Двухчиповые карты GF100 Fermi выйдут после одночиповых моделей

GF100 жив, но требует еще некоторой доработки, включая подготовку свежего GeForce Display Driver. Как мы уже писали вчера, отдельные счастливчики смогут приобрести видеокарты поколения Fermi только в марте, но это не мешает NVIDIA строить далеко идущие планы.

Демонстрация NVIDIA GF100 на выставке CES 2010

В частности, отец-основатель сайта Fudzilla Фуад Абазович (Fuad Abazovic) пишет о том, что в планах корпорации из Санта-Клары значится двухчиповый флагман – назовем его GeForce GTX 395. Данный графический ускоритель появится через месяц или два после одноядерных GF100 с 512 и 384 CUDA-процессорами, таким образом, в мае месяце нам уже точно будут доступны фотографии и характеристики этого «монстра».

Есть подозрение, что двухчиповый адаптер микроархитектуры Fermi в любом случае окажется быстрее Radeon HD 5970 (6 миллиардов транзисторов, как ни крути), однако оснований для ликования у калифорнийцев пока нет: во-первых, дебютный GF100 выйдет чертовски горячим, потребляя больше электропитания, чем даже GeForce GTX 285; а во-вторых, несколькими месяцами спустя состоится премьера линейки AMD Hecatoncheires.

Инженерам NVIDIA потребуется продемонстрировать недюжинный энтузиазм в поиске способа запитать два массивных видеочипа на 27-сантиметровой печатной плате, уложившись при все при этом в 300 Вт TDP (фанаты GeForce вряд ли порадуются дизайну типа «бутерброд» или необходимости подключения двух 8-штырьковых коннекторов дополнительного питания). Как бы там ни было, игра стоит свеч, ведь не зря же мы полгода изучали муляжи и слайды графического гиганта, собирая по крупицам сведения о «потенциально революционном» проекте.
Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Radeon HD 5830: как HD 4890, только дешевле

По сообщению ряда зарубежных информационных ресурсов, графический отдел AMD Products Group в скором времени представит не только недорогие видеокарты серии HD 5600, но и геймерский ускоритель Radeon HD 5830. Причиной его выхода на рынок является большой разрыв в производительности и розничной стоимости между HD 5770 (800 потоковых процессоров) и HD 5850 (1440 SP), которые продаются за океаном по ценам от $150 и от $300 соответственно.

Промежуточное положение между означенными адаптерами сегодня занимает представитель прошлого поколения Radeon HD 4890 (ATI RV790), не поддерживающий API Microsoft DirectX 11. Задача AMD состоит в том, чтобы предложить пользователям конкурентоспособное Evergreen-решение по аналогичной или меньшей цене, с более высоким уровнем производительности, чем у популярного сегодня HD 4890.

Radeon HD 5850
Radeon HD 5850

По нашим источникам, новинка будет использовать печатную плату от HD 5850 (что, впрочем, не так уж и важно для партнеров с собственными R&D центрами – Sapphire, PowerColor, HIS и т.д.) и видеопамять типа GDDR5. Рекомендованная стоимость продукта, согласно информации NordicHardware, будет ниже 200 у.е. Прочие подробности станут известны через несколько недель.
Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Samsung обновляет ассортимент 2,5" и 3,5" внешних жестких дисков

Компания Samsung готовит обновление своей линейки внешних систем хранения данных за счет двух новых серий накопителей – G2 Portable и G3 Station. Модели G2, как легко догадаться из названия, идеально подходят для переноски благодаря небольшим (2,5") размерам и весу; 3,5-дюймовые жесткие диски G3, наоборот, предназначены скорее для стационарного использования.

Внешний HDD Samsung G3 Station
G3 Station

Портативные винчестеры будут доступны в рознице в версиях на 250, 320, 500 и 640 ГБ, их более крупные собратья способны хранить 1, 1,5 или 2 ТБ информации. Устройства пригодятся владельцам старых ноутбуков и настольных ПК, где объем дискового пространства весьма ограничен. Необходимым условием для работы накопителей на максимальной скорости является наличие в системе, как минимум, одного свободного порта USB 2.0 (до 30 МБ/с).

Внешний HDD Samsung G2 Portable
G2 Portable

Новинки имеют оригинальный дизайн, препятствующий появлению на корпусе заметных царапин. Кроме того, поверхность реагирует на свет – возможно, кому-нибудь это покажется забавным.

Программное сопровождение свежих накопителей G-серии включает в себя утилиты Samsung Auto Backup (резервное копирование), SecretZone (шифрование данных) и Safety Key (защита паролем). Стоимость G2 Portable и G3 Station не будет особо выделяться на фоне аналогов. Так, топовые модели емкостью 640 ГБ (G2, 2,5") и 2 ТБ (G3, 3,5") производитель оценивает в $200.


Источник:
TCMagazine

GlacialStars IceHut 7224 – бюджетное охлаждение для процессоров AMD

Среди громких анонсов крупногабаритных кулеров на тепловых трубках, к которым производители традиционно стараются привлечь внимание потенциальных покупателей, особняком стоит новый продукт GlacialStars под названием IceHut 7224. Напомним, под означенным брендом выпускаются системы охлаждения начального уровня от GlacialTech. Ранее мы стали свидетелями анонса кулера IceHut 5059 под LGA775, теперь же последовала премьера схожего решения для платформ AMD AM2/AM2+/AM3.

кулер GlacialStars IceHut 7224

Модель GlacialStars IceHut 7224 спроектирована в качестве альтернативы «боксовым» кулерам AMD, которые по своей структуре отличаются от новинки весьма незначительно. Список совместимых процессоров не приводится, однако ясно, что 125- и 140-ваттные Phenom II X4 алюминиевому IceHut 7224 не по зубам; напротив, его можно опробовать на двух- и трехъядерных CPU с термопакетом 45-95 Вт.

Если говорить о характеристиках кулера более предметно, то выделим габариты радиатора (76 х 77 х 62 мм), вентилятора (70 х 70 х 25 мм), общую массу (240 г) и скорость вращения крыльчатки, которая является постоянной и установлена на уровне 2800 об/мин.

кулер GlacialStars IceHut 7224 характеристики

GlacialStars IceHut 7224 поступит в продажу с предварительно нанесенной термопастой; его рекомендованная цена для постсоветского пространства составляет 5,8-6,8 долларов США.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Micron/Crucial выпускает новый комплект памяти Ballistix DDR3

Знаменитый производитель высокоскоростных модулей оперативной памяти, американская компания Micron/Crucial, на днях обновила текущий ассортимент фирменной серии Ballistix DDR3 флагманским двухканальным комплектом ОЗУ с суммарным объёмом в 4 ГБ (2 х 2 ГБ). Ориентированные для построения оверклокерских конфигураций ПК представленные модули имеют номинальную частоту в 1866 МГц; показатель рабочего напряжения чипов DDR3 не сообщается.

память Crucial Ballistix DDR3

Планки оснащены усовершенствованными жёлто-чёрными алюминиевыми радиаторами с «гребешками» увеличенной высоты. Для поддержания приемлемого температурного режима при функционировании на повышенной частоте и/или при повышении номинального значения рабочего напряжения чипов DDR3, производителем рекомендовано использование новой активной системы охлаждения Ballistix, представленной на фотоснимке ниже:

память Crucial Ballistix DDR3

Данная СО состоит из двух 60-мм вентиляторов, функционирующих с фиксированной скоростью вращения в 3000 об/мин. Производительность новинки может быть охарактеризована объёмом прокачиваемого воздушного потока в 34 м³/ч, паспортный показатель шума представленного кулера не превышает 20 дБ (вероятно, данное значение было получено при измерениях в безэховой камере).

Каждый из вентиляторов системы охлаждения Ballistix обладает яркой светодиодной подсветкой синего цвета, способной привлечь внимание многочисленных поклонников моддинга (на фото ниже изображена тестовая система, оснащённая модулями Ballistix DDR3 Tracer с радиаторами стандартной высоты):

память Crucial Ballistix DDR3

По заявлениям производителя, появление обеих новинок в розничном сегменте запланировано на февраль этого года; информация о рекомендованной стоимости новых продуктов от Micron/Crucial на данный момент не доступна.


Источники:
Hexus
TweakTown
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Xigmatek раскрыла подробности о новом корпусе Utgard

Как вы помните, компания Xigmatek в прошлом году попробовала себя в роли производителя корпусов. Первым ее творением стал кейс, который получил название Midgard; он был представлен в конце весны 2009 года. В начале сентября был анонсирован еще один – Asgard, теперь же в Сети появилась информация о том, что к выходу готовится третий корпус – Utgard.

Корпус Xigmatek Utgard

Новичок по стилю и дизайну напоминает своих предшественников. Внутри и снаружи он окрашен в черный цвет (если не брать во внимание «вкрапления» оранжевого пластика). Фронтальная часть имеет сетчатую структуру, здесь пользователю будут доступны целых девять 5,25-дюймовых отсеков. Сверху расположилась I/O-панель (аудиовыходы для наушников и микрофона, два разъема eSATA и четыре USB 2.0), рядом с ней – регуляторы числа оборотов установленных вентиляторов.

Корпус Xigmatek Utgard

Корпус Xigmatek Utgard

Анонсированный корпус имеет четыре отверстия для трубок системы водяного охлаждения, кроме того, доступно девять посадочных мест для установки дополнительных вентиляторов. Отметим, что в комплект поставки входит один «стодвадцатник» с белой LED-подсветкой спереди, еще один такой же пропеллер сзади, а также 170-миллиметровый вентилятор сверху.

Корпус Xigmatek Utgard ожидается в продаже с 17 февраля и оценен производителем в 70 евро.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 7)