Gigabyte показала материнскую плату 890FXA-UD5 на чипсете 890FX

На выставке CeBIT в Ганновере компания Gigabyte продемонстрировала свои последние предложения в области материнских плат. Из них особый интерес вызывают модели, основанные на перспективной платформе 890FX производства AMD. Выполненная под сокет AM3 системная плата GA-890FXA-UD5 базируется на означенном чипсете AMD 890FX с южным мостом SB850. Последний, как известно, дополняет и расширяет возможности чипсета.

материнская плата Gigabyte GA-890FXA-UD5

Процессор запитывается через 10-фазный (8+2) модуль регулировки напряжения, взаимодействуя с четырьмя слотами для оперативной памяти DDR3, которые питаются от двухфазного VRM. Чипсет AMD 890FX управляет четырьмя разъемами PCI-Express 2.0 x16, работающими на скорости x8+x8+x8+x8 в случае организации высокопроизводительного режима ATI CrossFireX и на скорости x16+x16 при установке двух видеокарт. Также имеются два слота расширения PCIe x1 и привычный PCI под ТВ-тюнер или звуковую карту.

Все шесть портов SATA 6 Гбит/с реализованы с помощью встроенного в южный мост SB850 контроллера, в то время как дополнительный контроллер Gigabyte GSATA2 обеспечивает два порта SATA 3 Гбит/с, а также управляет IDE-разъемом. Выходы на задней панели материнской платы позволяют присоединить 8+2-канальную аудиосистему с поддержкой Dolby Home Theater, задействовать два гигабитных сетевых интерфейса Ethernet, разъем FireWire и два порта USB 3.0, в дополнение к нескольким портам USB 2.0.

Ожидается, что Gigabyte GA-890FXA-UD5 будет официально представлена в следующем месяце.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Scythe Susano: прототип суперкулера от японского производителя

Известная своим обширным ассортиментом высокоэффективных систем охлаждения для различных комплектующих ПК японская компания Scythe основательно подготовилась к крупнейшей европейской выставке CeBIT 2010. Помимо обновлённой в прошлом году линейки процессорных кулеров, фирменный стенд этого производителя содержит и несколько экспериментальных прототипов систем воздушного охлаждения, наиболее любопытным из которых является Scythe Susano.

Кулер Scythe Susano

Как видно на изображении, данная высокопроизводительная модель обладает исключительно громоздким внешним видом и своими габаритами способна отпугнуть даже самых ярых приверженцев бренда Scythe. Вдохновившись идеей проектирования экстремальной системы воздушного охлаждения с максимальной полезной площадью рассеивания тепла, японские инженеры разработали действительно гигантский прототип процессорного кулера, который при установке покрывает большую часть стандартной материнской платы форм-фактора ATX (как тут не вспомнить прошлогодний Godhand!).

Новинка состоит из модульного радиатора, включающего отдельный блок из тонких алюминиевых пластин (расположен непосредственно над процессорным гнездом) и плоский массив из алюминиевых рёбер увеличенной ширины. Обе части составного радиатора пронизаны шестью медными теплотрубками, исходящими из никелированного основания; расположенный над основанием вспомогательный радиатор способствует более эффективному отводу тепла с защитной крышки процессора. Массивная конструкция охлаждается с помощью четырёх 120-мм фирменных вентиляторов Scythe, предназначенных для интенсивного обдува всего околосокетного пространства, включая подсистему питания процессора, область разъёмов оперативной памяти, а также область вокруг радиатора северного моста материнской платы.

Кулер Scythe Susano

Учитывая все конструктивные преимущества представленной модели, множество существенных ограничений Scythe Susano бросаются в глаза буквально при первом взгляде на новинку: отсутствие ответов на вопросы по совместимости с существующими корпусами ATX, наличие проблемы с креплением на различные типы процессорных гнёзд и трудоёмкая процедура установки суперкулера на материнскую плату могут послужить причиной отказа от запуска серийного производства данной модели. Очевидно, что выставленный на всеобщее обозрение посетителей CeBIT 2010 прототип Scythe Susano используется производителем скорее для изучения потребительского спроса на подобные экстремальные воздушные СО, не имея какой-либо конкретной даты появления в продаже. На данный момент, рыночные перспективы этого суперкулера весьма туманны, но мы не можем исключать вероятность скорого анонса какого-либо серийного продукта, спроектированного на базе данной любопытной разработки.


Источник:
HardwareCanucks
Обсудить в форуме (комментариев: 20)