Новые «экстремальные» рекорды Hipro5 и k|ngp|n

Давно не было новостей от легенды греческого оверклокинга Hipro5. И вот он вернулся с новым мировым рекордом в 3DMark2003, равным 191062 балла.

Новый рекорд в 3Dmark2003 - 191062
(кликните по изображению для увеличения)

Естественно, не обошлось без жидкого азота, которым охлаждался разогнанный до 5333 МГц центральный процессор Core i7-975 EE, и четырех видеокарт ATI Radeon HD 5870 с частотами 1242/1300(5200) МГц. Также присутствовала уже ставшая стандартной спутницей рекордов на многочиповых конфигурациях материнская плата EVGA X58 Classified 4-Way SLI.

Новый рекорд в 3Dmark2003 - 191062

Постоянный соперник Hipro5 в мировом рейтинге hwbot, k|ngp|n, тоже не дремал и порадовал нас новым рекордом в старом, но все еще популярном тесте 3DMark 2001. Его результат в 136378 очков достоин уважения и наверняка очень долго продержится на вершине.

Джентльменский набор для «отстрела попугаев» имел следующий вид: процессор Intel Core 2 Duo E8600, разогнанный до 6550 МГц, материнская плата ASUS Rampage Extreme X48, видеокарта EVGA GTX 295 с частотами 970/1220(2440) МГц, оперативная память от Corsair и фирменные стаканы для жидкого азота: процессорный F1 и TEK-9 для видеокарты.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Мирное соглашение с AMD обошлось Intel в 1,25 млрд. долларов

Компании Intel и Advanced Micro Devices объявили вчера о достижении всеобъемлющего соглашения, касающегося нерешенных правовых споров, в число которых вошли антимонопольные судебные процессы и патентные кросс-лицензионные споры.

По условиям «сделки» Intel и AMD продлили срок действия кросс-лицензионных соглашений на 5 лет и отказались при этом от судебного преследования друг друга по мотивам возможных нарушений предыдущих договоров. Кроме того, Intel Corporation обязалась перечислить «бело-зеленым» $1,25 млрд. и заявила о намерении соблюдать в дальнейшем правила честной конкуренции

AMD Intel

AMD, на счета которой в скором времени поступит внушительная десятизначная сумма, отзывает абсолютно все судебные иски к Intel, включая дело в окружном суде штата Дэлавер (США) и две тяжбы в Японии. Более того, теперь AMD может производить свои x86-совместимые микропроцессоры на любой фабрике (ранее Intel имела претензии к GlobalFoundries, утверждая о дочернем статусе этой молодой компании по отношению к Саннивейлу, и хотела запретить ей выпуск x86-CPU). Взамен AMD открыла своему заклятому другу доступ к патентам графического отдела Products Group (экс-ATI).

«Хотя в прошлом отношения между нашими компаниями были довольно напряженными, мы сумели поставить точку в правовых спорах и сконцентрировать все усилия на внедрении и развитии прогрессивных разработок», – гласит официальное заявление.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

EAH5750 Formula - новый «болид» от ASUS

Несмотря на то, что видеокарты серии Radeon HD 5000 уже достаточно широко представлены на рынке, производители пока не радуют нас нереференсными решениями на основе старших моделей линейки. Исключением на данный момент является лишь один из крупнейших партнёров AMD (а ранее и ATI) по выпуску видеоускорителей – компания Sapphire.

Зато над наиболее простой платой Radeon HD 5750 вендоры начали эксперименты практически сразу. На сегодняшний день её нестандартные версии уже представили такие производители, как HIS и всё та же Sapphire. А теперь эта «компания» пополнилась и за счёт решения ASUS EAH5750 Formula.

ASUS EAH5750 Formula

Как и её предшественница, новинка обладает уникальным кулером, дизайн которого навеян болидами Формулы 1. Помимо СО, была переработана и печатная плата: EAH5750 Formula выглядит несколько короче эталонного образца, также изменено месторасположение разъёма дополнительного питания. Тем не менее, характеристики видеокарты полностью соответствуют рекомендованным – в распоряжение пользователя предоставлены 720 потоковых процессоров и 128-битная шина памяти. Видеочип и память типа GDDR5 функционируют на частотах 700/4600 МГц.

С прочими спецификациями можно ознакомиться на официальном сайте.
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Видеокарта Radeon HD 5970 появилась в прайсах

Если вы помните, ранее на нашем сайте мы сообщали вам о том, что по имеющимся в Сети данным, выход высокопроизводительных видеокарт ATI Radeon HD 5970 с кодовым именем Hemlock намечен на ноябрь, но вот точной даты релиза указано не было. Ажиотаж вокруг предстоящего анонса этого ускорителя подогревается информацией о предварительных тестах новинки и тем фактом, что она, возможно, будет новым лидером на рынке 3D-графики.

ATI Radeon Hemlock

И вот, согласно поступившим накануне сведениям, видеоадаптер Radeon HD 5970 начал появляться в прайс-листах различных интернет-магазинов, официальная же премьера будущего флагмана AMD/ATI запланирована на следующую неделю.

Напомним, что видеокарта использует два графических чипа RV870 Cypress, суммарное количество универсальных потоковых процессоров равно 3200, предусмотрено две 256-битные шины памяти и 2 ГБ скоростной видеопамяти GDDR5. Рабочие частоты ядра и памяти равны 725 МГц и 4000 МГц соответственно. Для вывода изображения на экран монитора здесь имеются два DVI и один Mini DisplayPort, карта поддерживает самый свежий API DirectX 11. В данный момент в европейских магазинах на карту установлена цена в 499 евро, что почти в два раза больше стоимости Radeon HD 5850.

Будем надеяться, что ближе к релизу мы получим более точную информацию об адаптере Radeon HD 5970.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

LG раскрывает детали серии десктопов Xpion 30

Южнокорейская компания-гигант LG Electronics на днях анонсировала готовящийся к выпуску компьютер «для дома и семьи» под названием Xpion 30. Новинка собирается в компактных темных корпусах с глянцевым блеском, причем на витринах магазинов можно будет встретить три версии данного системного блока. Каждая из них отличается как внешне, так и по конфигурации установленных комплектующих, но, вместе с тем, все без исключения десктопы построены на базе платформ Intel и будут продаваться с предустановленной операционной системой Windows 7 Home Premium. Давайте внимательно рассмотрим каждую модель отдельно.

Системный блок LG XPION 30

Первый из представленных ПК, Xpion T30, оснащен процессором Core 2 Duo E7600 (3,06 ГГц), 2 ГБ оперативной памяти DDR2, 640 ГБ дискового пространства и видеокартой начального уровня GeForce 210 с 512 МБ видеопамяти. Десктоп A30 имеет тот же процессор, уже 3 ГБ «оперативки», жесткий диск на 500 ГБ и адаптер GeForce GT 220 (1 ГБ видеопамяти). Самым мощным представителем серии Xpion является S30. Здесь установлены: CPU Core i5-750 (2,66 ГГц), 3 ГБ памяти DDR3, винчестер на 640 ГБ и видеокарта GeForce 9600 GT (512 МБ).


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Windows 7 продаётся лучше, чем Vista

Представленная в конце 2006 года операционная система Windows Vista, несмотря на все усилия Microsoft, так и не получила признания пользователей. Период продвижения Windows Vista, помимо всего прочего, ознаменовался для софтверного гиганта еще и рекордным падением доли Windows на рынке ОС.

В свете данных обстоятельств неудивительно, что на свежую Windows 7 в Редмонде возлагали большие надежды. Разумеется, было сделано всё для того, чтобы сложить у пользователей положительное восприятие новой операционной системы. В то время как программисты работали над кодом новинки, пиар-менеджеры придумывали всё новые способы рекламы.

Steven Anthony Ballmer

И вот, спустя несколько недель после официально старта Windows 7, можно дать первые оценки результатам их работы. По состоянию на 9 ноября текущего года, доля новой ОС составила уже 4%. Напомним, Windows Vista для достижения такого результата понадобилось целых шесть месяцев. Тем не менее, по данным аналитического ресурса Net Applications, общая доля систем семейства Windows с августа по ноябрь сократилась с 93,06% до 92,5%.

Поможет ли Windows 7 восстановить Microsoft былые позиции, станет ясно уже в ближайшие месяцы.


Источник:
DailyTech