AMD представит собственную платформу для нетбуков

В последнее время AMD прилагает немало усилий по укреплению своих позиций на рынке IT. В частности, ведутся активные работы по созданию собственного физического движка. А теперь, по последним данным, «бело-зелёные» принялись за проектирование платформы, которая должна потеснить на рынке решения на базе чипсетов NVIDIA Ion и процессоров Intel Atom.

В компании планируется создать собственный ультраэкономичный чипсет со встроенной графикой ATI Radeon, предназначенный для устройств с размером экрана до 12 дюймов. Попросту говоря, в Саннивейле решили всерьез взяться за постоянно растущий рынок нетбуков. Планируемое энергопотребление всей платформы (чипсет, GPU и процессор) составляет 10-15 Вт, что обещает неплохое время работы от аккумулятора.

AMD beats Intel

Более того, такие характеристики позволят использовать данную связку компонентов не только для нетбуков, но и при создании устройств класса MID (Mobile Internet Device) и портативных медиаплееров. При этом производительность также будет находиться на весьма неплохом уровне. Графическое ядро, которое будет принадлежать к линейке AMD Fusion, сможет обеспечивать обработку видео в разрешении 1080р, а также поддержку 3D-игр.

Несмотря на всю радужность картины, не обошлось и без ложки дёгтя – первые устройства на базе новой платформы AMD ожидаются не ранее начала 2011 года.


Источник:
bit-tech
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Arctic Cooling официально представила новые Accelero Xtreme

Посетившие нашу новостную колонку в четверг новые VGA-кулеры Accelero Xtreme 5970 и Accelero Xtreme 5870 производства небезызвестной Arctic Cooling накануне приобрели официальный статус. Они будут продаваться, отталкиваясь от рекомендованных цен $77 и $68 соответственно, а некоторые дополнительные сведения о новинках мы сообщим ниже.

Начнем, пожалуй, с «работы над ошибками». Как верно подметили участники нашей конференции, Accelero Xtreme 5870 имеет в своем составе три вентилятора, и теперь об этом можно говорить со стопроцентной уверенностью. Помимо трех 92-мм пропеллеров на гидроподшипнике, он также состоит из медного основания, пяти медных тепловых трубок и 83 алюминиевых пластин. За охлаждение силовых элементов и видеопамяти Radeon HD 5870 переживать не стоит: конструкция Accelero Xtreme 5870 предусматривает эффективный отвод тепла от указанных компонентов адаптера. Физические размеры кулера равны 290 х 104 х 56 мм, вес – 632 г.

VGA-кулер Accelero Xtreme 5870

Еще более внушительны параметры Accelero Xtreme 5970, что позволяет ему удерживать температуру двух графических процессоров Cypress в нагрузке в пределах 40,6°C (по крайней мере, об этом говорится на сайте Arctic Cooling). Здесь задействованы восемь медных теплотрубок, радиатор из 119 алюминиевых ребер и те же вентиляторы на гидроподшипнике с переменной скоростью вращения (900-2000 об/мин).

VGA-кулер Accelero Xtreme 5970

Надо полагать, что в украинской рознице новинки появятся ближе к апрелю.