Gigabyte и ASUS готовят еще несколько «материнок» с разъемами USB 3.0 и SATA-III

Внедрение новых технологий и разработок – процесс достаточно интересный, правда, зачастую это заставляет нас задумываться о том, что пришло время усовершенствовать свой компьютер, ведь всегда хочется идти в ногу со временем. Недавно мы писали о материнской плате Gigabyte P55A-UD4P с новыми версиями разъемов USB и SATA. И снова тайваньский производитель готовит к релизу «материнку» с обновленными характеристиками. Модель P55A-UD6 практически полностью повторяет спецификации P55-UD6, но теперь будущему владельцу открыта возможность работы со скоростными портами USB 3.0 и SATA-III. В продаже она появится уже на следующей неделе. Снимок P55A-UD6 смотрите ниже.

Материнская плата Gigabyte P55A-UD6

Материнская плата Gigabyte P55A-UD6

Компания ASUS также готовит к выходу две платы с означенными выше опциями. Как заявляет разработчик, продукты под марками P7P55D-E Premium и P6X58D Premium имеют по два разъема USB 3.0 и SATA-III и составят на рынке конкуренцию платам от Gigabyte Technology.

Новинки поддерживают процессоры Intel на сокетах LGA 1156 (P7P55D-E) и LGA 1366 (P6X58D), имеют усиленную подсистему питания с поддержкой оверклокерской технологии TurboV. Кроме того, здесь предусмотрены слоты для оперативной памяти DDR3 (четыре у P7P55D-E Premium и шесть у P6X58D Premium), шесть портов SATA-II, гигабитная Ethernet-сеть, 7.1-канальный звук и разъемы PCI-Express 2.0 x16 (два у P7P55D-E, три у P6X58D).

Материнская плата ASUS P7P55D-E Premium
ASUS P755D-E Premium

Материнская плата ASUS P6X58D Premium
ASUS P6X58D Premium

Как ожидается, платы должны поступить на прилавки магазинов в ноябре, их стоимость в данный момент неизвестна.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Кто выпускает кулеры Vapor-X?

Компания Sapphire уже давно известна своими видеокартами серии Vapor-X, укомплектованными системами охлаждения на базе испарительной камеры. Однако в Sapphire Technology никогда не занимались выпуском кулеров сложной конструкции – кто же является создателем столь «продвинутых» СО?

Накануне секрет Vapor-X был официально раскрыт: пресс-служба гонконгской компании сообщила журналистам о том, что кулеры с испарительной камерой в основании производит для «сапфировых» тайваньская фирма Microloops.

Microloops Vapor Chamber

Разработанная Microloops технология VCT (Vapor Chamber Technology) позволяет создавать охладители, которые обеспечивают отвод тепла от 300-ваттных устройств. Если же говорить конкретно об однослотовых кулерах для видеокарт, то здесь предельно допустимый TDP равен 150 Вт.

VCT работает по тому же принципу, что и тепловые трубки. Охлаждающая жидкость испаряется на горячей поверхности, после чего пар конденсируется на холодной поверхности и опять переходит в газообразное состояние. В случае с Sapphire Vapor-X весь процесс происходит внутри тонкой испарительной камеры, напрямую контактирующей с графическим чипом.

Microloops Vapor Chamber

Собственно, в качестве охлаждающей жидкости используется вода, поэтому для ее кипения при температуре «гораздо ниже 100°C» внутри испарительной камеры поддерживается очень низкое давление. Отметим, что эффективность VCT-кулеров не зависит от ориентации в пространстве: испарительная камера одинаково хорошо справляется со своей задачей и в вертикальном и в горизонтальном положении.


Источник:
VR-Zone

LG X-Note R590 – мощный лэптоп на базе Intel Core i7

Все больше производителей IT-продукции пополняют ассортимент своих ноутбуков решениями на базе мобильных процессоров Core i7. Сегодня в их число вошла южнокорейская компания LG, представив мощный лэптоп X-Note R590 с четырехъядерником Core i7-720QM. Как отмечает ресурс TCMagazine, также будет доступна модель с процессором Core i7-820QM (1,73 ГГц).

ноутбук LG X-Note R590

Помимо новейших «камней» архитектуры Nehalem, в распоряжении владельца LG X-Note R590 будет 15,6-дюймовая матрица с разрешением 1600 х 900 точек, 2 или 4 ГБ оперативной памяти, жесткий диск на 320 или 500 ГБ, DVD-привод и дискретная видеокарта GeForce 230M с 1024 МБ видеопамяти.

Ноутбук в минимальной конфигурации (Core i7-720QM/2 ГБ DDR3/320 ГБ HDD) вышел на рынок сегодня, а вот топовое решение (Core i7-820QM/4 ГБ DDR3/500 ГБ HDD) поступит в розничную сеть только в следующем месяце.

Приятным приложением к X-Note R590 станет лицензионная копия операционной системы Windows 7 Home Premium и игра Aion: Tower of Eternity, принадлежащая к жанру MMORPG.

Sapphire Vapor-X HD 5750 стартует 3 ноября

Один из главных союзников AMD, гонконгская компания Sapphire Technology, готовит к анонсу недорогую видеокарту Radeon HD 5750 с кулером Vapor-X. Новинка поступит в продажу уже на следующей неделе. Ее стоимость должна быть в районе рекомендованных для Radeon HD 5750 1 ГБ 129 долларов США.

видеокарта Sapphire Vapor-X HD 5750

Новинка изготовлена на фирменном синем текстолите, но компоновка PCB, судя по всему, не отличается от стандартной. Заменена лишь стоковая система охлаждения, не отличающаяся особой эффективностью. Штатный охладитель уступил место кулеру на базе технологии испарительной камеры (vapor chamber). Кожух выполняет скорее декоративную функцию и, к тому же, выступает за пределы печатной платы.

видеокарта Sapphire Vapor-X HD 5750

Частоты Sapphire Vapor-X HD 5750 соответствуют референсным 700 МГц по ядру и 4600 МГц по памяти, объем видеопамяти равен 1 ГБ, тип – GDDR5. Среди прочего, карта требует подключения шестиконтактного коннектора дополнительного питания, из видеовыходов доступны HDMI, DisplayPort и пара DVI.

В заключение, напомним нашим читателям, что видеоадаптеры серии HD 5700 поддерживают технологии DirectX 11, Shader Model 5.0, OpenGL 3.2, ATI CrossFireX, ATI Eyefinity и др.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Acer представила 24" монитор со светодиодной подсветкой экрана

Технологический прогресс не стоит на месте, о чем свидетельствует недавний анонс монитора Acer S243HLbmii, который выделяется минимальной толщиной корпуса (14,5 мм) и светодиодной подсветкой экрана. Прогрессивная W-LED (white LED) подсветка, в отличие от стандартных люминесцентных ламп, содержащих ртуть, обеспечивает равномерную яркость изображения по всей поверхности матрицы. К тому же, энергопотребление монитора благодаря применению светодиодов снижено на 65% и составляет 17,2 Вт.

монитор Acer S243HLbmii

Прочие характеристики продукта также производят хорошее впечатление: время отклика равно 2 мс, разрешение экрана – 1920 х 1080 точек, максимальная яркость достигает 250 кд/м2, максимальная контрастность – 1000:1 (динамическая – 8000000:1). В подставку дисплея вмонтированы миниатюрные динамики мощностью 2 x 1 Вт.

Набор видеовходов несколько необычен: здесь распаяны два HDMI-коннектора и один D-Sub. Размещение интерфейсов DVI и DisplayPort не предусмотрено. Продажи модели Acer S243HLbmii стартовали на днях в Японии по цене 33000 йен ($359).


Источник:
techPowerUp!

AMD выпустит трёхъядерный процессор для ноутбуков

Несмотря на то, что до появления процессоров нового поколения остаётся ещё немало времени, компания AMD продолжает расширять ассортимент своей продукции. После выхода бюджетных трёх- и четырёхъядерных Athlon II сегмент настольных процессоров оказался заполнен достаточно плотно. Поэтому неудивительно, что теперь взор бело-зелёных обращён в сторону мобильных решений.

AMD

Во втором квартале следующего года ожидается появление первого трёхъядерного CPU, рассчитанного на применение в ноутбуках. Новый процессор войдёт в состав платформы Danube. На рынок новинка попадёт под обозначением Phenom II N820.

Он будет оснащаться 1,5 МБ кэш-памяти второго уровня (по 512 КБ на каждое из ядер), обладать поддержкой оперативной памяти DDR3-1333 и шины HyperTransport 3,6 ГТ/с. Также сообщается о реализации в мобильных Phenom II технологии виртуализации AMD-V.

Помимо трёхъядерного Phenom II N820 ожидается появление и четырёхъядерного решения Phenom II N920. Тепловыделение обеих новинок не должно превысить 35 Вт.


Источник:
Fudzilla