Некоторые модели Sapphire Vapor-X HD 5770 требуют перепрошивки VGA-BIOS

Сразу несколько посетителей ресурса techPowerUp! сообщили о появлении в продаже видеокарт Sapphire Vapor-X HD 5770 с 720 потоковыми процессорами. Для определения источника проблемы специалисты американского сайта прошили BIOS (версия 012.014.000.004 от 03/12/2009), любезно предоставленный одним из пользователей, в «здоровый» экземпляр Vapor-X HD 5770, и тот также «потерял» 80 шейдерных блоков. Очевидно, что проблема в данном случае заключается в недоработках при программировании микрокода.

Sapphire Vapor-X HD 5770 720 SP

Служба техподдержки Sapphire Technology отреагировала на запрос весьма своеобразно:

«Мы провели тестирование одной из таких карт, и действительно она имеет всего 720 SP, только это не значит, что в ней физически нет 800 SP, поскольку утилита GPU-Z не способна определить точное количество шейдерных процессоров в ядре видеоадаптера».

А пока в Sapphire решают, реагировать ли на гневные письма клиентов, команда techPowerUp! нашла собственный выход из сложившейся ситуации. Если вы уверены в своих познаниях в области компьютерного «железа» и недавно приобрели Sapphire Vapor-X HD 5770 с недоработанным BIOS, то можете воспользоваться микрокодом версии 012.013.000.001.034705 – он активирует все 800 SP на вашей видеокарте, с сохранением рабочих частот и прочих параметров.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Kingston демонстрирует комплект памяти HyperX DDR3 с фитингами для СВО

Согласно последней информации от Kingston Technology, обнаруженной нашими коллегами из TweakTown в персональном разделе компании на Twitter, известный производитель оперативной памяти активно готовится к скорому анонсу нового комплекта оверклокерской RAM серии HyperX DDR3. Продемонстрированные на фотоснимках новинки оснащены фирменными алюминиевыми радиаторами HyperX с возможностью организации водного охлаждения посредством подключения пользовательской СВО к интегрированным фитингам на каждом из модулей.

Оперативная память Kingston HyperX DDR3 с фитингами для СВО

Вероятно, в процессе разработки данного комплекта HyperX инженеры Kingston столкнулись с перегревом при воздушном охлаждении высокоскоростных чипов DDR3, послужившему серьёзным препятствием к дальнейшему наращиванию их рабочих частот. Предшествующий выпуск флагманских комплектов памяти от OCZ Technology и Corsair Memory наглядно продемонстрировал, что использование водного охлаждения способствует заметному снижению рабочей температуры чипов DDR3, оказывая благоприятное влияние на общий разгонный потенциал модулей ОЗУ.

Оперативная память Kingston HyperX DDR3 с фитингами для СВО

Как видно на снимках, ориентированный на применение в высокопроизводительных конфигурациях Intel Bloomfield/X58 Extreme новый трёхканальный комплект HyperX состоит из трёх или шести планок DDR3; к сожалению, рабочая частота модулей ОЗУ остаётся неизвестной. Сообщается, что анонс новинок произойдёт на специальном мероприятии в рамках ежегодной индустриальной выставки Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе, официальная церемония открытия которой состоится 7 января 2010 года.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Корпус USP 100 от Cooler Master

Совсем недавно в Интернет просочились очередные подробности о готовящемся к выходу корпусе Cooler Master CM 690 II Advanced, который ожидается многими пользователями. Судя по «начинке», этот кейс станет одним из самых дорогих в арсенале тайваньского производителя и будет по карману далеко не каждому покупателю.

Для пользователей, которые не готовы расстаться с кругленькой суммой при покупке шасси для своего домашнего компьютера, компания Cooler Master анонсировала корпус под названием USP 100. Изготовленный из стали он окрашен в черный цвет, его габариты равны 214(Ш) x 483(В) x 508(Д) мм, вес при этом составляет 7,2 кг. На лицевой стороне имеются сетчатые красные вставки. Передняя панель может разместить до пяти приводов типоразмера 5,25", выше расположилась I/O-панель с парой разъемов USB 2.0 и выходами для микрофона и наушников.

Корпус Cooler Master USP 100

Для обеспечения охлаждения внутренних компонентов в передней части имеется 120-миллиметровый вентилятор с красной светодиодной подсветкой (1200 об/мин, 19 дБА). На боковой стенке предусмотрено еще два посадочных места для дополнительных пропеллеров. Также, в комплект поставки входит фирменный блок питания Extreme Power Plus мощностью 500 Вт. Корпус Cooler Master USP 100 появится в продаже в первой половине 2010 года, его стоимость будет в районе 100 долларов США.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Intel планирует выпустить Pentium E5500 во втором квартале 2010 года

Вчера на страницах популярного веб-ресурса Fudzilla появилась информация о намерении корпорации Intel обновить текущий ассортимент недорогих 45-нм процессоров Pentium новой моделью с индексом E5500. Очевидно, данный представитель семейства Wolfdale призван продолжить эволюционное развитие стремительно устаревающей процессорной платформы LGA775, заменив собой предшествующую модель Pentium E5400.

Процессор Pentium Dual-Core E5500

Сообщается, что новый CPU будет функционировать на тактовой частоте 2,8 ГГц (на 100 МГц быстрее Pentium E5400) при заявленном уровне TDP, не превышающим 65 Вт. Как и предшественники, модель Pentium E5500 будет оснащена 2 МБ кэш-памяти второго уровня с поддержкой 800 МГц системной шины. Кстати, именно последняя из характеристик отличает грядущую новинку от выпущенного ранее Pentium E6300, поддерживающего частоту FSB до 1066 МГц.

По сведениям источника, официальный анонс процессора Pentium E5500 намечен на второй квартал 2010 года. Традиционно, новинка должна занять ценовую позицию предшествующего Pentium E5400, рекомендованная оптовая стоимость которого составляет $74 в партиях от 1000 шт.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Новые модели ASUS X77 будут оснащаться процессорами Core i5-430M

Модель ноутбука X77 от известного тайваньского производителя ASUS уже некоторое время находится в продаже и отличается довольно сильными характеристиками производительности, а также соответствующей стоимостью. Здесь установлены мощный двухъядерный процессор, вместительный жесткий диск и хорошая видеокарта. Однако и этого азиатским инженерам показалось мало. Как сообщают некоторые интернет-издания, к выходу готовится обновленная версия этого портативного ПК, где используются уже 32-нанометровый двухъядерник Intel Arrandale (платформа Calpella) и новый видеоадаптер от AMD/ATI.

Ноутбук ASUS X77

Обновленный ASUS X77 оснащен процессором Intel Core i5-430M (2,26 ГГц) с поддержкой технологий Hyper-Threading и Turbo Boost; в качестве видеокарты здесь используется ATI Mobility Radeon HD 5730, информации о спецификациях которого пока что крайне мало, но можно предположить, что его производительность будет на достойном уровне. Что до остальных параметров, то отметим наличие двух жестких дисков, объемом 500 ГБ каждый, 4 ГБ оперативной памяти DDR3, разъемов HDMI и eSATA. Размер дисплея со светодиодной подсветкой составляет 17,3" дюйма, его штатное разрешение – 1600 на 900 точек.

Данная модель может стать полноценной заменой настольного компьютера, но только если вы будете готовы выложить за него около 1000 евро. Старт продаж намечен на середину января будущего года.


Источник:
Fudzilla

Слухи об уходе DFI оказались преждевременными

Появившиеся недавно слухи о возможном прекращении деятельности компании DFI на рынке потребительских продуктов вызвали немалое огорчение у пользователей. Ни для кого не секрет, что продукция этого вендора зачастую предоставляет уникальные возможности для разгона комплектующих и отличается высоким качеством. Что не менее важно, интересные решения предлагаются как для платформы Intel, так и для AMD.

Разумеется, представители DFI не могли оставить сложившуюся ситуацию без комментариев. Патриция Чианг (Patricia Chiang), работающая в департаменте DFI по продажам, поспешила успокоить общественность, опровергнув неприятные домыслы. Как отметила госпожа Чианг, это не первый раз, когда компанию пытаются «похоронить». Дабы придать своим словам большей убедительности, она также поделилась ближайшими планами относительно развития линейки материнских плат для энтузиастов.

Lanparty Powered by DFI

Так, в ближайшее время ожидается появление обновлённого BIOS для моделей на базе чипсета Intel X58, обеспечивающего поддержку ожидаемых 32-нм процессоров Intel Gulftown. Также планируется дальнейшее развитие фирменной энергосберегающей технологии Hybrid и выпуск Mini-ITX материнской платы MI P55-T36 на основе набора системной логики Intel P55.

Таким образом, похоже, и на этот раз списывать Diamond Flower Inc. со счетов преждевременно, что не может не радовать.

Источник:
TechSpot

NZXT запустила в продажу игровой корпус Hades

Американские специалисты из компании NZXT подготовили к новогодним праздникам свой очередной корпус. По имеющейся в Сети информации, новинка относится к известной линейке Crafted и получила название Hades. Целевой аудиторией этого Mid-Tower-кейса являются продвинутые пользователи – любители оверклокинга и всевозможных экспериментов с системой.

Корпус NZXT Hades

Стальной корпус внутри и снаружи окрашен в черный цвет, передняя панель имеет сетчатую дверку, за которой спрятаны четыре 5,25-дюймовых отсека. Сверху нашлось место для I/O-панели, где пользователю доступны аудиоразъемы для наушников и микрофона, два USB 2.0 и один разъем eSATA. На задней стенке имеются два отверстия для трубок СВО. Для охлаждения внутреннего пространства предусмотрен 200-миллиметровый вентилятор с LED-подсветкой спереди, еще одна «двухсотка» сбоку, «стодвадцатка» на задней стенке и 140-миллиметровый пропеллер сверху. Также сверху имеется одно посадочное место для вентилятора типоразмера 120 или 140 мм.

Корпус NZXT Hades

Корпус NZXT Hades

Новый корпус NZXT получился достаточно стильным, хотя отнести его к элитным кейсам все же нельзя. Hades уже стартовал в продаже; его рекомендованная стоимость составляет 90 долларов США (70 евро).


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 42)