Первые тесты мобильного видеоадаптера Radeon HD 5650

Мы уже недавно сообщали о планах AMD по выпуску мобильных решений с поддержкой DirectX 11. Напомним, благодаря информации с сайта HP стало известно о таких моделях как Radeon HD 5350 и Radeon HD 5570. Теперь появились сведения о ещё одном представителе линейки Radeon HD 5000.

На немецком ресурсе Notebookjournal был опубликован достаточно подробный обзор ноутбука Deviltech Fire DTX. Его наиболее интересной для нас особенностью стал видеоадаптер Radeon HD 5650. Утилита GPU-Z пока не знакома с новым видеочипом, а потому информация о его характеристиках носит неполный характер.

Radeon HD 5650 скриншот в утилите GPU-Z
(кликните по изображению для увеличения)

Тем не менее, уже сейчас достоверно известно, что GPU с кодовым обозначением Madison обладает 128-битной шиной памяти и поддержкой интерфейса PCI-E x16 2.0. Конкретный экземпляр видеокарты, установленной в ноутбуке, оснащается 1 ГБ памяти типа GDDR3 и работает на частотах 600/1600 МГц для чипа и памяти соответственно.

Что касается производительности, то Deviltech Fire DTX, который, помимо свежего предложения от AMD/ATI, комплектуется процессором Intel Core i7-720QM и 4 ГБ оперативной памяти, показал результаты, близкие к таковым у MSI GT640. Этот лэптоп весьма схож по характеристикам с героем обзора, но при этом в него устанавливается видеокарта GeForce GTS 250M. На стороне Radeon HD 5650 оказываются такие преимущества, как поддержка новомодного API DirectX 11 и существенно меньшее энергопотребление, что в сегменте мобильных устройств весьма немаловажно.

Представлен новый ноутбук, а вместе с ним и Radeon HD 5650, будет на приближающейся выставке CES.
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Вышел ATI Catalyst 9.12

AMD выпустила последний в этом году программный пакет для фирменных видеокарт Radeon HD – Catalyst 9.12, прошедший WHQL-сертификацию. Набор включает в себя видеодрайвер версии 8.681, Hydravision, WDM-драйвер, драйвер южного моста/IXP и, конечно же, Catalyst Control Center 8.681. Заявлена поддержка видеокарт HD 2000, HD 3000, HD 4000, HD 5700, HD 5800 и HD 5900, а также актуальных решений для рынка рабочих станций и чипсетов со встроенной графикой.

ATI Catalyst

Различных нововведений и улучшений достаточно много. В первую очередь, отметим внедрение поддержки DirectCompute 10.1 для видеокарт Radeon HD 4700 и HD 4800, и, кроме того, OpenGL 3.2. Во-вторых, заявлен существенный прирост фреймрейта в 3DMark Vantage (для DX11-видеокарт) и в игре S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти. В-третьих, устранен ряд мелких проблем при работе Radeon HD в операционных системах Microsoft Windows 7/Vista/XP. Полный перечень изменений опубликован в официальном документе по Catalyst 9.12.

Программный пакет от AMD/ATI за декабрь 2009 года доступен для скачивания уже сейчас.
Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Enermax предлагает опробовать свой PSU Calculator

Многие пользователи отождествляют качество блока питания с его номинальной мощностью, однако этот подход в корне неверен. Мощность – лишь один из критериев, определяющих потенциал того или иного БП. Так или иначе, большинство предлагаемых на отечественном рынке недорогих источников питания соответствуют заявленным спецификациям весьма отдаленно, а хороший блок, как известно, стоит денег (причем немалых).

В условиях всеобщей экономии продавать качественные изделия нелегко, поэтому многие производители акцентируют внимание потенциальных покупателей на возможность оптимального вложения средств. Например, компания Enermax предлагает всем желающим вычислить рекомендуемую мощность необходимых для их систем блоков питания, после чего сделать выбор, исходя из реальных расчетов. Как известно, сейчас в моде БП номиналом от 500 Вт и выше, хотя, зачастую, такие устройства используются даже не на половину.

Enermax Calculate Your Power

Enermax PSU Calculator – далеко не первая инициатива такого рода, но уровень проработки этого онлайн-помощника вызывает уважение. Разработчик «калькулятора мощности» предусмотрел буквально все – начиная от истощения ресурса конденсаторов под влиянием времени и заканчивая возможным применением СВО, термоэлектрических кулеров и вентиляторов с подсветкой или без нее.

В связи со стартом проекта PSU Calculator компания устроила незамысловатый конкурс «Calculate Your Power!», в котором требуется подсчитать потребляемую мощность трех производительных систем, параллельно указав свои контактные данные. Среди тех, кто даст правильные ответы, будут разыграны следующие призы:

I – Enermax Revolution85+ 1050 Вт
II – Enermax Modu82+ 625 Вт
III – Enermax ECO80+ 350 Вт

Принять участие в состязании можно до 6 января 2010 года включительно.
Обсудить в форуме (комментариев: 42)