Итоги веселого конкурса PowerColor «DirectX 11 Experience!»

Месяц назад мы писали о необычном конкурсе «How was your first time? DirectX 11 Experience!» от PowerColor, по условиям которого требовалось сфотографировать или изобразить в графическом редакторе эмоции участника в момент его первого «свидания» с DirectX11-видеокартой.

За время проведения этого забавного состязания было представлено множество интересных работ, а победителем с минимальным перевесом в 71 голос оказался индонезийский энтузиаст Harisukro. Что же, Radeon PCS+ HD 5870 теперь принадлежит ему. Более профессиональная, но менее понятная широкой публике работа от Amielucha заняла второе место (приз – PCS+ HD 5770), аналогичные карты выиграли еще два конкурсанта.

Ниже вы можете ознакомиться с коллажами четырех призеров и несколькими занимательными, по нашему мнению, изображениями, присланными на конкурс другими участниками.

PowerColor «DirectX 11 Experience!»
Harisukro, I место

PowerColor «DirectX 11 Experience!»
Amielucha, II место

PowerColor «DirectX 11 Experience!»
JC_Denton, III место

PowerColor «DirectX 11 Experience!»
algova, IV место

PowerColor «DirectX 11 Experience!»

PowerColor «DirectX 11 Experience!»

PowerColor «DirectX 11 Experience!»

PowerColor «DirectX 11 Experience!»

PowerColor «DirectX 11 Experience!»

PowerColor «DirectX 11 Experience!»

Источники:
PowerColor
techPowerUp!
HardwareHeaven
Hardwareluxx
MeriStation
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Побит мировой рекорд в 3DMark Vantage для одночиповых видеокарт

Самый успешный оверклокер Новой Зеландии Deanzo накануне установил новый ориентир в бенчмарке 3DMark Vantage для видеокарт с одним графическим чипом – P26555 очков. Для этого ему понадобился свежий четырехъядерный микропроцессор Intel Core i7-960, разогнанный до 5300 МГц, и видеокарта MSI Radeon HD 5870 (1380/5440 МГц) с испарителем Tek9 3.0. Интересно, что предыдущий рекорд в P26472 «попугая» продержался всего пять дней.

Помимо «неэкстремального» Core i7 и Cypress XT, в тестовой конфигурации были замечены материнская плата ASUS Rampage II Extreme на чипсете X58 и трехканальный комплект памяти Corsair Dominator общим объемом 6 ГБ (тайминги 7-8-7-20).

3DMark Vantage Deanzo P26555

Для предотвращения образования конденсата на видеоплате, она была основательно заизолирована плотным слоем материала, напоминающего жидкую резину. В прошлом году этот метод принес золотой кубок Massman’у и его MSI GTX 275 Lightning.

3DMark Vantage Deanzo P26555

На следующем снимке тыльной стороны печатной платы отчетливо видны два разъема MOLEX, что свидетельствует о предшествующей модификации системы питания. Кстати, автор рекорда с удовольствием отмечает, что MSI HD 5870 благополучно справилась с экстремальными нагрузками, и готова к новым испытаниям...

3DMark Vantage Deanzo P26555


Источник:
HWBot
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

На подходе Sapphire Toxic HD 5850

Данная новость наверняка будет интересна тем нашим читателям, кто намерен в ближайшие несколько недель приобрести мощную DX11-видеокарту Radeon HD 5850 с улучшенной системой охлаждения и повышенными в заводских условиях частотами. Надо полагать, что при адекватной цене Sapphire Toxic HD 5850 будет одним из фаворитов у оверклокеров: продукция Sapphire Technology в последние годы весьма популярна на постсоветском пространстве.

Видеокарта Sapphire Toxic HD 5850

Карта основана на видеочипе Cypress с 1440 потоковыми процессорами и 256-битной шиной памяти, взаимодействующей с микросхемами GDDR5 общим объемом 1 ГБ. Номинальные частоты решения составляют 765/4500 МГц (+5,5% и +12,5% соответственно); к сожалению, информация о точной маркировке чипов памяти отсутствует.

Видеокарта Sapphire Toxic HD 5850

Sapphire одной из первых начала использовать в топовых продуктах VGA-кулеры на базе испарительной камеры. Не изменила она себе и в этот раз: по официальным данным, двухслотовая СО от Microloops справляется с горячим ядром Cypress на 15°C эффективнее стоковой турбины, оставаясь на 10 дБА тише. Из недостатков конструкции выделим то, что часть горячего воздуха остается внутри корпуса.

Видеокарта Sapphire Toxic HD 5850

Задняя панель укомплектована видеовыходами DisplayPort, HDMI и двумя DVI – стандартное сочетание интерфейсов для high-end представителей семейства AMD Evergreen. В настоящий момент Sapphire Toxic HD 5850 доступна для предварительного заказа по цене £270 или 424 доллара США.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

ASUS расширяет линейку видеоускорителей ROG Matrix за счёт Radeon HD 5870

На данный момент среди множества решений на базе видеокарт Radeon HD 5700/5800 одними из наиболее интересных являются модели от компании ASUS. В пользу тайваньской компании говорит хотя бы то, что лишь карты её производства предлагают «официальную» возможность (посредством утилиты ATI Overdrive из набора Catalyst Control Center) разгона ядра до частот свыше 1000 МГц, тогда как все прочие адаптеры ограничиваются меньшими значениями.

Закрепить положение ASUS должны показанные на днях нереференсные Radeon HD 5870 TOP Edition и HD 5850 DirectCU. Помимо этого, не стоит забывать о «супероружии» в лице ASUS Ares, при создании которой тайваньская компания ставит перед собой задачу, ни много ни мало, выпустить быстрейшую в мире видеокарту. Но и это ещё не всё – окончательно поставить точку в вопросе о том, кто является производителем «самых-самых» Radeon, должна ASUS ROG HD 5870 Matrix. Недавно в Сети появились несколько ее фотографий и данные о характеристиках.

Asus ROG HD 5870 Matrix

Внешне новый представитель семейства Matrix весьма напоминает своего предшественника ASUS ROG Matrix GTX 285, по крайней мере, общий стиль прослеживается весьма чётко. Что касается характеристик, то, как и следовало ожидать, перспективный видеоускоритель существенно отличается от референсных образцов. Частоты видеочипа и памяти равны 900/4900 МГц соответственно, против стандартных 850/4800 МГц. Объём памяти GDDR5 составляет внушительные 2 ГБ, что должно удовлетворить любителей сверхвысоких разрешений и настроек качества.

Asus ROG HD 5870 Matrix

Разумеется, установленные производителем частоты – это не предел возможностей ASUS ROG HD 5870 Matrix. Производитель постарался создать максимально комфортные условия для любителей оверклокинга в домашних условиях. Во-первых, переработанная система охлаждения должна помочь «выжать» дополнительные мегагерцы из видеочипа, во-вторых, на печатной плате распаяны точки для удобного замера напряжения, а дополнительное питание осуществляется посредством двух восьмиконтактных разъёмов. В совокупности эти факторы обещают хороший разгонный потенциал. Отчасти это подтверждается данными о том, что в одном из первых тестов новинке покорились частоты 1080/5200 МГц. А для тех случаев, когда эксперименты над видеокартой приводят к нежелательным результатам, инженеры ASUS предусмотрели специальную кнопку, которая сбрасывает частоты чипа и памяти до «безопасных» значений.

Asus ROG HD 5870 Matrix

Asus ROG HD 5870 Matrix

Точная дата начала поставок и рекомендованная стоимость ASUS ROG HD 5870 Matrix пока неизвестны, но надо полагать, что в преддверии выхода Nvidia Fermi тайваньцы не станут затягивать с анонсом.


Источник:
Computer Base
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

AMD готовит к выпуску настольный чипсет 870X, процессор Phenom II X4 B97

Исходя из нашей прошлой заметки с роадмапом настольных чипсетов AMD для платформы AM3, процесс масштабного обновления наборов системной логики «седьмого» поколения начнётся с выпуска флагманского комплекта 890FX + SB850 и более доступной связки 890GX + SB810 со встроенным DirectX10.1-совместимым графическим ядром уже в апреле текущего года. Чуть позднее, в мае 2010 года будет официально представлен набор логики 880G + SB810 с интегрированным DirectX10.1-совместимым видеоядром, который предназначен для замены предыдущего продукта для массового сегмента − весьма популярного комплекта 785G + SB710.

Чипсет AMD

Согласно последним данным известного веб-ресурса Fudzilla, очередным этапом внедрения новой линейки настольных чипсетов «восьмого» поколения станет анонс middle-end набора системной логики из северного моста 870X и южного моста SB810 (впрочем, для снижения себестоимости конечной продукции от некоторых OEM-производителей можно ожидать применение менее функциональных SB700/SB710/SB750). Позиционируемая в качестве продукта эволюционного развития современного чипсета для среднего сегмента 770X новинка будет обладать сходными техническими характеристиками: производителем заявлена поддержка внутренней шины HyperTransport 3.0 для взаимодействия с процессором, а также наличие 16 линий PCI-E 2.0 (возможность полноценного распределения линий по формуле «x8+x8» пока остаётся под вопросом). Новый дискретный чипсет будет выполнен в FCBGA-упаковке площадью 21 мм², уровень TDP не превысит 13 Вт. Известно, что предположительным сроком анонса набора системной логики 870X + SB810 станет временной промежуток с апреля по май 2010 года.

AMD Business Class

Намеченный на второй квартал текущего года выпуск четырёхъядерного процессора Phenom II X4 B97 (символ «B» означает «Business») станет следующим шагом по укреплению текущего модельного ряда настольных решений для корпоративного сектора рынка. Напомним, что основными отличиями данных продуктов от «обычных» настольных собратьев семейства Phenom II X4 являются увеличенный жизненный цикл процессоров в сочетании с расширенной гарантией от производителя. За исключением сокращённого до 95 Вт уровня TDP и зафиксированного на повышение множителя, технические спецификации Phenom II X4 B97 полностью совпадают с характеристиками Phenom II X4 955: для новинки характерны тактовая частота 3,2 ГГц, наличие 4 х 512 КБ кэш-памяти L2 и 6 МБ разделяемой кэш-памяти L3. Выпущенный для замены предыдущей флагманской модели Phenom II X4 B95 (3,0 ГГц) новый процессор с маркировкой HDXB97WFK4DGI является самым производительным продуктом AMD для обширного рынка современных корпоративных платформ.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Nexus выпустила тихий блок питания NX-6000 R3

На рынке компьютерных блоков питания ожидается очередное пополнение. Компания Nexus еще в начале прошлого года выпустила свой самый сильный БП RX-8500 номинальной мощностью 850 Ватт, теперь же официальный статус приобрел NX-6000 R3 Real Silent, который уже успел поступить в розничную продажу. Впервые этот источник питания «засветился» на публике еще в декабре 2009 года.

Блок питания Nexus NX-6000 R3 Real Silent

Новинка имеет заявленную мощность 630 Вт, эффективность устройства составляет более 80%, соответствуя требованиям сертификата 80 PLUS Bronze. Оснащённый поддержкой современного стандарта ATX v2.2 блок питания NX-6000 R3 Real Silent оборудован немодульной системой подключения кабелей. Все провода данной модели аккуратно уложены в оплетку X-mesh фирменного изготовления. Также стоит отметить, что устройство имеет активную функцию PFC (Power Factor Correction, коррекция коэффициента мощности). Довольно много внимания производитель уделил системе охлаждения, постаравшись сделать ее менее шумной. Предусмотренный здесь 120-миллиметровый вентилятор на подшипнике качения может работать, не превышая уровень звукового давления в 16 дБА.

Блок питания Nexus NX-6000 R3 обеспечен трехлетней гарантией и уже сейчас доступен в европейской рознице по цене €72.


Источник:
TCMagazine