Первые фотографии Radeon HD 5950 - не такой, как все

Некоторое время назад ресурс AlienBabelTech опубликовал первые изображения двухчипового графического решения AMD Hemlock. На тот момент было трудно сказать, под каким именно обозначением (Radeon HD 5970 или Radeon HD 5950) новинка поступит на прилавки магазинов. Дело в том, что, несмотря на наличие полноценных 1600 потоковых процессоров в каждом из двух видеочипов, частоты инженерного образца были установлены на уровень представленных на рынке Radeon HD 5850.

Сомнения по этому поводу развеял всё тот же американский сайт, где были размещены фотографии теперь уже настоящего Radeon HD 5950.

Radeon HD 5950 (снизу) и Radeon HD 5870
Radeon HD 5950 (снизу) и Radeon HD 5870
(кликните по изображению для увеличения)

Герой сегодняшней «фотосессии» оснащается двумя видеочипами RV870, однако на каждом из них активировано лишь по 1440 потоковых процессоров. Внимание на себя сразу обращает система охлаждения, которая сильно выделяется на фоне прочих решений линейки Radeon 5000. В отличие от остальных DX11-видеокарт AMD (за исключением, разве что, Radeon HD 5750) охлаждение новинки осуществляется не посредством СО турбинного типа, а с помощью двух независимых кулеров, внешне напоминающих продукцию фирмы ZeroTherm.

Radeon HD 5950 (справа) и Radeon HD 5870
Radeon HD 5870 и Radeon HD 5950 (справа)

В остальном, Radeon HD 5950 мало чем отличается от своего «старшего брата». Сохранился и исполинский размер в 33,8 см и пара разъёмов дополнительного питания, один из которых имеет восемь контактов. Из интерфейсов вывода изображения на экран присутствуют два DVI-I и один Mini DisplayPort.

К сожалению, информации о частотах и уровне производительности на этот раз представлено не было.
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Zalman выпускает универсальный контроллер для вентиляторов

Южнокорейская компания Zalman, отлично зарекомендовавшая себя на рынке систем охлаждения, презентует новое устройство для управления оборотами вентиляторов. Благодаря этому приспособлению, использующему широтно-импульсную модуляцию, доступен более точный контроль скорости вращения крыльчатки, как в автоматическом, так и в ручном режиме.

Zalman сообщает, что это первое в мире устройство с ШИМ-контроллером для вентиляторов, которое может использовать 4-контактный разъем процессорного кулера и управлять скоростью вращения пропеллера в диапазоне от 25% до 100%.

Zalman PWM fan controller

Пользователь может выбрать три режима контроля над оборотами или просто воспользоваться специальным колесом управления. Устройство имеет компактные размеры – 55 х 24 х 13,5 мм и подключается к 4-контактному разъему на материнской плате, а потом к кулеру, обороты которого нужно регулировать.

Впервые этот контроллер дебютировал с системами охлаждения Zalman серии CNPS10X, но не был доступен в свободной продаже. На данный момент нет информации о цене и доступности продукта.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Gigabyte представляет материнскую плату GA-P55A-UD7

Совсем недавно компания Gigabyte анонсировала топовую материнскую плату в исполнении Socket LGA 1366 – GA-X58A-UD7 с поддержкой SATA-3 и USB 3.0. Теперь пришла очередь продукта, основанного на чипсете Intel P55.

Gigabyte

Новая модель, скорее всего, будет называться GA-P55A-UD7. Она выполнена в форм-факторе ATX и предназначена для процессоров Intel Core i5/i7 в исполнении LGA 1156.

Gigabyte GA-P55-UD7

GA-P55A-UD7 обладает функциями, способными удовлетворить самого требовательно покупателя – помимо стандартных шести портов SATA-II, она оснащена четырьмя SATA-3, двумя eSATA и разъемами USB 3.0. Также плата имеет на борту чип Nvidia nForce200 и три слота PCI Express 2.0, что позволяет реализовать поддержку технологии 3-Way SLI и работу видеокарт на полной скорости х16, чего лишены многие платы на чипсете P55. С нетерпением ждем появления данной модели на полках магазинов, в том числе и украинских.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

HP Compaq LE1711 и LE1911 – строгие мониторы с соотношением сторон 5:4

Американский гигант компьютерной техники Hewlett-Packard решил сыграть на ностальгии многих пользователей по временам дисплеев с рабочим разрешением 1280 на 1024 точки. Мониторы HP Compaq LE1711 (17") и LE1911 (19"), в отличие от подавляющего большинства современных продуктов, имеют «практически квадратную» форму и пригодятся тем, кто, преимущественно, работает с текстом, проводит время в Интернете или же просто ограничен в средствах.

Модель LE1711 производитель оценивает в $125, а 19-дюймовый LE1911 стоит ровно $164. Новинки предназначены, в том числе, для бизнес-сегмента. Руководителям организаций наверняка понравится соответствие мониторов стандарту TCO 5.0 и уменьшенное на 50% содержание ртути в лампах CFL-подсветки.

HP Compaq LE1711

Среди прочих характеристик дисплеев выделим показатели максимальной яркости (250 кд/м2), контрастности (1000:1) и времени отклика (5 мс). Из видеовходов доступен только D-Sub, о выпуске в будущем модификаций с DVI-разъемом не сообщается.


Источник:
TCMagazine

LG XD5 Mini – если вашей девушке нужен внешний жесткий диск...

...а в карманах пусто, то ни в коем случае не позволяйте ей читать данную заметку: элегантный накопитель LG XD5 Mini как раз подходит под определение «маленького женского каприза». Этот малыш толщиной всего 13 мм напоминает что угодно, только не цифровое устройство, поэтому очевидно придется по душе представительницам прекрасного пола.

HDD LG XD5 Mini

HDD LG XD5 Mini

Прикладные характеристики XD5 Mini вряд ли станут определяющими в итоговом выборе, тем не менее, строгий стиль наших публикаций обязывает автора привести все доступные данные.

Итак, новый жесткий диск от LG формата 2,5 дюйма может хранить 320 или 500 ГБ информации в зависимости от модели, оборудован интерфейсом передачи данных USB 2.0 (300 Мбит/с) и будет доступен в белом или черном глянцевом корпусе.

Накопитель LG XD5 Mini дебютирует со дня на день в корейской рознице по цене $86 за 320 ГБ версию и по $121 за старший вариант. Поставки диска в Украину, судя по разнообразию похожих предложений на Hotline, также намечаются.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Свежие подробности о процессорах Zambezi (Bulldozer) и чипсетах серии AMD 890

Помимо общего доклада о планах на 2010 год, компания AMD поделилась с репортерами ресурса Fudzilla интересной информацией о процессорах Zambezi, основанных на архитектуре Bulldozer, и будущих чипсетах high-end уровня – 890FX и 890GX. Последние должны выйти намного раньше K11, в мае-июне 2010 года, поэтому с них и начнем.

AMD

Набор системной логики AMD 890FX придет на смену 790FX. Ожидать от него чего-либо революционного вряд ли стоит, но поддержка перспективных материнских плат с сокетами AM3 второй ревизии (AM3R2), видимо, обеспечена. Дебют 890FX состоится в рамках Computex 2010 или чуть раньше.

Чипсет AMD 890GX, как можно легко догадаться, кроме интересных оверклокерских опций принесет с собой новое встроенное графическое ядро. По предварительным данным, оно все также будет базироваться на ATI RV710, однако его частота вырастет до 700 МГц при сохранении TDP на уровне 22 Вт, поддержки DirectX 10.1 и UVD2. Будут ли чипсеты линейки AMD 890 совместимы с процессорами Zambezi, пока не ясно.

Собственно, флагманские CPU Zambezi с легкой руки западной прессы уже «получили» конструктивное исполнение Socket AM3R2, 8 МБ разделяемой кэш-памяти третьего уровня и интегрированный контроллер DDR3-1866. Количество ядер в разных модификациях Zambezi может колебаться от четырех до восьми. В качестве ответа на оверклокерскую функцию Intel Turbo Boost «бело-зеленые» намерены предложить свой аналог – APM Boost Technology.

Старт продаж процессоров на ядре Zambezi будет иметь место в середине или же конце 2011 года. По крайней мере, так считают наши коллеги из Fudzilla.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

AMD рассказала об анонсах 2010 года и не только

Накануне представители AMD выступили перед финансовыми аналитиками с докладом, в котором перечислили свои достижения в нынешнем году и озвучили планы на будущее. За прошедшие 11 месяцев «бело-зеленые» освоили производство 45-нм микропроцессоров, выпустили шестиядерные серверные «камни» Opteron и опередили NVIDIA, анонсировав 40-нанометровые видеокарты с поддержкой DirectX 11.

В год Тигра AMD представит несколько интересных новинок, но, к сожалению, среди них не будет ожидаемого многими процессора Zambezi (поколение K11 Bulldozer), который поступит в продажу в 2011-м.

AMD

Как указано ниже, в следующем году Саннивейл предложит покупателям четыре различные PC-платформы – Danube и Nile в мобильном секторе, Leo и Dorado в настольном. Кроме того, на 25% вырастет производительность и время автономной работы ноутбуков (при использовании Danube и Nile). Также увидят свет 12-ядерные Opteron на ядре Magny-Cours и младшие серверные продукты – Maranello (серия Opteron 6000), San Marino и Adelaide (Opteron 4000).

AMD 2010 год

Мобильная DX11-графика ATI Radeon поступит в распоряжение OEM-сборщиков уже в первом квартале 2010 года, явно обойдя по срокам соответствующие ускорители NVIDIA. «Бело-зеленые» постараются закрепить успех нового поколения видеокарт расширением возможностей OpenCL и DirectCompute 11.

Последний пункт программы – выпуск опытных образцов микропроцессоров Bulldozer, Bobcat и Llano (Fusion) с последующей их отправкой партнерам компании для тестов.


Источник:
TCMagazine