских плат (ASUS, ASRock) по внедрению специальных чипов-разблокировщиков пока говорят об обратном.

В любом случае, Zosma выглядит перспективнее Deneb, исходя из предварительных характеристик, и, если стоимость ЦП данного семейства не будет завышенной, «урезанный Thuban» может вполне рассчитывать на коммерческий успех.

Phenom II X4

Накануне ресурс xtreview сообщил о появлении во втором квартале текущего года процессора Phenom II X4 940T с рабочей частотой 3,0 ГГц и аналогичной 960T архитектурой. Вероятно, его TDP также не превысит 95 ватт, а разгонный потенциал будет сопоставим со старшей моделью. Кроме того, 940T сохранит поддержку автоматического разгона (а-ля Intel Turbo Boost).

Еще одна новость состоит в том, что процессоры Zosma призваны вытеснить с рынка топовых представителей серии Phenom II X4 9xx Deneb. В частности, 960T отправит на заслуженный отдых Phenom II X4 965 BE (3,4 ГГц, 125 Вт).
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Core i5-655K: самый доступный процессор со свободным множителем от Intel

Наблюдая за рыночным успехом недорогих настольных процессоров со свободным множителем от своего основного конкурента, корпорация Intel решила порадовать своих поклонников выпуском аналогичных продуктов для платформы LGA1156, отмеченных литерой К в конце привычного коммерческого названия модели. Предназначенные для начинающих оверклокеров с ограниченными финансовыми возможностями новые процессоры Intel могут выступать в качестве разумной альтернативы более дорогим моделям из текущего ассортимента продукции данного производителя.

Процессор Intel Core i5 655K

Вслед за недавним сообщением о грядущей премьере Core i7-875K, вчера нам стало известно о существующих планах Intel по выводу на массовый рынок ещё одной, не менее любопытной новинки под названием Core i5-655K. Являющийся близким родственником популярной модели Core i5-650 новый представитель процессорного семейства Clarkdale будет иметь номинальную тактовую частоту в 3,2 ГГц (3,46 ГГц в режиме Turbo Boost), обладать 2 х 256 КБ кэш-памяти второго уровня и 4 МБ кэш-памяти третьего уровня.

Помимо присутствия высокопроизводительного 32-нм вычислительного чипа, двухъядерник Core i5-655K оснащён 45-нм интегрированными графическим ядром HD Graphics и двухканальным контроллером памяти с официальной поддержкой модулей ОЗУ вплоть до DDR3-1333. Максимальный уровень TDP новинки типичен для линейки процессоров Core i5 и составляет 73 Вт.

Запланированный на начало лета официальный анонс модели Intel Core i5-655K обещает стать одним из ярких событий июньской индустриальной выставки Computex 2010. Традиционно, дополнительные сведения о сроках доступности и оптовой стоимости новинки будут обнародованы уже после проведения данного мероприятия.


Источник:
PCWorld
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Корпус NZXT Vulcan – новый представитель серии Crafted

Американская компания NZXT уже несколько раз появлялась в нашей новостной колонке, и чаще всего темой заметки становились компьютерные корпуса этого производителя. Сегодняшняя новость не стала исключением и мы рады сообщить вам о том, что NZXT готовит свой очередной корпус под грозным именем Vulcan, который должен пополнить ряды известной линейки Crafted. На данный момент информации о данной новинке в Сети еще крайне мало, однако на основании уже имеющихся данных можно сложить некоторое начальное впечатление о NZXT Vulcan.

Корпус NZXT Vulcan

Итак, кейс выполнен в компактном форм-факторе и поддерживает материнские платы microATX. Его габариты равны 380(В) x 180(Ш) x 406(Д) мм, вес – почти 6 кг. Корпус полностью окрашен в черный цвет, на фронтальной части предусмотрено два 5,25-дюймовых отсека, вся лицевая сторона имеет сетчатую структуру. В комплект поставки входит два 120-мм вентилятора – по одному спереди и сверху, кроме того, есть возможность установить еще одну «стодвадцатку» сверху, один 200-мм пропеллер на боковой крышке и еще один 92-мм вентилятор на задней стенке.

Корпус NZXT Vulcan

Приятной особенностью данного компактного корпуса является возможность реализации внутри CrossFireX- или SLI-конфигураций из топовых видеокарт. Кейс NZXT Vulcan официально будет представлен в следующем месяце, его стоимость пока не разглашается.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Sparkle выпускает GeForce 210 со 128-битной шиной памяти

Всего лишь несколько дней назад компания Sparkle порадовала нас видеокартой начального уровня GeForce GT 220 с увеличенным относительно эталонной версии до 2 ГБ объемом набортной видеопамяти DDR2. Теперь же в Сети появилась информация о том, что данный производитель готовит адаптер GeForce 210, который вместо 64-битной шины памяти оборудуется 128-битной.

Несмотря на произведенные Sparkle усовершенствования, это все еще карта с низким уровнем производительности (кто бы сомневался). Ее основой является 40-нанометровое ядро GT218 со сниженной до 475 МГц рабочей частотой (исходная 589 МГц); здесь также предусмотрено 24 потоковых процессора и 1 ГБ видеопамяти DDR2-800. Частота шейдерного домена равна 1100 МГц. Для организации отвода горячего воздуха с рабочих элементов карты производитель ограничился небольшим активным охладителем на один слот расширения, который должен справиться со своей задачей без особых трудностей.

Видеокарта Sparkle GeForce 210 128 бит

Обозначенный кодовым именем SXG2101024D2-NM, 128-битный адаптер GeForce 210 поддерживает API DirectX версии 10.1, а для передачи картинки на экран монитора использует цифровые видеовыходы DVI и HDMI. Дата выхода и стоимость данной новинки пока что держатся в секрете.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 41)

У Inno3D готов водоблок для NVIDIA GF100

Inno3D продемонстрировала несколько интересных систем охлаждения на CeBIT 2010, и одна из них, похоже, выйдет на рынок одновременно с видеокартами на чипе GF100. Речь идет о водоблоке iChill Black Freezer Extreme специально для Fermi, причем не совсем понятно, будет он совместим с GeForce GTX 480 или с GTX 470, или же с обоими адаптерами.

водоблок Inno3D iChill Black Freezer Extreme

Азиатский производитель довольно точно указывает характеристики водоблока, а именно:
  • габариты – 164 x 104 x 19,6 мм;
  • вес – 912 г;
  • фитинги – 1/4";
  • фитинги для SLI-конфигураций – в комплекте поставки;
  • материалы – медь C1100, высокопрочный никель, пластик.
водоблок Inno3D iChill Black Freezer Extreme

Внутренняя структура «ватера» довольно проста. Надеемся, в Inno3D нашли оптимальный баланс между эффективностью охладителя и величиной гидродинамического сопротивления (ГДС). Стоимость iChill Black Freezer Extreme станет известна чуть позже.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 6)