Мировой рекорд в CPU-Z – за украинским оверклокером!

На этой неделе украинские оверклокеры стали героями новостной ленты HWBot сразу дважды: сначала Nick.ua обошел своих коллег-славян в бенчмарке wPrime 32m, а накануне всемирную известность приобрел TiN, установив рекорд в престижнейшей дисциплине CPU-Z. Новый ориентир для энтузиастов разгона со всего мира теперь составляет 8199,5 МГц.

TiN - мировой рекорд в CPU-Z - 8199,5 МГц

Подготовка к эксперименту была более чем основательной: с Celeron D 347 невероятными усилиями была снята защитная крышка, а материнская плата DFI LanParty UT P35-T2R подверглась существенным модификациям. Бедняга-процессор, вероятно, пережил худшие минуты в своей жизни – под азотом его температура снизилась до -186°C, а напряжение на ядре (2,15 В в одной из попыток) на 65% превысило исходное значение.

Celeron D 347

Тестовый стенд был запитан от 1250-ваттного блока питания производства Enermax, в качестве видеокарты использовалась PCI-версия Radeon 7000 (вероятно, для снижения нагрузки на БП).

TiN - мировой рекорд в CPU-Z - 8199,5 МГц
(+)

К сожалению, с достижением 8231,9 МГц система зависла, и более к продемонстрированным результатам Tin’у приблизиться не удалось.

TiN 8231,9 МГц

Что же, поздравляем нашего чемпиона от всей души и желаем ему новых свершений!
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Cooler Master готовит корпус Centurion 5 II

Известная компания Cooler Master, недавно анонсировавшая недорогой процессорный охладитель Hyper 101 Universal, снова отличилась и попала в нашу новостную колонку. Как сообщают наши зарубежные коллеги из электронного издания TCMagazine, азиатские специалисты готовят к выпуску обновленную версию своего корпуса Centurion 5, которую назвали просто - Centurion 5 II.

Корпус Cooler Master Centurion 5 II

Новинка изготовлена из стали в форм-факторе Mid-Tower, имеет габариты 202(Ш) х 440(В) x 485(Г) мм и весит 7,5 кг. В Centurion 5 II изменен отсек для жестких дисков (такое впечатление, что вентилятор на лицевой панели теперь обдувает не сами винчестеры, а часть шасси), в комплект поставки входит монтажный переходник для установки SSD-накопителей формата 1,8 и 2,5 дюйма. Также предусмотрены усовершенствования в плане возможности аккуратной прокладки кабелей.

На передней панели доступно четыре 5,25-дюймовых отсека, над ними комфортно разместилась I/O-панель (два USB 2.0, один eSATA, аудиовыходы для микрофона и наушников, опционально FireWire).

Корпус Cooler Master Centurion 5 II

Новый кейс от Cooler Master комплектуется спереди 140-миллиметровым вентилятором (1200 об/мин, 19 дБА) с LED-подсветкой синего цвета, а также одной «стодвадцаткой» (1200 об/мин, 17 дБА) сзади. Корпус Centurion 5 II будет доступен в продаже в самом скором времени, его стоимость не сообщается.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)