С Новым годом, оверы!

Семь раз отмерь – один раз отпей.
Народная мудрость

Предлагаем завсегдатаям нашего сайта на минуту отдохнуть от предновогодней суеты и поздравить друг друга с наступающим 2010 годом. Желаем вам приятно провести новогодние и рождественские праздники! Пусть всё, что вы запланировали на предстоящие 365 дней, сбудется на 100... нет, на все 365 процентов!

Надеемся, вам с нами интересно, но мы ни в коем случае не остановимся на достигнутом. Наш проект будет развиваться и дальше, чтобы к Евро-2012 нас знали и узнавали все, кто интересуется «железом» и не стоит в стороне от оверклокерского движения.

Будьмо!

LN2 Новый год

С наилучшими пожеланиями,
Overclockers.com.ua
Обсудить в форуме (комментариев: 51)

GeIL выпускает 30 комплектов памяти Black Dragon DDR3

Всего за несколько часов до наступления нового 2010 года популярный производитель оверклокерской оперативной памяти GeIL (Golden Emperor Int’l Ltd.) представил на суд общественности сразу 30 новых трехканальных комплектов ОЗУ серии Black Dragon. Они, в свою очередь, принадлежат к «игровой» линейке (Gaming Series) DDR3, выделяясь неординарным внешним видом и привлекательными прикладными характеристиками.

GeIL Black Dragon 3-channel

Судя по тому, что единственной на сегодня настольной платформой, предполагающей трехканальный доступ к памяти, является Intel LGA1366/X58, наборы GeIL Black Dragon предназначены именно для нее. Пользователь может выбрать кит общим объемом 3 ГБ или же оснастить свой ПК шестью гигабайтами оперативной памяти (для полноценного использования ресурсов 6 ГБ набора рекомендуется установка 64-битной ОС).

Модули Black Dragon проходят обязательное заводское стресс-тестирование DBT, которое отсеивает потенциально слабые планки еще до того, как они попадут в руки конечному покупателю. Благодаря такому подходу существенно снижается процент «битой» памяти и, соответственно, повышается имидж компании-производителя.

GeIL DBT

Еще одна фирменная черта новинок – применение 8-слойного текстолита, который теоретически способствует снижению уровня электрических наводок, повышая разгонный потенциал микросхем. Моддерам и просто любителям ярких, запоминающихся изделий придутся по вкусу красные светодиоды и замысловатый рисунок на черной PCB. Оверклокеры, наоборот, посетуют на отсутствие даже самых простых темплосъемников (по крайней мере, ни одного упоминания о них на официальном сайте GeIL мы не обнаружили).

С полным перечнем комплектов Black Dragon DDR3 наши читатели могут ознакомиться ниже:

GeIL Black Dragon 3-channel

Остается добавить, что напряжение чипов не превышает рекомендованного для платформы LGA1366 значения в 1,65 В. Также новые наборы памяти GeIL проходят по программе «пожизненного» сервисного обслуживания, а их появления в продаже стоит ожидать в ближайшие несколько недель.


Источники:
TCMagazine
Expreview
Tom’s Hardware
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Intel Clarkdale вплотную приблизился к 7 ГГц отметке

В ходе диалога с представителями Intel нам неоднократно доводилось слышать о том, что в Санта-Кларе планируют обойти Phenom II, доведя разгонный потенциал процессоров микроархитектуры Nehalem до 7 гигагерц и выше. Вряд ли эта «гонка вооружений» даст что-либо рядовым пользователям, но в плане поддержания престижа бренда противостояние с AMD имеет принципиальный характер.

А между тем, до показателей отборных четырехъядерников на ядре Deneb остается совсем немного – накануне тайваньский оверклокер NickShih «выжал» из предсерийного образца Core i5-670 (Clarkdale) впечатляющие 6921 МГц при температуре -185°C и с напряжением на ядре 1,94 В, благополучно избежав колдбага и прочих неприятностей. В качестве системы охлаждения использовался испаритель k|ngp|n Dragon F1 Extreme Edition с жидким азотом, полная конфигурация стенда имела следующий вид:
  • процессор Intel Clarkdale ES 3,47 ГГц;
  • материнская плата EVGA P55 3X SLI Classified;
  • оперативная память A-Data DDR3-2200 CL8 / G.Skill DDR3-2000 CL7;
  • видеокарта Radeon HD 5870 @ 157/300 МГц;
  • блок питания Antec TPQ-1200 OC;
  • жесткий диск WD 500 ГБ.
разгон Intel Clarkdale ES до 6921 МГц

Следующим пунктом программы стал рекорд разгона базовой частоты шины QPI. Теперь он составляет 279,32 МГц! В данном бенче использовался предсерийный семпл Core i5-660 (3,33 ГГц).

разгон Intel Clarkdale ES по bclk до 279 МГц

Но и это еще не все – очевидно, что с анонсом Core i3/i5 Clarkdale серьезно обострится борьба в зачетной дисциплине Super Pi 1M. Новый ориентир в 6,344 с задал все тот же NickShih и его феноменальный экземпляр Clarkdale 3,47 ГГц.

рекорд SuperPi 1M 6,344 с
(кликните по изображению для увеличения)

Что же, в новом году нас ждет еще не один мировой рекорд на процессорах Core i, благо частотный потенциал 32-нм ядер Intel Westmere к этому всячески располагает.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Беспроводная мини-клавиатура от Lenovo как развитие концепции устройства для управления HTPC

В процессе первичной разработки концепции построения домашних медиацентров на базе ПК и последующего массового распространения неттопов и готовых конфигураций HTPC на мировом рынке многие пользователи начали замечать несовершенство конструкции традиционных органов управления системой − клавиатуры и мыши. В результате, многие приверженцы концепции HTPC стали активно интересоваться промежуточными устройствами для комфортного взаимодействия с программной средой медиацентров, самым популярным из которых длительное время оставался пульт дистанционного управления Microsoft Media Center IR Control в комплекте с внешним приёмником ИК-сигнала.

Microsoft Media Center IR Control

Несмотря на то, что данное устройство было способно частично заменить стандартный манипулятор типа «мышь», ограниченные возможности текстового ввода методом перебора символов экранной клавиатуры воспрепятствовали дальнейшему распространению ПДУ (в то время как использование «вспомогательной» ИК-клавиатуры Microsoft Remote Keyboard WL IR было практически невозможным из-за общеизвестной проблемы устройства − постоянных обрывов связи с приёмником сигнала).

Microsoft Remote Keyboard WL IR

Данная ситуация породила возникновение пользовательского спроса на гибридные устройства управления медиацентрами, которые призваны совместить функциональные возможности набора текстовой информации с комфортной навигацией в среде мультимедийных приложений программного комплекса HTPC. После успешного дебюта многочисленных гибридных манипуляторов от мелких noname-производителей компьютерных аксессуаров, данная ниша продуктов была обнаружена и крупнейшими из международных компаний – в качестве примера можно привести Logitech с ультрапортативной клавиатурой DiNovo Mini.

Logitech DiNovo Mini

По информации наших источников, один из мировых лидеров в производстве потребительских и промышленных компьютерных систем, гонконгская компания Lenovo, недавно сообщила о выпуске весьма любопытного гибридного устройства для дистанционного управления HTPC под названием Wireless Mini Keyboard N5901. Следует заметить, что официальный дебют клавиатуры совпал с началом розничных продаж нового мультимедийного неттопа Lenovo IdeaCentre Q110 в конце прошлого ноября, однако решение о выпуске N5901 в качестве отдельного аксессуара производитель принял лишь недавно.

Lenovo Wireless Mini Keyboard N5901

Как видно на изображении, новинка представляет собой компактную QWERTY-клавиатуру с дополнительным блоком мультимедийных клавиш для быстрого доступа к режимам воспроизведения аудио- и видеоматериалов. В качестве устройства управления курсором используется интегрированный трекбол с расположенными выше двумя стандартными кнопками Left/Right. Представленное Lenovo устройство обладает эргономичным дизайном, который предполагает ввод текстовых символов с клавиатуры большими пальцами рук, обхватывая новинку с обеих сторон, подобно джойстику современных игровых консолей. Кроме того, в силу компактных размеров клавиатуры N5901, производителем заявлена возможность полноценного использования устройства, удерживая его лишь одной рукой буквально «на весу».

Lenovo Wireless Mini Keyboard N5901

Гибридная клавиатура Lenovo Wireless Mini Keyboard N5901 оборудована беспроводным интерфейсом с частотой синхронизации сигнала в 2,4 ГГц; в комплекте имеется миниатюрный приёмо-передатчик для подключения в USB-порт медиацентра. Источником питания устройства являются две «мизинчиковые» ААА батарейки, также входящие в комплект поставки.

Lenovo Wireless Mini Keyboard N5901

По сообщениям источника, рекомендованная производителем розничная стоимость Lenovo N5901 равна умеренным $60 (при этом, некоторые зарубежные онлайн-магазины предлагают новинку со скидкой до 50%). Несомненно, данное устройство способно послужить достойным спутником для многочисленных поклонников домашних киносеансов уже в наступившем сезоне рождественских каникул.


Источник:
Guru3D

GeForce GTS 360M – мобильный эквивалент GeForce GT 240?

И снова на связи наш старый знакомый Чарли Демерджян (Charlie Demerjian) и его широко известный блог SemiAccurate. На этот раз у Чарли вновь появился повод описать маркетинговую стратегию NVIDIA в самых нелицеприятных выражениях, и, в общем-то, его очередная гневная публикация в адрес калифорнийцев не лишена здравого смысла.

Один из читателей SemiAccurate обратил внимание редакции сайта на появление в прайс-листе одного из голландских онлайн-магазинов мощного ноутбука ASUS G51JX-SZ041V на базе четырехъядерного процессора Intel Core i7-720QM (1,60 ГГц). Помимо свежего CPU семейства Clarksfield, 15,6-дюймовый лэптоп может похвастаться 8 ГБ оперативной памяти стандарта DDR3 и... мобильным видеоадаптером GeForce GTS 360M!

GeForce GTS 360M
(кликните по изображению для увеличения)

Естественно, ни о каком Fermi в данном случае речь не идет. Американский обозреватель утверждает, что модель GTS 360M использует аналог ядра GT215 («наследник» G9x) с 96 потоковыми процессорами и 128-битной шиной памяти, соответствуя по производительности настольной карте GT 240 со сниженными частотами.

GeForce GTS 360M – это, конечно, звучит гордо, но степень разочарования пользователей, которые приобретут ноутбук с «новейшим» видеоакселератором, представить нетрудно. И, заметим, ни гигабайт видеопамяти GDDR5, ни поддержка DirectX 10.1 не смогут компенсировать слабый потенциал графического процессора.

«GeForce GTS 360M – не просто очередная DX10.1 карта, но и 120 дополнительных бессмысленных очков в номере модели», – рассуждает г-н Демерджян. «Еще один день, еще одно переименование от NVIDIA. Вы уже чувствуете приятное волнение в предвкушении покупки ноутбука с новой видеокартой?»

Напомним, энергопотребление и тепловыделение чипов GT200b (не говоря уже о полусыром GF100 Fermi) исключают их использование в составе портативных компьютеров, поэтому у NVIDIA не остается иного выхода, как колдовать над старым G92 и жонглировать наименованиями мобильных адаптеров, в надежде привлечь максимальное количество покупателей. Как бы там ни было, запас доверия к графическому гиганту неумолимо тает, к тому же не за горами анонс нового поколения графики Mobility Radeon HD 5000.
Обсудить в форуме (комментариев: 27)