Восемь гигагерц – теперь и в Украине!

Вчера произошло знаменательное событие – участник команды XtremeLabs.org Nick.ua достиг впечатляющей частоты центрального процессора в 8127,5 МГц. Это третий результат в мире, в рейтинге HWBot.

Восемь гигагерц теперь и в Украине

Более всего для покорения высоких частот подходят 65-нм процессоры Intel на ядре Cedar Mill, чем и воспользовался наш земляк. Естественно, такой разгон не возможен без применения жидкого азота – во время теста температура процессора достигала -175 °С, а напряжение питания составляло чудовищные 2,1 В. Используемая материнская плата была специальным образом подготовлена, в частности, были сделаны так называемые Vcore-, Vdroop-, OVP–модификации.

Конфигурация тестового стенда:
  • процессор Intel Celeron D 356 (3,33 ГГц);
  • материнская плата ASUS P5B Deluxe;
  • оперативная память DDR2-6400 Crucial Ballistix;
  • блок питания Cooler Master Real Power Pro 700W;
  • стакан для жидкого азота Magnum производства XtremeLabs.
Восемь гигагерц теперь и в Украине CPU-Z

Поздравляем от всей души автора этого результата и желаем не останавливаться на достигнутом, ведь тем самым мы поднимаем престиж нашей страны.
Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Фотографии материнской платы MSI H57M-ED65 на чипсете Intel H57

Во время проходившей летом выставки Computex 2009 пристальное внимание представителей прессы, среди прочего, привлекли прототипы материнских плат, основанных на чипсете Intel H57. Среди них была и MSI H57M-ED65.

материнская плата MSI H57M-ED65

Данное решение предназначено для создания компактных систем (чему способствует форм-фактор mATX) на базе перспективных двухъядерных процессоров Intel Clarkdale. Теперь, когда до анонса новой платформы Intel остаётся пара месяцев, шведский ресурс TechSweden опубликовал солидную подборку качественных фотографий новинки от MSI.

материнская плата MSI H57M-ED65

По сравнению с образцом, представленным на Computex, материнская плата претерпела достаточно существенные изменения. Так, в финальной версии она обрела фирменную систему охлаждения MSI Super-Pipe, второй слот PCI-Express x16, а также особую гордость MSI – чип OC Genie.

материнская плата MSI H57M-ED65

Для реализации возможностей видеоядра процессоров Clarkdale на задней панели материнской платы присутствуют два разъёма – D-Sub и DVI. Любителям экспериментов с разгоном также пригодятся кнопки включения питания и обнуления настроек BIOS, расположенные в нижней части платы. Набор слотов расширения вполне привычен и включает в себя все необходимые разъёмы.

материнская плата MSI H57M-ED65

К сожалению, детальные характеристики ожидаемой новинки пока не разглашаются, но можно смело утверждать, что при адекватной стоимости MSI H57M-ED65 будет весьма интересным предложением.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Antec выпустила блок питания мощностью 1200 Вт

Несмотря на постоянное совершенствование технологических норм, потребляемая мощность топовых комплектующих неуклонно растёт. Один из наглядных примеров – видеоускоритель Radeon HD 5970, анонсированный буквально пару дней назад. Учитывая это, можно уверенно утверждать, что производители блоков питания в ближайшие годы не останутся без работы.

Подтверждением тому стал анонс от Antec. Небезызвестная компания выпустила новую модель PSU, имеющую мощность 1200 Вт. Основная характеристика БП отражена в его названии – TruePower Quattro 1200.

Antec TPQ-1200

Отметим, что это первое решение от Antec, обладающее такой мощностью. Одной из ключевых особенностей новинки стала технология PowerCache, благодаря которой повышена устойчивость компонентов системы к резким скачкам напряжения в сети. Также, согласно последней моде, TPQ-1200 имеет модульную компоновку кабелей, позволяя избежать «джунглей» из проводов в системном блоке.

Разумеется, продукт обладает достаточным количеством разъёмов для создания CrossFire- или SLI-тандемов с использованием современных карт hi-end сегмента. Блок питания сертифицирован по стандарту 80 PLUS Silver, что гарантирует КПД не менее 85%.

В продаже Antec TPQ-1200 доступен по цене порядка $300.


Источник:
TweakTown

ATI Radeon HD 5950 выйдет в первом квартале 2010 г.?

По информации немецкого сайта Hardware-Infos, перед тем как начать массовое производство бюджетных DX11-решений, AMD планирует выпустить еще один high-end продукт. Видеокарта Radeon HD 5950 станет интересной альтернативой моделям HD 5870 и HD 5970, расположившись в иерархии Evergreen как раз между ними.

видеокарта Radeon HD 5950

По слухам, HD 5950 унаследует основные черты старшего Hemlock, но будет комплектоваться «урезанными» 40-нанометровыми ядрами Cypress Pro с 1440 потоковыми процессорами, 72 текстурными блоками и 32 блоками растеризации. В то же время, шина памяти останется 2 х 256-битной, а общий объем микросхем GDDR5 составит 1 х 2 ГБ.

Частоты Radeon HD 5950 будут чуть ниже, чем у HD 5850: 650-675 МГц по чипу и 3600-4000 МГц по памяти. Появление карты в продаже ожидается в начале 2010 года.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Galaxy намерена представить двойную GeForce GTX 285

После анонса DX11-видеокарт Radeon HD 5000 актуальные решения NVIDIA серии GTX 2xx вышли из моды. Конечно, они по-прежнему обеспечивают высокую производительность в играх и могут успешно соперничать в этом плане с одночиповыми адаптерами Evergreen, но отсутствие поддержки нового API делает их малоперспективной покупкой.

Как бы там ни было, в ассортименте продукции Galaxy, ориентировочно к новогодним праздникам, появится мощный видеоускоритель на базе двух ядер GT200b в модификации GeForce GTX 285 (240 потоковых процессоров, 512-битная шина памяти). Примерно оценить его потенциал можно по схожей плате ASUS Mars, увидевшей свет в конце лета.

В настоящий момент доступно только схематическое изображение новинки, но и оно позволяет дать исчерпывающие ответы на многие вопросы.

Galaxy GeForce GTX 285 X2

Известно, что эксклюзивная «двойная GTX 285» будет изготовлена на 14-слойной печатной плате; также на приведенном чертеже видны два восьмиконтактных разъема дополнительного питания и места под 16 микросхем GDDR3, указывающих нам на 512-битный котроллер памяти в каждом GPU.

Кулер для Galaxy GeForce GTX 285 X2 (название весьма приблизительное) выглядит незамысловато, но, по заявлению производителя, он способен отвести до 480 Вт тепловой энергии.

Galaxy GeForce GTX 285 X2

В следующем месяце мы постараемся более подробно рассказать об этой интересной видеокарте, которая станет лебединой песней поколения GT200 – до анонса Fermi остается совсем немного времени.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Elpida закончила разработку собственной памяти GDDR5

Три месяца назад компания Elpida, специализирующаяся на производстве микросхем оперативной памяти, подтвердила факт получения лицензии на выпуск памяти типа Graphics Double Data Rate пятого поколения (GDDR5) от уже несуществующей Qimonda AG. И вот на этой неделе японское предприятие объявило о завершении разработки первого для себя чипа GDDR. Продукт с кодовым именем EDW1032BABG емкостью 1 Гбит имеет две I/O конфигурации (x32 и x16) и достигает скоростей вплоть до 6 ГГц.

чип памяти Elpida GDDR5

Гигабитные чипы Elpida GDDR5 могут быть использованы в видеокартах, игровых консолях и других устройствах, требующих применения современной графической памяти. Изделие перейдет к фазе лабораторных испытаний в декабре, а во втором квартале 2010 года начнется его массовое производство. Подрядчик в данном случае указан не был, но, вероятно, им станет фабрика Winbond в г. Тайчунг, Тайвань.

Появление еще одной компании, специализирующейся на выпуске GDDR5, не может не радовать, ведь обострение конкуренции, скорее всего, приведет к определенному удешевлению микросхем этого типа.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

AMD озвучила планы по расходованию «мировой» выплаты от Intel

Как известно, корпорация Intel, дабы уладить все судебные споры с AMD, в порядке мирового соглашения выплатила ей (или же выплатит в самом скором времени) 1,25 млрд. долларов США. Вероятно, подписанию бумаг предшествовали длительные переговоры, и в Саннивейле смогли заранее рассчитать, как именно будет распределена столько крупная сумма. Официальное заявление по данному вопросу было опубликовано сегодня.

AMD Intel

Во-первых, Advanced Micro Devices частично покроет свои просроченные долги – на это уйдет порядка $890 млн. Во-вторых, будут погашены текущие займы с высокой процентной ставкой (7,75%), которые ранее подлежали к оплате в 2012 году. На эти цели уйдет также немало – $390 млн, причем «бело-зеленым» придется заплатить 30 млн. долларов из собственного кармана.

И, наконец, AMD планирует вложить $500 млн. в некий высокодоходный проект, который в сжатые сроки принесет им вдвое больше денег. После такого «праздника для кредиторов» огромный долг компании сократится до $485 млн.


Источник:
TCMagazine