Метро 2033 против современных видеокарт

Вышедший накануне в США и Европе известный шутер Метро 2033: Последнее Убежище (разработчик – 4A Games, Украина), похоже, станет хорошим поводом для апгрейда домашнего ПК. Один из наших постоянных блоггеров уже акцентировал внимание на «системных вымогательствах» игры, которой для полного счастья требуется не менее 8 ГБ оперативной памяти и GF100. Высокие запросы Metro подтвердились и по результатам тестирования, проведенного немецким ресурсом PCGH.

На близких к максимальным настройках графики – разрешение экрана 1680 х 1050 точек, 4xAA, 16xAF, DirectX 11, активированный режим тесселляции – Метро 2033 смогла поставить на колени даже Radeon  HD 5850 (возможно, сказался малый объем «оперативки»):

Метро 2033: Последнее Убежище тест

С другой стороны, если не гнаться за привычным «все на максимум», можно вполне комфортно играть на 26-дюймовом мониторе, вооружившись GeForce GTX 260. Не дает серьезных просадок фреймрейта и PhysX.

Метро 2033: Последнее Убежище тест

В ходе подготовки Метро 2033 к релизу создавалось впечатление, что игра будет благоволить к видеокартам NVIDIA, но на деле из одночиповых адаптеров лучше всего с ней справляются Radeon HD 5870 и HD 5850. Остальные участники тестирования пребывают в другой лиге.

Метро 2033: Последнее Убежище тест
1280 x 1024

Метро 2033: Последнее Убежище тест
1680 x 1050

Метро 2033: Последнее Убежище тест
1920 x 1200
Обсудить в форуме (комментариев: 116)

В России построят суперкомпьютер мощностью в 1 петафлопс

На сегодняшний день в мире существует два суперкомпьютера мощностью более 1 петафлопс (1000 терафлопс). Это американский Cray Jaguar, установленный в Окриджской национальной лаборатории для моделирования сложных природных процессов, и его «соотечественник» IBM Roadrunner.

На другом конце планеты, в Московском государственном университете трудится российский суперкомпьютер Lomonosov, обладающий пиковым вычислительным потенциалом «всего» в 0,35 петафлопс (№12 в мировой классификации). Он состоит из 35778 четырехъядерных процессоров Intel Xeon 5570 (2,93 ГГц) и укомплектован 56 ТБ оперативной памяти.

суперкомпьютер Lomonosov "Ломоносов"
Lomonosov сегодня

В ближайшее же время вычислительную мощность Lomonosov’а планируется довести до того самого заветного петафлопса. На эти цели к первоначально инвестированным 11,94 млн. долларов требуется добавить дополнительные $51,2 млн. Надо полагать, ради благой цели президент и премьер-министр РФ не пожалеют бюджетных средств для одного из ведущих вузов страны.

Подробности апгрейда 35 тысяч процессоров пока не разглашаются, но, скорее всего, речь идет о переходе на шестиядерные Westmere-EP (Xeon 5600) и попутном увеличении рабочих кластеров. Задача Lomonosov’а – занять второе место в мире после Jaguar, который пока недостижим с 2,33 петафлопс.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 37)

PNY запустила в продажу GeForce GT 220 Silent Edition

Один из немногих европейских партнеров NVIDIA, компания PNY со штаб-квартирой в Парсиппани (штат Нью-Джерси, США), объявила о выпуске бесшумной версии видеокарты GeForce GT 220. Данная модель пользуется спросом у покупателей с ограниченным бюджетом и появление отдельной модификации с пассивной СО выглядит вполне закономерным.

видеокарта PNY GeForce GT 220 Silent Edition

Фотография самого устройства на официальном сайте не приводится, и мы, было, испугались, что «коробочная» лихорадка передалась от GeForce GTX 480/470 к младшим адаптерам. Однако снимок PNY GT 220 Silent Edition все же существует – в британском интернет-магазине Play рядом с ценником ?62,99 ($95,8).

видеокарта PNY GeForce GT 220 Silent Edition

Как видим, карта оборудована неброским черным теплосъемником, на который, в случае необходимости, можно легко закрепить 80-мм вентилятор. На плате распаяны: 40-нанометровый видеочип GT216 с 48 потоковыми процессорами и 128-битной шиной памяти, микросхемы DDR2 общим объемом 1 ГБ, видеовыходы DVI, D-Sub и HDMI. Видеоускоритель поддерживает технологии API DirectX 10.1, Shader Model 4.1, NVIDIA CUDA, PhysX и PureVideo HD. Частоты решения равны 625 МГц по чипу и 400 (800) МГц по памяти.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Шестиядерный Core i7-980X EE – теперь и в ноутбуке

Наши читатели наверняка знакомы с ноутбуками типа «desktop replacement», являющимися серьезными соперниками традиционных настольных ПК. К этому классу можно отнести практически все игровые модели стоимостью от $1500, однако никто не воспринимает словосочетание «замена десктопа» буквально. Никто, кроме Eurocom. Эта канадская компания выпускает лэптопы, оснащенные типичными настольными комплектующими, а накануне среди опций для ноутбука D900F Panter был замечен свежеанонсированный шестиядерный ЦП Intel Core i7-980X EE (Gulftown).

Ноутбук Eurocom D900F Panter

Процессор с термопакетом 130 Вт в ноутбуке – вещь диковинная и требующая серьезного подхода к охлаждению. Неудивительно, что в минимальной конфигурации 17-дюймовый Eurocom D900F стоит более $3000 (поиграв с конфигуратором, у нас и вовсе вышло около $23700).

Лэптоп весом с дородного теленка комплектуется 12-ячеистой аккумуляторной батареей, процессором класса Core i7 или Xeon, 17” матрицей с разрешением 1680 х 1050 или 1920 х 1200 точек, до 12 ГБ оперативной памяти DDR3, видеокартой GeForce 280M/285M или Quadro FX 2800M/3800M, а также 1-4 накопителями HDD/SSD емкостью до 2,56 ТБ. Срок гарантии выбирается покупателем: базовый составляет 1 год, дополнительный год сервисного обслуживания обойдется в $165, три года гарантии – это уже +$295 к стоимости ноутбука.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

EVGA официально представила плату Classified SR-2

Известная американская компания EVGA на днях наконец-то официально представила свою новую «супероверклокерскую» материнскую плату с двумя сокетами LGA1366 под названием Classified SR-2 (Super Record 2). Совсем недавно мы рассказывали об этом интересном продукте, теперь же у нас есть больше снимков и подтвержденные производителем дополнительные данные. Новинка построена на печатной плате черного цвета форм-фактора HPTX (345,4 (Ш) x 381(Д) мм), базируется на чипсете Intel 5520 и может разместить на себе сразу два процессора семейства Xeon с разъемом LGA 1366.

Материнская плата EVGA Classified SR-2

Материнская плата EVGA Classified SR-2

Материнская плата EVGA Classified SR-2

Также плата оснащается 8+2-фазной подсистемой питания, двенадцатью слотами для высокоскоростной оперативной памяти стандарта DDR3 (по шесть на каждый сокет), двумя микросхемами nForce 200 и семью разъемами PCI-Express 2.0 x16 с возможностью реализации конфигураций NVIDIA 2-way/3-way/Quad-SLI или ATI CrossFireX. Материнская плата EVGA Classified SR-2 имеет активную систему охлаждения, двойную гигабитную Ethernet-сеть, 7.1-канальный звук, по два порта USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с, eSATA, шесть SATA-II, перемычки для отключения отдельных разъемов PCI-Express 2.0 x16, а также кнопки Power, Reset и Clear CMOS. Отметим наличие фирменного оверклокерского пульта EVBot.

Пульт EVGA EVBot
Пульт EVBot
 
Новая плата обеспечена «пожизненной» гарантией и оценена EVGA в $600, правда, дата выхода пока что не озвучена.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Lexar выпустила память Crucial DDR3L-1333 для серверов на базе Intel Xeon

Компания Lexar Media на днях сообщила о намерении расширить линейку своей оперативной памяти Crucial стандарта DDR3L. Как вы знаете, данный стандарт был официально утвержден международной организацией JEDEC еще летом 2008 года: такие модули имеют рабочее напряжение ниже 1,5 В. Новые планки памяти рассчитаны на использование совместно с новейшими шестиядерными процессорами семейства Intel Xeon 5600 и будут доступны в низкопрофильном исполнении VLP (very low profile) в вариантах на 1, 2 и 4 ГБ. Максимальная рабочая частота представленных новинок составляет 1333 МГц, задержки соответствуют значениям CL9, а напряжение равно 1,35 В.

Оперативная память Lexar Crucial DDR3L RDIMM

«Преимущества энергоэффективных модулей памяти стандарта DDR3L видны невооруженным глазом – в первую очередь это меньшее потребление энергии, тем самым уменьшается и выделяемое планками тепло, а отсюда снижение затрат на организацию системы охлаждения», - рассказал корреспондентам Джим Джардайн (Jim Jardine), представитель компании Lexar Media. «Кроме того, все представленные модули DDR3L Crucial полностью протестированы на совместимость и сертифицированы для работы с процессорами Intel Xeon 5600, так что клиенты могут быть уверены в надежности и безопасности серверной системы на базе Intel и Crucial».

Новинки будут продаваться как по одной единице, так и в двух- и трехканальных наборах. За модуль на 1 ГБ покупателю придется выложить $68, за трехканальный кит на 12 ГБ нужно будет заплатить уже $666.


Источник:
TCMagazine

Очередное поколение 3DMark отдает безусловное предпочтение DirectX 11

Не так давно на сайте CVG было опубликовано содержательное интервью с генеральным директором компании FutureMark Юккой Мякиненом (Jukka Mäkinen). Рассказывая о своем «первенце», многопользовательском трехмерном шутере Shattered Horizon, и будущем развитии компании, Мякинен, между прочим, поделился и некоторой информацией о грядущем поколении широко распространенного компьютерного бенчмарка 3DMark.

Futuremark

По словам представителя FutureMark, новый тест производительности будет базироваться исключительно на последней, одиннадцатой, версии мультимедийного API-пакета DirectX. Кроме того, пользователи смогут сразу заметить его полное отличие от бенчмарков, выпускавшихся ранее. Серия тестов «3DMark 2010» (название предварительное) реализуется посредством захватывающих сцен в духе кадров из фильма Майкла Бэя «Армагеддон».

Пока не ясно, когда появится «горячая» новинка, но, скорее всего, она станет доступной уже к концу текущего года. Оставайтесь с нами для уточнения деталей.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Малошумные низкопрофильные адаптеры GeForce 210, GT 220 и GT 240 от Sparkle

Тайваньская компания Sparkle сообщает о выпуске новинок – видеокарт GeForce 210, GeForce GT 220 и GeForce GT 240. Отличительной особенностью данных адаптеров является уменьшенный размер печатных плат и наличие пассивного охлаждения. Новые «тихие» карты могут похвастать поддержкой DirectX 10.1, а также комплектацией разъемами D-Sub, DVI и HDMI.

Видеокарты Sparkle GeForce 210, GeForce GT 220 и GeForce GT 240

К специфике адаптера GeForce 210 (номер модели – SXG210512D2L-NMP) относятся S-образный алюминиевый радиатор, 64-битная шина памяти, 16 потоковых процессоров и следующие частотные характеристики: частота ядра – 589 МГц, шейдерного домена – 1402 МГц и видеопамяти (512 МБ стандарта DDR2) – 800 МГц.

В то же время GeForce GT 220 (48 потоковых процессоров) и GT 240 (96 потоковых процессоров) обладают системой охлаждения с двумя медными тепловыми трубками, 128-битным интерфейсом памяти, 1 ГБ видеопамяти стандарта DDR3 и частотной формулой: 625/1360/1400 МГц и 550/1340/1400 МГц соответственно для ядра/шейдерного домена/видеопамяти.

Стоимость новых видеокарт Sparkle еще не обнародовала.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 1)