Fermi дебютирует только в следующем году

В некоторых предыдущих публикациях мы писали о том, что NVIDIA вряд ли успеет подготовить достаточное количество видеокарт Fermi к ноябрьскому или декабрьскому релизу. Возможно, будет иметь место заблаговременный «бумажный» анонс или демонстрация единичной рабочей карты, но приобрести GeForce GTX 3xx до Нового года будет попросту негде.

NVIDIA

Циркулирующие в прессе слухи нашли свое подтверждение в словах главы NVIDIA Дженсена Хуанга (Jen-Hsun Huang), частенько развлекающего публику интересными интервью. Известный функционер, докладывая об успехах калифорнийской компании за третий фискальный квартал, довольно прозрачно намекнул на предстоящую премьеру GF100 в первом фискальном квартале следующего года (26 января – 26 апреля 2010 г.):

«Первый квартал 2010 г. будет интересным хотя бы потому, что нам, как никогда прежде, потребуется большое количество 40-нанометровых кремниевых пластин... Причина – старт линейки Fermi сразу в трех различных классах продуктов: GeForce, Quadro и Tesla».

Таким образом, дебютные DX11-видеодаптеры NVIDIA задержатся весьма серьезно, ведь связанный с ними крупный заказ 40-нм «вафель» еще не согласован с TSMC.


Источник:
Expreview
Обсудить в форуме (комментариев: 64)

NVIDIA докладывает о прибылях и... рисует карикатуры

NVIDIA, ведущая софтверная компания из числа производителей компьютерного «железа», не сходит со страниц новостных лент, несмотря на серьезную задержку DX11-видеокарт Fermi. На этот раз Дженсен Хуанг сотоварищи отличились сразу в двух направлениях.

Во-первых, свежий финансовый отчет корпорации из Санта-Клары свидетельствует о том, что она одной из первых преодолела прошлогодние экономические потрясения; во-вторых, калифорнийцы открыли целый сайт с карикатурами на Intel. Существование взаимосвязи между веб-ресурсом Intel's Insides и NVIDIA подтверждает Expreview со ссылкой на официальные источники. Несомненно, в стенах Intel уже раздумывают над ответным ходом.

NVIDIA карикатура на Intel
«Мы сделаем им «микропроцессорное» предложение,
от которого они не смогут отказаться»

NVIDIA карикатура на Intel
Стратегия Intel «тик-так» глазами NVIDIA

Насколько остроумными и корректными вышли изображения с упомянутого выше сайта, мы судить не беремся. Во всяком случае, коммерческие успехи NVIDIA позволяют ей не опасаться возможных исков со стороны процессорного гиганта: за третий фискальный квартал «зеленые» получили $903,2 млн. дохода, из них $107,6 млн. составила чистая прибыль. Год назад эти показатели были равны $897,7 млн. и $61,7 млн. соответственно.

NVIDIA докладывает о прибылях


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Некоторые анонсы AMD отложены из-за нехватки 40-нм видеочипов

Через полтора месяца после фактического старта продаж видеокарт Radeon HD 5800 все равно ощущается их нехватка в мировой розничной сети. Дефицит в сочетании с повышенным спросом, как известно, приводит к росту цен, причем в случае с Cypress инициатором подорожания младшего HD 5850 стала сама AMD.

В конце октября азиатские ресурсы писали о том, что у тайваньского подрядчика TSMC вновь возникли трудности с, казалось бы, хорошо отлаженным 40-нанометровым техпроцессом. По слухам, выход рабочих чипов уменьшился с 60% до 40%, и это не могло не сказаться на планах Advanced Micro Devices по выпуску очередных DX11-решений.

TSMC

В первую очередь, нехватка 40-нм ядер коснулась будущего видеоадаптера Hemlock, который требует сразу два годных GPU RV870 на одном фрагменте текстолита. Ожидается, что его презентация все же состоится в конце текущего месяца, но объемы поставок до Нового года будут минимальными.

Еще одним «пострадавшим» является Radeon HD 5870 Eyefinity Edition, основные черты которого мы приводили в одной из вчерашних заметок. Его дебют должен был произойти сразу после релиза стандартных версий, но AMD до сих пор придерживает свою эксклюзивную разработку до лучших времен.

Последний важный анонс, отложенный «бело-зелеными» на несколько недель, касается мобильной DX11-графики. Видеоадаптеры Mobility Radeon HD 5000 появятся в составе серийных моделей лэптопов не ранее первого квартала 2010 года, а не в четвертом квартале 2009-го, как планировалось прежде.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 4)