NVIDIA: «Бенчмарки видеокарт Fermi – подделка!»

Не успели мы порадоваться великолепным результатам тестов видеокарт NVIDIA на чипе GF100, как ресурс NordicHardware, а за ним и десятки других, заявили, что опубликованные пару дней назад графики с участием GeForce GTX 360 и GeForce GTX 380 являются поддельными.

Дженсен Хуанг

Журналисты шведского сайта накануне обратились к представителям NVIDIA за официальными комментариями, и, несмотря на то, что в Санта-Кларе редко обращают внимание на различные слухи и домыслы, был получен исчерпывающий ответ. Оказывается, слайды не имеют никакого отношения ни к Fermi, ни, собственно, к NVIDIA, и, грубо говоря, являются удачно сделанным «фейком» – подделкой под официальные маркетинговые эскизы. По словам калифорнийцев, слайды были изготовлены «злоумышленником» в графическом редакторе на основе более ранних пресс-релизов компании.

Еще один зарубежный сайт, CzechGamer, продемонстрировал, что нарисовать аналогичные графики элементарно – достаточно воспользоваться актуальной версией редактора MS Paint :)

Бенчмарки видеокарт Fermi подделка

Надеемся, все же через 3-4 недели мы сможем предоставить более точную и достоверную информацию о производительности DX11-видеокарт NVIDIA, серийные образцы которых увидят свет в феврале-марте.
Обсудить в форуме (комментариев: 28)

ASUS Radeon HD 5770 CuCore: очередная нереференсная видеокарта на базе Juniper

По сообщениям наших коллег из Expreview, кратковременное затишье после череды массовых анонсов нереференсных модификаций Radeon HD 5770 производства Club 3D, PowerColor, Sapphire было нарушено недавним заявлением компании ASUS о выпуске новой версии графического ускорителя на базе ядра Juniper – модели EAH5770 CuCore/2DI/1GD5.

видеокарта ASUS Radeon HD 5770 CuCore

Характерными конструктивными особенностями данной видеокарты являются полностью переработанный дизайн печатной платы с несколько увеличенной относительно референсных продуктов длиной, а также наличие двухслотового кулера CuCore собственной разработки.

Предустановленная система охлаждения состоит из алюминиевого радиатора с медным сердечником (масса равна 164,5 г), эффективное охлаждение которого обеспечивается крупным вентилятором с девятью прозрачными лопастями. Расположенный сверху чёрный пластиковый кожух с защитной сеткой над вентилятором призван выполнять функцию распределения исходящих воздушных потоков, пассивный выброс которых возможен благодаря вентиляционным отверстиям на интерфейсной панели видеокарты. По результатам внутреннего тестирования компании ASUS, сравнительно со стоковой системой охлаждения Radeon HD 5770, модель CuCore обеспечивает на 11% меньшую температуру графического процессора при функционировании видеокарты в режиме интенсивной нагрузки в 3D.

видеокарта ASUS Radeon HD 5770 CuCore

Несмотря на многочисленные схемотехнические изменения дизайна платы, видеокарта ASUS Radeon HD 5770 CuCore имеет вполне стандартные технические характеристики: тактовая частота графического процессора равна 850 МГц, частота микросхем видеопамяти достигает 4800 МГц. Напомним, что графическое ядро Juniper XT имеет 800 потоковых процессоров, взаимодействует с 1 ГБ видеопамяти типа GDDR5 посредством 128-битной шины обмена данными. Референсные тактовые частоты видеокарты в какой-то степени компенсируются включением в комплект поставки фирменной утилиты для софт-разгона под названием ASUS VoltageTweak.

видеокарта ASUS Radeon HD 5770 CuCore

Как видно на фотоснимке, представленная новинка обладает сокращённым набором интерфейсных разъёмов: на задней панели ASUS Radeon HD 5770 CuCore присутствуют DVI-D, D-Sub и HDMI. Также не трудно заметить и отсутствие второго разъёма для подключения мостика CrossFireX, ограничивающего возможности по наращиванию графической подсистемы построением тандема лишь из двух подобных видеокарт.

По нашим источникам, первые партии графических ускорителей достигнут каналов розничных продаж уже в ближайшее время, рекомендованная производителем стоимость ASUS Radeon HD 5770 CuCore будет равна внушительным $190.


Источники:
techPowerUp!
TCMagazine

AMD хвастается успешными продажами DirectX 11 видеочипов

Пока Nvidia методично скармливает нам информацию о своём «оружии возмездия» в лице многострадального видеоядра GF100 и плат на его основе, ее конкуренты из графического отдела AMD Products Group считают прибыль с продаж DirectX 11 видеоускорителей.

По данным представителей AMD, на сегодня реализовано более 800 тысяч графических чипов нового поколения. При этом на долю старшего Cypress (Radeon HD 5800/5900) приходится лишь 300 тысяч. Остальные полмиллиона представлены младшими Juniper (Radeon HD 5700). Учитывая это, можно не сомневаться в том, что до конца года AMD покорит планку в 1 миллион проданных видеочипов.

ATI Premium Graphics

Здесь стоит напомнить, что проблемы TSMC с освоением 40-нм техпроцесса несколько смешали карты бело-зелёным, иначе темпы реализации новых видеоадаптеров были бы ещё выше. Тем не менее, на данный момент ситуация с выходом годной продукции обстоит уже значительно лучше. Это, а также отсутствие конкурирующих решений (главным образом, продукции всё той же Nvidia), позволит американо-канадской компании наверстать упущенное.

Таким образом, при ближайшем обнародовании финансовых отчётов AMD, графический отдел Products Group определенно порадует акционеров компании.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

ViewSonic представила 10,1" нетбук ViewBook VNB102

Рынок нетбуков в данный момент насыщен всевозможными моделями от многих производителей. Неподготовленный пользователь может запросто потеряться среди всего этого разнообразия, да и вендоры не собираются останавливаться на достигнутом и продолжают выпускать все новые и новые продукты.

Нетбук ViewSonic ViewBook VNB102

Компания ViewSonic всего месяц назад анонсировала свой нетбук на базе платформы Intel Pine Trail и снова спешит порадовать поклонников своей продукции очередной новинкой. По сообщениям достоверных источников, к выходу готовится портативный компьютер под названием ViewBook VNB102. И если вы думаете, что это еще одно решение на базе Pine Trail, то спешим вас огорчить: данная модель использует «проверенный временем» процессор Atom N270 (1,6 ГГц). Кроме того, будущему владельцу здесь будет доступно 1 ГБ оперативной памяти, жесткий диск на 160 ГБ, интегрированное графическое ядро и 10,1-дюймовый дисплей с разрешением 1024 на 600 точек. ViewBook VNB102 весит около 1,1 кг.

Нетбук ViewSonic ViewBook VNB102

Также представленный нетбук имеет гигабитную сеть, WiFi-адаптер, стереодинамики на 1,5 Вт, мультиформатный картридер и будет доступен с предустановленной операционной системой Windows 7 Starter. В рознице VNB102 появится со следующей недели, сейчас же он доступен для предзаказа по цене 390 долларов США.


Источник:
TCMagazine

Подробности о первых 32-нм серверных процессорах Intel

Как вы знаете, 32-нанометровые процессоры Westmere от корпорации Intel стартуют в продаже уже в начале следующего месяца. Первыми представителями данного поколения CPU станут двухъядерные «камни» Core i3/i5, рассчитанные на использование в настольных компьютерах. Если говорить о серверных решениях, то здесь появление первых 32-нм процессоров несколько затягивается – их выход запланирован на 16 марта 2010 года.

Отметим, что пользователи к уставленной дате увидят целых тринадцать моделей Xeon с различными характеристиками. Также вниманию общественности будут представлены три новинки, созданные по техпроцессу 45 нм (двухъядерник E5503 и два четырехъядерника – E5507 и W3530).

Процессоры Intel Xeon Март 2010 года

Линейка 32-нм Xeon состоит из шести 6-ядерных моделей с рабочей частотой от 2,26 ГГц (L5640) до 3,33 ГГц (X5680), а также семи четырехъядерников с максимальной частотой 3,46 ГГц. Стоит отметить широкий спектр значений TDP, так что выбрать из новинок необходимую модель будет несложно.

В этом сегменте рынка у нас получается очень интересная ситуация, ведь в первой половине 2010 года компания AMD планирует выпустить двенадцатиядерные серверные процессоры Opteron Magny-Cours.


Источник:
TCMagazine