Представлены OEM-видеокарты NVIDIA GeForce 310 и 205

Без особого шума компания NVIDIA анонсировала несколько OEM-видеокарт, которые будут поставляться крупным фирмам, занимающимся сборкой готовых компьютерных систем. Представленные новинки относятся к бюджетному классу ускорителей и обладают соответствующей производительностью.

Видеокарты, о которых идет речь, – это GeForce 310 и GeForce 205, причем первая из них не имеет никакого отношения к новой разработке NVIDIA с кодовым названием Fermi. Данный адаптер – всего лишь переименованная версия карты GeForce 210. Как вы помните, «310-й» уже упоминался нами ранее как товар с официального сайта Hewlett-Packard, и наши опасения оказались справедливыми: мы снова имеем дело с ребрендингом уже знакомой модели. Теперь о каждой карте более подробно.

GeForce 205

Видеокарта Nvidia GeForce 205

Модель GeForce 310 имеет 16 потоковых процессоров, 64-битную шину памяти и 512 МБ видеопамяти GDDR2. Частотная формула здесь – 589/1402/500 МГц (ядро/шейдерный домен/память). Обеспечена поддержка API DirectX 10.1, имеются видеовыходы D-Sub, DVI и HDMI.

Что касается адаптера GeForce 205, то он получил всего лишь 8 потоковых процессоров, к тому же аналоговый разъем D-Sub может отсутствовать.

Обе новинки уже скоро начнут поступать на склады компаний-сборщиков ПК, и мы увидим их в готовых решениях начального уровня.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Флагманская материнская плата ASUS P6X58D Premium появляется в продаже

Один из крупнейших мировых производителей комплектующих для ПК, тайваньская компания ASUS, сообщила о выпуске долгожданной материнской платы P6X58D Premium, анонсированной ещё в июле этого года. Следует напомнить, что вскоре после июльского анонса производителем было принято решение о переносе даты отгрузки первых партий данных материнских плат по причине возникновения многочисленных проблем с производительностью интегрированного контроллера SATA 6 Гбит/с. Спустя весьма длительный временной промежуток в четыре месяца, затраченные на устранение выявленных недоработок, материнская плата ASUS P6X58D Premium наконец поступила в розничную продажу.

Материнская плата ASUS P6X58D Premium

Как видно на фото, плата ASUS P6X58D Premium имеет пассивную систему охлаждения, состоящую из отдельных радиаторов на элементах 18-фазной (16+2) подсистемы питания процессора, микросхемах чипсета Intel X58 и южного моста ICH10R.

Помимо расширенной совместимости со всеми современными процессорами форм-фактора LGA1366, данная модель также готова к работе в связке с грядущими 32-нм шестиядерными CPU Intel Core i9 Gulftown. ASUS P6X58D Premium оснащена шестью слотами для модулей DDR3 RAM (общий объем до 24 ГБ) и имеет следующий набор разъёмов для карт расширения: 3 х PCI-Express 2.0 х16, 1 х PCI-Express х1 и 2 х PCI. Благодаря наличию 36 интегрированных линий PCI-Express, в данной материнской плате реализована поддержка многочиповых конфигураций из графических ускорителей NVIDIA и AMD: 3-Way SLI и Quad-CrossFireX.

Материнская плата ASUS P6X58D Premium

Характерной особенностью ASUS P6X58D Premium является поддержка новейших высокоскоростных интерфейсов обмена данными: 2 х SATA 6 Гбит/с для внутренних компонентов и 2 x USB 3.0 для подключения внешних устройств. Панель ввода/вывода содержит интерфейсные разъёмы: 2 х PS/2, 1 x CLR_CMOS (кнопка), 2 x USB 3.0, оптический и коаксиальный S/PDIF, 4 x USB 2.0, 1 x 1394a, 2 х LAN 10/100/1000 Мбит/с и 6 x Mini-Jack для подключения 8-канальных аналоговых аудиоустройств.

Ориентированная на верхний ценовой диапазон модель ASUS P6X58D Premium является своеобразной квинтэссенцией современных компьютерных технологий. По сообщениям коллег из TCMagazine, новинка уже доступна под заказ в американском интернет-магазине Newegg по розничной цене в $310.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Sparkle готовит низкопрофильный вариант GeForce GTS 250

Все мы в ожидании появления первых видеокарт, основанных на ядре нового поколения от компании NVIDIA под кодовым названием Fermi. На страницах нашего сайта мы уже посвятили достаточно много внимания этой интересной разработке, а тем временем, пока до появления DX11-ускорителей от калифорнийцев остается еще немного времени, некоторые вендоры работают с уже проверенными чипами.

Видеокарта Sparkle GeForce GTS 250

Вот и компания Sparkle, взяв на вооружение видеоядро G92b, выпустила свою версию адаптера GeForce GTS 250, выполненного на текстолите синего цвета в низкопрофильном дизайне. Новинка прекрасно подойдет для создания HTPC-систем с возможностью поиграть в современные 3D-игры.

Карта имеет 128 потоковых процессоров, 256-битную шину памяти и 512 или 1024 МБ видеопамяти GDDR3. Для обеспечения оптимального температурного режима здесь имеется двухслотовая система охлаждения с большим алюминиевым радиатором и вентилятором. Частотная формула Sparkle GTS 250 – 600/1500/1600 МГц (ядро, шейдерный домен, память). Для модели с 1 ГБ видеопамяти частоты такие – 600/1500/1800 МГц. Данные показатели значительно ниже, чем у эталонных образцов (738/1836/2200 МГц).

Видеокарта Sparkle GeForce GTS 250

Для передачи картинки на экран монитора имеются видеовыходы DVI и HDMI. Стоимость и дата выхода адаптера от Sparkle не сообщаются.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

ASUS представила системные платы серий M4A78L-M и M4A78LT-M

Крупнейший производитель материнских плат, компания ASUS, представила новые «материнки» серий M4A78L-M и M4A78LT-M, ориентированных на применение в бюджетном сегменте. Они предназначены для работы с процессорами AMD в исполнении Socket AM2(+) и AM3 (Phenom II, Athlon II); всего увидят свет четыре различные модели.

Материнская плата ASUS M4A78L-M

Все системные платы основаны на комбинации чипсета и южного моста AMD 760G(780L)/SB710, ASUS M4A78L-M и M4A78L-M LE используют оперативную память DDR2...

Материнская плата ASUS M4A78L-M LE

...а ASUSM4A78LT-M LE и M4A78LT-M – оперативную память DDR3.

Материнская плата ASUS M4A78LT-M

Новинки поддерживают фирменные технологии ASUS: Express Gate, EPU-4 Engine, AI NET2, CrashFree BIOS3 и другие.

Материнская плата ASUS M4A78LT-M LE

Перечисленные выше материнские платы могут послужить неплохой основой для достаточно производительного офисного компьютера, а благодаря наличию различных интерфейсов можно не переживать об их совместимости с имеющимся оборудованием.

О дате появления новых системных плат ASUS на полках магазинов не сообщается.


Источник:
XtremeSystems

Corsair признан лучшим производителем блоков питания и памяти

Один из лидеров по выпуску флеш-памяти и модулей ОЗУ Corsair был признан лучшим производителем блоков питания и памяти в 2009 году по версии журнала Custom PC и интернет-ресурса bit-tech (перечисленные издания являются очень популярными и авторитетными в Великобритании).

"Corsair выиграл приз, как лучший производитель блоков питания третий год подряд, что является потрясающим достижением, поскольку это весьма конкурентная часть рынка, где надежность и стабильность являются ключевыми", – сказал Алекс Уотсон, редактор Custom PC и bit-tech.

Блок питания Corsair 950W

Corsair славится своими надежными и высокопроизводительными модулями памяти серий Dominator и Dominator GT. Данные изделия являются выбором энтузиастов и оверклокеров по всему миру. Используя те же принципы и внедрение новых технологий, Corsair успешно расширил ассортимент своей продукции, приступив к выпуску корпусов и систем охлаждения для центральных процессоров.

Оперативная память Corsair Dominator

"Мы гордимся статусом лучшего производителя памяти и блоков питания в 2009 году по версии читателей Custom PC и bit-tech.net, которые также являются нашими уважаемыми клиентами", – сказал Энди Пол, президент и генеральный директор компании Corsair.
Обсудить в форуме (комментариев: 57)

ZOTAC представила бесшумную видеокарту GeForce GT 220 Zone Edition

Данная новость будет интересна, прежде всего, тем, кто собирается в ближайшем будущем построить бесшумную систему с акцентом на просмотр видео высокой четкости (HD), но не намерен лишать себя возможности поиграть в нетребовательные 3D-игры. Графический адаптер ZOTAC GeForce GT 220 Zone Edition сочетает в себе 48 потоковых процессоров, 1 ГБ видеопамяти типа GDDR2 и пассивную систему охлаждения, занимающую два слота расширения.

Видеокарта ZOTAC GeForce GT 220 Zone Edition

Частотные характеристики новинки соответствуют рекомендованным 625 МГц по ядру, 1360 МГц для шейдерного домена и 400 (800) МГц для микросхем GRAM. Ширина шины памяти 40-нм чипа GT216, как обычно, составляет 128-бит. Также обеспечена поддержка ряда современных технологий, а именно: NVIDIA CUDA, PhysX, PureVideo HD, Microsoft DirectX 10.1, Shader Model 4.1, OpenGL 3.2 и т.д.

Представители ZOTAC акцентируют наше внимание на том, что HDMI-порт версии 1.3a, расположенный на задней панели, способен выводить 8-канальный звук в формате Linear PCM. Помимо HDMI, имеются еще два разъема для подключения монитора – DVI и D-Sub.

Стоимость бесшумного варианта ZOTAC GT 220 не сообщается.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Kingston предлагает «реактивную» карту памяти SDHC Ultimate объемом 32 ГБ

Накануне популярная на рынке информационных технологий марка Kingston анонсировала выпуск быстрой и вместительной карты памяти SDHC Ultimate для цифровых устройств. Как легко догадаться, она принадлежит к прогрессивному типу Secure Digital High-Capacity (SDHC).

карта памяти Kingston SDHC Ultimate

Продукт отличается превосходными скоростными показателями (133X) и возможностью передачи до 20 мегабайт данных в секунду, что соответствует спецификациям шестого класса (Class 6) накопителей этого типа. Емкость карты составляет целых 32 ГБ; ранее Kingston выпустила аналогичные устройства на 4, 8 и 16 гигабайт.

Любопытной особенностью Kingston SDHC Ultimate 32GB является наличие встроенного переключателя защиты от записи, использование которого позволяет избежать непреднамеренной потери данных. Кроме того, на карту распространяется пожизненная гарантия производителя.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)