Подборка свежих сообщений о GeForce GTX 480 и GTX 470

Накануне новостные ресурсы выдали массу разнообразной информации о грядущем релизе настольного видеоадаптера NVIDIA GF100 Fermi, и мы постараемся вкратце пройтись по всем интересным сообщениям, опубликованным о нем за последние пару дней.

GeForce

Во-первых, хочется отметить тот факт, что названия «GeForce GTX 480» и «GTX 470» для GF100, соответственно, с 512 и 448 потоковыми процессорами используются повсеместно, стало быть, у калифорнийцев имеется свое видение серии GT3xx.

Во-вторых, хотим обратить внимание наших читателей на новые публикации Чарли Демерджяна в блоге SemiAccurate. В одной из них западный обозреватель называет Fermi «горячим, медленным, запоздалым и не подлежащим серийному производству». Такое резкое высказывание основывается на довольно правдоподобных расчетах, согласно которым чип GF100 свежей ревизии A3 обходится NVIDIA в $500, а переход на более прогрессивный степпинг B1, обещающий поднять процент выхода годных ГП выше 10%, произойдет не раньше третьего квартала. Во второй заметке от г-на Демерджяна, касающейся GTX 480 и GTX 470, упоминается уровень производительности старшего решения – топовый Fermi всего на 5% быстрее Radeon HD 5870, что выглядит настоящим провалом на фоне затраченных на разработку чипа времени и средств.

Кстати, у NVIDIA на сегодня намечена очередная презентация, предположительно посвященная GF100. Мы наверняка увидим новые фотографии и цифры. Официальная премьера, по слухам, состоится 27 или 29 марта.

Последнее, о чем мы хотели бы сегодня поведать – появление GeForce GTX 480/470 в прайс-листе американского онлайн-магазина SabrePC. Флагманские карты от XFX и PNY оцениваются в $680, младший XFX GTX 470 обойдется покупателю в $500.
Обсудить в форуме (комментариев: 86)

Материнские платы ASUS 890GX AM3 появились в прайсах

На прошлой неделе страницы нашей новостной ленты посетила материнская плата ASUS M4A89GTD Pro в версии с USB 3.0. Она наверняка войдет в число кандидатов на покупку у тех пользователей, которые рассчитывают впоследствии приобрести мощный шестиядерный процессор Phenom X6 (Thuban). Как сообщалось ранее, среди ее преимуществ числятся упомянутая выше поддержка интерфейса SuperSpeed USB, интегрированный контроллер SATA 6 Гбит/с, грамотная организация подсистемы питания ЦП, опция ATI CrossFire (x8 + x8).

Уточнены и некоторые другие сведения, например, южный мост с поддержкой Advanced Clock Calibration будет носить имя SB800, а встроенный видеочип обозначен как Radeon HD 4290. По всей видимости, новая графика наследует основные черты 785G/Radeon HD 4200, умеет работать с API DirectX 10.1 и функционирует на частотах свыше 500 МГц.

материнская плата ASUS M4A89GTD Pro/USB3

С доступностью M4A89GTD Pro и M4A89GTD Pro/USB3 для массового покупателя все не так гладко. В Европе можно оформить предварительный заказ на младшую плату, заплатив, как минимум, 124 евро; модификация с USB 3.0 обойдется чуть дороже – от €138 и выше. Надеемся, что через пару месяцев приведенные розничные цены существенно снизятся.

Alpenfoehn готовит процессорный кулер Matterhorn

Вы не поверите, но у нас есть еще одна новость о башенном кулере на шести теплотрубках. Его авторство принадлежит молодому, но достаточно успешному немецкому вендору с труднопроизносимым именем Alpenfoehn (Alpenföhn). Дочерняя компания EKL AG уже проявила себя с самой лучшей стороны кулером Brocken, и вот сейчас с конвейера Alpenfoehn готов сойти новый самобытный продукт Matterhorn. Надеемся, он настолько же эффективен, насколько и презентабелен внешне.

кулер EKL Alpenfoehn Matterhorn

Конструкция практически полностью выкрашена в черный цвет, за исключением медного основания. Вероятно, специалисты Alpenfoehn не стали изобретать велосипед и использовали в случае с Matterhorn популярное сочетание алюминия и меди.

Кто-то увидит в этом кулере классическую «Ультру», кто-то – подражание изделиям Xigmatek. В любом случае, будущая новинка обещает неплохую производительность, судя по прикладным характеристикам – физическим размерам 138 х 100 х 158 мм, массе 1067 г и тепловым трубкам в количестве 6 шт. Как видно на следующем снимке, некоторую роль в отводе тепла играет игольчатый радиатор с тыльной стороны контактной площадки.

кулер EKL Alpenfoehn Matterhorn

Модель Alpenfoehn Matterhorn комплектуется фирменным вентилятором Foehn120 Wing Boost с частотой вращения крыльчатки от 500 до 1500 об/мин. Издаваемый системой охлаждения шум не превысит 24,8 дБА.

Кулер совместим с материнскими платами и процессорами LGA775, LGA1156, LGA1366, AM2, AM2+, AM3. К сожалению, точная дата его выхода и рекомендованная стоимость не указываются.

кулер EKL Alpenfoehn Matterhorn


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Prolimatech устроит Armageddon

Производители воздушных систем охлаждения продолжают искать пути повышения эффективности топовых моделей кулеров, и, когда кажется, что все доступные методы уже испробованы, находится очередной смелый новатор. Вряд ли стоит утверждать, что Prolimatech Armageddon сможет сходу забраться на вершину рейтинга производительности, но используемый в его структуре принцип размещения тепловых трубок, определенно, заслуживает внимания. Итак, новый процессорный кулер от творца Megahalems:

кулер Prolimatech Armageddon

Медно-алюминиевый Armageddon по-прежнему недалеко ушел от легендарного Ultra-120 eXtreme (и это не удивительно, ведь об «исключительно тесном» сотрудничестве Prolimatech и Thermalright не судачил только ленивый). Впрочем, то же самое можно сказать о любом охладителе башенного типа с медными никелированными теплотрубками, без применения технологии прямого контакта (HDT).

Радиатор, сформированный плотным массивом алюминиевых ребер, имеет габариты 144(Д) x 50(Г) x 160,3(В) мм, весит 750 г и совместим с вентиляторами типоразмера 140 мм. При необходимости, пропеллеры крепятся с обеих сторон конструкции.

кулер Prolimatech Armageddon

кулер Prolimatech Armageddon

Тепловые трубки расположены в ряд, максимально задействуя пластины радиатора. Такая конфигурация стала возможна благодаря завидной изобретательности инженеров Prolimatech. В то же время, о качестве обработки основания судить пока рано.

кулер Prolimatech Armageddon

Новинка совместима со всеми современными платформами Intel и, возможно, AMD AM2(+)/AM3. Ее официальный анонс намечен на март месяц.

кулер Prolimatech Armageddon


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Onkyo выпустила моноблок DE411 на базе NVIDIA Ion

Известный японский производитель Нi-Fi аппаратуры Onkyo выпустил на рынок Страны восходящего солнца свой новый моноблок DE411, который основан на популярной мобильной платформе NVIDIA Ion. Этот набор компонентов все еще используется сборщиками компьютерных систем, однако, как вы знаете, в ближайшем будущем его заменит NVIDIA Ion 2.

Моноблок Onkyo DE411

Корпус новинки имеет габариты 537(Ш) х 374(В) х 76,3-210(Т) мм, вес, к сожалению, не приводится. В качестве процессора используется энергоэффективный двухъядерник Intel Atom 330 с номинальной частотой 1,6 ГГц. Также будущему владельцу будет доступно 2 ГБ оперативной памяти DDR2, жесткий диск на 320 ГБ, пишущий DVD-привод и неплохая встроенная графика GeForce 9400M. Моноблок оснащается 21,5-дюймовым дисплеем с максимальным разрешением 1920 на 1080 пикселей.

Кроме всего вышеперечисленного, система DE411 оборудована мультиформатным картридером, 5.1-канальным звуком, гигабитной Ethernet-сетью, Wi-Fi-адаптером (поддерживаются стандарты 802.11 b/g), двумя стереодинамиками суммарной мощностью 5 Вт и поставляется с предустановленной операционной системой Windows 7 Home Premium (32 бит). Моноблок Onkyo DE411 уже сейчас доступен для покупателей по цене $979.


Источник:
TCMagazine