AMD назвала GF100 Fermi «бумажным драконом»

Несмотря на то, что видеочип NVIDIA Fermi только проходит лабораторные испытания, многие энтузиасты не спешат переходить к AMD-ATI в надежде приобрести в следующем году мощный ускоритель GeForce GTX 3xx с расширенной поддержкой «неграфических» вычислений. Разумеется, в Саннивейле немного переживают по поводу конкурирующего решения и всеми силами стараются обратить внимание геймеров на недостатки GF100 и соответственно преимущества Radeon HD 5800.

В выпущенном накануне пресс-релизе AMD назвала видеокарту Fermi... «бумажным драконом».

AMD назвала GF100 Fermi «бумажным драконом»

В приведенном выше обращении к пользователям калифорнийцы упрекают соседей в создании очередного «монстра», который состоит из большего (+40%) числа транзисторов и крупнее RV870 по занимаемой площади на целых 60%. Еще один аргумент не в пользу NVIDIA – отсутствие какой-либо информации о, собственно, игровом потенциале Fermi, не говоря уже о том, что первый DX11-адаптер пока не готов выйти на рынок.

В заключение, AMD отрицает потребность рядовых покупателей в таких нововведениях, как поддержка микросхем памяти с контролем ошибок и увеличение производительности в вычислениях двойной точности. Ждем ответа из Санта-Клары?


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Low-7000 R2 – новый низкопрофильный кулер от Nexus

Голландский производитель систем охлаждения, корпусов, блоков питания и других комплектующих Nexus Technology анонсировал скорое появление в продаже процессорного кулера Low-7000 R2, который представляет собой усовершенствованную версию модели Low-7000, выпущенной в сентябре 2008 года.

кулер Nexus Low-7000 R2

Главное отличие между двумя продуктами – применение во второй ревизии технологии Heatpipe-On-Core (HOC). И пусть вас не вводит в заблуждение столь замысловатое название: оно обозначает все тот же прямой контакт теплотрубок с поверхностью процессора.

кулер Nexus Low-7000 R2

Еще один козырь Nexus Low-7000 R2 – высота кулера, составляющая всего 70,3 мм. Это позволит устанавливать его в HTPC-системы и просто компактные компьютеры, которые нуждаются в качественном охлаждении.

кулер Nexus Low-7000 R2

С устройством новинки все более или менее ясно. Здесь используются четыре 6-мм медные тепловые трубки, набор алюминиевых пластин и дополнительный теплосъемник у основания. Вентилятор типоразмера 120 х 120 х 20 мм функционирует на скорости от 500 до 2000 об/мин. Общий вес охладителя равен 475 г.

Nexus Low-7000 R2 поддерживает все современные настольные платформы, в числе которых указаны Intel LGA775, LGA1156, LGA1366 и AMD AM2, AM2+, AM3. О стоимости серийных образцов пока ничего не известно.


Источник:
TCMagazine

Процессорный кулер Akasa Freedom Tower стартовал в продаже

Тайваньский производитель систем охлаждения и прочих компьютерных принадлежностей, компания Akasa, запустила в продажу свой очередной процессорный кулер. Изображенная на снимке ниже система получила название Akasa Freedom Tower (кодовое название AK-CC017), имеет размеры 160 (В) x 125 (Д) x 92 (Ш) мм и вес 1,02 кг.

Кулер Akasa Freedom Tower

Конструкция состоит из четырех никелированных U-образных медных тепловых трубок, которые напрямую контактируют с процессором и пронизывают достаточно большой алюминиевый радиатор. Вся СО обдувается при помощи 120-мм вентилятора, который оснащен автоматическим регулятором числа оборотов в зависимости от нагрузки на процессор. Скорость его вращения варьируется в пределах от 500 до 1700 об/мин. Максимальный уровень производимого шума равен 27,18 дБ, а среднее время наработки на отказ составляет 30 000 часов.

Осталось упомянуть о том, что среди поддерживаемых охладителем Akasa Freedom Tower процессорных разъемов значатся: Intel LGA 775, LGA 1156 и LGA 1366, а также AMD Socket 939, AM2(+) и AM3. Новинку можно заказать в одном из датских онлайн-магазинов по цене $61 (41 евро).


Источник:
TCMagazine

CULV-ноутбуки глазами Gateway

Компания Gateway (одно из дочерних предприятий более известной на территории СНГ Acer) представила свежую линейку ноутбуков. Новая серия основана на платформе Intel CULV. Для всех анонсированных моделей общими являются: операционная система Windows 7 Home Premium, интегрированный графический чип Intel GMA 4500MHD, 6-ячеечный аккумулятор и небольшая толщина корпуса, которая составляет приблизительно 25 мм. Всего представлено три модели: EC14, EC54 и EC58.

Наиболее дешёвый EC14 имеет 11,6-дюймовый дисплей, до 3072 МБ оперативной памяти и жёсткий диск объёмом до 320 ГБ. Устанавливаемый процессор, в зависимости от модификации, также варьируется – в качестве CPU могут выступать Intel Celeron 743, SU2300 или Intel Pentium SU4100.

Gateway EC14

Старшие EC54 и ЕС58 практически идентичны. Оба оснащаются 15,6-дюймовым экраном и 4 ГБ оперативной памяти. Различие кроется в устанавливаемом процессоре и объёме дискового пространства. Старший ЕС58 комплектуется Core 2 Duo SU7300 и винчестером на 500 ГБ. Менее дорогой ЕС54 довольствуется жёстким диском объёмом 320 ГБ и процессором Intel Pentium SU4100.

Цены на представителей новой линейки колеблются от $400 за самую дешёвую модификацию EC14 до $800 за EC58. Ознакомиться с подробными вариантами комплектаций и ценами можно в официальном онлайн-магазине Gateway. Старт продаж намечен на день анонса ОС Windows 7 — 22 октября.


Источник:
Fudzilla

Новый Pentium покорит рубеж в 3 ГГц

Линейка процессоров Intel Pentium E6000 была представлена достаточно давно. И теперь бюджетные CPU с рейтингом, некогда характерным лишь для «полноценных» Core 2 Duo, никого не удивляют.

По сообщению ресурса Fudzilla, в обозримом будущем нас ждёт пополнение данной серии. Последним обновлением, напомним, стала модификация Pentium E6500 с суффиксом «K». Она запомнилась, главным образом, разблокированным множителем и весьма неплохим разгонным потенциалом.

Intel Pentium

Следующей моделью в серии станет процессор Pentium E6600. Несмотря на абсолютно заурядные характеристики, новинка примечательна одним фактом – она станет первым Pentium архитектуры Core 2, который в номинале преодолеет порог в 3 ГГц. Свежее решение будет функционировать на частоте 3,06 ГГц, обладать 2 МБ кэш-памяти второго уровня и системной шиной 1066 МГц.

Представлен новый процессор будет 17 января следующего года, а рекомендованная цена составит $84. В свою очередь, это повлечёт за собой снижение стоимости Pentium E6500 до $74.
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Вышел новый трейлер игры Shattered Horizon

Дочерний проект известной финской компании Futuremark, группа разработчиков Futuremark Games Studio, уже длительное время работает над многопользовательским шутером Shattered Horizon («Разрушенный горизонт»). По сюжету взрыв на Луне привел к выбросу в направлении Земли огромного количества обломков, на которых обитают выжившие колонизаторы. Они вступают в бой с персоналом Международной космической станции за лучшие плацдармы на орбите и немногочисленные поставки продовольствия.

игра Shattered Horizon

Игра обещает быть довольно интересной, так как игроки не ограничены в передвижении по космическим просторам – персонажи могут двигаться влево, вправо, вверх, вниз, прямо и назад. Соответственно расширяется и набор тактических приемов, благодаря которым та или иная команда берет верх над соперником. Впрочем, все это вы можете увидеть самостоятельно в новом трейлере «Shattered Horizon: Raid on Moondust».

В работе над графической составляющей был сделан упор на правдоподобную физику игрового мира. Сообщается, что для обработки «спецэффектов» будут использоваться возможности NVIDIA PhysX. В числе системных требований упоминаются: двухъядерный процессор, DX10-совместимый видеоадаптер и ОС Windows Vista SP1/SP2 или же Windows 7.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)