Serious Sam 3 выйдет в следующем году

Наверняка многие из наших читателей в курсе, что не так давно команда разработчиков Croteam выпустила своеобразный ремейк нашумевшего в своё время шутера Serious Sam: The First Encounter. Главным и практически единственным его отличием от оригинальной версии стал переход на движок Serious Engine 3.

Разумеется, это событие не могло не породить слухи о готовящемся анонсе полноценной третьей части легендарной игры. Тем не менее, до недавнего времени никаких прочих оснований для пересудов, кроме, собственно, существования Serious Engine 3 не было. Однако надежды фанатов оказались не напрасны. После заявления генерального директора Croteam Романа Рибарича (Roman Ribaric) стало ясно, что игре Serious Sam 3 быть!

Serious Sam

По его словам, ожидать возвращения крутого Сэма стоит уже в следующем году, правда, более конкретный срок назван не был. На данный момент, можно предположить, что перед анонсом новой части нас ожидает ещё один ремейк, а именно Serious Sam HD: The Second Encounter.

Таким образом, хорватская команда предоставляет нам отличный шанс вспомнить, с чего начались похождения Сэма Стоуна и восстановить навыки по массовому отстрелу недружелюбных подручных Ментала.


Источник:
Tom's Hardware
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Подведены итоги оверклокерского состязания MSI Afterburner

Совместный конкурс MSI и Guru3D, призванный добавить популярности утилите для разгона видеокарт Afterburner, завершился полным триумфом бюджетной графики. Победитель данного соревнования определялся не по количеству набранных «попугаев», а по максимальному разгону ядра (растрового домена) в процентном отношении.

Так, первое место занял оверклокер Nei с результатом 145,45% – его MSI 9500 GT покорились потрясающие 1350 МГц по чипу (номинал 550 МГц). На видеокарте были перепаяны конденсаторы, напряжение на ядре было повышено до 1,6 В, в качестве СО использовалась установка с жидким азотом.

разгон MSI 9500 GT
(кликните по изображению для увеличения)

Лишь немного уступил коллеге французский «овер» JMax_OC, разогнав MSI GeForce 9400 GT до 1325 МГц (+140,9%). Последнюю ступеньку подиума занял Mamulos и его Radeon HD 4350, разогнанный до 1350 МГц (+125,16%).

Параллельно с оверклокерским состязанием проводился и конкурс на лучший альтернативный скин для MSI Afterburner. Лучший, по мнению организаторов, дизайн вы можете видеть ниже:

MSI Afterburner
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Buffalo выпускает линейку дорогих SSD-накопителей

Американо-японское предприятие Buffalo, а точнее, его азиатское подразделение обнародовало свои планы по выпуску серии твердотельных накопителей с труднопроизносимым названием SHD-NSUH. Свежие SSD, способные работать с данными на скорости до 186,6 МБ/с, поступят в продажу поэтапно – на данный момент, доступны модели объемом 64 и 128 ГБ, 32-гигабайтный диск выйдет в конце января, а 256 ГБ накопитель дебютирует в конце мая. Стоить они будут $369, $637, $253 и $1161 соответственно.

SSD Buffalo SHD-NSUH

Что же предложит нам Buffalo Japan за указанные суммы? В общем-то, ничего особенного, если не считать факт применения интерфейсов Serial ATA 3 Гбит/с и USB 2.0, 64 МБ буфера, а также чипов MLC-памяти чем-то выдающимся.

Физические параметры Buffalo SHD-NSUH типичны для большинства других 2,5" накопителей. Габариты винчестеров равны 70 x 100 x 9,5 мм, вес – 90 г. Отметим также их внешнюю схожесть с «классическими» HDD для ноутбуков и поддержку операционных систем Windows XP/Vista/7, Mac OS X 10.5+.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

AMD представит 12 новых видеокарт на CES 2010

По нашим источникам, AMD планирует продемонстрировать на International CES 2010 (г. Лас-Вегас, 7-10 января) не менее двенадцати свежих видеоадаптеров, поддерживающих API DirectX 11 и Shader Model 5.0.

Линейка Evergreen – Radeon HD 5000 – пополнится шестью недорогими картами начального и бюджетного уровней. В частности, опытный образец Radeon HD 5670 уже побывал на страницах нашей новостной ленты, оставив по себе неплохое впечатление. Другими ускорителями DX11-серии, выпущенными в 2010 году, станут Radeon HD 5650 и четыре младших продукта (HD 55x0, HD 53x0), рассчитанных на нетребовательных геймеров и любителей просмотра видео высокой четкости.

видеокарта Radeon HD 5670

Также ожидаются новинки и в мобильном сегменте. Изначально выйдут шесть дискретных видеокарт Mobility Radeon – от младшего HD 5400 до старшего HD 5800. Предварительные сведения об одной из них (Mobility Radeon HD 5650) мы публиковали в позапрошлое воскресенье.

Надеемся, NVIDIA тоже не останется в долгу и покажет на CES 2010 реальный потенциал своей DX11-графики.


Источники:
DonanimHaber
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

AMD против NVIDIA в 2009 году: хронология противостояния

В 2009 году, до конца которого осталось всего ничего, мы стали свидетелями непривычно малого количества интересных анонсов на рынке видеокарт. И NVIDIA, и AMD не смогли удивить пользователей сколько-нибудь революционными решениями, наращивая мощность графических адаптеров, в основном, за счет увеличения числа транзисторов в сочетании с более «тонким» техпроцессом (свежий пример – Radeon HD 5870) или же путем создания монструозных конструкций вроде GeForce GTX 295 и Radeon HD 5970.

NVIDIA GeForce ATI Radeon

А начинался год с триумфального появления NVIDIA GTX 295 на базе двух чипов GT200b. Многие обозреватели считали выпуск этого ускорителя невозможным из-за ряда ограничений (TDP, размеры GPU, размеры печатной платы), но инженеры из Санта-Клары смогли уложиться в заданные рамки, побив популярный позапрошлой осенью Radeon HD 4870 X2. Лидерство GTX 295 длилось аж до релиза Radeon HD 5970 в ноябре месяце.

После громкой презентации двухчипового флагмана и популяризации технологий CUDA, PhysX среди разработчиков ПО, усилились и позиции «народной» GeForce GTX 260. Вместе с GTX 275, а также GTX 285, она смотрелась неплохим выбором для любителей комфортного геймплея. На фоне солидной линейки NVIDIA GT200 анонсированный 2 апреля горячий и, в общем-то, разочаровавший своей схожестью с Radeon HD 4870 видеоадаптер Radeon HD 4890 выглядел весьма неубедительно.

Целая эпопея связана и с первым 40-нанометровым настольным 3D-ускорителем Radeon HD 4770. Первые восторженные отзывы сменились полным неприятием продукта, который не только проигрывал в номинале HD 4850 и 9800 GTX+ (GTS 250), но и стоил дороже конкурентов. Кроме того, с доступностью этих адаптеров постоянно возникали проблемы.

С началом осени чаши весов постепенно склонились в сторону AMD/ATI. Демонстрация, а потом и эффектный дебют DX11-семейства Evergreen, в сочетании с задержкой NVIDIA GF100 Fermi и постоянными переименованиями видеокарт GeForce старого поколения, обеспечили Саннивейлу стратегическое преимущество в канун новогодних праздников.

Сможет ли NVIDIA вернуть себе звание производителя самой быстрой настольной видеокарты современности уже в январе 2010-го? Что представляет собой проект AMD Hecatoncheires? Осилит ли TSMC выпуск 28-нм чипов, предложив заказчикам хорошо отлаженный техпроцесс? На эти и другие вопросы мы получим ответ только после Нового года.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 20)