AMD инвестирует в... собственных руководителей

В завершение очередного информационного дня сообщим нашим читателям интересную новость из лагеря AMD, опубликованную в издании The Business Journal. Оказывается, не так давно, еще до получения 1,25 млрд. долларов от Intel Corporation, совет директоров Advanced Micro Devices принял решение снизить зарплаты топ-менеджерам компании (т.е. фактически, руководители уменьшили жалование сами себе).

Дирк Мейер и инвестор из Абу-Даби
Дирк Мейер (слева) несказанно рад...

И вот, с поступлением на счета «неожиданного» миллиарда первые лица AMD пересмотрели свое отношение к расходованию средств. Теперь зарплаты руководителей вернулись на исходный уровень. Генеральный директор Дирк Мейер будет получать $900 000 вместо $720 000 (надо полагать, в год), главный операционный директор Роберт Ривет разбогатеет на $98 000 – до 650 тыс. долл., а руководитель правового департамента Том МакКой получит прибавку с 462 до 544 тыс. долл.

Как остроумно выразился один из участников форума XtremeSystems, Дирк, Роберт и Том на очередную зарплату непременно купят себе по синему костюму за деньги Intel.

Надо сказать, что подобный ход не является таким уж бессмысленным с точки зрения корпоративной стратегии: бывший глава AMD Эктор Руис был недавно уличен в крупных финансовых махинациях и покинул стены предприятия «по собственному желанию». Вероятно, увеличение зарплат топ-менеджерам поможет избежать повторения подобной ситуации в дальнейшем.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Игровой ноутбук ASUS G51J-3D выйдет со 120 Гц матрицей и 3D-очками

Ведущие производители компьютерной техники всерьез намерены «пересадить» геймеров с классических десктопов на ноутбуки. Очередной шаг в этом направлении – анонс компанией ASUS необычного лэптопа G51J-3D с процессором Core i7, мощной видеокартой GeForce M и 120-герцовым экраном диагональю 15,6", который выдает объемную картинку при использовании 3D-очков.

ноутбук ASUS G51J-3D

Новинка, как нетрудно догадаться, основана на платформе Calpella (чипсет PM55) – первой по-настоящему игровой мобильной разработке Intel. Владелец ASUS G51J-3D также получит в свое распоряжение процессор Core i7-720QM (1,6 ГГц, до 2,8 ГГц в турборежиме), до 4 ГБ оперативной памяти SO-DIMM DDR3-1066, видеоадаптер GeForce GTX 260M 1 ГБ и до двух жестких дисков емкостью 250 – 500 гигабайт.

Ко всему прочему, здесь найдется место еще и для оптического привода DVD-RW или Blu-ray Combo, 2,0-мегапиксельной веб-камеры, картридера и WiFi. Опционально будут предложены: набор NVIDIA 3D Vision (3D-очки и радиопередатчик), игра World of Warcraft, 15" сумка и игровая мышь Razer.

Вес ноутбука в минимальной комплектации (с одним HDD и шестиячеечной батареей) составит 3,3 кг. Продажи ASUS G51J-3D стартуют в декабре по цене 1700 долларов США.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

AMD подтверждает новые проблемы TSMC с 40-нм техпроцессом и прогнозирует скорое улучшение

В настоящее время на рынке видеокарт присутствуют сразу пять моделей линейки AMD Evergreen, использующей 40-нанометровые ядра с поддержкой API DirectX 11, – Radeon HD 5970, HD 5870, HD 5850, HD 5770 и HD 5750. Тем не менее, объемы поставок этих решений в розничную сеть оставляют желать лучшего. Особенно ощущается нехватка топовых адаптеров на чипе RV870 Cypress, из-за чего предприимчивые бизнесмены устанавливают на них просто-таки невероятные расценки.

ATI Radeon

Комментируя сложившуюся ситуацию, представители AMD Джон Бирн и Крис Хук заверили публику в том, что в Саннивейле делают все возможное для увеличения поставок 40-нм видеопроцессоров. Скудные ноябрьские поставки, по большому счету, не зависели от «бело-зеленых»: вся вина в нехватке чипов Evergreen лежала на TSMC, которая обещает решить возникшие технологические проблемы в декабре месяце.

«В самом ближайшем будущем, с преодолением возникших препятствий, мы немедленно увеличим поставки графических процессоров серии 5800 – с нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч единиц в неделю», – заверил журналистов NordicHardware Джон Бирн.

К слову, и Advanced Micro Devices, и TSMC нужно поторопиться, чтобы отправить непосредственным производителям видеокарт как можно больше годных видеочипов, поскольку ожидающийся выход NVIDIA Fermi неминуемо снизит интерес к семейству Radeon HD 5000.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Фотоснимок рабочей видеокарты NVIDIA Fermi является подлинным

Появление в прессе фотографии стенда с видеокартой NVIDIA GF100 Fermi, на которой был запущен DX11-бенчмарк Unigine Heaven, вызвало неоднозначную реакцию в IT-сообществе. Многие специалисты и рядовые пользователи, помня о показанном в ходе GPU Technology Conference муляже Fermi, заподозрили калифорнийцев в еще одной подделке. Однако, по информации авторитетного китайского ресурса Expreview, его репортеры получили веское доказательство существования рабочего образца GF100.

Фотоснимок рабочей видеокарты NVIDIA Fermi
Та самая спорная фотография

Подтвердил подлинность снимка руководитель отдела платформенных разработок NVIDIA Дрю Генри (Drew Henry), который посетил торжественное открытие фирменного магазина компании в г. Гуанчжоу, Китай.

Г-н Генри продемонстрировал всем желающим снятый на мобильный телефон видеоролик, где запечатлен процесс прогона теста Unigine Heaven на видеокарте Fermi. Как утверждают в Expreview, теперь они абсолютно уверены в существовании нового адаптера NVIDIA не только на бумаге, но и в форме инженерных сэмплов.

Напомним, основным препятствием появлению GF100 в свободной продаже является малый процент выхода годных чипов. В Санта-Кларе надеются достичь необходимой величины к началу 2010 года, с переходом Fermi на степпинг A3.
Обсудить в форуме (комментариев: 37)

ASUS готовит к анонсу производительный неттоп EeeBox EB1501

7 декабря корпорация ASUS даст старт продажам своего нового неттопа EeeBox EB1501 на базе платформы NVIDIA Ion. Он выделяется неплохими для этого класса устройств характеристиками и симпатичным дизайном (будут доступны белая и черная модификация EB1501). Посмотрим, что же предложит нам тайваньский гигант за внушительные $479.

неттоп ASUS EeeBox EB1501

В состав неттопа войдут: материнская плата на чипсете GeForce 9400M с двухъядерным процессором Intel Atom 330 (1,6 ГГц), до 4 ГБ оперативной памяти типа DDR2, жесткий диск на 250 ГБ и низкопрофильный оптический привод DVD-RW. Интересным дополнением к ASUS EeeBox EB1501 смотрится лицензионная копия операционной системы Windows 7 Home Premium.

Вывод изображения на подключаемый монитор осуществляется с помощью видеовыходов HDMI или D-Sub (VGA). Для обмена данными предусмотрены гигабитный сетевой разъем RJ-45, беспроводной интерфейс WiFi и картридер 2 в 1. При желании, бокс можно закрепить, к примеру, на стене посредством монтажного комплекта VESA.


Источник:
TCMagazine

Blacknoise выпустила тихие корпусные вентиляторы Noiseblocker BlackSilentPro

Немецкая компания Blacknoise сообщила о том, что ее серия корпусных вентиляторов под названием Noiseblocker BlackSilentPro уже полностью готова и должна со дня на день поступить на полки магазинов. Судя по названию, данные продукты отличаются низким уровнем производимого шума. Посмотрим, что же получилось у немцев на самом деле.

Вентилятор Blacknoise Noiseblocker BlackSilentPro

Новая линейка включает в себя пять пропеллеров, два из которых типоразмера 120 мм, три остальных – 140 мм. Каждая из представленных моделей оборудована фирменным малошумным подшипником NB-NanoSLI, имеет в комплекте два кабеля длиной 20 и 50 см, защищенных специальным кожухом, и обеспечена шестилетней гарантией. Кроме того, предусмотрена антивибрационная рамка, судить о ее эффективности пока что сложно. Рассмотрим каждый вентилятор по отдельности:
  •  NB-BlackSilentPro PL-1 (120 мм) - 900 об/мин (скорость вращения вентилятора), 11 дБ (уровень шума), 68 CFM (воздушный поток), 180000 часов MTBF (время наработки на отказ);
  •  NB-BlackSilentPro PL-2 (120 мм) - 1400 об/мин, 20 дБ, 96 CFM, 160000 часов MTBF;
  •  NB-BlackSilentPro PK-1 (140 мм) - 700 об/мин, 9 дБ, 49 CFM, 180000 часов MTBF;
  •  NB-BlackSilentPro PK-2 (140 мм) - 1200 об/мин, 20 дБ, 93 CFM, 140000 часов MTBF;
  •  NB-BlackSilentPro PK-3 (140 мм) - 1700 об/мин, 27 дБ, 153 CFM, 120000 часов MTBF.
Вентиляторы Blacknoise Noiseblocker BlackSilentPro

Вентиляторы Blacknoise Noiseblocker BlackSilentPro
Как сообщается, 120-миллиметровые вентиляторы BlackSilentPro можно найти по цене 12,50 евро, 140-мм стоят уже почти 15 евро.


Источник:
TCMagazine