HIS готовит пару адаптеров Radeon HD 5770 серии IceQ

Прошло уже почти три месяца с момента анонса компанией HIS видеокарты Radeon HD 5750 IceQ+, которая могла похвастаться эффективной и малошумной системой охлаждения, а также приемлемой стоимостью. На днях этот производитель анонсировал еще два адаптера популярной серии IceQ. Ими стали Radeon HD 5770 IceQ 5 и HD 5770 IceQ 5 Turbo.

Видеокарта HIS HD 5770 IceQ 5

Сообщается, что анонсированные видеокарты основаны на 40-нанометровом ядре Juniper, имеют 800 потоковых процессоров, 128-битный интерфейс памяти и 1 ГБ видеопамяти стандарта GDDR5. Обеспечена аппаратная поддержка API DirectX 11, доступна возможность работы новинок в режиме ATI CrossFireX; для передачи картинки на экран монитора предусмотрены видеовыходы HDMI, DisplayPort и пара DVI. Двухслотовая система охлаждения выполнена в виде турбины, с тремя медными тепловыми трубками, крупным радиатором и вентилятором.

Видеокарта HIS HD 5770 IceQ 5

Модель Radeon HD 5770 IceQ 5 имеет эталонные значения рабочих частот, равные 850 МГц по ядру и 4800 МГц по памяти, и уже сейчас доступна для предварительного заказа по цене $245 (180 евро). «Оверклокерский» HD 5770 IceQ 5 Turbo обладает номиналом 875/5000 МГц, а его стоимость составляет $279 (205 евро).


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Corsair представила два новых семейства SSD-накопителей: Reactor и Nova

Американская компания Corsair Memory сообщила о масштабном обновлении текущего ассортимента продукции двумя новыми семействами твердотельных накопителей данных – Reactor и Nova. Позиционируемые производителем в качестве замены отдельных представителей предыдущей линейки SSD-устройств новинки будут обладать достаточно привлекательным соотношением «цена/объем».

SSD-накопители Corsair Reactor

SSD-накопители Corsair Reactor

Как и предшественники, новые 2,5" накопители Nova оснащены стандартным для подобных устройств интерфейсом SATA 3,0 Гбит/с, в то время как твердотельные диски семейства Reactor снабжены ещё и дополнительным портом USB 2.0. Спроектированное с использованием микросхем флеш-памяти типа MLC семейство состоит из двух моделей SSD с объёмом дискового пространства в 60 и 120 ГБ. Благодаря интеграции «продвинутого» контроллера JMicron JMF612 с 128 МБ буферной кэш-памяти DDR2, оба накопителя Reactor имеют скорость последовательного чтения данных в 250 МБ/с. Традиционно, скорость последовательной записи варьируется в зависимости от количества микросхем памяти в SSD-устройстве и составляет 110 МБ/с у младшей модели CSSD-R60GB2-BRKT (60 ГБ) и 170 МБ/с у старшей CSSD-R120GB2-BRKT (120 ГБ).

SSD-накопители Corsair Nova

SSD-накопители Corsair Nova

Накопители серии Nova оборудованы весьма популярным среди многочисленных производителей твердотельных дисков внутренним контроллером Indilinx Barefoot в сочетании с 64 МБ кэша. Младший CSSD-V64GB2-BRKT (64 ГБ) имеет скорость последовательного чтения в 270 МБ/с и скорость последовательной записи в 130 МБ/с; аналогичные характеристики старшего накопителя CSSD-V128GB2-BRKT (128 ГБ) достигают 270 МБ/с и 190 МБ/с соответственно.

Для представленных изделий характерна полноценная поддержка команды TRIM, которая препятствует преждевременному износу SSD за счёт регулярного выполнения операций по оптимизации файловой структуры. Снабжённые фирменной двухлетней гарантией от производителя новые твердотельные накопители Corsair поступят в розничную продажу уже в ближайшее время. Рекомендованная стоимость моделей семейства Reactor составляет $189 (60 ГБ) и $349 (120 ГБ); модели Nova предлагаются по чуть более высокой цене – $199 за 64 ГБ и $375 за 128 ГБ.


Источники:
techPowerUp!
TechSpot

Sandy Bridge будет поддерживать PCI Express 3.0?

Процессоры Sandy Bridge совмещают видеоядро и вычислительные ядра архитектуры x86 в одном чипе, но, тем не менее, в компании Intel не забыли и о дискретной графике. На днях стало известно, что эти ЦП получат поддержку стандарта PCI Express 3.0. Количество встроенных линий PCIe, по крайней мере в мобильной версии Sandy Bridge, будет равняться 16 единицам, что делает возможным построение многочиповых конфигураций CrossFire и SLI по формуле x8 + x8.

Intel

Также процессоры Sandy Bridge будут обладать энергосберегающей функцией под названием De Muxed EDP, которая обеспечит переключение между интегрированной и дискретной графикой, в зависимости от потребностей. Надеемся, что инженеры Intel справятся с задачей лучше коллег из NVIDIA.

К слову, увеличение продолжительности работы системы вдали от розетки – одна из основных целей компании Intel. По планам, мобильная платформа Huron River должна обладать автономностью, достаточной для проигрывания двух дисков Blu-ray на одной зарядке. Это, вероятно, в большей мере относится к ноутбукам средних и крупных размеров, так как CULV-модели даже не всегда имеют оптический привод.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 3)