Чипсет AMD 890GX с южным мостом SB850 выйдет в апреле месяце

Наряду с топовым набором системной логики 890FX, AMD выпустит в апреле еще один функционально богатый чипсет 890GX с интегрированной графикой. Он будет иметь двухчиповую компоновку – собственно, северный мост AMD 890GX и новый южный мост SB850 со встроенной поддержкой SATA 6 Гбит/с (таким образом, внешний контроллер SATA 3 не потребуется).

Видеоподсистема будет представлена не только слотами для видеокарт PCI-Express 2.0, но и встроенным DX10.1-совместимым графическим процессором. Последний поддерживает технологии UVD2 (Unified Video Decoder 2) и Hybrid CrossFire; в целом же чипсет рассчитан на взаимодействие с CPU форм-фактора AMD AM3, включая перспективные шестиядерные модели Thuban, оперативной памятью стандарта DDR3 и несколькими адаптерами Radeon HD в связке ATI CrossFireX. Порты USB 3.0 могут быть реализованы с помощью набортного микроконтроллера.

Инженерные образцы материнских плат, базирующихся на AMD 890GX, были представлены в ходе CES 2010 компаниями ASUS и ECS. Также Elitegroup Computer Systems предоставила журналистам официальные маркетинговые эскизы моделей A890GXM-A и IC890GXM-A, желая подогреть интерес публики к своей марке. Их вы можете рассмотреть ниже:

материнская плата ECS A890GXM-A Black Series
ECS A890GXM-A Black Series

материнская плата ECS IC890GXM-A
ECS IC890GXM-A



Источники:
TCMagazine
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Пути XFX и NVIDIA разойдутся?

Основатель американского ресурса HardOCP Кайл Беннетт (Kyle Bennett) утверждает, что NVIDIA приняла решение разорвать деловые связи с одним из крупнейших производителей видеокарт XFX, о чем будет сообщено официально в ближайшее время.

Заявление Беннетта выглядит весьма неожиданным, учитывая то, что компания XFX долгие годы является одним из самых важных союзников корпорации из Санта-Клары, даже несмотря на заключение вендором партнерского соглашения с AMD в 2008 году и последовавший за ним массовый выпуск видеоускорителей Radeon HD.

NVIDIA XFX

Инициатором возможного разрыва может быть как NVIDIA, так и XFX. Первая должна испытывать недовольство по поводу своевременного релиза серии XFX Radeon HD 5000, а второй могло наскучить кажущееся бесконечным ожидание GF100 Fermi. Допускается существование и прозаической причины предполагаемого расставания – деньги и преференции.

Ни одна из сторон не комментирует данные слухи, и, раз уж мы в очередной раз коснулись темы GF100, то сообщим нашим читателям некоторые подробности о будущем флагмане NVIDIA. По нашим источникам, графический гигант продемонстрирует очередной образец адаптера поколения Fermi в рамках мероприятия PDXLAN 15, проводимого в формате «LAN party».

Huang Tesla

Еще одна важная новость состоит в том, что серийное производство GF100 (GeForce GTX 380?) стартует на третьей неделе февраля, а готовые карты будут доступны «в ограниченном количестве», начиная с середины марта...


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Дебют новых продуктов от Kingston на CES 2010 (часть II)

После недавнего знакомства с новыми комплектами оперативной памяти Kingston, пришло время рассказать о любопытных разработках в области твердотельных дисков и флеш-накопителей, представленных на стенде данного производителя.

Самой заметной новинкой из текущего обширного ассортимента SSD-устройств стал выпуск обновлённой версии «загрузочного» твердотельного накопителя Kingston SSDNow 30GB Boot Drive, принадлежащего к фирменной серии бюджетных (Value) устройств. Предназначенный для замены близкого родственника Intel X25-V, – предыдущей модели 40GB Boot Drive (заметим, что компания Kingston прекратила тесное сотрудничество с корпорацией Intel по причине отказа последней в поддержке программного внедрения команды TRIM в прошивку 40GB Boot Drive), данный 2,5" накопитель построен на базе 50-нм микросхем MLC-памяти и внутреннего контроллера производства компании Toshiba.

Для модели Kingston Value SSDNow 30GB характерны следующие паспортные характеристики: максимальная скорость последовательного считывания данных составляет 180 МБ/с, скорость записи достигает 50 МБ/с. В отличие от весьма популярного предшественника, новый «загрузочный» накопитель SSD обладает полноценной поддержкой команды TRIM. Производителем был инициирован выпуск ограниченной партии устройств с расширенной комплектацией, также будет доступна версия из двух экземпляров 30GB Boot Drive для построения загрузочного массива RAID 0 (использованного в тестовом стенде компании). По имеющейся у нас информации, новинка поступит в розничную продажу уже в феврале с привлекательным ценником в $109 ($79 для внутреннего рынка США).

Kingston SSDNow 30GB Boot Drive

Главный менеджер по SSD-продуктам компании Kingston, Ариэль Перес (Ariel Perez) так прокомментировал выпуск новинки: «Ставя перед собой цель массового распространения SSD-устройств, мы стараемся достичь максимального уровня производительности продукта, предлагая его по наименьшей цене. Новейшие твердотельные накопители Kingston Value SSDNow 30GB Boot Drive полностью удовлетворяют всем требованиям для решения поставленной перед нами цели. Представленные новинки способствуют продлению срока эксплуатации настольных ПК, снижают издержки по созданию и хранению резервных копий данных в промышленных компьютерных системах. Кроме того, мы выпустим ограниченную версию продукта из двух экземпляров 30GB Boot Drive в комплекте, ориентированную на требовательных к высокому уровню производительности подсистемы хранения данных опытных пользователей и энтузиастов».

Kingston SSDNow 30GB Boot Drive

Kingston SSDNow 30GB Boot Drive

Помимо официального анонса бюджетного Kingston Value SSDNow 30GB, компания также поделилась масштабными планами по замене текущего модельного ряда твердотельных накопителей с контроллерами JMicron JMF612 новыми моделями SSD-устройств объёмом 64/128/256 ГБ с внутренними контроллерами от Toshiba. Сообщается, что данные модели будут использовать усовершенствованные микросхемы MLC-памяти, произведенные по недавно отлаженному 32-нм техпроцессу.

Пожалуй, наиболее оригинальными из представленных на стенде компании Kingston новинок являются флеш-накопители серии DataTraveler с предустановленным видеоконтентом от Sony Pictures Home Entertainment. Оборудованные стандартным портом USB 2.0 флеш-брелоки содержат цифровую копию кинофильма Michael Jackson «This is It».

Michael Jackson «This is It»

По сведениям источников, снабжённые расширенной пятилетней гарантией накопители будут доступны для заказа в фирменном интернет-магазине Kingston, начиная с 26 января текущего года. Исходя из небольшого тиража данных коллекционных флеш-брелоков, по всей вероятности, новинки будут обладать немалой розничной ценой.


Источники:
Expreview
Legit Reviews
PCWorld

Дебют новых продуктов от Kingston на CES 2010 (часть I)

Один из лидирующих производителей высокоскоростных модулей ОЗУ и флеш-накопителей данных, американская компания Kingston Technology, подготовила обширную экспозицию из новых продуктов, представленных на всеобщее обозрение посетителям выставки потребительской электроники CES 2010. В этом году компания продемонстрировала сразу несколько интересных новинок, включая высокоёмкие комплекты оперативной памяти семейства HyperX, бюджетный твердотельный диск серии Value SSDNow, а также оригинальные флеш-накопители USB 2.0 с предустановленным контентом от Sony Pictures Home Entertainment.

Главным событием мероприятия стал официальный дебют высокоёмкого комплекта оперативной памяти Kingston HyperX DDR3-1600 объёмом 24 ГБ. Представленная новинка имеет маркировку KHX1600C9D3K6/24GX и состоит из шести 4 ГБ модулей с номинальной частотой 1600 МГц при формуле задержек 9-9-9-27; рабочее напряжение в данном случае составляет 1,65 В.

Kingston HyperX DDR3-1600 24 ГБ

Ориентированный на требовательных владельцев флагманских настольных платформ Intel Core i7 + X58 Express данный трёхканальный набор способен обеспечить пользователей предельным для настольных ПК объёмом оперативной памяти без всяких компромиссов в конечном уровне производительности систем. Возможности комплекта KHX1600C9D3K6/24GX были продемонстрированы с использованием следующей тестовой конфигурации (заметим, что в качестве системы хранения данных задействован массив RAID 0 из двух новых накопителей Kingston Value SSDNow):

Kingston HyperX DDR3-1600 24 ГБ

Для заполнения максимума объёма оперативной памяти, тестирование нового комплекта проводилось в среде MS Windows 7 с загрузкой в VMWare Workstation восьми виртуальных машин с аналогичными ОС, при синхронном фоновом рендеринге сцен DirectX11-совместимого бенчмарка Unigine Heaven. Несмотря на то, что общий объём занятой памяти составил внушительные 22,6 ГБ, в процессе взаимодействия тестовая хост-система демонстрировала отличную отзывчивость, достаточную для комфортной работы в нескольких окнах пользовательских приложений.

Kingston HyperX DDR3-1600 24 ГБ

Kingston HyperX DDR3-1600 24 ГБ

Компанией Kingston был также представлен аналогичный комплект памяти с маркировкой KHX1600C9D3K4/16GX, имеющий суммарный объём в 16 ГБ (4 х 4 ГБ). Помимо отличного от рассмотренного выше кита количества планок DDR3, данный двухканальный набор имеет технические характеристики, идентичные продукту KHX1600C9D3K6/24GX.

Kingston HyperX DDR3-1600 16 ГБ 24 ГБ

По официальной информации от производителя, рекомендованная для внутреннего рынка США розничная стоимость комплектов KHX1600C9D3K6/24GX и KHX1600C9D3K4/16GX составит $1598 и $1065 соответственно.

Кроме того, на фирменном стенде Kingston были представлены предсерийные образцы памяти HyperX DDR3 с фитингами для СВО, о которых мы рассказывали в конце прошлого года. Вопреки прежним прогнозам, официальный анонс трёхканальных комплектов HyperX DDR3 Water Cooled Memory был отложен производителем на более поздний срок: в качестве приблизительной даты выхода новинок представителем компании был назван первый квартал текущего года.

Kingston HyperX под СВО

В завершение первой части обзора предлагаем ознакомиться с фотоснимком нескольких разработанных инженерами Kingston прототипов фирменных алюминиевых радиаторов HyperX, выполненных в самых разных цветовых оттенках. Данные образцы позволяют предположить возможность дальнейшей диверсификации модельного ряда памяти Kingston уже в ближайшее время.

Kingston HyperX под СВО


Источники:
Legit Reviews
techPowerUp!

HIS выпустит нереференсный видеоадаптер Radeon HD 5770 Fan

Компания Hightech Information System Ltd., более известная под аббревиатурой HIS, уже имеет в своем послужном списке несколько нереференсных видеокарт серии ATI Radeon HD 5000, однако ей этого показалось мало, и к выходу готовится еще одна модель.

По имеющейся в Сети информации, в скором времени нас ожидает релиз адаптера HD 5770 Fan, который построен на печатной плате синего цвета и 40-нм видеоядре Juniper. В качестве системы охлаждения используется кулер на два слота расширения. Судя по представленным снимкам, он состоит из двух медных тепловых трубок с секциями алюминиевых пластин на них, а также из обдувающего эту конструкцию вентилятора; всю СО накрывает черный пластиковый кожух.

Видеокарта HIS HD 5770 Fan

Видеокарта HIS HD 5770 Fan

Новинка оснащена 800 потоковыми процессорами, имеет 128-битный интерфейс памяти и 1 ГБ скоростной видеопамяти стандарта GDDR5. Частотные характеристики не претерпели изменений и соответствуют рекомендованным 850 МГц по ядру и 4800 МГц по памяти.

Обеспечена поддержка API DirectX 11, доступна одновременная работа с тремя мониторами посредством технологии ATI Eyefinity. Для передачи картинки на экран предусмотрены видеовыходы DVI, HDMI и DisplayPort, в то время как референсная модель имеет не один, а два DVI. Адаптер будет доступен в комплекте с игрой Dirt 2 (или без нее) по цене примерно 150 евро.


Источник:
TCMagazine

ASUS готовит Mini-ITX-плату на платформе Pine Trail

С успехом адаптировав новейшую платформу Intel Pine Trail в нетбуках (модели Eee PC 1005 и 1005PE), тайваньская компания ASUS продолжила работу с этим набором компонентов и реализовала их в виде компактной материнской платы, которая получила название AT5NM10-I.

Новинка изготовлена на PCB коричневого цвета в форм-факторе Mini-ITX. В качестве процессора здесь используется двухъядерник Atom D510 с номинальной частотой 1,66 ГГц; работает он в паре с чипсетом NM10. В будущем мы, скорее всего, увидим компактные «офисные» десктопы и подобные системы на основе ASUS AT5NM10-I, где производительности такой платы будет вполне достаточно.

Материнская плата ASUS AT5NM10-I

Для установки оперативной памяти стандарта DDR2 доступно два слота, кроме того, присутствуют один разъем PCI и пара SATA-II (3 Гбит/с). Новая системная плата ASUS поддерживает функцию быстрой загрузки Express Gate instant-on OS, располагает сетевым контроллером 10/100 Мбит/с, 5.1-канальным звуковым кодеком и видеовыходом D-Sub. Для охлаждения процессора и чипсета предусмотрен алюминиевый радиатор среднего размера.

Информации о стоимости «материнки» ASUS AT5NM10-I и дате ее поступления в магазины в Сети пока еще нет.


Источник:
TCMagazine