Презентация Intel Core 2010. Часть II

Киевская презентация настольных и мобильных 32-нм процессоров Intel Core сопровождалась не только показом маркетинговых слайдов, но и демонстрацией возможностей новых CPU в сочетании с комментариями представителей компании. «За те же деньги, но гораздо быстрее!» – примерно эти слова пытались донести до публики официальные лица Intel Corporation Сергей Шевченко (на фото – справа) и Юрий Николишин.

Презентация Intel Core 2010

В ходе мероприятия постоянно осуществлялось сравнение производительности систем на базе Core i5 Clarkdale и Core 2 Duo (в состав конфигурации вошли двухъядерники с одинаковым ценником). Наибольшее преимущество (как минимум, в 10 раз) процессора семейства Westmere проявилось при распаковке зашифрованного архива WinZip, другие задачи, как-то конвертация видео и рендеринг объектов, обозначили 30-50% перевес Core i5.

Презентация Intel Core 2010

Презентация Intel Core 2010

Презентация Intel Core 2010

Много слов было сказано об эффективности Intel HD Graphics при воспроизведении видео высокой четкости, о приемлемом фреймрейте в казуальных, «старых» и онлайновых играх. При этом подчеркивалось то, что встроенная в процессоры Clarkdale/Arrandale графика Intel не претендует на «геймерский» статус в классическом понимании. Например, в Last Remnant мы наблюдали так называемое «слайдшоу», а вот с Trackmania, HAWX, Call of Duty 2, S.T.A.L.K.E.R (последние три игры – на настройках качества, близких к минимальным) и двумя 1080p-видеофайлами Intel HD Graphics справилась более чем сносно. Кроме того, данное видеоядро поддается разгону.

Презентация Intel Core 2010

Презентация Intel Core 2010

Презентация Intel Core 2010. Часть I

Киевская премьера мэйнстрим-процессоров Intel, выполненных по 32-нм технологии, прошла с небывалым размахом. В самом центре столицы, в отеле «Hyatt» собрались около 150 журналистов и приглашенных гостей, чтобы стать свидетелями презентации процессоров Core образца 2010 года.

О новинках в доступной и, можно сказать, игровой форме рассказывали директор по маркетингу Intel в странах EMEA Жиль Пелле (Gilles Pellet), специалист по применению технологий Intel в странах СНГ Сергей Шевченко и его коллега Юрий Николишин.

Американский гость не только с удовольствием поведал о преимуществах фирменных разработок (Clarkdale, Arrandale, новых версий беспроводных стандартов WiFi и WiMAX), но и был приятно удивлен великолепной организацией мероприятия, а также познаниями аудитории в рассматриваемых вопросах. В свою очередь, Сергей и Юрий сравнивали на практике системы с процессорами Core i5 (Clarkdale) и Core 2 Duo. Последний с подачи г-на Шевченко удостоился званий «музейный экспонат» и «раритет».

Презентация Intel Core 2010

Презентация Intel Core 2010

Презентация Intel Core 2010

Презентация Intel Core 2010

Презентация Intel Core 2010

Презентация Intel Core 2010

Презентация Intel Core 2010

Презентация Intel Core 2010

Презентация Intel Core 2010

Презентация Intel Core 2010

Презентация Intel Core 2010
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Mushkin анонсирует четыре блока питания из новых серий Volta и Joule

Известная среди энтузиастов благодаря выпуску многочисленных комплектов оверклокерской оперативной памяти американская компания Mushkin недавно сообщила о расширении текущего ассортимента продуктов, представив сразу четыре фирменных блока питания − две доступные модели серии Volta и две высокомощные модели серии Joule.

По заявлениям производителя, представленные новинки обладают повышенным до 85% показателем энергоэффективности с поддержкой Active PFC и, за счёт усовершенствованного схемотехнического дизайна, имеют сверхнизкий уровень пульсаций напряжения (не превышает ±1%) с высокоточной регулировкой выдаваемого постоянного тока (не превышает ±1%) при всех допустимых уровнях нагрузки. Эффективное охлаждение компонентной базы осуществляется с помощью тихого 120-мм вентилятора с динамической регулировкой количества оборотов крыльчатки в зависимости от окружающей температуры. Присутствующий на задней панели БП трёхпозиционный переключатель цвета светодиодной подсветки вентилятора (красный/зелёный/синий), по всей вероятности, служит для удовлетворения высоких эстетических потребностей поклонников продукции Mushkin.

Блок питания Mushkin Volta

Предназначенная для построения конфигураций ПК среднего сегмента младшая серия Volta включает два блока питания с номинальной мощностью в 500 и 600 Вт. Сообщается, что данные модели оснащены единственной веткой напряжения +12V, способной обеспечить до 32 А (в 500 Вт модели MKNPS500-A) и до 40 А (в 600 Вт модели MKNPS600-A) постоянного тока для компонентов ПК.

Блок питания Mushkin Joule

Ориентированная на владельцев современных высокопроизводительных платформ флагманская серия Joule состоит из двух блоков питания с номинальной мощностью в 1000 и 1200 Вт. Получившие фирменную маркировку MKNPS1000-A (1000 Вт) и MKNPS1200-A (1200 Вт) данные высокомощные модели оборудованы шестью «виртуальными» ветками напряжения +12V с суммарным количеством постоянного тока в 114 А и 126 А соответственно.

В настоящее время новые блоки питания Mushkin доступны для заказа на официальном сайте производителя: модели серии Volta с мощностью в 500 Вт и 600 Вт имеют рекомендованную стоимость в $80 и $90, в то время как топовые MKNPS1000-A и MKNPS1200-A из старшей серии Joule предлагаются по $225 и $250 соответственно.


Источники:
HardwareCanucks
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

AMD обновляет роадмап для настольных и портативных платформ на 2010-2011 гг.

После окончания прошедшей в Сингапуре специализированной конференции AMD 2010 Media Conference нашими коллегами из VR-Zone был подготовлен своеобразный мини-отчёт о ключевых известиях с данного мероприятия. В рамках 2010 Media Conference представители AMD поделились обновлённым планом дальнейшего развития текущего ассортимента настольных и портативных платформ, фокусируя внимание общественности на основных преимуществах эволюционного внедрения усовершенствованных техпроцессов производства будущих продуктов, − в том числе на планомерном увеличении показателей производительности и энергоэффективности следующего поколения компонентов ПК. Учитывая наш недавний материал о грядущих продуктах AMD 2010 года, сегодня мы сконцентрируем внимание на масштабном обновлении настольных и портативных платформ в 2011 году.

Роадмап AMD для настольных/портативных платформ на 2010-2011 гг.

Итак, вслед за намеченным на май текущего года выпуском флагманской настольной платформы Leo (включающей несколько моделей шестиядерных процессоров Thuban в сочетании с обновлённой системной логикой AMD 890FX + SB850), в первой половине 2011 года мы станем свидетелями долгожданного анонса next-gen-платформы под кодовым названием Scorpius. Ориентированная на энтузиастов настольная платформа будет состоять из 32-нанометровых четырёх- и восьмиядерных процессоров Zambezi на базе микроархитектуры K11 Bulldozer в комплекте со старшими DirectX11-совместимыми графическими ускорителями семейства ATI HD 6000.

Роадмап AMD для настольных/портативных платформ на 2010-2011 гг.

Как известно, современная настольная платформа среднего сегмента Pisces будет в ближайшем времени заменена более прогрессивной платформой под кодовым названием Dorado: по последним данным, анонс старшего middle-end комплекта системной логики AMD 890GX + SB850 и бюджетных DirectX10.1-совместимых чипсетов AMD 880G + SB850, AMD 880P + SB810 произойдёт уже в апреле текущего года. В 2011 году, с дебютом платформы Lynx, нас ждёт кардинальное обновление настольного сегмента новейшими 32-нм гибридными процессорами Llano, которые будут являться первой реализацией инновационной концепции AMD Fusion. По заявлениям представителей компании, APU (Accelerated Processing Unit) Fusion будут обладать оптимальным сочетанием вычислительной производительности и энергопотребления, впервые предлагая пользователю полноценный симбиоз блоков CPU и GPU, интегрированных в виде единственного универсального чипа на кремниевой подложке.

Роадмап AMD для настольных/портативных платформ на 2010-2011 гг.

Исходя из недавнего дебюта серии DirectX11-совместимых видеоускорителей Mobility Radeon HD 5000, а также запланированного на первое полугодие 2010 года анонса обширного семейства мобильных процессоров, начиная со второго квартала текущего года компания AMD планирует активизировать свои силы на внедрении новых портативных платформ Danube (производительные ноутбуки, решения среднего сегмента) и Nile (ультратонкие лэптопы, ноутбуки бюджетного сегмента).

Роадмап AMD для настольных/портативных платформ на 2010-2011 гг.

В 2011 году мы можем ожидать полномасштабную замену предыдущего поколения портативных устройств новыми многообещающими продуктами на базе мобильных версий гибридных процессоров Fusion, которые будут использованы в качестве основы для построения высокопроизводительных/ультракомпактных платформ Sabine и бюджетных платформ Brazos. Обсуждая характерные особенности грядущих портативных платформ, представители AMD отмечают существующие планы по увеличению быстродействия графической составляющей APU Fusion в сравнении с текущим поколением встроенной мобильной графики, а также заметный прирост времени автономной работы будущих мобильных устройств.

Роадмап AMD для настольных/портативных платформ на 2010-2011 гг.

Кроме того, представители компании дали понять, что в AMD делают ставку на достижение высокого уровня производительности настольных процессоров микроархитектуры Bulldozer, а также на успешный вывод на рынок новейших энергоэффективных гибридных процессоров Fusion, разработка которых «длится» начиная с конца 2006 года.


Источники:
Inpai
OCWorkbench
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

MSI готовит третьего представителя серии Big Bang на чипсете X58

На данный момент линейка материнских плат Big Bang от тайваньской компании MSI насчитывает две модели - Big Bang Fuzion и Trinergy, обе из которых основаны на чипсете Intel P55. С каждой из них вы могли ранее познакомиться на страницах нашей новостной ленты. Как стало известно, в марте этого года эта серия пополнится еще одним представителем. В основе Big Bang XPower будет лежать производительный набор системной логики Intel X58.

Материнская плата MSI Big Bang XPower

Предстоящая плата high-end-класса поддерживает семейство процессоров Core i7 с разъемом LGA 1366, имеет 16-фазную подсистему питания DrMOS, высококачественные конденсаторы и систему охлаждения SuperPipe (которая, кстати, на снимке не показана). Также будущему владельцу будут доступны шесть слотов для оперативной памяти стандарта DDR3 и шесть разъемов для видеокарт с интерфейсом PCI-Express Gen.2 x16. Для последних обеспечены режимы работы ATI CrossFireX и NVIDIA Quad-SLI.

Материнская плата MSI Big Bang XPower

Кроме того, «материнка» Big Bang XPower включает в себя два порта SATA 3 (6 Гбит/с), шесть USB 2.0, по два разъема USB 3.0 и eSATA, двойную гигабитную Ethernet-сеть, FireWire; заявлена поддержка энергосберегающей технологии APS (Active Phase Switching), а также оверклокерской функции OC Genie. Сообщается о том, что в комплект поставки данной платы войдет звуковая карта Quantum Wave с поддержкой EAX 5.0, а также специальный пульт OC Dashboard, для разгона системы.

Выход новинки запланирован на март – как раз к этому времени Intel готовит шестиядерные процессоры Core i7-980X EE. Стоимость MSI XPower, скорее всего, превысит €300.


Источник:
TCMagazine

Gigabyte анонсировала плату GA-Q57M-S2H на Intel Q57

Тайваньская компания Gigabyte Technology сообщила о том, что готовит к выпуску свою первую материнскую плату на чипсете Intel Q57, которая получила название GA-Q57M-S2H. Новинка выполнена на текстолите синего цвета в форм-факторе microATX и совместима с процессорами LGA 1156. Представленная «материнка» поддерживает технологии Dynamic Energy Saver 2 («надежность – уменьшение нагрева – энергоэффективность») и Intel Active Management.

Материнская плата Gigabyte GA-Q57M-S2H

Пользователю доступно четыре слота для оперативной памяти стандарта DDR3-1600 с поддержкой двухканального режима работы, два разъема PCI Express Gen.2 x16, шесть портов SATA-II (3 Гбит/с) и два PCI. Кроме того, имеется гигабитная Ethernet-сеть, 7.1-канальный звук, DualBIOS, а также видеовыходы D-Sub, DVI, HDMI и DisplayPort. В продажу материнская плата Gigabyte GA-Q57M-S2H должна поступить в конце первого квартала 2010 года, ее стоимость в данный момент не разглашается.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 1)