Super Talent анонсирует два комплекта Chrome DDR3-1600

Американская компания Super Talent является признанным производителем высокоскоростных модулей оперативной памяти, твердотельных и флеш-накопителей данных, предназначенных для самых требовательных энтузиастов. Как нам стало известно из достоверных источников, вчера компания-производитель сообщила о своих планах по обновлению серии Chrome двумя новыми комплектами ОЗУ типа DDR3 с маркировками P160UX8G9 (8 ГБ) и WB160T12G9 (12 ГБ).

Оперативная память SuperTalent Chrome DDR3-1600

Представленные модули функционируют на номинальной частоте 1600 МГц с формулой задержек 9-9-9-28; рабочее напряжение чипов не превышает стандартного значения в 1,65 В. Единственное отличие между двумя комплектами заключается в разном количестве планок памяти: двухканальный набор P160UX8G9 состоит из двух модулей по 4 ГБ, в то время как трёхканальный набор WB160T12G9 формируют три модуля ОЗУ аналогичного объёма. Характерной особенностью серии Chrome является использование фирменных алюминиевых радиаторов с рёбрами увеличенной высоты, существенно снижающих вероятность возникновения аппаратных сбоев из-за перегрева в случае повышения рабочего напряжения чипов DDR3.

«Новые комплекты ОЗУ спроектированы с использованием микросхем DDR3 повышенной плотности и будут способствовать значительному увеличению производительности при эксплуатации в 64-битных приложениях. Для достижения высокого уровня быстродействия, процесс производства комплектов ОЗУ включает этап первичного выбора наиболее скоростных чипов DDR3 с последующим этапом вторичного выбора избранных планок памяти из общего количества выпущенных модулей», − сообщил Джо Джеймс (Joe James), директор по маркетингу компании Super Talent.

Снабжённые полноценной «пожизненной» гарантией производителя новые комплекты оперативной памяти Super Talent Chrome DDR3 появятся в розничных сетях уже в конце этой недели; рекомендованная стоимость новинок пока остаётся неизвестной.


Источник:
TCMagazine

WD работает над новым поколением винчестеров VelociRaptor объёмом до 600 ГБ

Выпущенные компанией WD в далёком 2003 году жёсткие диски семейства Raptor являлись первыми настольными накопителями со скоростью вращения шпинделя 10000 об/мин. Предлагая беспрецедентный уровень производительности (сравнимый со старшими дисками для серверных платформ с интерфейсом SCSI) и значительно опережая флагманские настольные HDD со стандартной скоростью вращения шпинделя в 7200 об/мин, модели Raptor сразу после выхода получили статус общепризнанных лидеров по быстродействию, в том числе и в оверклокерской среде. На сегодняшний день, модельный ряд Raptor насчитывает четыре поколения накопителей данных, включая последнюю линейку жёстких дисков VelociRaptor – наиболее производительных потребительских HDD с интерфейсом SATA 3 Гбит/с.

Жесткий диск Western Digital VelociRaptor 600GB

По сообщению веб-ресурса DailyTech, компания Western Digital, которая недавно завершила разработку пятого поколения Raptor, в текущий момент занята активной подготовкой к официальному анонсу новейшего модельного ряда накопителей. По сравнению с предшествующим поколением, старшие модели VelociRaptor будут обладать увеличенным до 600 ГБ объёмом дискового пространства, набранным из двух высокоёмких магнитных пластин с плотностью >300 ГБ.

Кроме того, производителем заявлены: наличие усовершенствованного контроллера ввода-вывода данных, интеграция большего количества буферной кэш-памяти, а также многочисленные внутренние оптимизации прошивки устройств. По неподтверждённым пока сведениям, новинки будут оборудованы интерфейсом SATA 6 Гбит/с, способствующим раскрытию всего потенциала высокоскоростных накопителей VelociRaptor без ограничений в пропускной способности, присущих при обмене данными с использованием предыдущей версии данного интерфейса.

Приведём высказывание о грядущем выпуске новинок, сделанное одним из высокопоставленных представителей компании-производителя: "WD собирается и в будущем выпускать сбалансированную в отношении показателей производительности, ёмкости и цены продукцию. Данный рынок является достаточно важным для нашей компании; WD намерена и далее продолжать выпуск непревзойденных по своему быстродействию накопителей на жёстких магнитных пластинах из всех доступных энтузиастам".

Жесткий диск Western Digital VelociRaptor 600GB

Производитель позиционирует новое поколение жёстких дисков VelociRaptor в качестве доступной альтернативы потребительским твердотельным накопителям начального уровня, подчёркивая привлекательное сочетание высокого уровня производительности новинок с умеренной стоимостью хранения пользовательских данных. Исходя из имеющейся в нашем распоряжении предварительной информации, рекомендованная стоимость модели объёмом 600 ГБ будет составлять около $250 (что эквивалентно первоначальной цене старшего «300-гигабайтника» из прошлого поколения VelociRaptor). Дата официального анонса новейших накопителей VelociRaptor пока ещё уточняется.

Nvidia готовится представить новую мобильную технологию Optimus

Несмотря на некоторые накладки с анонсом графических адаптеров нового поколения, Nvidia по-прежнему принадлежит существенно большая доля рынка настольных видеокарт, чем ее извечным конкурентам в лице AMD/ATI. Однако в мобильном сегменте ситуация складывается для калифорнийцев не так радужно. Повлиять на текущее положение вещей им может помочь новая технология, о которой рассказано в блоге Nvidia, посвященному выставке CES. Она получила название Nvidia Optimus.

NVIDIA

Как сообщается в заявлении, Optimus предоставит владельцам ноутбуков на базе графических чипов Nvidia возможность воспользоваться мощью дискретных графических ускорителей, сохраняя при этом ресурс аккумуляторной батареи («optimize the mobile experience by letting the user get the performance of discrete graphics from a notebook while still delivering great battery life»).

Подробных сведений о принципе работы новой технологии пока, к сожалению, нет. По-видимому, это будет очередная энергосберегающая разработка, которая позволит более эффективно управлять частотами и напряжениями видеоустройств.

Насколько эффективной Nvidia Optimus окажется на самом деле, мы узнаем уже в ближайшее время.

ASUS готовит несколько новых ноутбуков к CES 2010

Специально к международной выставке International CES 2010, которая не далее чем сегодня откроется в американском городе Лас-Вегасе, тайваньский гигант ASUS подготовил большое количество новых ноутбуков.

Новинки используют свежие мобильные процессоры Intel Core i7, i5 и i3. На всеобщее обозрение будут выставлены модели лэптопов N61, K42, K52, K72 и их вариации, а также серия стильных ноутбуков U Bamboo Collection.

Ноутбук ASUS K series
K-серия

Ноутбук ASUS N series
N-серия

Среди всего этого многообразия портативных ПК от компании ASUS можно будет встретить варианты с размером дисплея от 13,3 до 17,3 дюймов. Известно, что в них пользователю будет доступно до 8 ГБ оперативной памяти стандарта DDR3-1066, объем дискового пространства может достигать 1 ТБ (два винчестера по 500 ГБ в модели K72), также допускается установка DVD или Blu-Ray-привода.

Что касается видеоподсистемы, то в ее качестве используется как встроенное графическое ядро, так и дискретные карты уровня ATI Radeon HD 5730 (1 ГБ GDDR3) и NVIDIA GeForce 325М (1 ГБ GDDR3).

Ноутбук ASUS U series
U-серия

Ноутбуки ASUS имеют широкие мультимедийные возможности. Они оснащены аудиосистемой SonicMaster и программным обеспечением Video Magic для работы с видеофайлами. Особо хотелось бы отметить дизайн лэптопов серии U Bamboo Collection: в их оформлении предусмотрено использование бамбука, что доставит будущему владельцу дополнительное эстетическое удовольствие.


Источник:
TCMagazine

Предварительный анонс системных плат ECS H55/H57. Есть ли повод для беспокойства?

«Самый фиолетовый» производитель материнских плат ECS, с некоторых пор отдающий предпочтение зеленому и черному текстолиту, объявил о скором поступлении в розничную сеть пяти системных плат на чипсетах Intel H55 и Intel H57. Все они, кроме одной, изготовлены в компактном форм-факторе microATX. В свою очередь, модель ECS H55H-I можно и вовсе назвать миниатюрной – на PCB размером 17 x 17 см нашлось место для сокета LGA1156, чипсета H55, двух слотов для оперативной памяти DDR3, «7.1+2-канального» звукового кодека, четырех SATA-II-разъемов, одного eSATA, гигабитного сетевого контроллера, видеовыходов HDMI, DVI и D-Sub. Фотографии всех плат, к сожалению, недоступны, но, в то же время, никто не мешает нам рассмотреть спецификации новинок.

ECS H55H-M

материнская плата ECS H55H-M

материнские платы ECS H55 и H57

Характеристики изделий Elitegroup Computer Systems наталкивают на мысль о том, что их стоимость будет весьма демократичной. Самая богатая в функциональном плане H57H-M (Intel H57 Express) претендует на звание флагмана линейки, H55H-M2, H55H-CM и H55H-M занимают промежуточное положение, а H55H-I более всего подойдет сборщикам Home Theater PC. Для последней заявлена совместимость только с процессорами Clarkdale со встроенным видео, остальные же поддерживают «все новые CPU под сокет LGA1156, выпущенные в 2010 году». А как же Core i5/i7 Lynnfield? Признаться честно, нам бы тоже хотелось получить ответ на этот вопрос, но все подробности станут известны несколько позже, после появления фото и спецификаций плат на официальном сайте.


Источник:
TCMagazine

Toshiba выпустит компактные ноутбуки Satellite T115D и T135D на платформе AMD

Компания Toshiba долгие годы присутствует на рынке мобильных ПК, завоевав к настоящему времени множество поклонников. Сегодня мы вкратце расскажем о двух ноутбуках этого производителя, которые были спроектированы с применением энергоэффективных процессоров AMD Athlon Neo X2 и Athlon Neo MV-40.

ноутбук Toshiba Satellite T115D

Модели Toshiba Satellite T115D и T135D, помимо означенных CPU, могут предложить пользователю ЖК-матрицы со светодиодной подсветкой и диагональю 11,6" и 13,3" соответственно. Еще один веский аргумент в пользу данных лэптопов – встроенная в чипсет графика Radeon HD 3200, позволяющая просматривать видео высокой четкости и играть в нетребовательные 3D-игры. Помимо этого, «старший» T135D укомплектован 4 ГБ оперативной памяти и 320-гигабайтным HDD при цене в $600, а близкий по габаритам к нетбуку Satellite T115D стоит всего 450 долларов США, неся на борту 2 ГБ «оперативки» и 250 ГБ винчестер.

Каждый из ноутбуков оснащен картридером «5 в 1», 10/100-мегабитной сетью, беспроводными интерфейсами WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1, тачпадом, реагирующим на несколько одновременных нажатий, веб-камерой и видеовыходом HDMI. Батарея T115D обеспечивает до 5 с половиной часов автономной работы, T135D может продержаться без электропитания чуть дольше – до 6 часов и 13 минут.

Продажи этих симпатичных лэптопов начнутся 17 января.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

О стоимости материнских плат на базе чипсетов Intel H55, H57 и P55

Многие пользователи привыкли к тому, что материнские платы на базе чипсетов со встроенной графикой стоят, в общей массе, дешевле, чем решения того же поколения, но без IGP. В последние годы, с разработкой довольно шустрых «интеграшек», на которых не стыдно и поиграть, ситуация стала меняться. Однако для широкой публики чипсеты с блоком обработки графических данных по-прежнему видятся неким компромиссным вариантом, в сторону которого смотрят лишь за недостатком купюр в бумажнике. Вот и от материнских плат LGA1156 на основе наборов системной логики Intel H55 Express и H57 Express многие ждали привлекательных цен...

Что же мы имеем сегодня? Единственное актуальное предложение на H57, по данным Fudzilla Price Check, оценивается в устрашающие 163,60+ евро. Это рассмотренная нами во вторник ASUS P7H57D-V EVO. Если обратить внимание на десятку плат, базирующихся на H55, то вырисовывается более оптимистичная картина. За €70,85 можно приобрести microATX-новинку ASRock H55M, а за €77,57 – чуть менее скромную MSI H55M-E33 (на фото).

материнская плата MSI H55M-E33

Конечно же, через несколько недель стоимость «материнок» для Core i3/i5 Clarkdale должна снизиться, но к начальному сегменту ($50-$70) большинство из них в первом полугодии не будут иметь никакого отношения.

Напротив, среди проверенных временем плат на P55 Express ряд позиций выглядят исключительно привлекательно. Возьмем хотя бы Foxconn P55MX за €53,69 или Biostar TP55 за €79,85 (фото ниже). В Украине системные платы на Intel P55 стартуют от $95.

материнская плата Biostar TP55

Cooler Master представляет корпус CM 690 II Advanced

После длительной подготовки к анонсу компания Cooler Master, наконец, представила свое новое творение. Корпус CM 690 II Advanced выполнен в форм-факторе Mid-Tower и позиционируется как удобное и многофункциональное шасси для геймеров и энтузиастов. Новинка изготовлена из высококачественной стали, выкрашенной в черный цвет, и занимает 214,5 x 511,8 x 528,8 мм свободного пространства при весе в 9,56 кг.

корпус Cooler Master CM 690 II Advanced

Внутри имеются посадочные места под материнские платы ATX, microATX или Mini-ITX, шесть 3,5" накопителей, четыре оптических привода и блок питания стандартного типоразмера. В один из 5,25-дюймовых отсеков можно при желании установить дополнительный жесткий диск, также в комплекте поставки будет присутствовать переходник на мобильные 1,8" и 2,5" устройства хранения информации типа SSD или HDD.

корпус Cooler Master CM 690 II Advanced

Еще одно преимущество CM 690 II Advanced – продуманная система вентиляции, в состав которой могут входить до 10 пропеллеров (пять 140-мм). Три из них закреплены изначально: 140-мм «карлссон» на лицевой панели, работающий на скорости 1200 об/мин при уровне звукового давления в 19 дБА, задний вытяжной 120-миллиметровый вентилятор (1200 об/мин, 17 дБА) и 140-мм охладитель на верхней крышке корпуса (1200 об/мин, 19 дБА).

корпус Cooler Master CM 690 II Advanced

Различных приспособлений, повышающих удобство эксплуатации кейса, здесь великое множество. С их полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте, ну, а среди них мы, пожалуй, выделим посадочное место для двойного (120 х 240 мм) радиатора СВО, возможность отключения синей подсветки вентилятора на передней панели и присутствие индивидуальных корзин для накопителей.

Корпус появится в продаже «в скором времени», и, несмотря на то, что рекомендованная цена не указывается, денег на него потребуется явно немало. Ведь вы не потратили все свои сбережения под Новый год, не так ли?


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 29)